Природа Байкала | Фотовыставка сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотовыставка сайта
Вячеслав ПетухинОрганизуем выставку сайта. В помещении кинотеатра "Художественный". С 10 июня на всё лето.
Основной формат работ — 30 x 40 (или 30 x 45) см.

Давайте начнём с того, что здесь обозначатся желающие участвовать в выставке. Понятно, что для этого надо иметь достойные работы (уровня "фото дня"). Кроме того, они должны быть достаточного разрешения, чтобы их печатать 30x40.
Всего надо рассчитывать примерно на 60 работ (в зал можно втиснуть и больше, но вряд ли стоит). От автора требуется напечатать работы и (желательно) оформить в паспарту. Печать обычно делается в Оригинале. Стоит 100 руб. (не проблема напечатать с 10%-ой скидкой, вроде даже больше скидки иногда делают). Паспарту делают в двух мастерских. Цены называли 150 и 200 руб. Лучше это делать не по одиночке, тогда можно тоже скидку попытаться получить. Рамы даёт Иркутское фотографическое общество (правда, возможно, некоторые рамы придётся подремонтировать). Размер рам 50x70 и около того. Рамы совсем других размеров лучше не использовать (кроме нестандартных форматов — панорам), если всё будет вразнобой выставка будет плохо смотреться.

По поводу отбора. Выставляются прежде всего сами авторы. Так что решать, что именно выставлять, должны в первую очередь именно они. Но какой-то отбор быть должен, тем более, что количество работ ограничено. Так что будет какой-то худ.совет. Для отбора лучше напечатать, скажем, размером 20x30 (ну или, если уже есть, принести полноформатную).

По тематике. Ясно, что будет много пейзажей. Чтобы как-то разнообразить, очень приветствуются фотографии животных и растений. Общую компановку выставки будем делать вместе (не так, что каждому автору выделяется место, и там как хочешь вывешивай). Хотя, конечно, лучше работы одного автора группировать вместе.

Ещё есть вопрос о форматах больше, чем 30x45 (40x60 и т.п., речь не о панорамах). Если кто-то хочет подготовить что-то крупнее (и качество позволяет), напишите сюда, пожалуйста. Хотелось бы понять, сколько таких и стоит ли это делать.

После выставки (точные сроки пока неизвестны) работы — в полном распоряжении автора (правда, хозяева помещения могут с выставки взять себе две работы), рамки, естественно, надо будет отдать ИФО.
17.04.2009, 19:17:02 |
A. СофроновВячеслав, работы, которые автор решит выставить, в данную ветку размещать или предоставить в отпечатаном виде на суд Худ. совету, чтобы вопросов по качеству и прочих не возникло?
17.04.2009, 19:30:38 |
Эраст БутаковХорошая идея! Давно пора!
17.04.2009, 19:34:03 |
Эраст БутаковА выставка, Слава, будет под маркой "Природы Байкала" или просто фотовыставка работ о Байкале?
В зависимости от ответа может появиться (или исчезнуть) предложение.
17.04.2009, 19:47:58 |
Вячеслав Петухин

 A. Софронов:  Вячеслав, работы, которые автор решит выставить, в данную ветку размещать или предоставить в отпечатаном виде на суд Худ. совету, чтобы вопросов по качеству и прочих не возникло?


Я думаю, сюда не стоит. Во-первых, для того, чтобы оценить, желательно размер больше, чем 1024x768. Во-вторых, пусть будет интрига для посетителей выставки.

 Эраст Бутаков:  А выставка, Слава, будет под маркой "Природы Байкала" или просто фотовыставка работ о Байкале?



Предполагается под маркой "Природы Байкала". Ну и, по крайней мере, не только Байкал, а как и на сайте — всё Прибайкалье. Что реально будет означать "под маркой Природы Байкала" пока не совсем понятно. То что работа должна появиться на сайте — да, но можно и в день перед открытием разместить. Может, баннер какой сделаем...
17.04.2009, 20:01:25 |
A. СофроновА работы куда и с какого числа можно (надо) предоставить?

ЗЫ: Я бы с удовольствием. Надеюсь найду у себя что-нибудь подходящее.
17.04.2009, 20:11:08 |
Вячеслав ПетухинКуда работы — это надо будет решить, где собраться. Найдём место.
Но сначала надо понять, сколько участников и соответственно на сколько работ каждому рассчитывать.
17.04.2009, 20:15:39 |
Александр МамонтовБыло бы не плохо тем, кто уже определился со своими работами обозначить вид/место/сезон, чтоб по максимуму не пересекаться, а то выставится 20 Шаманок :))).
В выставке участие приму с удовольствием (если буду в Иркутске).

Когда нужно определяться по работам?
17.04.2009, 20:21:45 |
Эраст БутаковДа, не легкая это будет работа выбрать фото на выставку. И тем не менее, мне (если никто не будет против) будет легче всего — лишь однажды (если я не ошибаюсь) моё фото было "фотографией дня". Его я и готов показать людям. Вот оно (считайте, что это заявка):

17.04.2009, 20:34:50 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов

Да вроде здесь, на сайте, не так много пересечений. Если будет две Шаманки, но по-разному снятых — ничего страшного. А по поводу жанров — я уже написал. Понятно, что больше всего будет летних пейзажей. Хорошие фотографии растений и животных — это было бы очень неплохо. Ну и зимние пейзажи — тоже, думаю, будут выгодно выделяться.

 Александр Мамонтов: Когда нужно определяться по работам?


Вот даже не знаю. Хорошо бы до майских праздников, хотя бы предварительно, что-то решить. И тогда, получается, надо в следующую пятницу собираться.
17.04.2009, 20:37:26 |
Александр МамонтовА ведь было бы здорово сделать так как представил свою работу Эраст. А я вот еще не определился :(. Подожду чуть-чуть, до пятницы время вроде есть :). Но как вариант, не окончательный эта:
17.04.2009, 20:54:50 |
Игорь КлименкоВсегда — за!
К тому же интересно будет встретиться, а не узнавать по аватаркам
17.04.2009, 21:07:43 |
И. ФефеловМожно ли 5-мегапиксельную растянуть на 30х40? Вряд ли, наверно.
17.04.2009, 21:16:45 |
Вячеслав ПетухинМожно. Хотя, конечно, разные кадры по-разному тянутся. Я с трёх мегапикселей в своё время печатал 20x30 практически безупречного качества.
17.04.2009, 21:19:45 |
Дмитрий МызниковСлава, но я смогу принести свою фотку лишь 20-го июня!
И только форматом 80*200см. Можно?
17.04.2009, 21:35:32 |
Вячеслав ПетухинПозже 10-го — нет. Раньше — возможны варианты. Например, переслать электронный вариант и напечатать и оформить здесь в Иркутске.
17.04.2009, 21:44:39 |
И. Фефелов

 Вячеслав Петухин:  Можно


Ну, попробуем что-нибудь подобрать, что теоретически должно хорошо отпечататься...
17.04.2009, 21:51:40 |
Олег Берлов

 Вячеслав Петухин:  очень приветствуются фотографии животных


Рамки (пластик, есть разные цвета) со стеклом
продают в Оригинале (тел. 20-89-50).
Размер 50 см х 70 см, цена 850 руб.
Я могу 4 фотки предоставить:



17.04.2009, 22:44:18 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин:  Позже 10-го - нет. Раньше - возможны варианты. Например, переслать электронный вариант и напечатать и оформить здесь в Иркутске.


Как переслать? Там огромный размер?
17.04.2009, 23:06:16 |
Вячеслав ПетухинНу, одну-то фотографию можно и частями. Если мне на почту, то учти, что у меня на основной адрес большие письма (больше 3M или 6M, точно не знаю) не проходят, лучше на другой. Ну и вообще, подумай как тебе удобнее. Можно по ftp, например.
17.04.2009, 23:19:49 |
A. Софронов

 Дмитрий Мызников: Как переслать? Там огромный размер?



Дмитрий, можно же на CD записать и по почте переслать.

А размер у нее какой? 100-150 МБ я, думаю, скачал бы, если простая почта не подходит.

Сколько работ можно представить? 1-2-3?
17.04.2009, 23:35:02 |
Дмитрий МызниковЯ через телефон могу скачать... обьем 30-50мб
17.04.2009, 23:43:11 |
Вячеслав ПетухинМне скачать один раз — не проблема. Надо смотреть, как удобнее закачать. Наиболее удобно, я думаю, ftp, поддерживающее возможность докачки. Чтобы, если прервётся, не надо было с начала качать. Но что-то мы углубились. Это лучше в личной переписке по почте обсуждать.
17.04.2009, 23:48:45 |
Сергей ЩегловДак... по сколько же работ выставлять, может 3;4 или одну, и хотелось чтобы хоть на одной люди были в кадре
18.04.2009, 00:15:49 |
Олег Берлов

 Сергей Щеглов: Дак... хотелось чтобы хоть на одной люди были в кадре





18.04.2009, 09:11:32 |
Александр МамонтовМожет подождать, когда все, кто хочет участвовать заявятся до следующей пятницы, посчитать вакансии и поделить сии вакансии, если остануться на желающих по желанию участников и решению худ совета в соответствии с фактом представляемых работ?
18.04.2009, 12:52:21 |
И. ФефеловМогу выбрать одну фоту с птичкой (пока варианта три — какой лучше получится по факту — видимо, только уже по факту печатания).
18.04.2009, 13:14:42 |
Elena_TПостараюсь поучаствовать, если:
1. Вытяну что-нибудь на такой размер (хотелось бы или птицу, или оленя)
2. Найду деньги на оформление. Сейчас каждые 100р на строжайшем учёте ;-)

Пока что меня считайте :-)
19.04.2009, 00:11:25 |
Надежда СтепанцоваМогу взять "на себя" растения :-) Я их на сайте, правда, почти не выставляла, но и из тех, что были, можно взять. Из фоток воды в разных видах можно выбрать, панорам, насекомых...
19.04.2009, 13:46:06 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова: Могу взять "на себя" растения :-)


19.04.2009, 16:07:55 |
Евгений РензинЯ так понимаю, Олег готов взять на себя всё, что угодно!:)
Если серьёзно, то из фото с "людьми в кадре", я помню только одно, достойное выставки:



Упс! Оказывается, есть ещё пара замечательных снимков:

Я, конечно, соглашусь и с тем, что перечисленные снимки не исчерпывают список достойных. Но прочие больше имеют краеведческий уклон (у Игоря Глушко, например), а это, как мне кажется, вторичное направление. Есть ещё ряд очень удачных снимков с точки зрения сюжета, но технически немного недотягивающих.

Олег, из ваших портретов мне больше нравится этот:

PS Прошу простить меня тех, чьи замечательные работы я не упомянул. Это из-за невнимательности:)
19.04.2009, 17:13:43 |
Олег БерловЖеня, я вовсе не буду в обиде, даже если
ни одна из моих фоток на выставку "не пролезет".
На выставке должны быть самые лучшие фотографии!
А кто их "на себя возьмет" уже не важно.

Кстати, если на выставку выставлять только 60 работ,
то получается — в конкурсе могут участвовать
по 10 фотографий из каждой темы.
А тем всего 6 (если больше, Слава поправит):
- пейзажи.
- закаты/восходы (5 закатов, 5 восходов).
- вода, лёд, водопады.
- флора (8 цветочков из 8-ми семейств и 2 гриба).
- фауна (1 медвед, 1 олень, 1 орель, 1 змей, 1 жук, 1 бабочка,
1 стрекоза, 1 ос, 1 мух, 1 паук).
- люди (5 мальчиков и 5 девочек). ;-))))))
19.04.2009, 18:29:21 |
Вячеслав ПетухинДавайте не будем придумывать правила выставки.
Я же описал общий порядок. Авторы могут предоставить худ.совету несколько фотографий, часть из них может быть забракована из-за недостаточного качества или ограниченности мест.
Такого что надо столько-то насекомых, столько-то зверей — и смотрим кто их предоставит делать не будем. Не будет ни у кого — значит не будет. Разговор про жанры — это только рекомендации авторам.
Это общий порядок проведения коллективных выставок и я не думаю, что нам надо что-то изобретать.

По поводу того, сколько работ от одного автора, здесь, понятно, я не могу дать какую-то одну общую цифру. Тем более сейчас. Самое главное, что у нас очень разный уровень авторов (например, по сравнению с выставками photosight'а, а тем более с ИФО-шными выставками). А общее количество авторов очень большое. Вот когда будет понятнее количество желающих участвовать, тогда можно будет хотя бы примерно прикинуть, что получается. Хотя, конечно, всё равно не всё так просто. К примеру выяснится, что есть 12 участников. 60/12=5. Понятно, что так считать нельзя. Потому что кто-то не сможет предоставить достаточно хороших 5 работ, а у кого-то их намного больше.
19.04.2009, 20:36:33 |
Дмитрий Мызников Слава, а как быть с этим,... и (желательно) оформить в паспарту. . если какая-либо работа от меня пройдет?
Я сейчас на вахте.
19.04.2009, 20:37:30 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов: А тем всего 6 (если больше, Слава поправит):
- пейзажи.
- закаты/восходы (5 закатов, 5 восходов).
- вода, лёд, водопады.
- флора (8 цветочков из 8-ми семейств и 2 гриба).
- фауна (1 медвед, 1 олень, 1 орель, 1 змей, 1 жук, 1 бабочка,
1 стрекоза, 1 ос, 1 мух, 1 паук).
- люди (5 мальчиков и 5 девочек). ;-))))))



Это уже скорее когда развешивать работы будем, надо будет их группировать. И совсем не обязательно именно вот так по темам. Животные, растнения, я думаю, в любом случае лучше отделить. А вот остальное — надо смотреть. Очень по-разному воспринимаются зимние и летние пейзажи. Мешать их не надо. Будет ли отдельно "вода" — непонятно, вряд ли.
19.04.2009, 20:41:58 |
Олег Берлов

 Вячеслав Петухин:  К примеру выяснится, что есть 12 участников. 60/12=5. Понятно, что так считать нельзя. Потому что кто-то не сможет предоставить достаточно хороших 5 работ, а у кого-то их намного больше.


Самый удобный вариант — 60 участников,
по одной фотке с носа... ИМХО.
19.04.2009, 20:46:13 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников:  Слава, а как быть с этим,... и (желательно) оформить в паспарту. . если какая-либо работа от меня пройдет?
Я сейчас на вахте.


Дмитрий, я же написал, что есть вариант распечатать и оформить в Иркутске. Ну и, кроме того, паспарту — это прежде всего для стандартных 30x45 фотографий. Здесь очень желательно однообразие. Для панорам и больших размеров надо отдельно смотреть. Да и ещё сразу уж. "80*200см" — это ещё надо будет подумать как такое будет смотреться и куда повесить. Возможно всё-таки поменьше напечатать. Скажем, 60x150. Но не знаю, это надо будет смотреть.
Эта панорама уже есть распечатанная?
19.04.2009, 20:48:45 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов: Самый удобный вариант - 60 участников,
по одной фотке с носа... ИМХО.


Ужас что будет ;-)
19.04.2009, 20:49:32 |
Олег БерловСлава, а под каким лозунгом будет выставка?
Если "Фотографы Прiроды Байкала в едiну кучу хоп!",
то это одно, а если "Красивые фотографii Байкала для усех...",
то тут уже и подход нужен другой... ;-))

19.04.2009, 20:56:39 |
Вячеслав ПетухинИ не то и не другое.

"Фотографы Прiроды Байкала в едiну кучу хоп!"


Это если бы стояла задача показать как нас много и каждому отчитаться. Но этого от нас никто не требует. :-)

"Красивые фотографii Байкала для усех..."


Это тоже не так. Важно показать и разных авторов и разные жанры. Да и не только красивые. Если будет что-то познавательное, тоже будет здорово.

Выставка — это в первую очередь возможность авторам показать себя. Ну и, наверное, и нашу природу и сайт популяризировать, привлечь и в ряды туристов и авторов сайта новых членов.
19.04.2009, 21:09:51 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин
Эта панорама уже есть распечатанная?


Да, это уже напечатано!
19.04.2009, 21:17:34 |
Надежда СтепанцоваСлава, а может не разводить анархию, а ты с другими модераторами выберете сами фотки, которые пойдут на выставку? Все же это твой сайт и твоя идея. Сразу говорю, что не претендую на безусловное участие :-).
19.04.2009, 21:32:08 |
Вячеслав ПетухинНу, тогда и печатать и оформлять я сам должен. Это я не потяну ;-)

А если серьёзно, то: во-первых далеко не каждый имеет возможность/хочет участвовать. Во-вторых, оценить, что стоит печатать 30x45, а что — нет, может только автор. В третьих, некоторые (скажем так, серьёзные) авторы могут и не захотеть, чтобы их представляли на выставке именно те или другие фотографии.

Можно, конечно, попросить кого-либо выставить именно ту или другую фотографию. Но это будет только просьба.
19.04.2009, 22:43:23 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: Да, это уже напечатано!



Может, тогда ещё проще? Как-нибудь переправить в Иркутск, а здесь мы уж оформим (с последующим возмещением затрат). Вот только насчёт размера я не уверен (это я уже писал).
19.04.2009, 22:45:26 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова:  Слава, а может не разводить анархию


Будут участвовать:
1. В. Петухин
2. Э. Бутаков
3. А. Мамонтов
4. И. Клименко
5. И. Фефелов
6. Д. Мызников
07. С. Щеглов
08. Е. Рензин
09. А. Софронов
10. Elena_T
11. Н. Степанцова
12. О. Берлов

Кто ещё?
Кто пригласит Рютина, Слесаря и других мастеров?
20.04.2009, 12:34:31 |
Александр ТарановскийА список участников, что уже утвержден???
20.04.2009, 12:53:58 |
Вячеслав ПетухинНет, конечно. Я же написал: пока непонятно, сколько желающих, поэтому эта тема и заведена. А к несерьёзным сообщениям надо и относиться соответствующе.
20.04.2009, 12:59:41 |
Виктор Русецкий

 Korben Dallas:  Кто пригласит Рютина, Слесаря


Сергея могу пригласить я, естественно если Вячеслав не против
Александр Рютин здесь бывает поэтому сам решит :)
20.04.2009, 13:09:56 |
Евгений РензинОтвечая на несерьёзное сообщение:)
Я участвовать не буду. До недавних пор снимал на камеру с 3,2 МР — растянуть такие фотки до нужных размеров будет большой проблемой. Да и уровень мой до выставочного не дотягивает.
20.04.2009, 13:30:48 |
Евгений Рензин

 Виктор Русецкий: Сергея могу пригласить я...

Виктор, пригласите его хотя бы вернуться на сайт. У него здесь есть почитатели.
20.04.2009, 13:33:14 |
ZoolyА зачем составлять список желающих и что-то подсчитывать? почему не сделать просто объявление для всех желающих (а не прятать сие событие в ветке форума)), и пусть народ высылает/приносит фотографии на отбор. И лучше действительно не выставлять фото в этой теме -интрига должна быть для всех, в том числе для авторов.
20.04.2009, 13:57:28 |
Вячеслав ПетухинАвторы просят сказать, сколько фотографий принимается с человека. Для того, чтобы хоть как-то на этот вопрос ответить как раз и надо, хотя бы приблизительно, узнать, кто будет участвовать.
20.04.2009, 14:03:43 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Авторы могут предоставить худсовету несколько фотографий...

Слава, а худсовет, это вполне конкретные люди? Он уже существует? В общем: "А судьи кто?".
20.04.2009, 14:07:38 |
Надежда СтепанцоваСлава, а почему ты решил сделать все фотки именно 30 х 45? Крупно снятые объекты (насекомых, цветы) можно и помельче размером сделать. И дешевле печать выйдет и лучше смотреться будут (качество не потеряется). Тем более, если ты хочешь их разместить отдельно от пейзажей.
Да, и лично мне было бы проще печатать уже принятые, так скаать, фотки, потому что тоже отдельных денег-то на это дело не припасено. И печатать "с запасом" я не могу.
20.04.2009, 14:16:05 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Слава, а худсовет, это вполне конкретные люди? Он уже существует? В общем: "А судьи кто?".



Я думаю, это не принципиально. Вот некоторые предлагают вообще просто мне волевым решением выбрать. Будут конкретные люди...

 Надежда Степанцова:  Слава, а почему ты решил сделать все фотки именно 30 х 45? Крупно снятые объекты (насекомых, цветы) можно и помельче размером сделать. И дешевле печать выйдет и лучше смотреться будут (качество не потеряется). Тем более, если ты хочешь их разместить отдельно от пейзажей.


Мне вот некоторые говорят, что выставочный формат начинается с 40x60...
Если качество при крупноформатной печати ощутимо теряется, то вообще печатать не надо! А если не теряется, то как раз животные (причём как крупные, так и наоброт, мелкие — насекомые) (и растения) гораздо эффектнее будут смотрется более крупным форматом.
В общем, так или иначе большинство будет печатать 30x45. Будут и панорамы — уже большего размера. Возможно, будет ещё что-то крупнее. Так что хотелось бы избежать формата меньше чем 30x45. Иначе сильно пёстро будет смотреться.

Да, и лично мне было бы проще печатать уже принятые, так скаать, фотки, потому что тоже отдельных денег-то на это дело не припасено. И печатать "с запасом" я не могу.


Печатать 30x45 ещё "не принятое" не обязательно. Достаточно по крайней мере 20x30. Ну и кроме того, я думаю, что если фотографии стоящие, то и напечатаны они будут не зря. Даже если мест будет маловато, те фотографии, которые действительно жалко будет отбрасывать, так или иначе возьмём. Т.е. если у автора есть понимание того, что такое выставочный уровень, то особо большого отсева быть не должно!
20.04.2009, 14:29:26 |
Надежда СтепанцоваНу тогда я снимаю свою заявку.
20.04.2009, 14:32:11 |
Вячеслав ПетухинНадя, а что слишком мало мегапикселей? По выразительности у тебя, я бы сказал, есть фотографии растений сильнее кого бы то ни было...
20.04.2009, 14:35:20 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин:    Дмитрий Мызников:   Да, это уже напечатано!

Может, тогда ещё проще? Как-нибудь переправить в Иркутск, а здесь мы уж оформим (с последующим возмещением затрат). Вот только насчёт размера я не уверен (это я уже писал).


Да, Кеша принесет. Но размер 76*2.5-3.0. Меньше не будет. Или другие фотки 30*45.
20.04.2009, 17:48:48 |
Elena_TСлава, а можно хоть тебе на мыло выслать варианты и, допустим, какой-нибудь кусок из полноразмерного, чтобы просто качество посмотреть? Я врят ли смогу нормально качество оценить :-( . Опыта не хватает.

Надя, у тебя есть просто шикарные фотографии растений, не снимай заявку :-)
20.04.2009, 17:58:50 |
Вячеслав ПетухинМожно, конечно. Только на основной ящик большие письма (предел что-то порядка 3M) не проходят.
20.04.2009, 18:52:08 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  Ну тогда я снимаю свою заявку.


Ты сразу-то не паникуй.
Фотка 30х40 см при разрешении печатной
машины 254 пикселя на дюйм (в "Оригинале") —
будет иметь размер 3000 х 4000 пикселей (12 Mpx).
Цена 1 фотки = 100 рублей (мат/глянц).
На бумаге металлик = 120 руб., на шёлке — дороже.
Не такие большие деньги, чтобы попробовать распечатать 1-2 фотки.
20.04.2009, 19:17:51 |
Надежда СтепанцоваПри разрешении 254 я смогу напечатать максимум 30 х 23 см.
20.04.2009, 20:19:31 |
Олег БерловДак рястягивай!
20.04.2009, 20:40:04 |
Вячеслав ПетухинТо, что размер (в пикселях) кадра меньше, чем требуется для печати, ещё не значит, что его нельзя напечатать. Если линейные размеры раза в два меньше (т.е. порядка 15x20 без увеличения), то обычно это явно видно. Небольшое растяжение может быть вообще незаметно. К тому же разные кадры совершенно по-разному смотрятся "растянутыми". На некоторых отсутствие мелких деталей явно неприятно, на некоторых — они совсем не требуются.
Кроме того, есть разные методы растяжения. В Фотошопе есть четыре метода (см. в Image/Image Size). Наиболее эффективным из них считается бикубический. Кроме того, есть специальные программы (и в виде плагинов для Фотошопа в том числе, например pxl SmartScale), которые реализуют другие методы (насколько я знаю, фрактальные). В общем, с этим борются... Но для начала, я думаю, можно и без этих премудростей попробовать что-то распечатать.
По поводу разрешения. Насколько я знаю, в Оригинале не 254, 300 dpi. И, вообще говоря, правильнее приносить им уже полностью готовый файл. То есть растянуть до линейных размеров 30x40 (разрешением 300dpi) и повысить резкость.
20.04.2009, 20:52:04 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова: При разрешении 254 я смогу напечатать максимум 30 х 23 см.


А каким размером у тебя распечатан тот
березнячок на Оде, который ты маме подарила?
20.04.2009, 21:11:47 |
Надежда Степанцова40 х 50, но в него носом-то никто не утыкается, там пестрота, нерезкости не видно.
20.04.2009, 21:24:05 |
Вячеслав ПетухинПредварительно предлагается встретиться в следующий понедельник в 7 вечера. Место определим позднее, вероятно в центре.

Это, конечно, не окончательная встреча, то есть не обязательно именно к этому времени определиться, но если есть возможность — лучше сейчас.
20.04.2009, 22:47:28 |
Олег БерловПредлагаю место встречи — контора Байкало-Ленского заповедника!
20.04.2009, 22:52:41 |
Вячеслав ПетухинНет, я думаю в центре удобнее.
20.04.2009, 22:57:58 |
Игорь ТупицынПрисоединяюсь к компании желающих участвовать в выставке. Напечатаю несколько фотографий птичек для отбора.
20.04.2009, 23:59:41 |
Борис ЧечетЯ также готов учавствовать в этой выставке. Для стимулирования творческой активности и сохранения имиджа сайта строгие требования к работам (прежде всего — самих авторов) кажутся вполне обоснованными.Хорошо хотя бы за сутки получить окончательную информацию о месте и времени встречи. Ну и для ангарчан встреча в центре ии не позже семи, а по мне и в шесть вечера предпчтительней, чем в месте мало известном и трудно доступном.
21.04.2009, 03:52:20 |
Вячеслав Петухин27 апреля, в понедельник, в 19-00 (насчёт того, можно ли пораньше, надо будет уточнить). Бульвар Гагарина, 38.
21.04.2009, 08:43:55 |
Олег БерловА кабинет какой?
21.04.2009, 09:18:45 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: 27 апреля, в понедельник, в 19-00 (насчёт того, можно ли пораньше, надо будет уточнить). Бульвар Гагарина, 38.


Приходить надо уже с фотографиями или будет просто организационное собрание??
Собираемся я так понимаю у М.Астафьева
Вячеслав, а худ.совет это тоже Максим Астафьев?
21.04.2009, 09:25:32 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов: А кабинет какой?


Уточним.

 Виктор Русецкий: Приходить надо уже с фотографиями или будет просто организационное собрание??


У кого есть что показать, конечно лучше принести. Но время ещё будет (всё-таки полтора месяца ещё останется), так что не надо думать, что там будет окончательный отбор и надо обязательно успеть.

Собираемся я так понимаю у М.Астафьева


Да. Я там не был, но, насколько я понимаю, там удобно собираться.

Вячеслав, а худ.совет это тоже Максим Астафьев?


Максим участвует в организации выставки. Можете считать, что в худ.совет он входит. :-) Это не значит, что он будет единолично решать. Как конкретно будет проходить процесс отбора сильно зависит от того, кто в этом будет проявлять заинтересованность. Вот Сергей Долгих готов участвовать в отборе.
21.04.2009, 09:33:26 |
Serg

 Вячеслав Петухин: В Фотошопе есть четыре метода (см. в Image/Image Size). Наиболее эффективным из них считается бикубический.

А точнее, остальные нельзя применять вообще никогда. Да и бикубик барахло, по большому счету, но в фотошопе ничего лучшего всё равно нет.

 Вячеслав Петухин:  Кроме того, есть специальные программы (и в виде плагинов для Фотошопа в том числе, например pxl SmartScale), которые реализуют другие методы (насколько я знаю, фрактальные).

Причем эти другие методы (фракталы только у Fractal Print Pro, у остальных разные варианты сплайн-интерполяции) работают сильно лучше фотошопного бикубика.



 Вячеслав Петухин: Насколько я знаю, в Оригинале не 254, 300 dpi.

Это зависит от машины. На старых Норицу действительно 300dpi, но про них уже надо забыть как страшный сон :-)
Печатать можно только на Durst Theta76, а у неё как раз 254dpi, т.е. ровно 10 пикселей/мм


 Вячеслав Петухин:  И, вообще говоря, правильнее приносить им уже полностью готовый файл. То есть растянуть до линейных размеров 30x40 (разрешением 300dpi) и повысить резкость.

И это верно только в случае всех машин, кроме Theta76
Одно из её сильных отличий от всего остального — ОТЛИЧНЫЙ! встроенный в неё саму интерполятор. Алгоритм неизвестен, но там далеко не бикубик, а качественная сплайн-интерполяция, судя по результату.
Поэтому практически для всех идеальный вариант — принести файл в оригинальном разрешении, без интерполяции, и сказать чтобы его напечатали 30х40 (30х45).
21.04.2009, 12:50:00 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Поэтому практически для всех идеальный вариант - принести файл в оригинальном разрешении, без интерполяции, и сказать чтобы его напечатали 30х40 (30х45).



Не знаю, может быть, надо с ними на эту тему говорить и получить нужный результат... Но на практике выглядит так. Приходишь, даёшь флешку. Они открывают файл и если видят там другие размеры, то ставят в Image Size 30x45 и 300dpi, записывают файл, и уже такой файл идёт оператору на печать.
21.04.2009, 13:01:30 |
SergЕщё рекомендация — забудьте про формат TIFF, не носите в *.tif на печать — читаться будет дольше, файлы сильно больше, а разницы с JPEG, сохраненным из фотошопа с качеством 11, просто нет. (именно 11, 12 файл больше, но детализация уже не растет)

Также Durst Theta76 (в отличие от остальных минилабов), понимает встроенные ICC-профили, так что можно отдавать файл JPEG/Adobe RGB и он будет корректно напечатан.
21.04.2009, 13:03:24 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Но на практике выглядит так. Приходишь, даёшь флешку. Они открывают файл и если видят там другие размеры, то ставят в Image Size 30x45 и 300dpi, записывают файл, и уже такой файл идёт оператору на печать.

Во первых, на Дурсте 254dpi, 300 ставить безсмысленно.

Во-вторых, им надо прямо сказать: файл никак не изменять!, предварительно можно подойти к оператору Дурста и уточнить у него.
Либо делать самому SmartScale или чем подобным
Если изменение небольшое, можно и фотошопным бикубиком.
21.04.2009, 17:17:52 |
Олег БерловСлава, отпечатал сёдня пять фоток
в Оригинале на "Тэта-76".
С Никона 7900-го фотка чуть шумноватая вышла,
а с Кэнона 640-го и с Самсунга 850-го гладенькие...
Вот думаю теперь — а как с названиями фоток быть,
или они на выставке "безымянные" будут?
22.04.2009, 19:23:36 |
Вячеслав ПетухинОбязательно будем подписывать автора и название для каждой фотографии. Заранее делать ничего не надо — только название придумать. Потом распечатаем бумажки, на которых будет автор и название. Бумажки прикрепляются снизу к рамке.
22.04.2009, 19:29:23 |
сергей слесарьесть большой опыт проведения таких мероприятий могу помоч все вопросы 741 288 или 480 180 с уважением слесарь
23.04.2009, 11:33:11 |
Aлександр СофроновВячеслав, что-нибудь по месту-времени встречи в понедельник определилось? Или завтра только?
26.04.2009, 12:35:29 |
Вячеслав ПетухинДа вроде и так всё определённо. В 19:00 (раньше вроде как не получается), б. Гагарина, 38 (Иргиредмет). Уточню только, куда там внутри идти.
Заходить надо в левую из трёх дверей в центре здания. И на третий этаж. ООО Эквант.

>> Задним числом уточняю — вдруг кому еще пригодится: заходить надо в левый из нескольких входов, имеющихся в центральной части здания — т.е. имеются в виду не три центральных двери как таковые (кои все ведут в собственно Иргиредмет и из них две не работают). Вывеска "Эквант" там есть.- И.Ф. <<
26.04.2009, 21:39:49 |
Эраст БутаковВчерашняя встреча показала, что мы можем потерять напрасно время и интерес к выставке. Предлагаю примерный план работы по её организации (не обязательно его принимать, но прочесть не помешает!):

1. Выяснить, сколько фотографий «вмещает» к/т «Художественный»? Съездить, сфотографировать стены, холл и общий вид помещения – это потом поможет прикидывать, куда что вешать (типа предварительного макетирования).
2. Обязательно определиться с темой: что это будет за выставка? Чисто Байкал? Или что угодно из работ посетителей сайта: Байкал, Хамар, Саяны, Монголия, Иркутск-город, букашки, птички, зверюшки, человечки, речки, горы, деревни и т.п. и т.д. Винегрет и солянка! И выставка плавно перейдет из тематической в «опознавание» авторов и перестанет быть выставкой, а будет набором разных разноцветных фотографий, авторов, который любят свой край и заходят на сайт.
3. До определенного срока (допустим, до 10 мая), как только будет решен вопрос с темой выставки, необходимо, чтобы все желающие подали свои заявки на участие, определили и показали свои работы и их количество.
4. Отбор предложенных работ на сайте (предварительный).
5. Когда становится ясно сколько и чьи работы вывешиваются, начинается разговор, переходящий в дело, где, как и за сколько печатаются фотографии? Это ни так дорого, но если работа хорошая а у автора реально денег нет, тогда вступает фаза дополнительного разговора, которая 9я надеюсь) не наступит, а коль наступит, так она решаема. После отпечатки фотографии уже в выставочном формате, начинается уже окончательный отбор – качество печати, натуральный цвет, композиция и т.д. и т.п. (Отбор окончательный и лишь после него становится окончательно понятно, какие фотографии уже точно выставляются).
6. На этом этапе, после ясности с фотоработами, начинаем решать вопросы с заказа паспорту (цвет, размер, форма), рамок (форма, т.к. могут быть панорамы), прикидывать размещение работ в зале и на стенах. (Возможно возникнет вариант привлечения дополнительных средств от спонсоров, но тогда нужно будет встречаться, вести переговоры, предлагать размещение рекламы на сайте на весь период выставки или больше – в зависимости от аппетита).
7. Всё готово, развешивается. Монтируется. Объявляется. Открывается. Идем, любуемся, хвалим и вздыхаем, радуемся, что похвалили!

Вот примерно так бы я начал делать выставку. Как вариант это предложение. Только не говорите: Вот предложил, бери и делай! 
28.04.2009, 11:08:18 |
Виктор РусецкийЕще я думаю, стоит подумать о предложении Максима по буклетам. Ну, или хотя бы визиткам для посетителей с логотипом сайта и адресом www.nature.baikal.ru.
28.04.2009, 11:39:16 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: 1. Выяснить, сколько фотографий «вмещает» к/т «Художественный»? Съездить, сфотографировать стены, холл и общий вид помещения – это потом поможет прикидывать, куда что вешать (типа предварительного макетирования).


Это хорошо известно. Там уже проводили несколько выставок. Было дело вмещали и сто работ, но это перебор, мы ориентируемся на 60-70.

2. Обязательно определиться с темой: что это будет за выставка? Чисто Байкал? Или что угодно из работ посетителей сайта: Байкал, Хамар, Саяны, Монголия, Иркутск-город, букашки, птички, зверюшки, человечки, речки, горы, деревни и т.п. и т.д. Винегрет и солянка!


Здесь как раз ясно. Географически — вроде давно есть общее понимание (см, например /schemebig.shtml Тематически — тоже более менее ясно. Пейзажи (зимние, летние, вода, лёд и т.п.), растения и животные. Портрет, органично вписанный в природу (только хороший портрет!, а не я на фоне ....).

3. До определенного срока (допустим, до 10 мая) ... необходимо, чтобы все желающие подали свои заявки на участие, определили и показали свои работы и их количество.


Предварительно такой срок — 15 мая.

4. Отбор предложенных работ на сайте (предварительный).


Он уже был (голосование и т.п.). Качество печати увидеть на сайте невозможно.

5. Когда становится ясно сколько и чьи работы вывешиваются, начинается разговор, переходящий в дело, где, как и за сколько печатаются фотографии?


Это известно. Я уже здесь писал. Оригинал. Скидку 10% (от 100 руб.) они вроде как дают всем подряд. Сделаем список на скидку 20%. Если кто не обозначился, напишите сюда или мне на мыло, чтобы включить в список. По поводу "качество печати, натуральный цвет, композиция и т.д. и т.п." я бы как раз это передвинул на пункт 1. Потому что даже для тех фотографий, которые не пройдут, но авторы которых в дальнейшем хотят в такого рода мероприятиях участвовать, работа над цветом, композицией будет полезна.

6. На этом этапе, после ясности с фотоработами, начинаем решать вопросы с заказа паспорту (цвет, размер, форма), рамок (форма, т.к. могут быть панорамы), прикидывать размещение работ в зале и на стенах.



Точный размер рамок (актуально для паспарту) будет известен уже очень скоро. Панорамы — автор всё делает сам.

Ну и ещё важный этап упущен. "развешивается. Монтируется". Само собой не развешается. На это довольно много время уходит. Надо иметь в виду (9-10 июня).

28.04.2009, 11:42:40 |
Эраст БутаковО сопутствующих "товарах" — это отдельная тема, но она очень интересная — согласен, и ни только визитки можно. Но для начала давайте с самым главным определимся.
28.04.2009, 11:43:23 |
Эраст БутаковСлава, по пункту 2 — тода хорошо бы не забыть эту схему вывесить на выставке или на визитках отпечатать, о которых говорит Виктор — чисто для ясности.
По 4 пункту — хотелосьбы увидеть результаты.
В остальном всё вроде бы ясно... но как-то не очень уверенно я это говорю.
28.04.2009, 11:50:59 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин:  Панорамы - автор всё делает сам.


Слава, я снимаю тогда свою заявку, т.к. сам нхожусь на вахте, а у Кеши не будет времени, — ему надо ехать на Сахалин.:(((
28.04.2009, 12:41:34 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков:  Слава, по пункту 2 - тода хорошо бы не забыть эту схему вывесить на выставке или на визитках отпечатать, о которых говорит Виктор - чисто для ясности.


А зачем? На сайте она нужна в основном, чтобы были общие правила, что мы понимаем под тем или иным районом. А на выставке мы же не сможем сделать привязку фотографий к схеме ;-). Даже просто группировать по районам и то, видимо не получится.

По 4 пункту - хотелосьбы увидеть результаты.


Эрик, вот мы выставляли фотографии (точнее их экранные превьюшки), видели какой отклик они получают. Какой ещё результат может быть? Окончательный результат будет, когда учтём то, как это будет распечатано и как это будет смотреться в зале.
Если ты о том, что прежде чем печатать, можно было бы повыбирать, пообрабатывать, а у некоторых авторов для этого не хватает опыта, то да, я согласен. Но для этого обсуждение здесь на форуме мало поможет, это надо в индувидуальном порядке.
28.04.2009, 12:48:29 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников
Вячеслав Петухин: Панорамы - автор всё делает сам.

Слава, я снимаю тогда свою заявку, т.к. сам нхожусь на вахте, а у Кеши не будет времени, - ему надо ехать на Сахалин.:(((



Дима, я в основном имел в виду, что для панорам не будет стандартных рам. То есть рамы и паспарту надо делать. И размер подбирать, видимо, индивидуально, так как панорамы — штучны. По поводу твоего случая, я же уже писал, что, в принципе, мне не сложно принести фотографию в мастерскую, заказать там паспарту, стекло, деревянную рамку, с условием, что ты потом вернёшь деньги. По поводу цены: 30x90 (вернее 40x100 с учётом паспарту) выходит около тысячи. Раз сама фотография такая большая, может к ней паспарту не делать. Тогда и по цене не так уж много будет.

Вообще, конечно, я в довольно странном положении — "покупая не глядя". Но, в любом случае, можно попробавать переправить фотографию — она не пропадёт.
28.04.2009, 12:55:44 |
Сергей ЩегловПо экранным превьюшкам работы я думаю выбирать не стоит(проверил на своих работах..., на 22" монитре даже в хорошем разрешении одно а 60х40 уже совсем другое)
Работы лучше отценивать реально напечатанные
29.04.2009, 02:18:12 |
Виктор РусецкийКуда (кому) работы отдавать?
или ждать собрания 15 мая?
04.05.2009, 16:05:18 |
Вячеслав ПетухинЖдать до 15 мая.
04.05.2009, 17:51:42 |
И. ФефеловНапечатал 11 штук. Посылать превью скорее всего не буду, а сами принты принесу 15-го на окончательный выбор (оставшиеся не отобранными на выставку самому пригодятся, уже понятно куда).
04.05.2009, 18:26:58 |
Олег БерловСлав, я участвовать не буду — в командировку собираюсь.
04.05.2009, 20:25:02 |
Надежда СтепанцоваТо есть несут все кто сколько может (хочет)? И 15-го окончательный отбор? Слава, а на предвариловке растения-то были?
04.05.2009, 20:27:29 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов:  Слав, я участвовать не буду - в командировку собираюсь.


Это не проблема. Можно заранее оформить (надо только окончательно решить, что идёт на выставку). Когда командировка?

 Надежда Степанцова:  То есть несут все кто сколько может (хочет)? И 15-го окончательный отбор?


Ну, точнее сказать так. Прикинули — получается в среднем по четыре фотографии с человека получается. Ну и, скажем, нести на отбор можно от четырёх до десяти фотографий.
Да, 15-го желательно уже более-менее окончательно определиться. По крайней чтобы большинство авторов могло начинать делать паспарту.

Слава, а на предвариловке растения-то были?


Кроме одного подснежника — не было.
04.05.2009, 20:52:52 |
Вячеслав ПетухинВот, есть ещё один вариант особо подходящий для растений и животных.
Размещается четыре фотографии не очень большого разрешения (на равном расстоянии друг от друга) и печатаются одним кадром 30x40 (или 30x45). Конечно, фотографии должны быть не сами по себе, а сочетаться. Например, четыре последовательных кадра одного животного. По-моему, может очень интересно получиться.
06.05.2009, 22:15:42 |
Надежда СтепанцоваЯ попробую вытянуть по одному кадру на нужный размер, если не получится, попытаюсь так как ты придумал. Но скорее по 2, чем по 4.
06.05.2009, 22:19:57 |
Вячеслав ПетухинЭто не я придумал, это Слесарь предложил.
06.05.2009, 22:33:28 |
Вячеслав ПетухинСроки немного сдвигаются. Предложили 12-13-го. Но я думаю, лучше уж тогда сразу после праздников. На праздниках все будут в разъезде.
Вроде как 15-го июня получается. Правда, вопрос в том, успеем ли в один день и развешать и открыть...
07.05.2009, 14:55:13 |
Вячеслав ПетухинПо поводу собрания есть такое соображение. Собираться всем вместе необязательно. И отобрать фотографии прямо на месте всё равно не получится. Так что надо просто собрать фотографии до 15 мая. Можно приносить мне на работу (б. Гагарина, 20, 1-ый корпус ИГУ) 14-15 мая (или завтра, 8 мая). Только предварительно созваниваться. 89246323123
Для тех, у кого есть желание пообщаться, можно будет и встречу организовать.
Напоминаю, что приносить лучше отпечатки (в принципе, можно и электронные файлы, но отпечатки гораздо проще смотреть). Печатать достаточно не 30x45, а 20x30 (с учётом того, что, возможно, не всё пройдёт отбор и может будут дельные пожелания по кадрированию или обработке).
07.05.2009, 16:35:27 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин


Завтра в какое время ?
14.05.2009, 09:10:13 |
Вячеслав ПетухинЗавтра я буду в любом случае на работе с 11:15 до 16:00. С 14:30 до 15:55 лучше не беспокоить (лекция), а в другое время можно созвониться, встретимся и я возьму фотографии. Если кому-то удобнее позднее, буду и позднее, надо только договориться. Если надо встречу организовать, можно практически в любое время, начиная с 16:00.
14.05.2009, 13:27:49 |
MustaphaСлава, лучше встретиться, как в тот раз (вечером в 19.00). только вот куда подходить?
15.05.2009, 09:18:13 |
Вячеслав ПетухинХорошо. Я буду ждать с 18:30. Кто хочет, может подойти. 1-ый корпус ИГУ (б. Гагарина, 20), ауд. 233 (если много человек соберётся, другое помещение найдём).
15.05.2009, 10:43:04 |
Игорь КлименкоСлава, я скорее всего уеду сегодня, в понедельник отзвонюсь, узнаю что к чему
15.05.2009, 10:50:11 |
Дмитрий МызниковСлава, а можно ли принести фото 20-25 июня? Уже с рамой.
17.05.2009, 21:25:31 |
Вячеслав ПетухинЯ сейчас такое не могу обещать. Лучше всё-таки заранее, хотя бы без рамы. Во-первых, всё-таки будет открытие и неправильно открывать неполностью. Во-вторых, такую панораму куда попало не повесишь. И я не берусь заранее обещать, что её потом можно будет куда-нибудь пристроить (хотя, скорее всего, можно будет, там есть такие места, куда небольшого формата фотографии не повесишь, а длинную панораму — можно). В третьих, хорошо бы ну хотя бы узнать, что за панорама. Она здесь на сайте есть?
17.05.2009, 23:57:59 |
Дмитрий МызниковДа, это:
18.05.2009, 13:50:54 |
Дмитрий МызниковИ еще возможно панорама с бакланами о Хубын
18.05.2009, 13:51:35 |
Вячеслав ПетухинДоговорился в "Оригинале" насчёт скидки. Говорите, что на выставку, называете фамилию. В список я занёс всех обозначившихся. Скидка 20%, действует на форматы от 30x40 и больше.
19.05.2009, 18:52:51 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин

есть новости по выстаке?
28.05.2009, 10:44:53 |
Вячеслав ПетухинСегодня вечером должны быть.
28.05.2009, 10:56:00 |
Стас ФишбейнСлава,а кто из операторов печатает?Может Юрке позвонить ,что-бы он один взялся ,на Тэте.
28.05.2009, 13:27:04 |
Вячеслав ПетухинКак это "он один"? Заказы дают разные люди, в разное время, да ещё и форматы разные (есть и 40x60).
Ну и от оператора по идеи должно мало что зависеть (я по крайней мере всегда прошу написать "без коррекции"). Хотя, возможно, я чего-то не понимаю.
28.05.2009, 13:40:46 |
Стас ФишбейнКогда заказ сдается на печать на конверте можно написать кому именно на печать.Просто знаю ,что Серега и Юра ответственно относятся и хорошо видят цвет.А от оператора наоборот все зависит,я имею ввиду окончательный результат.Но это кроме панорам.Я сам оператором больше 10лет проработал,чуть-чуть опыт есть,поэтому и предлагаю.
28.05.2009, 14:09:36 |
Вячеслав Петухин

 Стас Фишбейн: А от оператора наоборот все зависит,я имею ввиду окончательный результат.


Возможно, сейчас это так, но вообще-то неправильно это. Когда требуется "без коррекции" результат должен быть максимально приближен к картинке на откалиброванном мониторе. А если оператор привносит что-то от себя, это совсем не обязательно совпадёт с тем, что хочет автор.
28.05.2009, 14:18:51 |
Надежда СтепанцоваСлава, как новости будут огласи размер рамок пожалуйста, чтобы знать какое заказывать паспарту.
28.05.2009, 17:17:32 |
Вячеслав ПетухинНовости такие.
Во-первых, плохая новость. Выставка отодвигается на неделю. Так что развешивать будем 20 июня, а открывать 21-го. (Правда, для кого-то это, наоборот, хорошая новость :-)
По рамам. Договорённость есть, завтра я пойду в Рогаля смотреть рамы. Так что завтра скажу размер. Кстати, если кто-то очень хочет подобрать себе уже готовые паспарту, можно, наверное, со мной сходить. На реставрацию рам просят деньги, те 2 т.р. что пообещал один из спонсоров (Академия фотографии) придётся пустить туда.
Ещё один спонсор (турфирма Байкальские Приключения) обещает 4 т.р., но с условием, что они смогут воспользоваться на своём сайте Web-версиями фотографий, выставленных на выставке. Я думаю, это вполне приемлимые условия. Если кто-то против, прошу заявить.
Так что, если всё получится, то проблемы с паспарту можно будет решить. Часть взять готовых, на оставшуюся часть будет рублей по 50 (или немного больше) спонсорских денег в качестве компенсации.
28.05.2009, 20:43:02 |
Надежда СтепанцоваА когда ты пойдешь? И скажи адрес пожалуйста.
28.05.2009, 20:45:49 |
Вячеслав ПетухинХалтурина, 3. (вот он на сайте)
Видимо, в 15:00 — 15:15.
28.05.2009, 21:43:50 |
И. Фефелов

 Вячеслав Петухин:  Халтурина, 3. (вот он на сайте)Видимо, в 15:00 - 15:15.


Примем к сведению. Если будет время — позвоню, составлю компанию.
28.05.2009, 22:53:14 |
Вячеслав ПетухинДоговорились монтировать фотографии в рамы 4-го июля (четверг) в 17:00 в Рогале (в подвале).
Тем, кто не хочет делать свои паспарту, а будет использовать те, что есть в рамах, проще — достаточно принести фотографии.
Тем, кто будет делать свои паспарту, к этому сроку успеть вряд ли получится — надо попытаться как-то распределиться с рамами (рамы будут разных размеров). Я боюсь, я не смогу всем сказать предварительно, какой размер у кого будет.
Но, я думаю, всё равно лучше всем подойти. По крайней мере так будет намного проще распределить рамы.
30.05.2009, 11:14:36 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин:  Договорились монтировать фотографии в рамы 4-го июля (четверг) в 17:00 в Рогале (в подвале).


июля или июня ?
01.06.2009, 09:15:32 |
Вячеслав ПетухинКонечно июня.
01.06.2009, 09:46:00 |
Aлександр СофроновСлава, названия к фото каким образом оформлять? И надо ли? :)
16.06.2009, 09:51:50 |
Вячеслав ПетухинПодписи к фотографиям надо скинуть мне на почту. Кстати, многие этого ещё не сделали.

Подписи будут состоять из трёх частей: автор, название и пояснение. В пояснение для пейзажей можно указать примерное место съёмки, время и т.п. Для животных и растений — в первую очередь вид.
16.06.2009, 10:38:33 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: развешивать будем 20 июня


А по времени во сколько собираемся?
16.06.2009, 11:23:01 |
Вячеслав ПетухинНадо будет уточнить, будут ли там хозяева предыдущей выставки свои работы снимать и, если будут, то когда.
Ну и подумать, когда удобнее собраться. Надо будет ещё на чём-то перевести всё из Рогаля в Художественный.
16.06.2009, 11:37:00 |
Aлександр СофроновНарод! Все "безлошадные" что ли? :-)

Можно такси вызвать — 150 рублей наверное найдем :-)

По времени бы определиться: во сколько сбор.
18.06.2009, 17:34:27 |
Игорь ТупицынЕсли "Калдины" будет достаточно я подъеду. Во сколько?
18.06.2009, 18:28:55 |
Вячеслав ПетухинДавайте на 10 утра предварительно договоримся. Если придётся сдвинуть по каким-то причинам, я напишу здесь (и по телефону, возможно).
18.06.2009, 18:49:01 |
Олег БерловПонял так — развешивать будем 20 июня в 10 утра в Художественном.
18.06.2009, 19:12:03 |
Вячеслав ПетухинДо развешивания не сразу дело дойдёт. Надо будет снять, всё что там висит сейчас, завести наши фотографии, распределить где что будет висеть, и лишь потом собсственно развешивать.
18.06.2009, 19:21:00 |
Игорь ТупицынТ.е. если не будет изменений, забираем фотографии 20-го в 10 часов на Халтурина, 3.
18.06.2009, 20:47:38 |
Виктор Русецкий

 Aлександр Софронов:  Народ! Все "безлошадные" что ли? :-)


много шума...
в 10 часов спокойно съездим и заберем
18.06.2009, 21:38:38 |
Станислав НоркинСлава, а сколько все будет висеть? а то хочу поглядеть, а в городе отсутсвую.
19.06.2009, 00:00:33 |
Вячеслав ПетухинВыяснилось, что организаторы предыдущей выставки запланировали на завтра заключительное мероприятие. Они обещают всё освободить к 16:00.
Так что ориентироваться надо на это время. Из Рогаля лучше забрать пораньше. То есть тем, у кого есть машины, стоит подъехать к Рогалю в 15:00.

 Станислав Норкин: Слава, а сколько все будет висеть? а то хочу поглядеть, а в городе отсутсвую.



Предварительно говорили "всё лето". Что это будет реально означать, не совсем понятно. Обычно такие выставки висят месяц, так что, я думаю, не меньше месяца. Возможно, сейчас уже есть какие-то планы на то, что будет в зале позже, но мне пока не удаётся уточнить.
19.06.2009, 14:02:24 |
Вячеслав ПетухинВыяснилось: выставка продолжится до 30 июля.
19.06.2009, 15:41:37 |
И. ФефеловСлава, сколько всё-таки машин надо? Или, иными словами, хватит ли одной машины, и (в любом случае) кто конкретно берется перевезти?
19.06.2009, 16:37:32 |
Вячеслав ПетухинДолжно быть две машины. И я не думаю, что с этим будет проблема. В конце концов можно два рейса сделать — там же всё близко.
19.06.2009, 22:31:56 |
И. ФефеловХорошо, тогда Игорю Тупицыну даем отбой?
19.06.2009, 22:39:49 |
И. Фефелов(по машине; прийти-то он скорее всего придет)
19.06.2009, 22:41:49 |
Вячеслав ПетухинДа, наверное.
19.06.2009, 23:00:01 |
Игорь ТупицынИзвиняюсь, поздно подключился. Приду обязательно, если, что я на связи.
20.06.2009, 00:01:55 |
Олег Берловж-))
21.06.2009, 11:47:16 |
Игорь ТупицынПоздравляю всех с успешным открытием фотовыставки!
21.06.2009, 20:24:45 |
Евгений РензинЯ на открытие, увы, не попал, но позже съездил. Тем, кто ещё не успел этого сделать, советую ехать поздно вечером, когда включают свет. Иначе фотграфии смотрятся очень тёмными. В общем — естественное освещение очень плохое.

Ещё один недостаток. Я почти нигде не видел отсылки на сайт. Исключением является только несколько работ Славы Петухина. Потом, когда я уже уехал из Художественного, мне сказали, что на двери есть бумажка с адресом сайта и перечнем спонсоров.
Мне кажется, было бы правильным заменить бумажки, на которых указано название, автор и т.д. Внизу следует дописать "nature.baikal.ru" или "Сайт "Природа Байкала".
К тому же, одно из названий написано с ошибкой. Там после "Ты" стоит запятая, которая не нужна:)
21.06.2009, 21:53:29 |
Евгений РензинА! Чуть не забыл.
Поздравляю с открытием выставки! :))
21.06.2009, 21:54:23 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Евгений Рензин:  что на двери есть бумажка с адресом сайта и перечнем спонсоров.

Там не бумажка, а хорошо исполненный плакат во всё окно.
21.06.2009, 22:00:48 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин:  советую ехать поздно вечером, когда включают свет. Иначе фотграфии смотрятся очень тёмными.


На мой взгляд — напротив: надо смотреть во второй половине дня в солнечный день, но пока не стемнело. Вчера вечером, когда свет был только искусственный по причине плохой погоды, на многих фото из числа более темных вообще ничего было не разобрать. Сегодня с утра даже при облачной погоде было несколько лучше, чем вчера вечером. Правда, при естественном освещении стёкла сильнее бликуют — но тут проще, можно переместиться.

 Евгений Рензин:  К тому же, одно из названий написано с ошибкой. Там после "Ты" стоит запятая, которая не нужна:)


А какое именно название?
Ну там и еще есть одна опечатка (тоже(?) авторская)...
21.06.2009, 22:05:11 |
PiksСоглашусь с Евгением в плане освещения-из-за света из окон отсвечивает стекло на многих фотографиях :(
21.06.2009, 22:05:46 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Тем, кто ещё не успел этого сделать, советую ехать поздно вечером, когда включают свет. Иначе фотографии смотрятся очень тёмными. В общем - естественное освещение очень плохое.


Что-то лучше видно днём, что-то вечером. Это всегда так. Зал не такой уж плохой. Но когда мы туда впихиваем слишком много, то, конечно, далеко не все фотографии попадают на хорошее с точки зрения освещения место. Например, лучше всего вывешивать все фотографии в один ряд на уровне глаз — так они намного меньше бликуют.


Ещё один недостаток. Я почти нигде не видел отсылки на сайт. Исключением является только несколько работ Славы Петухина. Потом, когда я уже уехал из Художественного, мне сказали, что на двери есть бумажка с адресом сайта и перечнем спонсоров.


Есть такой вопрос. Но, во-первых, многие увидят баннер со стороны К. Маркса — и тогда вопросов не будет. Во-вторых, тебе же сказали. Значит, тот, кому будет интересно, что это за выставка, это узнает. Хотя, да, хотелось бы, чтобы это было лучше видно. Но писать это на каждой фотографии, думается, это перебор.

К тому же, одно из названий написано с ошибкой. Там после "Ты" стоит запятая, которая не нужна:)


Вот здесь не соглашусь. Это прямая речь, как автор хотел, какую интонацию хотел передать, так и написал.
Ну а раз ты других ошибок не заметил (а они на самом деле есть :-), значит и здесь всё более-менее нормально. :-)
21.06.2009, 22:09:40 |
Виталий Штырц (Саныч)Открытие выставки.





21.06.2009, 22:20:09 |
Игорь Тупицын

 Евгений Рензин: К тому же, одно из названий написано с ошибкой. Там после "Ты" стоит запятая, которая не нужна:)


Хорошо, шепну филину, чтобы помалкивал;)
21.06.2009, 22:25:45 |
Эраст БутаковЗдесь ей место:
21.06.2009, 22:50:52 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ну а раз ты других ошибок не заметил (а они на самом деле есть :-), значит и здесь всё более-менее нормально. :-)

Это ты про то, что правильно писать "враги", а не "врази"? ;))
А если серьёзно, то это значит, что я читал невнимательно!

 Вячеслав Петухин: Но писать это на каждой фотографии, думается, это перебор.

Да никакого перебора. Большая часть зрителей пойдёт не на выставку, а в кино. Они, как и я, плакат в окне даже не увидят — естественная сортировка информации. А вот когда уже начнут смотреть фото, то названия наверняка прочитают. Если на нижней строчке будет адрес сайта, может быть, более мелким шрифтом, то никого это не отпугнёт. Да и на рекламу это не очень похоже. Но, как говорится, хозяин — барин!
21.06.2009, 23:54:21 |
Дмитрий Мызников А напомните пож-та адрес, где это?
22.06.2009, 09:34:18 |
Игорь КлименкоКинотеатр "Художественный"
22.06.2009, 09:38:16 |
Дмитрий Мызников

 Игорь Клименко:  Кинотеатр "Художественный"


Кинотеатр, да еще "Художественный"... мне к сожалению этот адрес ничего не говорит:(((
22.06.2009, 12:47:32 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Кинотеатр "Художественный"


ул. Карла Маркса, 24.
22.06.2009, 12:57:34 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Дмитрий Мызников:    Игорь Клименко:   Кинотеатр "Художественный"
Кинотеатр, да еще "Художественный"... мне к сожалению этот адрес ничего не говорит:(((

Самый центр Иркутска, площадь Ленина (с памятником), рядом с площадью Байкальский экономический университет (бывший Нархоз), напротив него через улицу — Художественный, вход через кассы.
22.06.2009, 13:03:32 |
Дмитрий МызниковОк! Спасибо!
22.06.2009, 15:16:44 |
Aлександр СофроновСлава, может стоит книгу отзывов положить?
Вдруг кто из посетителей написать захочет :)
22.06.2009, 16:00:23 |
Вячеслав ПетухинЯ не против. Но, думаю, это не очень актуально. В конце концов, мжно же на сайте написать.

Здесь вот ещё какой вопрос возник. Вроде как "Новости" АС Байкал ТВ хотят снять сюжет. Кто-нибудь из авторов может подъехать в "Художественный" посреди дня? Или ближе к вечеру?
Правда, пока они не позвонили. Так что сегодня уже вряд ли. Может завтра.
22.06.2009, 16:05:28 |
Станислав НоркинПосмотрел, правда только через сайт открытие выставки, очень все красиво сделано, приеду 26 буду смотреть в живую...Слава — молодец.
22.06.2009, 17:41:39 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: К тому же, одно из названий написано с ошибкой. Там после "Ты" стоит запятая, которая не нужна:)


А!!! Слава, а я говорил! ;-)
22.06.2009, 19:35:31 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Кто-нибудь из авторов может подъехать в "Художественный" посреди дня? Или ближе к вечеру?

Я завтра попытаюсь все же часам к 5 выбраться туда. Спасибо тем, кто развесил мои фотки :-)
22.06.2009, 19:37:27 |
Вячеслав Петухин

 Станислав Норкин: Посмотрел, правда только через сайт открытие выставки, очень все красиво сделано, приеду 26 буду смотреть в живую...Слава - молодец.



Это вовсе не только моя заслуга. Многим авторам надо сказать спасибо. Особенно хочу выделить Сашу Софронова, Даниила Сазонова и Игоря Фефелова.
22.06.2009, 22:10:23 |
И. ФефеловНо организатору-то уж всё равно в первую очередь!
22.06.2009, 22:22:32 |
И. ФефеловДублирую информацию из другой темы про выставку.

Предварительно, если ничего не поменяется, так: снимаем выставку завтра (30-го) в 19 ч, машину предоставляет Игорь Клименко.
Снять, полагаю, недолго, но размонтировать снимки из рамок — более затратно по времени, потому хотелось бы, чтоб пришло побольше участников и сразу заодно забрали бы свои снимки. Полагаю, это можно отчасти сделать прямо на месте в фойе к/т. Отверток могу взять три или четыре штуки, если у кого нет.
Если будут какие-то изменения, будем сообщать / прошу сообщать. Если не будет — прошу подходить (особенно тех авторов, кто не пользовался рамками, предоставленными ИФО и взятыми из галереи Рогаля, а привозил целиком), поскольку вопрос, у кого пока хранить фото в рамках, которые (если) не заберут сразу, пока не обсуждался.
29.07.2009, 19:56:37 |
Виталий Штырц (Саныч)

 И. Фефелов: Предварительно, если ничего не поменяется, так: снимаем выставку завтра (30-го) в 19 ч, машину предоставляет Игорь Клименко.


Как я понимаю, закрытия выставки как таковой не будет.
Я и Борис Чечет Будем в Художественном до обеда (вечером в Ангарск и из Ангарска не на чем), заберём свои работы. Борис демонтирует своё, рамы оставим у администратора. Другого выхода не вижу.
29.07.2009, 22:30:13 |
И. ФефеловДа, как-то не до закрытия, это я уже кординировать не умею :)
Виталий, звякните мне, пожалуйста, когда приедете. От работы мне пять минут ходу, подойду, заодно выясню еще один вопрос у администратора, чтоб не звонить. 8 950 1466385
29.07.2009, 23:12:58 |
Надежда СтепанцоваЯ приду со своей отверткой :-)
29.07.2009, 23:59:50 |
И. ФефеловПланирую сам подойти часов в 18 и начать помаленьку разбирать. Если еще кто-то подойдет раньше 19, то неплохо.

Отвертки, пардон, не крестовые, плоские. Возьму на всякий случай.

Фото в авторских рамках, за которыми могут не прийти, — примерно десяток (Петухин, Карнаухов, Сазонов). Где их оставить — пока непонятно. Возможно, решим с авторами вечером.
30.07.2009, 12:35:54 |
Александр РютинИгорь, я бы посоветовал, если рамки не будут использоваться на следующей выставке, демонтировать авторам. Чтобы не ошибиться и не попортить чужое. Если авторы сегодня не прийдут, то отвести к Рогалю. Потом подойдут и сами демонтируют.
30.07.2009, 12:53:57 |
Даниил Сазонов

 И. Фефелов:  Планирую сам подойти часов в 18 и начать помаленьку разбирать. Если еще кто-то подойдет раньше 19, то неплохо.

Отвертки, пардон, не крестовые, плоские. Возьму на всякий случай.

Фото в авторских рамках, за которыми могут не прийти, - примерно десяток (Петухин, Карнаухов, Сазонов). Где их оставить - пока непонятно. Возможно, решим с авторами вечером.



Я подойду.
30.07.2009, 13:02:19 |
И. ФефеловАлександр, конечно, лучше было бы оставить это дело на авторов, но проблема в том, что Станислав (не Иннокентий он, оказывается) сейчас в отпуске, а кому конкретно поручить оставшиеся недемонтированными фото под присмотр в ГР, я не знаю — других знакомых пока там не имеется.
В общем, будем смотреть уже по факту отсутствия, вечером.
30.07.2009, 14:27:06 |
Александр РютинНо их все равно, где то надо оставить в рамках или без.
30.07.2009, 14:57:09 |
И. ФефеловПосле демонтажа выставки остались небольшие "хвосты" у тех, кто не смог присутствовать.
Фото В.Карнаухова с рамками (3) находятся в галерее Рогаля. Там же и фото С.Щеглова, которые в рамках из ГР, за исключением бурундука, который был случайно размонтирован и потому находится отдельно у меня.
Фотографии авторов, у которых было по одному фото (Э.Бутаков, А.Мамонтов), размонтированы и находятся у В.Петухина.
30.07.2009, 17:04:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную