Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Знакомый мне шеф турфирмы и организатор туристических походы, давно мечтает иметь обустроенную хижина типа как в Альпах.

Интересно узнать мнение путешественников часто ходячих с рюкзаком с ночёвкой, насколько это в районе Байкала или Хамар-Дабана имеет смысл, и если да, где вероятность установки будет (было-бы) наиболее успешно.

theo


theoВопрос к Модератора, почему тема не показано?
23.10.2021, 21:15:56 |
Евгений РензинНужно было не текст добавлять, а открыть новую тему на форуме.
23.10.2021, 22:53:33 |
theoSorry и спасибо, но мне мнения к тема интересны. Добавлю, это не только моя любопытство, скорее интерес какая есть тенденции развития туризма как для местных но также открытие широкого массовой туризма вокруг Байкала.
24.10.2021, 02:03:29 |
Евгений РензинА как в Альпах?
Я, конечно, видел на картинках и видео чудесные приюты, но плохо представляю юридическую и коммерческую составляющие. Т.е. нужно ли за них платить туристам. Есть ли у них официальный владелец? Кто и за чей счёт поддерживает в них порядок?
24.10.2021, 10:32:43 |
theoВ принципе не сложно (в Альпах), владелец является альпийский клуб, члены клуба платит 2/3 за ночёвки, Hütte — в переводе в русский — хижина арендуется и дальше всё примерно как в отеле, за исключением как комнаты есть от 4 до 30 или больше спальные места, и кто последний приходит как правило моется в холодной воде.
24.10.2021, 15:02:43 |
Евгений Рензин1. Смысл имеет, конечно.
2. Оформить собственность крайне сложно. Особенно на особо охраняемых территориях. Скорее даже невозможно.
3. Построить юридически незаконный приют можно. Скорее всего, за это даже ничего не будет. Но и защитить собственность будет крайне сложно. Невозможно. Разве что силой. Что уже чревато разными неприятностями.
4. Вне населённых пунктов строятся охотничьи и туристские зимовья. За них никто не платит и в обозримом будущем платить не будет.
5. Ещё есть рыбацкие и охотничьи приюты. Со сторожем и т.п. Их мало и, как правило, они не для широкого круга клиентов.
24.10.2021, 22:26:40 |
theoКак понимаю сложности скорее юридические, поэтому имеет ли смысл их обходить, это зависит вероятно от факторов экономичности данного объекта. К сожалению нет там каких-то примеров для сравнения . В Альпах например почти все хижины выше 1300 метров "работают" только от период май — сентябрь. Некоторые предлагают летом начинающим альпинистам платные уроки скалолазание или проходы через ледник.
Интересно знать каком районе прибайкалья этот фактор наиболее приемлемо, где наиболее плотно посещение туристов только в летний сезон?
25.10.2021, 01:38:15 |
Евгений РензинЕсли честно, лень даже рассуждать про такое. У нас перед глазами, например, Мамай. Люди вложили кучу денег, чтобы обустроить горнолыжный курорт, а чиновники, которые палец о палец не ударили, чтобы хоть что-то подобное создать, теперь его фактически уничтожают, цепляясь ко всякой ерунде, типа баньки непосредственно на берегу речушки. При этом сами построили визит-центр Байкальского заповедника с самым наглейшим нарушением законодательства — в непосредственной близости не к речушке, а к самому Байкалу. Не удивлюсь, если окажется, что нынче, когда вода в Байкале была высокой, фундамент этого здания лизали волны.
25.10.2021, 09:44:34 |
Евгений РензинТак что юридические сложности, это не просто правильное оформление, это вполне реальный шанс всё потерять. И это одна из важнейших причин того, что ничего не развивается. Вложиться можно только в сарай — его и потерять не очень жалко.
25.10.2021, 09:47:25 |
Sergey VНемного о другом, но всё же близко к теме. Я слышал, что хозяева построек на Олхинской горнолыжке (в долине ручья Зырянский-2) сейчас в процессе легализации своих "зимух". Некоторые владельцы зимовий на Олхинском плато тоже задумались об этом.
25.10.2021, 11:18:37 |
theo

 Евгений Рензин: Если честно, лень даже рассуждать про такое... Так что юридические сложности, это не просто правильное оформление, это вполне реальный шанс всё потерять

Могу все понять, это только моё любопытство что возможно или нет. Сам предприниматель об этом не знает, но как он выразился — у него шансы равно почти ноль. Этот вопрос нужно решать на уровне министерства туризма с участием местных туристическое организации. Старейшие хижины в Альпах существует уже более 200 лет, у них в этом огромный опыт и своеобразная культура обслуживания альпинизма.
25.10.2021, 22:50:34 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную