Природа Байкала | Ваше отношение к воровству фото.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ваше отношение к воровству фото.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Александр МамонтовИспользование материалов без ссылок есть плагиат и вроде он еще и как то там наказуем. Законы надо глянуть, а не рассуждать что есть творчество, а что нет.
15.06.2009, 14:29:06 |
Юрий ВласовВ нашей стране Закон что дышло, куда повернул туда и вышло. Вопрос в том нужны ли нам такие законы ?

Ну а насчет рассуждать о творчестве — хотим и рассуждаем. Рассуждать оно всегда полезнее чем выполнять не думая.
15.06.2009, 14:46:06 |
Александр Мамонтов"Художник не тот, кто может писать картины, а тот кто без этого не может жить" :).
Не помню от куда эта фраза, но точнее сказать — язык сломать :).

15.06.2009, 15:12:52 |
Вячеслав Петухин

 Wladimir: Саша, ежели ты при публикации авторские права не заявлял и фото не подписывал, выставил на публичном сайте и без пароля - то и претензий предьявить не сможешь (На тех сайтах использована информация из "открытых для цитирования источников", каким, по определению пока и является сайт "Природа Байкала" в большей части его материалов - проконсультируйся у Кати по авторсому праву:)). Другое дело, коли на них ты поставил свой авторский знак.



Нет. Ставил или не ставил знак — никакого значения не имеет. По закону права автора возникают по факту создания произведения, а вовсе не по знаку.

А судиться — в принципе можно (если больше нечем заняться). :-)

Что же касается вообще авторского права, то в современном состоянии это что-то совершенно дикое. И оно не столько защищает "людей творческого труда", сколько бизнесменов, живущих на этом. Основной механизм — сначала всех приучить к "творческому продукту", а потом брать за него деньги. Так что вот с этим авторское право — зло и необходимо с ним бороться я, вообще говоря, согласен. Хотя, слава Богу, пока что нас это не сильно касается.
15.06.2009, 19:32:27 |
Юрий ВласовМда... пожалуй от ответа на вопрос мы ушли далеко в сторону. Между тем вопрос был поставлен вполне ч0тко: как вы относитесь к воровству своих фото ?

К воровству я отношусь плохо. Но вот в применении к обсуждаемой теме я не понимаю одного — а что, собственно, украдено ? У авторов воруют негативы их фото, воруют иные носители с фотофайлами ? Уважаемые авторы, чьи фото оказались опубликованными на других сайтах, у вас пропали ваши экземпляры фото ? Проверьте.

Я почему то уверен что все на месте, то есть воровства то и не было.
15.06.2009, 19:35:46 |
Вячеслав ПетухинДа, я тоже считаю, что слово "воровство" здесь совсем не подходит (хотя спорить здесь бессмысленно). Вопрос в том, что вместо того, чтобы покупать фотографии, их берут просто так. Соответственно, у авторов меньше возможность заработать.
15.06.2009, 19:46:30 |
Олег М

 Дмитрий Мызников:  Юрий Власов: .... Таким образом, человек творящий - свободен. Но как только он начинает брать за свою работу деньги - он уже не творец, а работник и выполняет работу...

Любой человек делающий свою (любую) работу с душой и творчески, -свободен. И любая работа чего-то стоит, в том числе и денег. Даже та, которую сделал с целью подарить, сделать кому-то приятное. Стоит тех эмоций, которые получили и даритель и обладатель подарка.
А куда вы денете художников и писателей, и пр. людей творческого труда?


Согласен, Дима. Научные работники то же творят за деньги. Но это же не гвозди забивать, они создают что-то новое, никем не сделанное раньше.
Впрочем, гвозди то же можно по-разному забивать.
Вопрос оплаты — дело автора. В наше время, увы, оплата лишней быть не может. Тем более, если от этого зависят условия творчества. Ведь не будет у художника денег на краски, он улем будет рисовать, но это будут другие картины.
17.06.2009, 15:12:32 |
Юрий Власов

 Олег М: Согласен, Дима. Научные работники то же творят за деньги. Но это же не гвозди забивать, они создают что-то новое, никем не сделанное раньше.



Научная работа, даже сугубо фундаментальная, в отличие от творчества, в конечном итоге имеет практическое значение.

Вопрос оплаты - дело автора. В наше время, увы, оплата лишней быть не может. Тем более, если от этого зависят условия творчества. Ведь не будет у художника денег на краски, он улем будет рисовать, но это будут другие картины.



Для того чтобы зарабатывать на краски, художник должен заниматься каким-либо созидательным трудом, например уголек кайлом рубить,а творить — в свободное от работы время. От этого художнику только польза — будет ближе к народу, к реальной, невыдуманной жизни. После смены в шахте, понимание прекрасного происходит наиболее остро.
17.06.2009, 15:31:42 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Власов
Для того чтобы зарабатывать на краски, художник должен заниматься каким-либо созидательным трудом, например уголек кайлом рубить,а творить - в свободное от работы время. От этого художнику только польза - будет ближе к народу, к реальной, невыдуманной жизни. После смены в шахте, понимание прекрасного происходит наиболее остро.


Ну вот и определились. Это вроде уже было... в ...17-м году? Что ли?
Тогда один активный товарищ всю творческую элиту России высылал из страны. Чем это кончилось...- до сих пор расхлебываем.
Кстати, партия Пиратов (оказывается есть и такая) (была в инете инфа), отстаивающая права пиратов, (людей паразитирующих на результатах труда других, высказывается за безусловное авторское право!!! И его сохранение!!!
Так что Юрий, Вы пока видимо в глобальном меншистве.
17.06.2009, 15:51:13 |
Sergey DОпишу свои действия при обнаружении фотографий с моего сайта на других сайтах. Пишу сразу два письма — хозяину (автору) сайта и его хостеру (компании предоставившей хостинг). Хозяину с просьбой указать авторство и ссылку на первоисточник, хостеру — с просьбой, если мои условия по указанию авторства не будут выполнены — закрыть доступ на "сайт-вор". Работает безотказно! Либо хозяин извеняется и просит разрешения использовать фотографии на моих условиях, либо его сайт просто перестает работать!
17.06.2009, 16:35:07 |
Александр ИутинскийВидимо затронул актуальную тему — столько откликов.

Я почему то уверен что все на месте, то есть воровства то и не было.



Да, я тоже считаю, что слово "воровство" здесь совсем не подходит (хотя спорить здесь бессмысленно). Вопрос в том, что вместо того, чтобы покупать фотографии, их берут просто так. Соответственно, у авторов меньше возможность заработать.



Действительно, слово воровство здесь немного не к месту, но смысл тот же.


Опишу свои действия при обнаружении фотографий с моего сайта на других сайтах. Пишу сразу два письма - хозяину (автору) сайта и его хостеру (компании предоставившей хостинг). Хозяину с просьбой указать авторство и ссылку на первоисточник, хостеру - с просьбой, если мои условия по указанию авторства не будут выполнены - закрыть доступ на "сайт-вор". Работает безотказно! Либо хозяин извеняется и просит разрешения использовать фотографии на моих условиях, либо его сайт просто перестает работать!



Я так и сделал.
И о чудо! Появилась всплывающая ссылка "автор А. Иутинский" и пришли ответы типа:
"Уважаемый Александр!
Спасибо за Ваше замечание. Ваше письмо передано Ольге Раскиной, которая
готовила реферат, и, по всей видимости, пропустила ссылку. Если не
возражаете, ссылка на Ваше авторство будет поставлена.
С уважением, зам. директора Леонид Рыженко"
17.06.2009, 17:52:39 |
Юрий Власов

 Дмитрий Мызников:    Ну вот и определились. Это вроде уже было... в ...17-м году? Что ли?



Уважаемый Дмитрий, вы видимо себя относите к людям творческим, но почему-то мыслите штампами. То я у вас раб, то вы видите происки кровавой ГЭбни. На самом деле все гораздо проще, я лишь высказываю свое собственное мнение. Дмитрий, перечитайте мой пост относительно того что такое творчество, а что нет и постарайтесь понять мою мысль и унять свою желчь, когда успокоитесь, тогда продолжим разговор.

Воистину либерализм ужасен. Всех кто высказывает мнение иное чем "жить не по лжи" предлагется немедленно в газенваген...


Тогда один активный товарищ всю творческую элиту России высылал из страны. Чем это кончилось...- до сих пор расхлебываем.



Дмитрий вы изучали историю строго по Солженицину. Однако правда она многосторонняя и все было, мягко говоря не совсем так. Однако это тема отдельного разговора и к обсуждаемой теме не имеет никакого отношения.


Кстати, партия Пиратов (оказывается есть и такая) (была в инете инфа), отстаивающая права пиратов, (людей паразитирующих на результатах труда других, высказывается за безусловное авторское право!!! И его сохранение!!! Так что Юрий, Вы пока видимо в глобальном меншистве.



Дмитрий, я не отношусь ни к какой партии, я просто имею свое мнение и предпочитаю находиться в меньшинстве, чем со стадом, которое не имеет собственных мыслей, а ведется не предложенную жвачку.

Удачи в творчестве ! ;)
17.06.2009, 18:12:14 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников
Кстати, партия Пиратов (оказывается есть и такая) (была в инете инфа), отстаивающая права пиратов, (людей паразитирующих на результатах труда других), высказывается за безусловное авторское право!!!



Партия пиратов в первую очередь отстаивает возможность более свободно распространять то, что сейчас считается чужой "интеллектуальной собственностью". Что же до пиратов, то интересно, почему же те, кто делает диски и продаёт их по цене чуть выше себестоимости (не имея на это прав) "паразитируют", а те, кто продаёт по цене существенно выше — не "паразитируют". Я бы сказал, что всё как раз наоборот.
А успехи партии Пиратов как раз и объясняются тем, что в отличии от других областей права, авторское право — совершенно дикое, возникло оно не как оформление существующей в обществе морали, а как правила, навязанные отдельными личностями всему обществу.
17.06.2009, 19:06:53 |
Александр ИутинскийВ Пятнице два года назад напечатали фото многих авторов в рекламе баз отдыха, но с указанием авторства.Уезжайте из города

Звонил туда, сказали приехать за гонораром в 50 рублей за каждое фото:-)
17.06.2009, 19:34:34 |
Александр ИутинскийПродолжение:

Уважаемый Александр!
Мы разместили ссылку на Ваше авторство. Выражаем Вам большую благодарность и, если Вы желаете разместить на нашем сайте имеющем
высокую посещаемость, Ваши авторские тексты и фотографии в разделе
"Маршруты и впечатления", с удовольствием их опубликуем. Более того, через некоторое время они будут переведены на английский.
С уважением и пожеланием успехов в Вашем интересном деле, зам. директора
Леонид Игоревич.

Вот так уже лучше...
17.06.2009, 19:40:34 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин:    ...Что же до пиратов, то интересно, почему же те, кто делает диски и продаёт их по цене чуть выше себестоимости (не имея на это прав) "паразитируют", а те, кто продаёт по цене существенно выше - не "паразитируют". Я бы сказал, что всё как раз наоборот...


Паразитируют, потому что используют чужой труд. И ты это хорошо знаешь.
Ну вообще-то в цивил-м обществе за использование авторских материалов, выплачивают гонорары, стоимость лицензии, и пр. Естественно это отражается на цене товара. Например китайцы выпускают какую-нибудь машинку, копирующую другую какую-то тойоту, или еще что-нибудь, без оплаты лицензии, то она получается дешовой.
Александр Иутинский это только что подтвердил. Или ты Слава против такой практики? — Оплаты аторских прав?
17.06.2009, 21:13:50 |
Александр Иутинский

Паразитируют, потому что используют чужой труд.



А в издательстве, которое без спроса использовало мои и Сергея фото, издало карту про Долину вулканов "По Восточному Саяну" должны были дать 7 экз. карт, да всё недосуг было туда сьездить. Конечно приятно было увидеть фото, но больше вызвало удивление.

Одну купил Рохлецову, когда он приезжал из Москвы. Он, как и я удивился, но ему было приятно видеть свои фото на карте, которой пользуются многие, кто едет в Долину вулканов.

Но это не есть хорошо, до сих пор идёт тираж без указания авторства.

На след. картах по другим районам стали указывать авторство.

Кстати, там одно фото Вячеслава.
17.06.2009, 21:37:27 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: Паразитируют, потому что используют чужой труд. И ты это хорошо знаешь.


Я знаю другое. Что "используют чужой труд" не те, кто выпускает дешёвые диски без соблюдения авторских прав, а те, кто защищаясь этими правами держит высокие цены.
Если, скажем, выпускаются два диска: один давно умершего автора, не нарушающий ничьи авторские права, а другой — современного. То почему один из них не будет "паразитировать", а второй — будет?!

Ну вообще-то в цивил-м обществе за использование авторских материалов, выплачивают гонорары, стоимость лицензии, и пр.


Это почему же это вдруг "цивилизовано"? Это наглое установление законов, выгодное небольшой кучке бизнесменов. Ничего цивилизованного. А авторы всё равно, какая бы схема не была, от этого авторского права ничего не имеют. Что они сделают что-то на заказ за плату, что продадут авторские права. Неясно, что лучше. В общем, то что есть сейчас, по-моему, просто дико. Я не говорю, что не должно быть никаких законов. Но совсем не такие, как сейчас.

Естественно это отражается на цене товара.


На цене отражается монополизм обладателей авторских прав и их наглая решимость выжать из этого максимальную прибыль.

Или ты Слава против такой практики? - Оплаты аторских прав?


А разве Александр продал авторские права? Здесь совсем другая ситуация. Я же не говорю, что надо разрешить всем брать всё что угодно без учёта авторства. Но те законы, которые есть сейчас, доводят до совершенно немыслимых ситуаций. Например, когда лицензируют формат "gif". Это примерно как лицензировать английский язык и везде брать деньги за использование в общении английского языка. Не делаются такие вещи только потому, что нереально это обеспечить. А законы такого рода вещи вполне позволяют оформить.
17.06.2009, 22:36:44 |
Serg

 Дмитрий Мызников:    Юрий Власов:   А мне кажется продукты творчества не могут быть товаром, поэтому - нечего жадничать, господа авторы. Авторское право - зло и необходимо с ним бороться. ...
Вы к своей собственной работе творчески относитесь?

Дима, я думаю, спрашивать смысла нет. Вот если когда-нибудь Юрий займется творчеством, например художественно фотографией (да хоть пейзажной), в которую он бедет вкладывать душу — он совсем по-другому заговорит.
А пока — нет темы для обсуждения...
20.06.2009, 22:12:52 |
SergНа самом деле, обсуждаемая тема — именно воровство, несмотря на то, что "оригиналы файлов остались у автора"
Просто это воровство не материальных ценностей, а интеллектуальной собственности. Но воровством, т.е. взятием чужой собственности в своё пользование без разрешения, оно от этого быть не перестает.

По дискам: Слава, можно подумать, ты не в курсе, что с лицензионных дисков идет существенная прибыль автору материала, а с пиратских ему не идет ничего!
Так что выпуск и распостранение пиратских дисков — именно воровство у автора и продюсеров, причем денег, хотя и не прямое, а опосредованное.
А вы в курсе, что многие российские авторы просто прекратили выпускать диски, поскольку "всё равно украдут и выпустят пиратские раньше лицензионных" И результатом 100% пиратства стало то, что потребитель просто не может купить себе новые диски например Митяева или Макаревича. Просто потому, что авторы выступают на концертах, с которых получают деньги, и не выпускают диски. Хотя у буржуев с точностью до наоборот — основной доход авторам идет от продажи дисков, трансляций по ТВ и радио и пр.

По машинам — пиратские китайские копии известных марок — прямое воровство интелектуальной собственности в виде разработки, многолетней сложной и дорогой, конкретной модели. А китайцы просто украли разработанную кем-то конструкцию.

Кстати, "противникам авторских прав" вопрос: а программы тоже надо распостранять в открытую, бесплатно ? А писать их дома в свободное от разгузки вагонов время ?
Ведь тоже "авторский экземпляр программы остался у автора в сейфе, а не украден"...
20.06.2009, 22:34:46 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную