Природа Байкала | Лыжный поход, западная часть Южно-Муйского хребта, март 2013
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лыжный поход, западная часть Южно-Муйского хребта, март 2013
Юра ГалачьянцЗдравствуйте!

Собираемся идти в Забайкалье в марте 2013. К сожалению, участие двоих человек оказалось под вопросом. Сейчас в группе три человека — я, Слава Завьялов и Алена Акимова. В общем, мы ищем участников с достаточным опытом, готовых составить нам компанию. Понимаю, что решение нужно принимать довольно сумбурно и вероятность найти кого-то мала, но все-таки решил попробовать найти сочувствующих:)

Идея похода такова: пройти от Улюнхана до БАМа мимо двух основных узлов Икатского хребта (в.2574 и в.2661), через озеро Доронг и всякие задворки Муяканского хребта. Как запасной вариант, можно в некоторый момент свалить по р.Котера.

Примерная схема нарисована здесь.
Отчеты о походах в районе собраны здесь.

Сроки: примерно с 9 марта. Маршрут на 17 ходовых дней. Сроки можно сдвинуть на несколько дней.

Общественное снаряжение у нас все есть. Идем с палаткой и печкой. Продукты, карты и прочие вещи почти готовы. Сложных технических препятствий (выше 1Б) на маршруте не планируется. Могут быть места со сложной тропежкой, мокрыми наледями, открытой водой на реках и др. прелестями среднегорья. Но ничего ужасного быть не должно. Если нужно, могу выслать план похода по ходовым дням.

Как мы ходим можно посмотреть здесь:
Зимой
Центральный саян'07
Монголия'11

Летом
Баргузинский'09
Восточный саян'10

По всем вопросам можно контактировать со мной
mailto: yuragal at gmail dot com
тел. (иркутский) 8-924-8229720

или Славой Завьяловым
mailto: slazav at altlinux dot org

Юра.
01.03.2013, 10:23:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Костя Бекетов — опытный руководитель (привет ему от Васильевых!. А что с ним не идёте в этом году?)
Но одно дело — идти у него в группе в 11 человек участником, по не самым сложный районам, а другое дело — втроём на Муйский, в марте. Там очень лавиноопасно, и много снега. У Вас достаточный опыт руководства лыжными походами? (Извините, что интересуюсь, просто не знаю Вас).
Сомневаюсь, что втроём-вчетвером Вы сможете там пробиться по снегу. А если сойдёт лавина (что закономерно там в марте), то шансов на спасение втроём — увы...
А вообще, если бы раньше написали, то можно было и подумать (но я бы пошла только в группе не менее 6 человек). Удачи!
01.03.2013, 12:55:27 |
Юра ГалачьянцЗдравствуйте, Марина!

У Кости в этом году другие планы. Привет обязательно передам.

Мы с Вами знакомы. Перед походом в Монголию в феврале 2011 года я к Вам заходил пообщаться и взять фотографии из Вашего монгольского похода 2007 года.

Опыт у участников, надеюсь, достаточный. Хотя термин "руководство" к этому походу вряд ли применим.
01.03.2013, 13:25:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Прошу прощения, Юра, что Вас не вспомнила сразу; жизнь у меня такая бурная в последние годы, что люди и лица мелькают слишком стремительно
Вы заходили в ИИМТ? Там сейчас вместо меня Евгений Янущак, вот кстати, можете к нему обратиться, у них там много народу ходит. Только срок у Вас уже очень короткий, скорее всего, не успеете собрать никого. А если сдвинуть срок хотя бы на пару дней, то непременно попадёте вот в такие ситуации:



а ведь это снято 29 февраля.
01.03.2013, 14:27:51 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы заходили в ИИМТ?


Да, это я был:)

Большое пасибо за информацию!

Про такие ужасы упоминается в нескольких отчетах по району. Но, что интересно, не во всех. Вероятно, количество воды зависит от погоды. Будем надеться, что в этом году весна будет холодная.
01.03.2013, 15:15:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так вы втроём всё равно пойдёте, если не доберёте людей?
01.03.2013, 15:48:03 |
Юра ГалачьянцМы планируем выйти и действовать по обстановке. Очень вероятно, что в этом случае придется упрощать маршрут, делать его кольцевым.
01.03.2013, 15:51:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Боюсь, что объём и вес (палатка, печь, продукты на 17 дней, да ещё одна женщина из 3 участников) — не позволят Вам пройти полноценный маршрут. Одна тропёжка чего будет стоить. У меня был такой опыт, когда пошло на Калар вместо 8 человек — 5, (из них, правда, двое было неопытных, но хоть парни). Укушались... http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=756
01.03.2013, 16:00:27 |
Юра ГалачьянцСнаряжение у нас легкое, а Алена — девушка подготовленная. Хотя никто не говорит, что будет легко:)

Даже для нашей малой группы стартовый вес (с одеждой, лыжами и нижним бельем) не должен превышать 35-37кг для М. Вот с тропежкой будет тяжело, наверное.
01.03.2013, 16:22:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Мы там тропили челноком без груза: первый оставляет рюкзак, второй за ним — с рюкзаком подтрапливает, и только третьему уже немного проще двигаться. Первому хватает сил только на 100-200м, потом первый возвращается за рюкзаком, а второй — повторяет его действия, третий — становится вторым. Если вас будет всего трое — то это насилие над организмами. Больше 6-8 км в день не пройти. (И это при условии хорошей физ. подготовки).
Но всё равно, желаю Вам удачи! Интересно будет потом почитать — что у Вас получилось! Поделитесь?
01.03.2013, 16:32:21 |
Юра ГалачьянцОбязательно поделюсь при условии, что хоть что-то получится:)
01.03.2013, 16:45:29 |
Слава ЗавьяловЕще в связи с нашей неопределенной ситуацией есть такой вопрос: мы втроем, возможно, захотим зависнуть в Улан-Удэ на день +ночь 9-10 марта, перепаковать продукты и т.п. Соответственно, было бы здорово найти каких-нибудь туристов, которые готовы нас приютить. Заодно можно пообсуждать походы, попить чаю, потыкать в карту...
03.03.2013, 20:55:05 |
Юра ГалачьянцВсем привет!

Мы вернулись из похода. В итоге прошли маршрут: Улюнхан — траверс хребта до р. Верхняя Ципа — р. Л. Ковыли — р. Баргузин — р. Пр. Точа — оз. Доронг — р. Котера — радиалка в массив пика Доронг — р. Инамакит — р. Хэгды — радиалка в массив пика Карт — спуск по р. Котера — Н. Уоян.

250км линейно, 50км радиально, 17 дней (1 полудневка из-за непогоды).

Погода в целом хорошая, район очень понравился. Фотографии и отчет — будут в скором времени.

Юра, Слава, Алена.
29.03.2013, 08:36:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)Поздравляю! Почёт и уважение! Ждём рассказа!
29.03.2013, 12:18:30 |
Слава ЗавьяловГеоданные:
http://slazav.mccme.ru/gps/20130310wz.zip

Маршрут на обзорной карте:
http://slazav.mccme.ru/muj13/m5km.jpg

Немного фотографий:
http://slazav.livejournal.com/187860.html
02.04.2013, 00:15:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Геоданные не открылись, а всё остальное — посмотрела: здорово! Молодцы! Настоящий маршрут, невероятно, что прошли втроём!
02.04.2013, 01:51:27 |
Слава Завьялов


Рассказ о нашей прогулке: http://slazav.mccme.ru/muj13.htm

11.04.2013, 04:08:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Очень интересно! Да, Муйские надо ходить зимой, а не летом, когда там комарьё, стланики, болота и дожди!
Познавательно, красиво, грамотно, насыщено. И тренировки перед походом есть (кое-кто тут их на сайте игнорирует, а вот смогли бы они пройти без тренировок такой маршрут?), и снаряжение — профи, и маршрут — супер-класс. И реперы указаны, и панорамы с подписями, и карты, и высотный график. Я бы ещё добавила названия на фото (не везде есть) и расчёт ЧХВД (чистое ходовое время, а не просто рабочее время дня). И ещё (понравилось в этот раз на Чемпионате у Н. Деменёва) — космоснимки с отдельными участками и нанесённой ниткой маршрута. Ну и, если подавать на Чемпионат, конечно, сравнительный анализ заявленного и пройденного варианта.

Достойно! Подавать на Чемпионат будете? В этом году, если бы такой отчёт был, то 100% был бы в призёрах, несмотря на то, что минус за безопасность получили бы большой (всего 3 человека в группе).

Спасибо! С удовольствием ознакомилась! Написано лаконично о сложном, чувствуется, что группа очень привычная к таким условиям (часто бывает наоборот: описывают простой маршрут, а эмоций — как будто на луне побывали). Моё почтение!
11.04.2013, 17:16:01 |
Слава ЗавьяловСпасибо!

Про чемпионат — я бы, конечно, предпочел не связываться. Что думают по этому поводу Ю и А — не знаю.
12.04.2013, 05:01:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)А каковы причины? (У всех они разные бывают).
Одни не хотят возиться с отчётом (он у Вас уже почти готов). Другие — не хотят платить стартовый взнос (не так уж и много, хотя больше, чем в Новосибирске и на МФСТ). Другие — когда-то были обижены оценкой и "забили" на соревнования. Следующие — вообще не считают туризм спортом. Ну и т.д.
У Вас какие мотивы (если не секрет)?
12.04.2013, 12:28:26 |
Слава ЗавьяловНаверное, всего понемногу. Не люблю людей, которые слишком уж формализуют туризм. Да и кроме того, могу ли я участвовать в подобных мероприятиях, если не соблюдаю всякие правила спортивных походов (да и толком их не знаю)?
13.04.2013, 06:06:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)А кто формализует? Вы таких людей лично знаете? (любопытно просто).
А мне лично всегда жаль, если хорошие маршруты остаются в стороне от всеобщего внимания и оценки. А посредственные — участвуют в Чемпионатах и порой занимают призовые места просто потому, что более сильные маршруты не показали себя на Чемпионате.
Мы все сетуем на то, что в 90-е годы туризм развалился в стране, но теперь, чтобы его восстановить, необходимо показывать, что он есть, и что есть достойные маршруты и люди, которые эти маршруты совершают. Пока будут находится "в тени" сильные маршруты и спортсмены-туристы, не может быть и речи о существовании в России такого рода деятельности и вида спорта... К сожалению.
13.04.2013, 14:43:01 |
Слава Завьялов> А кто формализует?

Понял, что плохо выразился. Не нравится не сама формализация (я и сам еще как все формализую), а автоматическое ее распространение на всех подряд.

> Мы все сетуем на то, что в 90-е годы туризм развалился в стране

Я не сетую, и уж точно не хочу ничего восстанавливать (скорее наоборот). А насчет "в тени" — кому хотел, я отчет показал, этого совершенно достаточно.



13.04.2013, 15:36:32 |
Слава ЗавьяловА насчет "всеобщего внимания и оценки" — я тут видел результаты ЧР по лыжному туризму. Не могли бы вы дать ссылки на отчеты, по крайней мере призовых мест (если знаете, конечно). Отчет Кости Б. я читал, а вот остальных с ходу не нашел.
13.04.2013, 15:52:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)А Вас какие интересуют — Российские или МФСТ, или те и другие?
Все российские пешеходные есть у меня на диске (на работе), МФСТ — у меня нет, я их судила по печатным вариантам.
Лыжные я не судила, т.к. сама участвовала в лыжном, поэтому у меня нет лыжных отчётов, но найти можно. В среду буду в Московской ФСТ, там спрошу, наверняка у судей есть диски с отчётами в эл. варианте, ведь не все судили по печатным. ТОлько напомните в среду мне об этом, а то я могу закрутиться и забыть
Из лыжных у меня есть только наш, по Ергакам (руководитель — Васильев М.Ю., 4 к.с.), он занял 7 место на РФ и 2 место на МФСТ. Но сразу скажу, что маршрут у нас не очень получился (по разным причинам), а вот отчёт написан очень хорошо (за полезность поставлена высокая оценка).
13.04.2013, 16:25:37 |
Слава ЗавьяловНу, например, из пешеходных на ЧР интересны отчеты Бычкова (но это в перспективе, да и на сайте он у них появится, я думаю), Деменева и оба отчета по Баргузинскому хр. (Иванова, Винокуров). Отчет Мансурова есть на их сайте, Урал, Алтай и Джунгарию я как-то пока не разглядывал.
13.04.2013, 16:41:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Отчёт Бычкова у меня есть, могу отправить, очень хорошо написано. Грамотно пройдено, с запасом прочности. Деменёвский отчёт тоже есть (не нравится: плохая информативность, завышены категории препятствий и нет фото определяющих участков, к тому же путаница в объектах, ИМХО).
Иванова и Винокуров, а также и Сосин (последние места) — нет отчётов, их вообще не допускали до ЧР, но приехал товарищ К. (их выпускающая МКК) и подтвердил прохождение, отсудили по нитке маршрута, так что там вообще смотреть нечего. Джунгария (Черных) — отчёт понравился.
13.04.2013, 17:50:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)В понедельник могу выслать отчёты Бычкова, Деменёва и Черных.
13.04.2013, 17:52:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, Алтайский поход 6 к.с. Моянской на Чемпионате МФСТ — стОит посмотреть!!! Выше всяких похвал! Есть чему поучиться. (Вот уж, действительно, тот случай, когда мужики развели руками и признали, что "бабское руководство и бабский отчёт оказались на голову выше мужских".

Очень грамотно, очень скурпулёзно написано, абсолютно точный расчёт, никаких приписок и завышений категорий, ни единой попытки что-то скрыть, завысить. Всем судьям единодушно понравился этот отчёт. Только хохлы настаивали перевести этот маршрут в горный вид. Думаю, что Моянская и там была бы на высоте, т.к. её маршрут включает и огромный пешеходный километраж, и сложнейние локальные горные препятствия (до 3А), что в принципе — почти не реально объединить в одном маршруте (пешем и горном — два в одном).
13.04.2013, 18:04:40 |
Слава Завьялов> В понедельник могу выслать отчёты Бычкова, Деменёва и Черных

Будет интересно поглядеть!

> Иванова и Винокуров, а также и Сосин (последние места) — нет отчётов

Ну, зато они не остались в стороне от общего внимания и оценки, а также помогли восстанавливать туризм в стране. От всего своя польза! :)

Отчет Моянской по Алтаю в интернете я встречал — посмотрю. Ну и вообще, мы с ней немного общались про всякие памирские местности, она и про этот Алтай упоминала, но я в нем совсем не ориентируюсь.
13.04.2013, 18:20:43 |
Слава ЗавьяловКстати, почитал "Требования к участникам" чемпионата на сайте ТССР (2009-2010г, новее не нашел). Для нашей группы не выполнено 7 пунктов из 8 (а восьмой невозможно не выполнить, так как он не является требованием к участникам). То есть, вы предлагаете так легко наплевать на все эти правила. Это тоже в некоторой степени определяет мое отношение к данному мероприятию :)
14.04.2013, 19:14:45 |
Юра ГалачьянцУх, сколько всего здесь написали:)

Мне, думаю, как и Славе, тоже кажется, что наше путешествие никак не вписывается в формат туристских чемпионатов по лыжному туризму в том виде, в котором они сейчас существуют в России. В основном, по причине того, что мы изначально не предпринимали попыток быть комплементарными этому формату.

Но я не об этом.

Я хотел бы внести некоторую ясность в географические наименования. Дело в том, что название темы немного не соответствует ее содержанию. Я знаком с географией забайкальских хребтов северной Бурятии довольно поверхностно и при написании объявления ориентировался на генштабовскую пятикилометровую карту, на которой горная цепь, лежащая к востоку от Баргузинского хребта и охватывающая истоки р.Баргузин, называется Икатский хребет.

Слава пояснил, что в действительности эта местность, которая также называется Икатским хр. в отчете Углова 1987 года, — скорее должна cчитаться западными отрогами Южно-Муйского хребта. Так эти горы подписаны на генштабовских картах более мелкого масштаба, а также на картах госгисцентра. Икатский же хребет лежит к югу от долины р.Джирга.
15.04.2013, 15:10:49 |
Вячеслав Петухин

 Юра Галачьянц

Поменял название темы. :-)
15.04.2013, 15:42:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Слава Завьялов: Кстати, почитал "Требования к участникам" чемпионата на сайте ТССР (2009-2010г, новее не нашел). Для нашей группы не выполнено 7 пунктов из 8 (а восьмой невозможно не выполнить, так как он не является требованием к участникам). То есть, вы предлагаете так легко наплевать на все эти правила. Это тоже в некоторой степени определяет мое отношение к данному мероприятию :)



Я не знаю, какой документ и где Вы читали, вот здесь: http://www.tssr.ru/googlesearch/?cx=partner-pub-5366779227539055%
я не нашла ничего противоречащего, во что Вы не могли бы вписаться, к тому же всегда есть исключения из правил (например за участие всего 3 человек Ваша группа была бы наказана минусами по критерию "безопасность").
И вообще там не 8 пунктов, а 12, но мы, наверное, о разных документах говорим? Я имею ввиду вот этот документ:
"О проведении Чемпионатов России по группе дисциплин "маршрут", страница 7 "Требования к участникам и условия их допуска".
15.04.2013, 20:30:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, Слава, тот адрес, который у вас на сайте здесь — не работает, сообщите мне на какой адрес высылать Вам отчёты. Мой адрес — у меня на странице, он реальный, и работает. Сделайте проверку связи, напишите мне письмо, и после этого я отправлю отчёты.
15.04.2013, 21:16:11 |
Слава ЗавьяловСсылка http://www.tssr.ru/googlesearch/?cx=partner-pub-5366779227539055% не работает.
Я просто зашел в раздел "Общий раздел / Спортивные походы и путешествия/ Чемпионат России по спортивным походам/ Положение о чемпионате/"
http://www.tssr.ru/main/spp/chempionat/polojenie/

Это то мероприятие, про которое вы говорите?

Самое новое там: "Положение о Чемпионате России 2009-20010 года по группе дисциплин "маршрут" и сопутствующие документы.(01.05.2009)"

В нем написано:

> 4. Требования к участникам и условия их участия в соревнованиях.

> 4.1. В Чемпионате участвуют туристские спортивные группы субъектов Российской
> Федерации, состоящие из спортсменов — членов сборных команд субъектов Российской
> Федерации, получившие в соответствии с Правилами соревнований по спортивному
> туризму допуск на маршруты 4 — 6 категорий сложности в главной судейской коллегии
> соревнований.

Никакого допуска не было. Было бы странно "допускать" задним числом.

> 4.2 Количественный состав туристских спортивных групп, возраст и квалификация
> (опыт) спортсменов, определяется в соответствии с пунктом 27, раздела 1, части 2
> Правил соревнований по спортивному туризму. Количественное соотношение
> мужчин и женщин в составе туристской спортивной группы не регламентируется.
> Для маршрутов 6 категории сложности — участники не моложе 18 лет, квалификация
> не ниже 1 спортивного разряда.
> Для маршрутов 5 категории сложности — участники не моложе 16 лет, квалификация
> не ниже 1 спортивного разряда

Про квалификацию вы сами в начале этого обсуждения совершенно справедливо переживали, что ни у кого из нас нет опыта руководства лыжными походами. Ну и с количественным составом проблема.

> 4.3. Группа считается готовой к прохождению маршрута, если знание маршрута,
> туристский опыт, состав снаряжения и специальная подготовка руководителя и
> участников соответствуют заявленному маршруту по требованиям, изложенным в
> Правилах соревнований по спортивному туризму.

Ну, если только сказать, что руководителя у нас нет, а подготовка участников — соответствует :)

> 4.4. Группы должны: быть обеспечены навигационным оборудованием для
> определения точек своего местонахождения типа GPS и иметь средства связи; пройти
> регистрацию в спасательной службе региона прохождения маршрута (за рубежом
> регистрация — в соответствии с правилами, действующими в государстве, на
> территории которого проходит маршрут).

Это не было сделано.

> 4.5. Руководитель группы обязан сообщить в ГСК, МКК и спасательную службу
> региона о выходе на маршрут, прохождении контрольных точек маршрута и о
> завершении маршрута телеграммой, по телефону или лично до наступления
> установленных контрольных сроков.

Это не было сделано.

> 4.6. Старт (дата выхода туристской спортивной группы на маршрут) и финиш (дата
> окончания прохождения группой маршрута) фиксируются по сообщениям,
> поступившим в ГСК соревнований от туристской группы. Данная информация
> размещается на информационном табло соревнований в течение 5 дней после ее
> поступления в ГСК.

Это не было сделано.

> 4.7. Туристская спортивная группа, не зафиксировавшая старт или финиш, или не
> представившая в установленные настоящим Положением сроки отчет о прохождении
> маршрута, снимается с соревнований, о чем делается соответствующая запись в
> протоколах хода соревнований.

Это не было сделано.

> 4.8. Количество групп от субъекта Российской Федерации не ограничено.

А вот это довольно сложно нарушить!
Кстати, тоже непонятно, к какому субъекту нас приписать. К Вологодской области, что ли :)

Я уж точно не говорю, хорошие это правила или нет. Любое соревнование предполагает некоторые четкие правила, иногда даже и не слишком естественные. Я говорю, что странно участвовать в соревнованиях, настолько не соответствуя положению. И про "всегда есть исключения" — тоже очень странно. То есть результат могут "в виде исключения" как-то подгонять под то, что надо. Именно это делает это мероприятие не очень спортивным.
Я вот очень уважаю медальки за те же чемпионаты по рогейну. Они-то не пытаются туда включать случайных грибников, приписав им в качестве исключения какие-то баллы.

Надо бы мне все-таки выяснить хотя бы нитки маршрутов Баргузинских групп. По всему выходит, что интересные походы были! Сложность у них приличная (1/3 от лидера); новизна 0.33 — ну хоть что-то, даже у Мансурова не сильно больше; за безопасность большой минус — наверное ходили вдвоем, ну или участие в чемпионате не оплатили, или еще какое-то исключение — да и зачем мне их безопасность; напряженность <0 — это же здорово, ненапряженно прошли сложный маршрут; полезность 0 — ну да, раз отчета нет.

адрес slazav at narod.ru
можно писать на slazav at altlinux.org, но там жестче борьба со спамом и м.б. меньше ограничение на размер письма.

Прошу прощения за много букв. Это не первое мое пересечение с людьми и мероприятиями, связанными с тсср, и реакция на это место у меня совершенно однозначная: ничего не имею против, но сам постараюсь быть подальше.
16.04.2013, 05:32:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, Слава, "за многа букав", я бы могла сделать пояснения по каждому пункту, но, если уж Вы такой упёртый противник Чемпионатов, то зачем мне тратить время. Коротко: конечно, хотя бы в МКК ваша группа должна была выпуститься и зарегистрироваться в МЧС (ну это как минимум). Подать заявку можно было до конца марта, но если Вы этого не сделали, то какой теперь разговор...
Ну в общем, если Вы считате, что ваш поход не имеет ничего общего со спортивным туризмом, то мне остаётся только пожать плечами (или развести руками)...
Что ж. Жаль. Так и будут фигурировать в протоколах Чемпионатов бесполезные маршруты типа тех, что вы просите (последние 3 места в протоколе). Их ПРОСТО НЕТ. Люди не удосужились их написать, видимо, им "фиолетово" до того, что кому-то это может быть полезно. ТОлько не понимаю — зачем нужно было им заявляться на Чемпионат? Вот эта логика мне вообще не ясна...
А красивые маршруты с хорошими отчётами будут проходить мимо, потому что у руководителей какие-то "тёрки" с официальным туризмом...
16.04.2013, 05:47:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)Слава, вы просили отчёты, но выслать я вам их не могу, т.к Вы до сих пор мне не дали эл. адрес, а тот, что здесь на сайте — не работает.

Я могу выполнить своё обещание по пересылке отчётов только в течение недели, а потом исчезаю до 10 мая. Имейте в виду.
16.04.2013, 17:53:27 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  т.к Вы до сих пор мне не дали эл. адрес

Вот адрес:

 Слава Завьялов: slazav at narod.ru

Только вместо " at " нужно написать "@".
16.04.2013, 18:08:50 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): а тот, что здесь на сайте - не работает

И на сайте он же, и прекрасно работает.
16.04.2013, 18:20:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, Вячеслав, за пояснения, попробую ещё раз :-)
16.04.2013, 19:11:43 |
Слава ЗавьяловМарина, спасибо за отчеты!

Кстати, оказалось, что поход Винокурова по Баргузинскому хребту действительно представляет для меня большой интерес! По крайней мере, три наших записки они сняли, а также прошли несколько новых перевалов в том районе. Ну и вообще, маршрут, на мой взгляд, очень симпатичный и насыщенный, от Аллы до Хакус. Отчет они обещают сделать.
19.04.2013, 05:09:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)Тогда только остаётся пожалеть, что они не успели его сделать к Чемпионату...
19.04.2013, 11:35:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную