Природа Байкала | Поход на Соболиные
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поход на Соболиные
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Дмитрий ЖуравлевДень добрый! Собираемся в начале июля с супругой на Соболиные в связи с чем пара вопросов.Подскажите пожалуйста: если идти на них не от Выдрино, а предварительно заглянуть на теплые озера, то можно ли там в дальнейшем перейти в брод Снежную или придется возвращаться?И второе как там обстановка с косолапыми?
18.06.2008, 18:01:55 |
WladimirТуристы всех косолапых распугали. А Снежную вы вброд не перейдёте — переправа только на лодке
18.06.2008, 19:49:01 |
Александр ИутинскийЗимой и весной можно и от Тёплых по ледяному мосту, летом только лодка ...
19.06.2008, 00:50:18 |
Alex GreenНовый мост построен в конце мая 2008, почти на моих глазах.
Мост через Селенгинку(по правому берегу надо идти). Он в 2,0-2,5 км выше р. Громотуха, сразу после следующего ручья.

26 мая видел на озере мишку, маленького, только что от мамки
выгнатого, но тогда кроме нас двоих на озере никого небыло.
Счас там мишку не найдёшь, народу как в парке.
19.06.2008, 01:15:31 |
Дмитрий ЖуравлевВсем спасибо за ответы.Обидно что совсем нет брода.Хотелось сделать следующий маршрут:ст.Выдрино-Теплые озера-в.Грохотун-Соболиные озера-в.Сказка-в.Борода и назад тем же путем.Видимо придется как то перекраивать маршрут.
19.06.2008, 09:48:34 |
Дмитрий ЖуравлевЕще несколько вопросов.Alex Green неужели даже на Соболиных народу как в парке, я думал такое только на Теплых?У меня у супруги недавно только зажили переломы на ногах, причем сразу на двух в связи с чем два вопроса:1.есть ли на данном маршруте какие-либо сложные участки? Возможно ли установить промежуточную стоянку на вдп.Грохотун?
19.06.2008, 10:03:13 |
Евгений РензинКонечно в сравнении с Тёплыми (Карьерскими) озёрами на Соболином народу мало, но его там много:) Хотя, возможно, причиной этому были длинные выходные.
Сложных участков на тропе практически нет. Правда я не знаю, что там на левом берегу Селенгинки (выше моста). А так, я бы даже сказал, что тропа очень простая, почти без крутых подъёмов и спусков.
Возле устья р. Грамотуха есть стоянка. Их до моста вообще полно. Особенно хороша та, что прямо на стрелке Снежной и Селенгинки — дров (плавника) очень много.
Что касается водопада Грохотун, то мне добраться до него не удалось. Хорошо набитая тропа (на правом берегу Грамотухи) через 15 минут хода упёрлась в солидный скальный прижим, облезть который если и возможно, то точно не просто. Причём на другом берегу дела обстоят ничуть не проще. Вероятно в этом месте нужно идти по воде. Так как я попёрся налегке, то переобуться мне было не во что и я отступил. По некоторым сведениям, сам водопад от этого места очень близко (тонкая струйка, падающая с большой высоты левого борта Грамотухи — не Грохотун:)).
19.06.2008, 12:56:55 |
Дмитрий ЖуравлевОп-паньки, а с этого места можно поподробнее. Те кто все-таки доходил до Грохотуна, как там идти дальше после скального прижима, о котором говорит Евгений?
19.06.2008, 15:27:14 |
WladimirНадо перейти речку на левый берег, а затем облезть поверху небольшой скальный прижимчик. Сразу за ним будет вам счастье — "Грохотун". При лазании будьте аккуратнее — цепляешься там местами по прижиму лишь частью подошвы
19.06.2008, 15:41:10 |
Дмитрий ЖуравлевПонятно,спасибо. Пожалуй последний вопрос, как на Соболинs[ с рыбалкой?Что лучше брать спиннинг или удочку и что за рыба там преимущественно водится?Не хочется волочить с собой много продуктов гораздо лучше устроить рыбный день.
19.06.2008, 16:24:02 |
WladimirОзеро рыбное, без хариуса не останетесь. Способы ловли — самые разные, в зависимости от пристрастий и навыков. Народ, конечно, и сетями пользуется, если с лодками идут
19.06.2008, 16:29:24 |
Дмитрий ЖуравлевА на какую наживку берет лучше?
19.06.2008, 16:57:09 |
Sergey V

 Wladimir:  Надо перейти речку на левый берег, а затем облезть поверху небольшой скальный прижимчик. Сразу за ним будет вам счастье - "Грохотун". При лазании будьте аккуратнее - цепляешься там местами по прижиму лишь частью подошвы



Что-то не припомню там никакого лазания... Вот бродить кажется придется раза 3. Но где один раз был, еще два уже не страшны :-)
19.06.2008, 17:15:52 |
Вячеслав ПетухинЛазанья как такового нет. По крайней мере, руками браться за скалы не надо :-) Всё обходится ногами. Хотя прижимами, да, эти места можно назвать. А брод — один. Там бывает, что брёвнышко какое лежит, или просто по камням можно перепрыгнуть.
20.06.2008, 13:39:50 |
Sergey Vмы кажется сразу после сильной грозы ходили, вода высокая была, вот и набродились.
20.06.2008, 15:03:51 |
Дмитрий ЖуравлевА еще не подскажите по одному вопросу?Мне тут сказали, что в такое дождливое лето, как нынче в районе Соболиных льёт затяжными без остановки.Это верно или нет?
26.06.2008, 15:29:47 |
Valer Вряд ли без остановки то. Но Снежная и Селенгинка всегда сырыми местами были.
26.06.2008, 17:14:29 |
Mer1inЕсть ли у кого трек тропы от Теплых озер до стрелки\переправы по левому берегу Снежной? Поделитесь :) Хотели бы от стрелки сразу выйти на тропу к Тальцинскому с минимально возможным крюком, можно ли там срезать?
21.06.2016, 09:24:34 |
Вячеслав ПетухинЕсли гипотетически и можно срезать, быстрее не будет. По-моему, там и так основная тропа к Тальцинскому, так что стоит просто идти по тропе и ничего не придумывать.
21.06.2016, 09:34:43 |
Mer1inА далеко ли от

 Вячеслав Петухин:  Если гипотетически и можно срезать, быстрее не будет. По-моему, там и так основная тропа к Тальцинскому, так что стоит просто идти по тропе и ничего не придумывать.


А далеко от озер тропа к Тальцинскому сворачивает на стрелку?
21.06.2016, 10:12:15 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную