Природа Байкала | куча вопросов :)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
куча вопросов :)
Екатерина Зв.Здравствуйте!
Собираемся с другом в июле (1-20) поехать на Байкал, в связи с чем возникла куча вопросов. Подскажите, пожалуйста))
1. не успели (а точнее поздно задумались) поставить прививки. Прочитала темы форума, там очень расхожие мнения на этот счёт. Достаточно ли осторожности и йодантипирина? Может ещё что-нибудь хорошее подскажете?
2. куда лучше ехать?
прибываем в Иркутск.. а дальше пока неизвестно.. Подскажите места красивые, где можно встать с палатками? (и как туда от Иркустка добраться..)
3. Можно ли пить воду непосредственно из Байкала? много читала о том, что она чистая-вкусная, но не знаю когда это было написано..

Заранее огромное спасибо!
03.06.2010, 02:42:44 |
Александр Тагильцев1. В июле клещей уже мало, а в августе почти нет.
2. Тут вас расспросить нужно. Какую цель вы себе ставите. Пеший туризм, по горам ли, по берегам или на катере, или просто поматрасничать у костра. На какой срок. Поближе к людям, подальше от людей. Байкал и его окрестности или только на берегу Байкала. Если просто лагерем стоять, то, наверно, нужна водичка потеплее, чтобы купаться можно было.
3. Можно. Но осмотрите берег, чтобы рядом не было источников гельминтов и желательно подальше от устьев ручьев или речек. Если не доверяете, то просто кипятите и охлаждайте.
03.06.2010, 04:35:33 |
Андрей Тарасов1. Смотря где. Но они есть. Я не ставил никогда, но берегусь. Прочитайте внимательно, почему прививка не панацея.
2. +100
3. Лучше кипятите, зачем рисковать...
В открытом и глухих местах конечно можно много где пить, только не за прошедшим катером,
А у популярных побережий в сезон поберегитесь.
03.06.2010, 10:00:58 |
Екатерина Зв.спасибо!
по поводу пункта 2.
хотелось бы немного поматрасничать, понимаю, что тёплая водичка и мало народу одновременно вряд ли возможно.. существует ли золотая середина?)
наверно, на берегу Байкала.. человеку который никогда не был в этих краях трудно судить.. хочется приехать и неделю пребывать в восторге от окружающей красоты :)
+ хотим попробовать половить рыбку..
вот как-то так.. есть идеи?)
ну и конечно, не только матрасный отдых, надо еще куда-нибудь выбраться.. слышала о железной дороге вокруг Байкала.. близлежащие озёра.. Шаман-камень.. что посмотреть в первую очередь?
03.06.2010, 18:46:03 |
Александр МамонтовПоматрасничать это на Ярки на Северном Байкале. Но вещи не оставляйте без присмотра, могут двуногие стибрить. Были приценденты :(.
03.06.2010, 18:58:47 |
Надежда Степанцова

 Екатерина Зв.: слышала о железной дороге вокруг Байкала..

Вруть ;-) Только по юго-западу (от Култука до порта Байкал) — старая железная дорога — Кругобайкальская, но это лишь название такое, памятник грандиозным несбывшимся замыслам.
03.06.2010, 19:09:28 |
И. ФефеловНу тогда уж для точности скажем, что вокруг южной части Байкала дорога всё-таки есть: то, что сейчас называют Кругобайкалкой, плюс действующая часть от Слюдянки до Мысовой.
03.06.2010, 19:50:12 |
Felix

 Екатерина Зв.: хотелось бы немного поматрасничать, понимаю, что тёплая водичка и мало народу одновременно вряд ли возможно.. существует ли золотая середина?)

Если с палатками — Губа Мамай. Много народа не бывает, самая южная точка Байкала. При желании можно сходить в простой, но вполне живописный маршрут в горы. Единственно — дождливое местечко, полная противоположность о.Ольхон. Добираться — электричками.
03.06.2010, 21:20:17 |
Александр ТагильцевКороче пункт 1 может отвалить. Пункт третий уже отвалился.
Пункт два:
2) Есть три места на Байкале для таких как вы. Попробую объяснить вам, поскольку я тоже чайник и матрасник, а все остальные на этом сайте опытные аксакалы, с категориями скалолазания, лыжными, горными, парусными и всякими другими разными категориями, о которых вы даже не догадываетесь. Может быть кто-нибудь из них снизойдет до нашего уровня и также даст вам бывалый совет.
Значит так:
1) Вы можете ехать на кругобайкальскую ж.д. Встать лагерем, пройти километров 3-5-7 и снова встать лагерем. Если не хотите идти можете сесть на поезд и проехать 5-10 км и выйти где хотите. Там можно посмотреть тоннели, мосты, позагорать, но купаться там холодно. Поезд ходит там в одну сторону раз в сутки (ну, естественно и обратно идет тоже раз в сутки).
2) В другое место вы можете попасть проехав из Иркутска в Листвянку. А далее пойти по собачей тропе, которая отходит от Листвянки и идет почти до Бол. Голоустной. Также там можно во многих местах отходить от берега и находить интересные места в виде пиков с которых открываются панорамы или пщеры , да даже просто интересные скалы. Вдоль берега постоянно идет тропа. От Больших Котов она становится очень узкая, но кол-во интересных объектов там дальше увеличивается.
3) Вы можете поехать на о.Ольхон Я там никогда не был, но слышал, что там есть бухточки, где очень теплая вода. Вот об этом могут рассказать кто-нибудь из местных аксакалов. Почитайте рассказы здесь на сайте, описания походов на Ольхон, посмотрите фотографии про Ольхон и картина станет яснее.

Если вы выберите что-то конкретное, то я дам вам более конкретное описания того, что вы выберите и того, что вы там можете увидеть (кроме Ольхона, естественно). Что касается маршрутов транспорта и расписания прибытия и убытия, то с этим здесь проблем нет. Иркутяне все уточнят, если вас это волнует.
03.06.2010, 21:27:45 |
Felixо.Ольхон и Малое море конечно тепленькие и солнечные местечки, но народу там просто очень много.... тем более в июле.
03.06.2010, 22:03:34 |
Александр ТагильцевНу и что что много. Для матрасников это не так важно, а наоборот, люди могут познакомиться с кем нибудь.

Там можно и в глубь острова уйти или на другой берег (бурятский), где народу поменьше.

Кстати на собачей тропе (это место, которое я обозначил как 2) далее после Котов и где-то за Скрипером или даже за мысом Кадильным (да они там везде) в устьях ручев теплая вода, там можно купаться.

Катерина, вы, главное, попадите на Байкал. А там не разочаруетесь. Самое главное ознакомьтесь с материалами на этом сайте, изучите карты, а еще лучше приобрести свои на бумажной основе.
03.06.2010, 22:07:46 |
Надежда Степанцова

 И. Фефелов: плюс действующая часть от Слюдянки до Мысовой

Ну эта-то сама собой, только она не туристический объект :-)
04.06.2010, 01:06:29 |
Анастасия ПанчаеваЕкатерина, по поводу прививок: сама недавно изучала этот вопрос, так как оказалась в аналогичной ситуации — собралась ехать на Байкал, а прививки не проставлены. Так вот у импортных вакцин — австрийской и немецкой — есть экстренная схема как раз для туристов: у австрийской вторая прививка ставится через четырнадцать дней после первой, а третья когда то там через несоклько месяцев (после второй прививки уже вырабатывается нужный уровень антител), у немецкой схема сложнее: 1-7-21 (через 21 день вырабатывается нужный уровень антител). Как видите, Вы еще успеваете поставить прививку. Конечно, прививка не панацея, к тому же клещи переносят не только энцефалит, но и другие не менее опасные болезни, но в случае заражения энцефалитом заболевание протекает легче и последствия аналогично легче, поэтому лучше поставить и обязательно использовать уже на месте репеленты, а также осматриваться каждые час-два.
04.06.2010, 03:48:42 |
Александр МамонтовА на Ярках клещей ни разу не видел :).
Фото можно глянуть тут: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=332
04.06.2010, 08:54:30 |
Екатерина Зв.Всем большое спасибо!
Александр Тагильцев, заинтересовал пункт 2 :)
как туда добраться, тёплая ли вода? да и просто поподробнее, пожалуйста )
19.06.2010, 03:59:03 |
Александр ТагильцевПункт 2.

Приезжаете в Иркутск и едете на автовокзал. (Подскажите на чем вы приедете на поезде или самолете и желательно ориентировочное время — утром или вечером? Наилучший вариант приехать утром или днем.)
На автовокзале садитесь в автобус до Листвянки. В Листвянке до конца не доезжаете, спросите, где лучше сойти, чтобы выйти на ББТ (Большая Байкальская Тропа). И Идете по этой тропе. Она вас выводит на берег Байкала и можете искать место для стоянки или идти дальше до Больших Котов — 6 часов пешком (можно идти два дня). Тропа широкая и благоустроенная. Перед Большими котами будут скальники — два брата. На них можно забраться и осмотреть окрестности. А еще лучше пройти Большие Коты, речку Большую Котинку (ручей 60-80 см шириной) Войти в Малые Коты и с их стороны забраться на Гребешок (будьте осторожны там щитомордники, самое главное их не трогайте и спокойно отойдите, если увидите и хорошо смотрите под ноги. Они не агрессивны, не преследуют, и сами отползут. Рядом с ними в пределах 3-х метров можно спокойно стоять и осматривать окрестности, они флегматичны и ленивы. Но их укус смертелен. Смотрите под ноги, чтобы не наступить. С виду — черные, диаметром 2,5 см длиной сантиметров 60, (люблю это число) если их много и они греются на солнышке -напоминают какашки лошадей.) Спустившись с Гребешка и перейдя Малую Котинку (ручей шириной 60 см тоже) следуйте до упора Малых Котов и там найдете выход на тропу вдоль Байкала. Не пугайтесь, расстояние между Большими Котами и Малыми Котами 5 минут хода. За это время можно пройти все Малые Коты. Блуждать там негде. Далее по тропе можно за час дойти до склы Скрипер (6-7 км) Тропа сужается и местами нужно быть осторожным, и контролировать вестибюлярный аппарат (по крайней мере быть трезвым, хотя были успешные случаи перехода в пьяном состоянии) чтобы не упасть в озеро. Есть два неприятных места перехода через распадки, но их до селе все там проходили.
Вот копирую от сюда, уже расписывал:
Если дальше идти от Котов, через час придете на Скрипер. Его тут узнаешь: (2-х минутный ролик) Там и Коты есть немного. Перед Скрипером — падь Большая Сенная, там хорошее место для стоянки. Перед ней Малая Сенная (это узкий клочек берега, там шикарный луг, березы и много тени). Их разделяет лысая горка.
Т.е. так: Малая Сенная, лысая горка, Большая Сенная, Скрипер.
За Скрипером (прибл. 15-20 мин. ходу.) — Чертов Мост — узкий страшный проход вдоль скалы слева с половинкой готической полуарки над головой. Тропка там 60 см., справа высокий обрыв, а внизу торчит кусок скалы (острый) — часть арки упала вниз пару квадрилионов лет назад, а может и 60 лет назад. Дальше будет мыс Кадильный на нем база "Интуриста" (раньше была) — домики одноэтажные. За ней если пройти можно спросить у кого-нибудь про пещеры в распадке. Там есть очень интересная пещера Часовня — русло древней подземной реки выперло тектоническим движением коры метров на 60 над озером и теперь это отверстие в центре пещеры, правда, вход очень низкий. Там жил древний человек — слой угля — 6 метров в пещере. Стены со сталактитовыми образованиями, кусочки сталактитов валяются на полу. Если их уксусом потереть, они становятся лакированными. Если дальше идти то видно Бол. Голоустное. Вообще если дальше идти до Бухты Сухой (это за Голоустным за Песчанкой — дня три хода от Кадильного) можно много чего интересного на пути встретить.

Можете почитать небольшой рассказик-описание здесь: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=327
19.06.2010, 05:14:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную