Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 4 из 46: 1 2 3 4 5 6 ... 46 всеСледующая 
Евгений РензинЕсли другое решение нужно искать в целях экономии места, то авторов можно сделать "всплывающими".

По превьюшкам судить о качестве практически нереально. Разве только о сюжете. Кроме того, на эту страницу еще и зайти нужно.
05.10.2007, 01:06:34 |
Евгений РензинЕщё одно предложение с целью экономии ресурсов.
На главной, в разделе "Горячие темы", когда идет обсуждение фото, сделать возможным вариативное открытие страницы. Т.е. в том случае, если хочешь посмотреть полноценное фото, то жмешь на значек фотоаппарата, и далее всё остается, как есть сейчас, а если просто принять участие в обсуждении или прочесть комментарии, то жмешь на фамилию, далее попадаешь на страничку, где вместо полноценной фотографии — превьюшка.
05.10.2007, 01:59:52 |
Вячеслав Петухин

На главной, в разделе "Горячие темы", когда идет обсуждение фото, сделать возможным вариативное открытие страницы.


В этом точно никакого смысла не вижу. Странно принимать участие в обсуждении, если саму фотографию не видел. А если уже видел, то она заново качаться с сервера не должна. Ну и, кроме того, есть же отключение показа картинок в броузерах.
05.10.2007, 09:36:27 |
Александр МамонтовПо случаю заморочек на форуме и вынуженным удалениям "выражовываний",
предлагаю ввести пару характеристик каждого форумчанина как то по "писучести и зловредности".
Первая характеристика продуктивность/писучесть — положительная. Характеристика — три категории. Например
1. "наивняк/короед" — до 50 реплик
2. "дуб/боровик" — 50-500
3. "саксаул/эдельвейс" — более 500
Вторая — зловредность/склочность (по числу удалений тем и хамоватостей) стало быть отрицательная.
1. "задира-словоблуд" от 3 удалений
2. "трепло — маленько" от 20 удалений
3. "Осторожно клоп кастроид" свыше 50 удалений
Сия мера — характеристика форумчанина для окружающего пространства и гостей думаю может способствовать уменьшению количества непреднамеренных наездов и неожиданных огорчений. Взглянув на эту характеристику вероятно человек удержится вступать в пустой спор или наоборот, увидев незапятнавшего себя склоками "саксаула" — постарается "вытянуть" из него побольше.
05.10.2007, 15:12:34 |
Александр ЕрмаковНичего хорошего такая разбивка не даст
05.10.2007, 21:40:21 |
Василий ТатариновСнова про поиск.. Я когда искал статьи про реку Чая на Яндеке, что мне только не попадалось. И всё про чай и с чем его пьют.. теперь наблюдаю здесь то же самое. Может следует ввести так же и дословный поиск..

И ещё не хватает строки поиска, после того как он выполнен (чтоб например можно переделать запрос). Кстати, строку с поиском можно вывести и на Главной, а искать по выбору через Google или сайт.
05.10.2007, 22:00:22 |
Вячеслав Петухин

Может следует ввести так же и дословный поиск.


Так здесь и так морфология не учитывается. А "точно" используется в смысле не часть слова, а именно такое слово полностью. И "Чая" как не ищи, всё равно найдёшь чай, а не кофе ;-) Разве что регистр учитывать. Но всё равно остаётся вариант, что это первое слово в предложении.


И ещё не хватает строки поиска, после того как он выполнен (чтоб например можно переделать запрос).


Да, это надо бы добавить.

Кстати, строку с поиском можно вывести и на Главной, а искать по выбору через Google или сайт.


Тогда надо подумать, чтобы по крайней мере вместе с результатами поиска формочки тоже появлялись. иначе большинство не будут о них ничего знать.
10.10.2007, 23:52:25 |
Евгений Рензин1. Я предлагаю размещать на главной информацию не только о рассказах и фотоотчетах, но и о статьях. Таких, например, как работа Н.Степанцовой "Как мы заезжали на Байкал". Или это и так делается, а информации нет потому, что статья выложена уже давно?

2. Дабы не возникало подобных вопросов, предлагаю так же указывать дату размещения всех материалов (аналогично тому, как это делается под сообщениями). Это тем более важно потому, что авторы сами не всегда указывают к какому году (дню, месяцу) относится их работа, или указывают на это не явным образом — среди текста. А дата бывает важна и даже очень!
13.10.2007, 14:20:21 |
Вячеслав Петухин

Или это и так делается, а информации нет потому, что статья выложена уже давно?


Почему нет, очень даже есть. И в ленте слева и в "Свежих рассказах". Может просто потому что превьюшки нет незаметно? Ну нет превьюшки, что сделаешь...

2. Можно. Просто я как-то и так стараюсь там место экономить. Средняя часть страницы разрослась больше левой и правой (а когда-то было наоборот).

Впрочем, видимо не совсем понял. В каком именно месте указывать дату публикации? В конце самого рассказа?
13.10.2007, 14:41:45 |
Elena_TИзвините, если повторюсь, возможно это уже где-то звучало, но может нужно сделать отдельный раздел для изображений, сильно подвергнутых изменениям в графических редакторах? Например, когда добавлены новые объекты или явна видна работа фильтров (специально).
14.10.2007, 21:38:36 |
Вячеслав Петухин

Извините, если повторюсь, возможно это уже где-то звучало, но может нужно сделать отдельный раздел для изображений, сильно подвергнутых изменениям в графических редакторах? Например, когда добавлены новые объекты или явна видна работа фильтров (специально).



Нет, таких предложений не было. Более того, самих таких фотографий практически не было. Так что зачем раздел, который будет практически пустой? Вот если наберутся такие фотографии, тогда можно будет над этим подумать.

Хотя, вообще-то... Я вижу довольно много чего надо сделать. Много довольно срочных задач. А создание новых разделов как-то не выглядит важным... С "круговыми панорамами" ситуация другая. Там раздел нужен, потому что новая функциональность появилась.
14.10.2007, 23:47:54 |
Евгений Рензин

Почему нет, очень даже есть. И в ленте слева и в "Свежих рассказах". Может просто потому что превьюшки нет незаметно? Ну нет превьюшки, что сделаешь...


Действительно есть. Не заметил.
В качестве превьюшки можно использовать фото автора. Но это так — к слову.

Впрочем, видимо не совсем понял. В каком именно месте указывать дату публикации? В конце самого рассказа?



Именно! На главной-то она совсем не актуальна. Вот для старых материалов, это может оказаться важным.
15.10.2007, 01:02:38 |
Serg

нужно сделать отдельный раздел для изображений, сильно подвергнутых изменениям в графических редакторах

Я думаю, надо не только это раздел сделать, но и раздел для фотографий, не попадающих под "природа Байкала", которых на сайте становиться всё больше.

Слава, есть предложение добавить к фотографиям тэги (часть уже и есть, наверное): "техническая", "художественная", "природа", и просто сортировать вывод по тэгам. Ведь с тэгом "техническая" это уже работает, может не трудозатратно добавить ещё пару тэгов ?
Заодно: как автор может посмотреть ВСЕ свои фотографии, даже те, при размещении которых было указано "не размещать на странице" ?
Сюда-же: как выключить тэг "техническая" (или что там ставиться, чтобы на страницу не попадало ?)
Суть в том, что сначала не хочеться, чтобы фото было на странице, но потом была возможность его вернуть.
А что с удалением фото с сайта, механизма пока нету ?
15.10.2007, 15:56:07 |
SergКогда приходят е-мэйл уведомления о сообщении в форуме, ссылка указывает просто на тему а не на последнюю страницу, как было-бы правильнее, на мой взгляд.

Например, вот ссылка на данную тему
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1606

А это на конкрентную (последнюю) страницу
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1606&pg=5
15.10.2007, 16:11:03 |
Александр Мамонтов


Александр, с "саксаулом"-то вроде б.м. понятно, но почему "эдельвейс"? Может проясните выбор эпитетов-то?

Я поддерживаю Александра - ввести характеристику форумчан
по "зловредности/склочности" надо.
И ещё нужно указывать дату регистрации каждого "ника" на сайте,
тогда сразу будет видно "короед" это или "эдельвейс".
Кстати, "эдельвейс" - это типа крутой перец, суперальпинист,
правильно я Вас понял, Александр?


В общем все правильно понято, только главными терминаторами нам и быть:(.
Отзываю свою идею по причине того, что в списках авторов вся эта информация в принципе уже есть :). Как говаривала в свое время Ольга Михайловна "Книжки читать надо" :). В разделе авторов всем доступна информация по тому, что человек (автор) пищет, публикует и снимает. Залезь я туды раньше и ничего бы небыло :).
15.10.2007, 16:11:19 |
Вячеслав Петухин

Когда приходят е-мэйл уведомления о сообщении в форуме, ссылка указывает просто на тему а не на последнюю страницу, как было-бы правильнее, на мой взгляд.


Да. Правда, есть такой момент. Что количество сообщений на странице — настраевоемо. Поэтому у разных посетителей это может быть разная страница. Но есть возможность указать просто на последнюю — "pg=last". Теперь так и будет.
15.10.2007, 16:38:22 |
Вячеслав Петухин

"техническая", "художественная", "природа"


"Природа" — это то что сейчас "Флора" и "Фауна"?

просто сортировать вывод по тэгам.



То есть сделать в меню "Фотографии" три пункта — для вывода тех, других и третьих?

Ведь с тэгом "техническая" это уже работает, может не трудозатратно добавить ещё пару тэгов ?


Здесь два момента. Во-первых, что придётся переделывать, а во вторых, как потом с этим управляться. Со второй точки зрения "с тэгом "техническая" это ПЛОХО работает". Мне постоянно приходится править раздел. А здесь ещё хуже будет.
Ну и что значит три тега? Как это при посылке будет выглядить? Три галочки, одна из которых выключает две другие? Или имеется в виду, что в интерфейсе ничего не менять, а просто "Флору" и "Фауну" исключить из "Художественных"?
Я боюсь, что если увеличивать количество полей при посылки фотографии, то воспринимать всё это станет ещё труднее и количество незаполненных и ошибочных полей возрастёт.

Заодно: как автор может посмотреть ВСЕ свои фотографии, даже те, при размещении которых было указано "не размещать на странице" ?



Поиск по фотографиям. Указать автора, всё остальное не указывать. Результат — все фотографии этого автора, включёные в общие списки.

Сюда-же: как выключить тэг "техническая" (или что там ставиться, чтобы на страницу не попадало ?) Суть в том, что сначала не хочеться, чтобы фото было на странице, но потом была возможность его вернуть.


Не совсем понял. Если речь о том, как добавить свою фотку к себе на страницу, то теперь для этого есть ссылочка в меню "Автору" (слева) при просмотре страницы своих фотографий.

А что с удалением фото с сайта, механизма пока нету ?


Есть. Электронная почта :-) . Дело вот в чём. Если фотография удаляется в результате какого-то конфликта, то, конечно, её надо просто удалять. Обычно здесь всё просто. Но, надеюсь, такого много не будет. А вот если фотография удаляется, потому что устарела/заменена на другую и т.п., то здесь могут быть варианты и надо человеку смотреть, что в этом случае делать. То есть, например, если фотография была занесена на страничку какого-то объекта, то, возможно при удалении её надо просто заменить на другую — новый вариант. Автоматически разобраться в такой ситуации не получается. И я не вижу в этом необходимости — фотографии удаляются очень редко.
15.10.2007, 17:01:40 |
Serg

"техническая", "художественная", "природа"
"Природа" - это то что сейчас "Флора" и "Фауна"?

Нет, "природа", это относящееся к тематике сайта, соответственно исторические фото, люди, городская архитектура и прочее, такого тэга иметь не должны.
Я думаю, очень неправильно делать из даного ТЕМАТИЧЕСКОГО сайта очередной филиал "всежанрового" фотосайта.


просто сортировать вывод по тэгам.
То есть сделать в меню "Фотографии" три пункта - для вывода тех, других и третьих?

Нет, сделать возможность вывода фотографий, содержащих конкретный тэг.
А любая фотография может содержать любое количество разных тэгов.
При это по-умолчанию на страницу выводяться фотографии, НЕ содержащие тэг "техническая" (что сейчас и происходит), но есть возможность вывести просто все авторские, либо с любым тэгом.

Ну и что значит три тега? Как это при посылке будет выглядить? Три галочки, одна из которых выключает две другие?

Три (или больше) независимые галочки. По умолчанию все сняты.

Я боюсь, что если увеличивать количество полей при посылки фотографии, то воспринимать всё это станет ещё труднее и количество незаполненных и ошибочных полей возрастёт.

Если автор не поставит галочки тэгов, то будет результат ровно как сейчас, а тэг "не размещать на странице" взводит тэг "техническая"

Поиск по фотографиям. Указать автора, всё остальное не указывать. Результат - все фотографии этого автора, включёные в общие списки.

ОЧЕНЬ неудобно искать своё имя, набранное маленькими буковками в огромном и несортированном списке!
И нет возможности ввести напрямую имя.

Если речь о том, как добавить свою фотку к себе на страницу, то теперь для этого есть ссылочка в меню "Автору" (слева) при просмотре страницы своих фотографий.

Но для этого надо знать ID фотографии, а для этого её надо найти, а для этого см. выше, про поиск.

А вот если фотография удаляется, потому что устарела/заменена на другую и т.п., то здесь могут быть варианты

А нету здесь НИКАКИХ вариантов: автор хочет удалить свою фотографию и имеет на это полное право!
Если он хочет заменить — зайдет в правку фотографии и заменит САМ.
А если хочет удалить, то и должен иметь возможность сделать это САМ, без написания письма и ожидания твое реакции, которая может наступить через недели в связи с отпувками/походами или ещё чем.

и надо человеку смотреть, что в этом случае делать. То есть, например, если фотография была занесена на страничку какого-то объекта, то, возможно при удалении её надо просто заменить на другую - новый вариант

Так вот автор пусть и смотрит, ты-то при чём ?

Автоматически разобраться в такой ситуации не получается. И я не вижу в этом необходимости - фотографии удаляются очень редко.

Автоматически и не надо, автор может и должен сам понять — что ему делать, либо изменить фото, либо удалить насовсем.
Например я был неприятно удивлен, когда понажимав "крестики" на неудачных фотографиях, очень потом обнаружил, что они остались и их ВСЕ продолжнают видеть...
15.10.2007, 20:27:11 |
SergЕщё ошибка — есть сильные подозрения, что не правятся сообщения больше 3000 байт размером, например моё предыдущее не удалось поправить с трёх раз (заменить опечатку в слове "отпувками" на "отпусками")
15.10.2007, 20:38:25 |
SergТакая мысля по результатам разглядывания множества последних фотографий: тэг должен называться не "техническая" а "информационная"

Т.е. фото без установленного тэга "информационная" считается "с претензией на художественность"

А все фото перевалов, других географических объектов, старые памятники/виды Иркутска, и другие подобные кадры должны иметь тэг "информационная", чтобы можно было их отсортировать для просмотра либо наоборот, исключить из просмотра.
16.10.2007, 13:51:04 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 46: 1 2 3 4 5 6 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную