Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут на выходных для байдарок. Порт БайкалСлюдянка. Общая протяжённость маршрута — под 90-100 км. В зависимости от того, где и как будете резать последний участок мелководья перед Слюдянкой. К настоящему моменту маршрут мной пройден трижды. Время прохождения — 1,5 суток. В первый день проходится под 50-60 км. На следующий день — всё, что останется до вечерней электрички из Слюдянки, хотя, конечно, можно закончить маршрут и в Култуке. Приезжать лучше на первой, 7-часовой, маршрутке из Иркутска. Она часто стыкуется с паромом на 8:15. Сборка байдарки на маленьком участке пляжа за портом по ходу маршрута.

Расписание на этот год

Для этого маршрута использовалась одноместная байдарка Шуя-1 (производитель Тритон ltd). Килевой гибрид, надувастик с элементами каркаса. Скоростные свойства у него хуже, чем у любой КН или КНБ, тем не менее, из-за малого собственного веса и основательной килеватости, легко отзывается даже на слабый гребок и при этом не рыскает. Руль не нужен. Соответственно, нет никаких сомнений, что маршрут будет приемлем для любой КБ или КНБ, исходно обладающими лучшими ходовыми характеристиками.

Выход на маршрут с рассветом. Режим движения – час-два гребли, минут 20 разминка на берегу. У Шуи хорошо сработана сидушка, поэтому на ней не особо долго тянется время. Можно прогрести и три часа, нисколько не озадачив задницу. Стоянок на маршруте достаточно, тем не менее. За Маритуем есть участок в километров 10, где нет нормальных стоянок на берегу. Можно, конечно, ставить палатку у железной дороги, но это на любителя. Это стоит учитывать при планировки ночёвки, чтобы не ставать по ночи.

Движение на маршруте, да и сам старт закладываются после просмотра прогноза по ветру на винди. Наш режим — синий). Шуе дико не нравятся встречные волны, да и попутные барашки способны переливаться через борт. Удаление от берега — минимум метров 50. У берега полно острых камней, которые легко могут вскрыть оболочку байдарки. У меня такое было дважды. Последний порез составил 10 см и вызвал внеплановую остановку на 20 минут. Клей для ремонта ПВХ лодок здесь рулит). При прохождении последнего участка можно и рекомендуется облизывать побережье, хотя сам просто начинал резать при подходе к Култуку, проходя его по дуге в 10 км или около того за 2 часа.

На маршруте полно интересностей и очень мало других туристов. Если между Листвянкой и Котами народу как на демонстрации, то тут встретить человека с рюкзаком не так просто и даже радостно).

Вот как-то так.

Удобное место в километре от порта Байкал, если забрасываться после работы в пятницу
Если бы не дожди днём раньше, непонятно откуда что берётся
Маршрут идёт вдоль мест обитания чаек, которые лучше обходить стороной)
Вы их, вероятно, и не увидите, но они за вами наблюдают почти постоянно)



Александр Мамонтов


Дмитрий МызниковОписание-вступление просто класс! Но что так фоток мало!? Хотя бы селфи?
10.08.2021, 20:58:46 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  Описание-вступление просто класс! Но что так фоток мало!? Хотя бы селфи?

Спасибо! Мордой лица не вышел( Ну и некогда было фотать, погрести хотелось)
10.08.2021, 21:20:13 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов:   Дмитрий Мызников:  Описание-вступление просто класс! Но что так фоток мало!? Хотя бы селфи?Спасибо! Мордой лица не вышел( Ну и некогда было фотать, погрести хотелось)

Да лааадно:)) Помылся бы байкальской водичкой, на солнышко поглядел, и какие наши годы — глядишь и выдал бы. :)) Удачи.
11.08.2021, 09:50:11 |
Александр МамонтовСпасибо, нет уж. Если в молодости на нарциссизм не тянуло, то сейчас и подавно)
11.08.2021, 10:11:34 |
Дмитрий МызниковНу если ты считаешь фото лодки в движении — нарцисцизмай, тогда ладно.
11.08.2021, 14:08:12 |
Игорь ВороновПривлекателен этот способ передвижения!
13.08.2021, 11:51:09 |
Александр МамонтовЕще бы!)
13.08.2021, 12:38:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную