Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Фотографии и видео Артема Кухаренко

Середина января… Судя по космоснимкам, на Байкале начинается ледовый сезон. Ноги и душа просят большого проката. Куда же податься? Сначала хотели сбегать традиционно Бугульдейка-Листвянка одним днем. Но не решились: 20 января появились спутниковые снимки, на которых были видны значительные подвижки льда на среднем Байкале. В итоге после долгих раздумий решили «уйти на север». Попробовать за два дня сбегать из Курмы на мыс Покойники и обратно.

Расстояние немаленькое, 140 километров в один конец. Но погода и состояние льда, кажется, нам благоволят. Надеемся, что все получится :) В субботу ночью, 23 января, выдвигаемся с Артемом на его машине в сторону Малого Моря. В Курму приехали к восьми часам утра. Перекусили, переоделись, собрали вещи. Стартуем в 8:45.

Ветер порывистый, попутный. Свежо, около 20 ниже нуля. Сразу после старта у Артема отклеилась и выпала лапка лыжной палки. Пришлось остановиться на небольшой ремонт в ветровой тени за мысом Саган-Хушун. Лед на Малом Море встал достаточно ровно, но требуется постоянное лавирование между снежными перемётами. Возле Ижилхея встретили Стаса Толстнева, остановились, поговорили. Он попросил передать привет Сергею Шабурову, когда узнал, что мы собрались в Солнцепадь.

Рассвет на Малом Море
Ижилхей

После Ижилхея начался лед на «четверочку», местами поля колобовника. Эту часть Малого моря, как оказалось на обратном пути, проходим чересчур прижавшись к берегу, лавируя между снежными пятнами. И я, и Артем несколько раз хорошо грохнулись об лед: пятна плотного снега сложно отличить среди перемётов, которые хорошо прорезаются коньками. В таких местах лезвия неожиданно и сильно дергает, затем короткий полет и ты уже разложился костями на льду!

Наконец прошли Заму. Ветер поменялся на боковой. Идти стало сложнее. На траверсе Онгурен на льду много рыбаков из поселка. Но мы не останавливаемся поболтать, проходим немного в стороне. У них свои дела, у нас свои.

Проходим мыс Хужир
В сторону мыса Зундук
В сторону мыса Ото-Хушун
На траверсе Онгурен

Плавно забираем в море. По космоснимку от Хобоя в сторону Кочериково идет большой свежий разлом шириной около полукилометра. Мы планируем проскочить по этому проходу с хорошим льдом.

Упс, при переезде свежей трещины у Артема отцепилась и окончательно утонула лапка лыжной палки, которую мы чинили в начале дня. Ненадолго останавливаемся на ремонт. Пять километров льда на «троечку» и мы выходим на ровное покрытие.

Но сразу катить по нему боязно. Лед слишком молодой, местами с куржаком. По краям разлома свежие трещины с выходами воды. Теряем минут пятнадцать на изучение ситуации, потихоньку осваиваемся и бочком-бочком все-таки идем по гладкому льду: тут всего-то десять километров просочиться :)

Все, трещину прошли! Теперь берем курс на Кочериково. Лед разный, в основном ехать можно, хотя порывы встречно-бокового ветра изрядно гасят скорость.

Идем по спайке к большой трещине
Короткий привал
Артём

Начинаются заповедные места! Слева на берегу в сгущающихся вечерних сумерках вырастают отроги Байкальского хребта. Очень красивые виды! На нашу удачу, лед стал значительно лучше. Ветер тоже немного унялся и перестал быть встречным.

Вышли на оперативный простор!
На траверсе Кочериково
Там же

В шестом часу проходим мыс Рытый. Навстречу проехал рыбацкий мотоцикл. Помахали пассажирам ручкой. В сумерках подходим к Анюхте. Перед мысом у берега гуляют двое мужиков с собакой. Остановились, поговорили с ними, заодно нацепили фонари и перекусили. Оказалось, что это егеря заповедника. Один с Анюхты, второй с Шартлая. Они удивились, увидев нас. Тут же волки, зима и все такое… Предложили нам остановиться в гостевом зимовье на Шартлае. Мы поблагодарили их, но отказались. Решили идти до метеостанции.

Рытый совсем рядом
Ущелье Риты
Отроги Байкальского хребта

Окончательно стемнело. Последние двадцать километров до Солнцепади стали суровым испытанием для меня. Как только мы стали подходить к Шартлаю, включили свежий встречный ветер. Так что пришлось пободаться почти два часа. А Артему этот встречный ветер что слону – дробина!

Он убегает вперед, чтобы разведать путь поудобнее, потом дожидается меня, подбадривает. Вроде бы, до Покойников осталось идти совсем немного, километра три-четыре. Но силы у меня убывают. Вспоминаю, что взяли с собой из машины баночку энергетика и, кажется, пришел ее час. Артем достает банку из рюкзака, открывает... Черт, лимонад замерз! Внутри вода вперемешку с шугой :) Пьем по очереди RedBull со льдом и выходим на последний рывок. Ну вот, наконец мы на метеостанции Солнечная! Сергей Шабуров встречает нас с большим удивлением.

— Вы откуда, мужики? — спрашивает он.

— Из Курмы пришли, с Малого Моря, — отвечает Артем — сегодня утром стартовали.

— За один день?! — не может поверить Сергей — Ну вы даете, туристы!

— Пустите переночевать?

— Давайте, заходите! Сейчас я суп вам разогрею, чаем напою, — засуетился Сергей. — Садитесь, отдыхайте. И рассказывайте!

Лосиная поляна накрыта
Фото с Сергеем на память

Посидели мы очень хорошо. Наелись супа, бутербродов. Выпили, конечно, по рюмочке. Артем поборолся с Сергеем на руках… Вспомнили много общих знакомых, туристских историй, перетерли кости нацпарку и заповеднику. В общем, время провели отлично!

Наутро подъем в пять, неторопливые сборы, выход обратно в семь утра. Сегодняшний день начал радовать нас с самого начала. Ветер попутный, снег немного раздуло. Несёмся в темноте, только успевая лавировать между снегом и трещинами)

На мысе Рытом вышли к маяку, это уже становится традицией: видео-ролик с маяка.

Ну а дальше была отличная катуха и попутный ветер всю дорогу до самой Курмы. Свежий лед в трещине от Хобоя до Кочериково, по которому вчера мы так боялись идти, за ночь нарос. Пролетели по нему как на крыльях!

Утро, маяк на мысе Рытом
Маломорские торосы
У Ижилхея на обратном пути

При входе в Малое Море взяли мористее, в надежде, что здесь лед будет чище. Так и оказалось! В общем, у машины мы были в четвертом часу. Быстро переоделись и покатили в город.

Спасибо тебе, Байкал, за очередное приключение!

P.S. Треки нашего пути туда и обратно nakarte.me.

Юра Галачьянц


Юра Галачьянц
Видеоролики:



26.03.2021, 18:34:17 |
try againПро лосей ещё не писали? 🙂 Зачётная катуха👍👍👍
27.03.2021, 23:56:25 |
Евгений РензинТвоя, Юра, неизменная улыбка на фотках с метео, а также ваше раннее возвращение на следующий день, несколько девальвирую слова о том, что тебе, якобы, было тяжело.
К тому же, из собственного опыта совместных походов, я точно знаю — ты никогда не устаёшь! Про Артёма и говорить нечего. :)

Так держать! Молодцы!
28.03.2021, 00:41:54 |
Sergey VФлаг у лосей есть, а гимн? :)
29.03.2021, 12:09:08 |
Юра Галачьянц

 Юрий Мельников: я с ужасом читал о Вашем недавнем 10-километровом проскоке по тонкому льду в блестящем марафоне.Не слишком ли рискованно?

Риск был на контролируемом уровне. Тут же очень многое зависит от конкретных действий на месте. Вот даже если внимательно посмотреть уже ставший анекдотичным ролик, который прикрепил Женя, можно заметить, что я остановился перед сомнительным участком. Артем влетел на него, потому что был на лыжах, и у него было ощущение, что лед выдержит. Не выдержал, и я его сразу же вытащил.

При прохождении участка свежего льда на траверсе Онгурен мы, конечно же, учитывали степень опасности маневра. Все усилия были направлены на то, чтобы не провалиться. Потому что после проваливания пришлось бы идти сушиться в Онгурен или Кочериково, а о Солнцепади можно было забыть.

Если бы у нас появились серьезные сомнения в том, что по этому льду можно идти, то пришлось бы разворачиваться и обходить по-другому. Однако и из того факта, что мы успешно прошли, не следует, что там можно было ходить по любой траектории.
01.04.2021, 09:52:42 |
Юра Галачьянц

 Sergey V: Флаг у лосей есть, а гимн? :)

Вот даже девиза нет, как оказалось. Всё, спалил контору :)
01.04.2021, 10:03:33 |
ЕленаАртём, Юра, восхищаюсь вашими зачётными вылазками — выходами — выкатами, потому что вы и бегом, и пешком, и на лыжах, и на коньках творите невероятное. Невероятное, потому что среднестатистическому — пусть даже подготовленному путешественнику — это недоступно. И в очередной раз прошу быть благоразумными, потому что есть уверенность, что на удачу у каждого есть определённый лимит. Уже давно состою в вашем фанклубе, недавно наконец — то по счастливой случайности удалось сфотографироваться с призёрами очередного забега Артёмом и Серёжей. Артём пообещал автограф гравировкой вырезать на ложке, есть у меня такой сувенир из прошлой жизни Спасибо за рассказ и фото-видео, здорово!!!
02.04.2021, 09:13:56 |
Наталья КривошееваЮра, спасибо за рассказ! Очередной подвиг удался на славу!
02.04.2021, 15:55:20 |
Наталья Кривошеева

 Sergey V: Флаг у лосей есть, а гимн? :)

И гимн надо придумать.
02.04.2021, 15:57:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную