Природа Байкала | Клешевой энцефалит. Прививка.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Клешевой энцефалит. Прививка.
Александр ИутинскийНа сайте http://www.privivka.ru/vaccination/faq/tbe.xml исчерпывающая информация по вакцинации против энцефалита. Думаю к лету это актуально.
14.03.2007, 20:59:03 |
Антон ЧиликинЗдравствуйте, я недели две назад приходил в поликлиннику, хотел прививку себе сделать, и был очень удивлен ответом. Прививку мне делать не стали, аргументировав это тем, что я по срокам опоздал, что нужно было это сделать до начала февраля. Может кто-нибудь подскажет где в Иркутске еще можно сделать прививку, или я действительно опоздал? :(
30.03.2007, 09:20:16 |
Владимир ЗоринПрививка от энцефалита впервые ставится в три приема (укола) по определенной схеме, причем первый укол ставится в ноябре (ну или хотя бы до начала февраля, чтобы успеть "проколоться" еще два раза до начала сезона, выдержав нужные промежутки). Так что вы действительно опоздали. Потом по одному уколу весной через каждые три года. Это если вакцина "сухая". Про "мокрую" ничего не могу сказать, возможно там несколько иной подход.
30.03.2007, 10:07:49 |
И. ФефеловЕсть вакцины ,которые не в три, а в два, но общий принцип такой же.
30.03.2007, 20:55:49 |
Георгий CауткинДа есть в два приема. Главное убедить врача, что после второго вы не отдадитесь клещу в течении 30 суток, тогда есть надежда. Но за это время в лес ни ногой
01.04.2007, 23:16:02 |
Евгений РензинВ пятницу ставил себе первую прививку в центре микробиологии (так кажется называется) Ставится по схеме прививка-2 недели-12 месяцев. Полагаю, что и на этой неделе еще можно. Адрес: К.Маркса, 3 (от Маркса повернуть на Марата и первый проулок налево) тел. 333445
Цена 1 инъекции 320 р.
02.04.2007, 00:26:28 |
Евгений РензинИзвините, спутал ул. 5-й Армии с ул. Марата.
02.04.2007, 12:51:39 |
Екатерина ЯкуноваДелала прививку на этой неделе. Вакцина энцевир. сказали, повторить в октябре. Может у вас там в Иркутске клещи другие? А вообще читала, что можно делать и в один прием, лишь бы до похода в лес было не менее 44 дней.
19.04.2007, 01:25:55 |
И. ФефеловЕкатерина, если так, то иммунитет на этот сезон скорее всего неполный. В идеале в дополнение к прививкам делают и пробу на степень формирования иммунитета, в зависимости от эжтого могут быть вариации в графике последующих прививок.
По разным вакцинам схема иммунизации может различаться.
19.04.2007, 17:35:27 |
михаил романоввопрос по прививкам. Насколько это актуально (на самом деле)? По опыту походов по Уралу и Алтаю выяснилось, что это совершенно не актуально (по крайней мере для тех регионов), т.к.: а) с конца июля клещей практически нет; б) повсеместная победа медицинского научного прогресса над таким заболеванием как энцефалит (в смысле исчезновение очагов). Думается, что прививаются все же не поголовно. Хотелось бы узнать мнение тех, кто знает не в теории. Спасибо за ответ
19.04.2007, 22:52:43 |
Вячеслав Петухина) Да, в большинстве мест с конца июля клещей практически нет. Но в некоторых местах и в августе встречаются.
б) "повсеместная победа медицинского научного прогресса над таким заболеванием как энцефалит" действительно имеет место. Но только вовсе не в смысле исчезновения очагов. Наоборот, очагов становится больше. Ведь с вирусом энцефалита в природе никто не борется. Грызуны (основные переносчики вируса) его разносят всё дальше и дальше. Вот в лечении энцефалита есть прогресс. Появились очень хорошие средства. Но по некоторым данным вероятность умереть от энцефалита что-то порядка десятка процентов, остаться калекой — ещё больше (раньше ситуация была ещё хуже). Так вот, несмотря на прогресс, попасть в число этих процентов очень не хочется.
20.04.2007, 14:09:13 |
Владимир ЗоринНизкий процент какой либо статистики все-таки не нулевой. А теория вероятности выкидывает разные фортели. Снимал клещей в августе и сентябре. Также был случай, когда в течение трехдневного похода в конце июня видели на троих участниках лишь одного клеща. Но он успел присосаться, и товарищ переболел.
20.04.2007, 17:11:45 |
Вячеслав ПетухинДа вот вроде даже процент-то и не низкий (10%, я считаю — это очень много). Правда, не очень понятно насколько достоверные данные, это в недавней телепередаче по Иркутскому телевидению говорилось.
20.04.2007, 17:24:02 |
михаил романовЧестное слово, не из бахвальства задавал вопрос. Просто на Урале на нас смотрели с некоторым удивлением, хотя местная пресса там пестрит статьями на тему: "смерть от клещевого энцефалита". То есть озаботиться прививкой все же надо.
Спасибо за ответ.
20.04.2007, 20:00:17 |
Андрей Гуров
Из этой медицинской книжки: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=7

"В Восточно-Сибирском регионе показатели летальности ха­рак­теризуются более низкими цифрами. Так, за последние
22 го­да летальность от клещевого энцефалита составила в среднем 2,45%, что достоверно ниже, чем на Дальнем Востоке, где она в отдельные годы колебалась от 8,6 до 44,7% и в среднем состав­ляет свыше 20%."

Ну и там много чего любопытного по этой теме.

25.04.2007, 20:37:56 |
Александр ИутинскийПока был в Саянах, столько интересных постов..
03.05.2007, 20:20:42 |
Sashkinaпро клещей все доступно тут описано.
а вот как быть с ползучими. змей много на пути попадается?
05.05.2007, 23:56:44 |
Вячеслав ПетухинНет змей почти нет. Я там ни разу не видел.
06.05.2007, 00:11:01 |
Александр ИутинскийМестные говорят, иногда попадаются гадюки, но я никогда их не встречал. Раз прямо передо мной остолбенела кабарга. Также недавно почти из под ног, взлетали тетерева, глухаря и т.д. Впереди в кустах пробегали козы. В это время там, кроме охотников никто не ходит. По пути встречались горки белых перьев...
06.05.2007, 17:51:20 |
Александр ИутинскийПока был в Саянахпропустил весь разговор
Тема про клещей и вакцинацию. Про змей надо завести новую тему.
Клещи начинаются в низовьях Шумака, далее по реке Китой. При ночёвке под перевалом Зарод снял с себя утром штук 10. Не брал их на изучение но ноги до сих пор болят, подозреваю энцефалитные. Сдал анализ крови — вроде всё нормально. Но от 2 прививок, которые я ставил в поликлинике антитела не вырабатывались. Так что был реальный риск заболеть. Закормили доксициклином сейчас вроде нормально.
19.05.2007, 04:32:33 |
sunboomа как с клещами во второй половине июля в Забайкалье, на Куанде?
нежданно-негадано собралась туда, пугают
25.05.2007, 14:25:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную