Природа Байкала | Веб-камера на гнезде орлана-белохвоста в дельте Селенги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Веб-камера на гнезде орлана-белохвоста в дельте Селенги
И. Фефеловhttp://baikal-zapovednik.ru/webcamera/live
Камера установлена на вышке — искусственной гнездовой платформе.
Сейчас смотрел — птица сидит на гнезде, вертит головой.
Пока онлайн-трансляция, на днях подключат архивы.
04.04.2013, 13:25:57 |
Светлана БогородскаяУдивительно! Почти невозможное!
Сидит уже почти 1,5 часа (?) и непрестанно крутит головой, бережет потомство или ищет добычу (?). Ветер раздувает концы перьев.
04.04.2013, 14:41:55 |
Ася Петровна Интересно!!! До чего дошёл прогресс!
04.04.2013, 15:03:12 |
Леонид Б.Только что второй прилетал!
04.04.2013, 15:14:24 |
И. ФефеловКолнтро

 Светлана Богородская
и непрестанно крутит головой, бережет потомство или ищет добычу (?).


Думаю, контролирует камеру! Добычу принесут. Есть подозрение, что это мамашка уже собирается откладывать яйцо, если еще не отложила...
04.04.2013, 15:15:43 |
Светлана Богородская

 И. Фефелов

Думаю, контролирует камеру!

Так ведь невроз разовьется
04.04.2013, 15:37:20 |
Игорь ТупицынЯ вот уже несколько недель за эстонской парой орланов наблюдаю. Можно сравнение провести и выявить региональные особенности биологии орланов в гнездовй период.
http://www.eenet.ee/EENet/saunja.html
04.04.2013, 16:12:47 |
Korben DallasСидит, согревает гнездо...
Странно, что на самом сайте нет никаких комментариев и пояснений.
04.04.2013, 16:34:38 |
И. ФефеловПридется мне.
04.04.2013, 18:19:39 |
Игорь ТупицынНе отложила еще. В 19-20 поднималась на гнезде, былот видно, что яиц пока нет,..
04.04.2013, 19:15:21 |
Светлана БогородскаяОрланиха как будто по часовой стрелке меняет свое положение ? Устала, головой крутит меньше и сидит как будто глубже.
04.04.2013, 19:22:46 |
PiksА я который год на голландском http://www.beleefdelente.nl/ сайте за разными птицами наблюдаю, в этом году у них пустельга прибавилась.
04.04.2013, 19:45:23 |
Александр Иутинский

 Korben Dallas:  Сидит, согревает гнездо...Странно, что на самом сайте нет никаких комментариев и пояснений.



Неивестен наверно саит
04.04.2013, 19:59:33 |
Светлана БогородскаяПрилетел или (прилетела)! Заменил на гнезде, орланиха улетела. Активно поправляет гнездо
04.04.2013, 20:15:59 |
Светлана БогородскаяИгорь и Ирина, спасибо большое, за ссылки и такую редкую возможность понаблюдать.
Глаза разбежались между несколькими птицами. Эстонская еще и со звуком. Птица удобно устроилась в кроне сосны, которая скрипит и раскачивается, но защищает немного от ветра. А цвет птиц, наверное, зависит от камер (и освещения)? Наша еще кажется более "лохматой".
04.04.2013, 20:30:14 |
И. ФефеловДа наверно.
По часовой стрелке, наверняка, от ветра. Имею подозрение, что сегодня он там поменялся с ЮЗ на СВ.
Более лохматой — наверняка от холода. Представляю, какой там сейчас зуболом, в дельте, да еще и в ветер...
04.04.2013, 20:39:43 |
Надежда СтепанцоваОткрыла поглядеть! ;))) Трансляция-то в реальном времени :))
04.04.2013, 22:02:40 |
И. ФефеловПридется тебе ждать субботы.
04.04.2013, 22:06:42 |
Надежда СтепанцоваИли отключена что ли?
04.04.2013, 22:07:30 |
Светлана БогородскаяУже просто темно
04.04.2013, 22:19:30 |
Игорь ТупицынВ у эстонских орланов в гнезде уже как минимум два яйца разглядел!
04.04.2013, 22:33:37 |
Надежда Степанцова

 Светлана Богородская: Уже просто темно

Если просто темно, то зачем ждать субботы? В пятницу у них выходной? :)
05.04.2013, 01:02:01 |
Сергей КузнецовА у "наших", вроде, только одно яйцо. В 20.20 вставала, переворачивала его. Как раз перед тем, как второй прилетел.
05.04.2013, 05:04:22 |
И. Фефелов

 Надежда Степанцова:    Если просто темно, то зачем ждать субботы? В пятницу у них выходной? :)


Ну если ты в рабочие дни только после 9 вечара добираешься до посмотреть.
05.04.2013, 08:05:48 |
И. Фефелов

 Сергей Кузнецов: А у "наших", вроде, только одно яйцо. В 20.20 вставала, переворачивала его. Как раз перед тем, как второй прилетел.


В 18 еще не было. Может, только что и отложила?
05.04.2013, 08:06:17 |
И. ФефеловВ 8:50 поменялись с самца на самку — по размеру было заметно очень хорошо. (Кто из них сидел в 8 с чем-то,когда я заглядывал в предыдущий раз, — я не понял) Яйцо не заметил, может, правда, лоток глубокий, но не уверен, что оно вообще есть — что-то ковыряются в лотке гнезда... Но насиживают это место очень целенаправленно!
05.04.2013, 08:42:36 |
Леонид Б.Яйцо точно есть!
Думаю дай взгляну перед выходом и как раз повезло, видно было пару секунд, на 100%
05.04.2013, 10:30:20 |
И. ФефеловРано они нынче... мало того что весна поздняя, так обычно раньше в дельте они начинали класть яйца в третьей декаде апреля, а сейчас только первая!
И, да, подозреваю, что это могут быть те же орланы, что зимовали на Байкале. Все-таки, когда не надо издалека лететь, подготовка к размножению быстрей дастся.
05.04.2013, 10:54:58 |
Korben Dallas
05.04.2013, 13:16:11 |
Ася Петровна Спасибо Всем за веб-камеры, здорово!!! Наш орлан около 14часов отгонял кого-то от гнезда, не было видно, так как зто происходило со стороны камеры. Потом вставал сильно кричал, может отпугивал кого — было видно одно яйцо.
05.04.2013, 14:16:39 |
Светлана Богородская

 Игорь Тупицын: В у эстонских орланов в гнезде уже как минимум два яйца разглядел!

Я заметила вчера вечером тоже самое.
Может, я мало наблюдала, но не заметила, прилетала ли вторая птица к эстонской. А байкальские вечером менялись, сменившая птица вернулась часа через 1,5-2, незадолго до темноты.
Интересно, частота смены не зависят от времени суток (наверняка, от периода высиживания)?
Замена — целый ритуал, птица, сидевшая на гнезде не так быстро покидает свое место, сменяющая птица как будто сдвигает, выталкивает потихоньку сидящую. "Поговорили" перед сменой.
05.04.2013, 14:22:10 |
И. Фефелов

 Светлана Богородская:   
Интересно, частота смены не зависят от времени суток (наверняка, от периода высиживания)?


Вот теперь и узнаем... Насколько мне известно, хотели студента или магистранта занять изучением этого дела. Тем более, орлан птица редкая и пугливая — если в это время спугнуть с гнезда, то долго не возвращается, яйца могут и замерзнуть, и перегреться на солнце, и менее боящиеся человека врановые могут их слопать, поэтому пронаблюдать этот период обычным способом непросто. А тут можно узнать многое без опасности для яиц.
05.04.2013, 14:35:09 |
Светлана БогородскаяВот и эстонскую сменили. Сидевшая птица покричала. Через несколько минут прилетела вторая. Сначала прилетевший, видимо, покормил (демонстрация приостановилась и закрыл своей спиной от камеры) красным клювом. Сидевшая довольно шустро покинула гнездо. Прилетевший мог передать информацию, что уже где-то что-то ждет готовое и куда лететь?
05.04.2013, 14:50:52 |
И. ФефеловВ общих-то чертах, несомненно, да. Насчет куда именно лететь — это уже вопрос, но в общих чертах, думаю, тоже.
05.04.2013, 15:14:32 |
Светлана БогородскаяИ эстонской пришлось отгонять назойливую ворону — кричала, вставала на лапы, взмахивала крыльями (при этом надо же было бережно сохранить яички?). Но мне кажется, она (они) спокойнее, чем наша, байкальская.
Наша также крутит головой, как вчера. Не видно было, чтобы днем птицы спали — видимо, все время внимательно наблюдают. Эстонская иногда позволяет себе опереть голову на край гнезда, а наша все время начеку с головой, высокоподнятой, как перископ.
05.04.2013, 15:35:29 |
Евгений КерберИгорь, чем они питаются? Я думал что орлан рыбоед, а до вскрытия байкала еще месяц.
05.04.2013, 15:35:37 |
Надежда СтепанцоваИнтересно, о чем они думают, когда вот так вот сидят?..
05.04.2013, 15:46:27 |
Надежда СтепанцоваЭстонский вариант интереснее, колоритнее и со звуком.
А еще там можно не только птичек смотреть, но и фенологию.
05.04.2013, 15:49:20 |
Светлана БогородскаяЗвук, конечно, наполняет жизнью. В эстонском видео слышны интенсивность ветра, карканье, уханье, поют какие-то небольшие птицы, собаки лаяли.
А у байкальских опять ветер — наверное, еще и он "бодрит" птиц?
05.04.2013, 16:03:03 |
Надежда СтепанцоваВетер везде :)
На эстонском том же сайте еще неясыть в дуплянке сидит. http://www.eenet.ee/EENet/kakk.html
05.04.2013, 16:05:24 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Эстонский вариант интереснее, колоритнее и со звуком.


Там и разрешение у камеры получше.
Вроде, 800 на 600 пикселей.
05.04.2013, 16:10:05 |
Надежда СтепанцоваУгу. Нам бы тоже таких поставить пару-тройку...
05.04.2013, 16:12:26 |
Korben DallasА камеру на солонце смотрела? http://www.eenet.ee/EENet/siga.html
Щас там сорока ходила.
Убивает только, что никаких пояснительных текстов.
05.04.2013, 16:34:27 |
И. ФефеловПро орлана и камеру есть немного на главной странице заповедника. А пояснения не помешали бы, передам Юре.
05.04.2013, 16:58:05 |
И. Фефелов

 Светлана Богородская:  Эстонская иногда позволяет себе опереть голову на край гнезда, а наша все время начеку с головой, высокоподнятой, как перископ.


Зато в 8 утра дрыхла как суслик, завернув голову под крыло.

 Евгений Кербер:  Игорь, чем они питаются? Я думал что орлан рыбоед, а до вскрытия байкала еще месяц.


Питаются они ВСЕМ. Кроме растительной пищи, конечно. А поскольку птица большая, то возможности больше. чем у той же вороны. Иначе было бы тяжко перезимовать. А Селенга вскроется на две-три недели раньше Байкала.
Кстати, на днях подкинули ссылку на фотографии из Китая, как орлан поймал в полете огаря (к сожалению, ссытку на сам первоистичник они сами не знают).
05.04.2013, 17:02:04 |
Сергей КузнецовА вот здесь, http://www.beleefdelente.nl/vogel/ooievaar аисты в Голландии. Пять яиц у них в гнезде насчитал. Сейчас вдвоем, один сидит, а второй, типа, ситуацию контролирует.
05.04.2013, 18:39:08 |
Евгений Кербер

 И. Фефелов: Питаются они ВСЕМ.


Спасибо.
Орлан, про себя: у нас конечно комменсализм но, на худой конец, и ты сойдешь.
05.04.2013, 18:54:00 |
Светлана БогородскаяПтица с 8.08 до 9.10 часов просидела спокойно, без происшествий. Повернулась против часовой стрелки, градусов на 90, пошевелила в гнезде. Было видно 1 яйцо. Когда садится, то сначала опускает грудь, головой почти зарывается в гнездо. После усаживания "подтыкает" под себя и около себя ветки и солому — перетаскивает клювом туда, где только что сидела и где было примято. Сначала почти не было ветра, сейчас есть.
06.04.2013, 09:00:24 |
Светлана БогородскаяИгорь, а на какой высоте платформа? Ветки и солома уже были для птиц приготовлены? Это гнездо — не просто наваленная куча, а птицы его как то организовали — видно, что солома колышется ветром, но ее же не сносит.
06.04.2013, 09:09:44 |
И. ФефеловСколько там лежит это сено — не знаю, но давно. Не факт, что было приготовлено, возможно, птицы сами натаскали, как и ветки.
Юрий (орнитолог Байкальского заповедника) сообщил, что яиц уже несколько дней как две штуки (больше не будет). Обещал еще добавить подробностей этого проекта.
А вышка, насколько понимаю, вот эта. Высотой она метра четыре.
06.04.2013, 09:27:00 |
Алексей ДенисовСпасибо Игорь Владимирович за новую тему. Интересно наблюдать за животными.
06.04.2013, 12:36:55 |
Надежда СтепанцоваА что, можно вот так поставить платформу и орлан загнездится? Почему он загнездился на этой платформе? Из-за того, что там других возвышений нет? Я про то думаю, как нам в заповеднике организовать подобное наблюдение.
06.04.2013, 12:48:31 |
Надежда СтепанцоваО, байкальский хоть к нам лицом уселся :) А то все больше презрение демонстрировал ;))
Они с эстонским сидят совершенно одинаково! Только у эстонского солнышко.
А их подкармливают, Игорь, не знаешь? Не могут же они сидеть, не жрамши ничего.
06.04.2013, 12:50:14 |
Надежда Степанцова

 Korben Dallas: А камеру на солонце смотрела?

Смотрела, но там пусто, неинтересно. Вот неясыть прикольнее, хотя и спит по большей части.
Хм.. А орланы, оказывается, тоже могут голову на 180 градусов поворачивать. Во всяком случае эстонские :)
06.04.2013, 13:12:01 |
И. ФефеловЛицом уселся от перемены ветра, сейчас там явно култук дует.
Насколько я понял, не подкармливают... но, полагаю, они жрамши, раз два яйца снесли. Дело в том, что при такой погоде очень мало полыней, а птицы-то, в том числе утки, уже прилетают, и сидят кучками на таких полыньях, а значит, там их несложно ловить. Во-вторых, там зимой много рыбаков, и сейчас из-подо льда много чего вытаивает...

 Надежда Степанцова:  А что, можно вот так поставить платформу и орлан загнездится? Почему он загнездился на этой платформе? Из-за того, что там других возвышений нет? Я про то думаю, как нам в заповеднике организовать подобное наблюдение.


С возвышениями тут как раз и проблема. Поэтому вышки занимаются часто. В дельте единственное дерево, которое прилично выживает, это древовидные виды ив, остальные уже по периферии или в верхней части). В такой величине, когда орлан может устроить гнездо, ивы эти уже изрядно старые. К тому же орланы часто пытаются строиться на усыхающих (отчасти как раз потому, что это самые большие деревья, самые большие = самые старые = вот-вот помрут). Сответственно, гнезда не могут стать долговечными, дерево высохло, кобыла подошла почесалась — упало. Поэтому сотрудники заказника уже давно пытаются периодически строить помосты для гнезд на прочных деревьях или специальные вышки под гнезда. Но орлан птица вольная, где хочет, там и строит, то есть может вышку занять, а может и на дереве опять устроиться. Там обычно от 3 до 5 пар, из них только 1-2 гнездятся на вышке, остальные на ивах.
У вас в заповеднике посложнее, там есть много хороших деревьев. То есть, если орланы не живут, значит, чего-то еще не хватает — или еды, или самих орланов, или еще чего-то... и при наличии деревьев сделать так, чтобы орлан предпочел нужную вам конструкцию, думаю, непросто. Но, по большому счету, сухие деревья они любят.
06.04.2013, 13:14:50 |
Надежда Степанцова

 И. Фефелов:  если орланы не живут

Они живут. Регулярно прилетают кормиться. Но гнезда наши работники так еще и не нашли. У нас можно другое наблюдать. Если поставить на лагунных озерах, то там полно уток, изюбри, косули, медведи выходят. Тот же орлан и беркут прилетают охотиться. Да и виды красивые. Если грамотно поставить камеру, будет интересно, думаю. А можно понаблюдать за утками, которые в дуплах утят выводят (забыла как называются). Домики им повесить — и вперед. Еще есть совиные гнезда. Только камеру надо как у эстонцев.
06.04.2013, 13:20:34 |
Надежда СтепанцоваА еще мне интересно знать: наверняка бывает в течение дня такой момент, когда линза камеры может бликовать. Это птицу не испугает? Или не привлечет так, что птичка захочет узнать — что же там блестит? И долбанет клювиком...
06.04.2013, 13:35:55 |
Sergey D

 Надежда Степанцова: И долбанет клювиком...

http://youtu.be/DIOpR3QfyBU
06.04.2013, 14:09:06 |
И. Фефелов

 Надежда Степанцова:  Или не привлечет так, что птичка захочет узнать - что же там блестит? И долбанет клювиком...


Ну, случаи исследования камер птичками с клювом, например, попугаями, бывали :) Помнится, какой-то орел камеру оторвал и выбросил. Но такое случается редко.
06.04.2013, 15:47:49 |
Юрий АнисимовЗдравствуйте,я орнитологом работаю в Байкальском заповеднике. Вебкамера на гнезде белохвостов находится в дельте р. Селенга на территории Кабанского заказника, который давно передан нам (Байкальскому заповеднику) под охрану и изучение.

Камеру мы установили в августе прошлого года, осень и зиму тестировали оборудование на предмет работы в условиях холода и ветра. С нетерпением ждали орланов. И они появились! 28 марта в объектив камеры попала птица на гнезде, 31 марта в кладке уже было 2 яйца.

На вышке орланы гнездятся уже около 7-и лет. Вообще вышку не для них строили, но когда они ее заняли — мы конечно же им уступили. В этом году кроме этого гнезда, мы зафиксировали 2 жилых гнезда в самом заказнике и одно — неподалеку от его границы, всего 4 (имею в виду те гнезда, на которых отмечена пара взрослых птиц).

Могу предположить, что сейчас основной рацион орлана это ондатра. Мы были в дельте 30-31 марта, уток еще не было, проталин тоже, правда когда уезжали днем пару часов пригревало солнце и этого хватило, чтобы появились лужи на льду. Поэтому совсем скоро должны утки появиться, если уже не прилетели. Ни дополнительной подкормкой ни строительством гнезда мы не занимались — они и сами все могут — проверено временем.
06.04.2013, 17:00:41 |
Светлана БогородскаяНашу птицу около 21 часа сменили, опять прилетевший закрыл своей спиной камеру и непонятно было покормил или нет. Уже почти совсем темно.

Игорь и Юрий, а такое наблюдение ведется при поддержке Юнеско, также как и за барсами? А кто инициатор программы? Есть какая то стандартизированная карта исследований? Что особенно интересует? Расскажите, пожалуйста, то что можно.
06.04.2013, 21:18:26 |
Надежда СтепанцоваК эстонскому второй прилетел, есть принес!
07.04.2013, 02:29:15 |
василий сутулаСпасибо за интерес, который мы видим к результатам нашей работы.
Поясню некоторые технические моменты. Трансляция идет через 3G. С эстонцами я общался. У них есть возможность через оптиковолокно. Поэтому разрешение выше у них. Также -энергообеспечение —у нас солнечные батареи и ветряк. Звук наладили.
С архивом -восстановим.
По обзору окружающего ландшафта — надо подумать о ракурсе камеры.
Также сейчас работаем над возможностью управлять (в "спокойном" режиме) из офиса в Танхое. Сейчас такая возможность есть на кордоне заказника. Камера может приближать/удалять и 360 градусов.
Тем более, что рядом с гнездом концентрация уток, косуль, др. животных.

07.04.2013, 17:31:02 |
И. ФефеловВасилий, спасибо, что и Вы подключились к обсуждению!
07.04.2013, 17:44:38 |
ЕленаЛиса! Ходит близко, караулит! Даже страшно стало за птицу!
07.04.2013, 19:05:55 |
Юрий АнисимовСейчас видно было как мимо гнезда прошла лиса, примерно в 30-и метрах от вышки, птица на гнезде кричала на нее громко, с гнезда не ушла. Думаю, что если бы 2-й орлан был рядом — он бы отгонял лису, но видимо он на охоту улетел. Как вы думаете, Игорь Владимирович — отгонял бы?
07.04.2013, 19:12:01 |
василий сутулаВторой орлан кричал -видимо был рядом. И сейчас перекликаются.
Мы сделали фото с экрана с лисой.
07.04.2013, 19:20:34 |
Игорь ТупицынА, в Эстонии то сегодня непогода, не сладко птичкам под снегопадом!
07.04.2013, 19:26:27 |
И. ФефеловНу, в присутствие орлана на гнезде, уверен, она туда даже не попытается сунуться, так что вмешиваться второму смысла нет, а вот поругаться, конечно, надо.
07.04.2013, 19:52:17 |
Игорь ТупицынА, интересно присада для второй птицы далеко от гнезда находится, или она на платформу садится.
07.04.2013, 20:30:36 |
И. ФефеловНа дереве, думаю, сидел. Там до приличных деревьев 20-25 м.
07.04.2013, 20:59:33 |
Надежда СтепанцоваВасилий Иванович, конечно такие наблюдения интересны! Да и полезны. А еще где-нибудь в другом месте не собираетесь камеру установить?
И еще — фотографии той же камерой делаете? Или как?
07.04.2013, 21:21:10 |
Sergey DА вариант с ночной подсветкой не рассматриваете? Светодиоды для ночной съемки на 940 нМ практически не видимы для глаз.
07.04.2013, 21:34:05 |
Юрий Анисимов"Ну, в присутствие орлана на гнезде, уверен, она туда даже не попытается сунуться, так что вмешиваться второму смысла нет, а вот поругаться, конечно, надо."

Понятно, что в гнездо не полезет, но у хищников же есть территория вокруг гнезда, внутри которой они гоняют всех, кого могут прогнать. Я не услышал второго орлана, а он был — и не кинулся на лису, да и она не особо боялась, что странно — тот же беркут для нее весьма опасен.
07.04.2013, 21:57:24 |
Александр ЛавреновПозвольте добавить пару комментариев.
В гнезде установлена купольная всепогодная камера день/ночь, которая может снимать фото и видео вплоть до формата fullHD (1920x1080 пикселей). Она имеет 20-кратный оптический зум, тем самым позволяет удалённо разглядеть мельчайшие подробности в гнезде, в ясную погоду отлично виден кордон заповедника, а он удалён от гнезда почти на 4 километра.
На некотором удалении от гнезда стоит небольшая солнечная электростанция и система связи, передающая сигнал на кордон.
Именно на кордоне находится основной пост наблюдения за гнездом. Там сохраняется научный архив фото и видеофиксации в максимально высоком разрешении, расположен пульт управления. Небольшая часть материалов в режиме реального времени сжимается и отправляется на ближайшую вышку сотовой связи, расположенную примерно в 15 км от кордона, после чего попадает на сервер в Интернет. Таким же образом передаётся видео в режиме реального времени.
К сожалению, мы не можем похвастаться наличием оптической линии связи с дешёвым безлимитным интернетом в 8 км от гнезда (как в случае с Эстонской камерой). Исходя из соображении экономии был выбран такой размер видеопотока в Интернет. Никаких технических ограничений нет — при желании можно транслировать и fullHD.
С ночной подсветкой долго думали и не пришли к однозначному выводу. Ни у кого нет информации, как отреагирует орлан на ИК излучение. Даже на "невидимый" спектр 940 Нм. Опыт съёмки диких животных есть — 850Нм у некоторых вызывает беспокойство. Как будет вести себя зоркая птица — неизвестно. В принципе мы готовы подбросить в гнездо источник рассеянного ИК излучения, если орнитологи дадут добро.
Кстати камера, всё оборудование, да и сам кордон теперь полностью обеспечены возобновляемой энергией. У гнезда — только солнце, на кордоне солнце + ветер. Камера бесперебойно проработала всю зиму, при средней температуре за бортом около -20, ночью бывало и -30...-35.
08.04.2013, 00:09:09 |
Надежда СтепанцоваАлександр, спасибо за технические подробности. Еще бы саму видеокамеру назвали бы.
08.04.2013, 00:15:45 |
Надежда СтепанцоваЭстонцы на гнезде скопы камеру установили! http://www.eenet.ee/EENet/kalakotkas2.html
Только непонятно кто это гнездо сделал :) По-моему, эстонцы, а не скопа.
08.04.2013, 00:19:46 |
Александр Лавренов

 Надежда Степанцова:  Александр, спасибо за технические подробности. Еще бы саму видеокамеру назвали бы.

Axis Q6035-e, если это важно :)
08.04.2013, 00:27:44 |
Надежда СтепанцоваСпасибо.
08.04.2013, 00:29:21 |
Надежда Степанцова

 Александр Лавренов: С ночной подсветкой долго думали и не пришли к однозначному выводу

У эстонской неясыти в дуплянке ночная подсветка есть, кажется. Во всяком случае там видно одинаково и при свете на улице, и без него.
08.04.2013, 00:35:26 |
Александр Тарановский А они едят что нибудь?
Сколько наблюдаю ни разу не видел что бы ели!?
08.04.2013, 12:19:31 |
И. ФефеловОни меняются (хотя самка и больше времени проводит в насиживании), летают питаться сами, съедают, естественно, не в гнезде. Изредка и самец самке чего-то приносил — см. по комментариям выше, кое-кто видел.
08.04.2013, 12:35:44 |
Ася Петровна Наш орлан в 14-30ч отлетал от гнезда, около 5минут в гнезде никого не было.
08.04.2013, 13:45:33 |
Ольга ЯкутинаПрошу прощения за некоторое отступление от темы, но уж очень хочется показать, какие замечательные картинки я сегодня наблюдала с эстонской веб-камеры:
08.04.2013, 14:26:59 |
Ася Петровна А ночью на солонцы приходили кабаны.
08.04.2013, 14:33:15 |
Светлана Богородская Скрин (Print Screen) от 05/04/13, 9ч 36мин. Эстонский орлан отгонял ворону.
08.04.2013, 14:50:51 |
Светлана БогородскаяЧто-то не получилось передать изображение из "Одноклассников"
08.04.2013, 15:04:59 |
И. ФефеловПримерно понял, отчего не получилось... пусть тогда ссылкой будет.http://217.20.153.156/download.do?id=488649996287&type=3&version=0&storageId=807
08.04.2013, 15:43:08 |
И. Фефелов

 Ася Петровна:  Наш орлан в 14-30ч отлетал от гнезда, около 5минут в гнезде никого не было.


Значит, температура там выше нуля.
08.04.2013, 15:46:38 |
Светлана Богородская[cite;265463;08.04.2013, 15:43:08;И. Фефелов] Игорь, спасибо большое!
08.04.2013, 16:05:38 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Значит, температура там выше нуля.


Интересная особенность?
08.04.2013, 20:02:17 |
И. ФефеловДа какая особенность, апрель все-таки, ветер вроде верховой, днем-то уж должно переползти через нуль... Если температура отрицательная, уважающий себя орлан вставать с кладки на несколько минут не станет ни за что. А если положительная, то, если ненадолго, ничего страшного. Если надолго, то, конечно, хорошего мало. Но вот у уток, к примеру, слабонасиженные яйца могут оставаться без согрева несколько часов, а совершенно свежие — так и вовсе сутки, и ничего им не делается. Если уже насиженные, тогда более уязвимы от температуры.
08.04.2013, 20:11:13 |
Ася Петровна В 20-00 орланы сменились, самочка улетела.
08.04.2013, 20:14:18 |
PiksА сколько дней у них длится высиживание?
У голландских сапсанов первое яйцо :)
08.04.2013, 20:19:14 |
Александр Тарановскийв 21.04 партнеры сменились. Все прошло быстро почти молниеносно
08.04.2013, 20:55:09 |
И. Фефелов

 Piks:  А сколько дней у них длится высиживание?


34-42 дня.
08.04.2013, 20:59:40 |
Александр ТарановскийВопрос к Игорю. А где ночует второй партнер? Чем занимается ночью?
08.04.2013, 21:30:24 |
И. ФефеловСядет на дерево в окрестностях гнезда да дрыхнет. На орланах не приходилось, а на орлах наблюдал.
08.04.2013, 21:43:54 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Но вот у уток, к примеру, слабонасиженные яйца могут оставаться без согрева несколько часов, а совершенно свежие - так и вовсе сутки, и ничего им не делается.


Даже при отрицательной температуре?
08.04.2013, 22:15:41 |
И. ФефеловНет, конечно. Но при очень близкой к нулю положительной — вполне.
08.04.2013, 22:23:14 |
Надежда СтепанцоваТолько что на эстонском гнезде шикарное кино было!
Один из орланов прилетел (двигаясь прямо на камеру) с добычей для второго, который сидел в гнезде. Так мило они ворковали :) Тот, что сидел, подкрепившись, улетел проветриться. А пока ел, все что-то говорил второму.
Их внешне различить-то можно? Кто самец, кто самка?
12.04.2013, 20:24:48 |
И. ФефеловТолько по размеру, когда рядом. Самка больше времени насиживает, чем самец.
12.04.2013, 20:37:35 |
Светлана БогородскаяСегодня у эстонских орланов сильный ветер. Но курлычут-звенят другие птицы.
18.04.2013, 19:26:09 |
Светлана БогородскаяУ эстонских один орлан окольцован — на обе ноги. (Папаша?). 06.04.13, в 15 час 04 мин прилетела орлан(иха), покормила, сменила на гнезде. Все семейство было в сборе.

http://ia131.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=490355952127&photoType=0
http://ia131.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=490355975935&photoType=0

18.04.13 Орлан-мамаша вставала, походила, посмотрела на яички в гнезде и снова заняла свое место.
Подлетающего сидящая птица приветствует криком. В 14 час 24 мин прилетел окольцованный орлан-папаша, покормил, сменил.


http://ia131.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=490356020991&photoType=0
http://ia131.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=490356059391&photoType=0
18.04.2013, 22:08:28 |
Светлана БогородскаяЕще попытаюсь :
http://www.odnoklassniki.ru/profile/543050439679/pphotos?st.cmd=userPersonalPhotos&st._aid=NavMenu_User_Photos_Personal#/profile/543050439679/photos
18.04.2013, 22:44:37 |
Светлана Богородская20.04.13, 06 час 52 мин. Сейчас у эстонцев интересный момент — влажно, (объектив "отпотел"), все неподвижно, орлан распластался на гнезде (крылья подсушивал? или гнездо от влаги берег?). Видно, что после успешного завтрака. (Скриншот по тому же адресу).
20.04.2013, 12:42:12 |
n_i_r_v_a_n_aВторой день видеотрансляция зависает.. что-то случилось с камерой?..
20.04.2013, 13:50:39 |
Светлана БогородскаяСейчас прилетел байкальский орлан, принес что-то пестренькое, сначала сам начал теребить, потом потихоньку встал сидевший, вытащил осторожно из под клюва первого и улетел подальше.
Прямо к платформе подходит дорога, видна колея (старая или не боятся?).
20.04.2013, 18:52:43 |
Александр Лавренов

 n_i_r_v_a_n_a:  Второй день видеотрансляция зависает.. что-то случилось с камерой?..


Да нет, с камерой всё отлично. А вот оператор связи подводит периодическими обрывами. Всё-же далековато от базовой станции.
В этом плане архив на кордоне конечно спасает. Связь может отсутствовать неограниченно долго, но как только появляется — он автоматически выгружается на "большую землю".
Кстати вот: http://www.baikal-zapovednik.ru/webcamera/photo — теперь можно изучать историю и причём в формате HD.

Ну и напоследок — для "яблочников". Прямая ссылка на
видеопоток.

20.04.2013, 19:01:32 |
И. Фефелов

 Светлана Богородская:  Прямо к платформе подходит дорога, видна колея (старая или не боятся?).



Подъезжали на машине зимой, колея промята в траве и заполнена уплотненным снегом. Она периодически была видна и в начале апреля — числа 10 я замечал, после какого-то из снегопадов.
20.04.2013, 19:57:38 |
Artem KuharenkoСегодня ехали на лыжах по Байкалу вдоль берега. В одном месте я обратил внимание на предмет в море. Выглядело так, будто что-то колышется на ветру. Но уж больно неестественно. Я приблизился. Показалось, что стоит какой то высокий зверёк на задних лапах. Но почему не убегает? Подъехал ещё ближе. теперь уже явно разглядел хищную птицу, сидящую на льду. Почему не улетает, ведь до меня метров 20. В голову пришла глупая мысль, что птица приморозилась ногами ко льду. Еду ещё ближе — взлетает и летит к берегу. Подхожу — на льду лежит ещё живая чайка, у которой на спине возле крыла выклеван кусок размером с половину моего кулака. Чайка ещё шевелит головой и открывает-закрывает глаз.
Такое вот страшное зрелище.
А взлетевшего хищника прогнали две вороны.
20.04.2013, 20:18:04 |
И. ФефеловДумаю, кто-то из крупных, орел или орлан. Миграция хищных в эти дни шла очень активно.
А в каком месте? КБЖД, думаю?
20.04.2013, 21:23:56 |
Artem KuharenkoВ районе Кбжд, примерно километров 15 от Маритуя в сторону Култука.
От носа до хвоста см 50-60, однотонного цвета сухой травы.
На голове у меня была камера ГоуПро, но пока понял, что происходит, было поздно. Снял чайку в конвульсиях, но думаю удалить, тк есть в этом что-то нехорошее.
20.04.2013, 21:39:23 |
И. ФефеловКонечно, стоит удалить. Но, пожалуйста, мне пошлите скриншотик. Хотелось бы понять, кто и почему, по виду (размеру) чайки. Если хищник был сантиметров 60, то, скорее всего, птица была или уже едва живая, когда он ее схватил, или мелкая.
20.04.2013, 23:30:51 |
Artem KuharenkoОтправил по почте ссылку. Чайка взрослая, крупная. Может, я ошибся с размером хищника, спрошу у попутчиков, какими были его размеры по сравнению с воронами.
21.04.2013, 00:03:30 |
И. ФефеловДа, ворона это хорошая "линейка".

Чайка то ли серебристая, то ли сизая — мелковато, клюв не разглядеть. Ну, значит, это вряд ли был орел-карлик (он по размеру около 60, но даже на сизую вряд ли нападет — добыча до голубя размером). Мог быть ястреб-тетеревятник — молодая самка и песочного цвета, и сизую чайку сможет поймать, а серебристую додавить больную. Или орел.
21.04.2013, 00:13:57 |
И. ФефеловВ 13-08 орлан встал, размялся и улетел. Через полторы минуты прилетел и сел обратно, вроде бы другая особь. Слышны голоса серебристых и сизых чаек (и вроде бы одна озерная), лебедей, гусей, журавлей, цапли, ворон, полевого воробья, пение камышовой овсянки, утка пролетела. Погавкивает лиса.
21.04.2013, 13:09:27 |
Korben Dallas

 Светлана Богородская: прилетела орлан(иха), покормила, сменила на гнезде.


У орланов только самец кормит самку, а самка самца никогда не кормит.
Самка заметно крупнее самца.

 Светлана Богородская: Сейчас прилетел байкальский орлан, принес что-то пестренькое...


Это он щучку самке принес.
Я там как раз на кордоне был — на большом экране смотрел.
21.04.2013, 13:36:00 |
Korben Dallas

 И. Фефелов: Мог быть ястреб-тетеревятник - молодая самка и песочного цвета, и сизую чайку сможет поймать, а серебристую додавить больную. Или орел.


На кордоне ещё сокол-сапсан летал.
Гонял чаек на льду.
21.04.2013, 13:38:41 |
И. ФефеловНа чем заезжали-выезжали? В каких местах река уже вскрылась?
21.04.2013, 13:48:55 |
Korben Dallas

 И. Фефелов: На чем заезжали-выезжали?


На Хивусе по Байкалу.
Там ещё зима...



21.04.2013, 14:08:05 |
Artem Kuharenko

 И. Фефелов: Да, ворона это хорошая "линейка".


Вобщем, спросил. Говорят что совсем немного крупнее вороны.
21.04.2013, 20:25:41 |
И. ФефеловКстати, тогда, может, и сапсан добавляется к списку. Молодые рыжеватые. Хотя взрослые серые. Если никого помельче не попадается, то может и чайку атаковать... а воды-то нету, поди найди кого-нибудь кроме чаек.
21.04.2013, 20:41:12 |
Надежда СтепанцоваВот это видели?! http://www.eenet.ee/EENet/kurg.html
И вот еще! http://www.eenet.ee/EENet/kalakotkas.html
22.04.2013, 20:58:02 |
И. ФефеловА как же!
22.04.2013, 21:04:30 |
Игорь ТупицынАистов наблюдаем, не насиживают пока, видимо начнут с полной кладки, а вот скопу первый день увидел и сразу за работу принялись. Гнездо ремонтируют.
22.04.2013, 21:08:44 |
И. ФефеловКстати, если кто хочет послушать журавлей, это можно на селенгинской камере орлана — близ заката и восхода солнца плюс-минус полчаса они постоянно устраивают дуэтные спевки. Вот, сейчас слышал.
22.04.2013, 21:15:06 |
Надежда Степанцова

 Игорь Тупицын: не насиживают пока

Настаивают :)

 Игорь Тупицын:  вот скопу первый день увидел и сразу за работу принялись. Гнездо ремонтируют

И не только ;) Только что застукала их за интимом :)
И скопа все время поглядывает на камеру. Такое подозрение, что скоро они её разъяснят.
22.04.2013, 21:18:12 |
Надежда Степанцова

 И. Фефелов: если кто хочет послушать журавлей

Точно! Курлычут.
22.04.2013, 21:26:55 |
И. ФефеловНадя, кстати, ты вопрос получила на прошой неделе? Есть идеи?
22.04.2013, 21:31:51 |
Надежда СтепанцоваПолучила, Игорь! Что-то почта барахлит, не смогла тебе ответить. Я только ночью сегодня вернулась из командировки.
Наверное смогу к тебе забежать на неделе. Созвонимся.
22.04.2013, 21:35:38 |
ЕсенияСкопа-то с колечком ..?

Красавцы, чёрт побери! :)))
22.04.2013, 21:36:02 |
Надежда Степанцова

 Есения: Скопа-то с колечком ..?

Ага, одна из них с колечком. Там еще и второе гнездо скопы есть. Но скопа посидела-посидела на нем и улетела на соседнюю сухую ель. Так и сидит на ней, кстати :) Это, видимо, вторая пара.
22.04.2013, 21:45:09 |
ЕсенияСпасибо за скопушек, Надежда :)
Они из отряда моих любимцев ;)
22.04.2013, 21:48:08 |
Надежда СтепанцоваДа пожалуйста, Есения! :) Скопы действительно великолепные. И так близко, что хочется протянуть руку и почесать им шейку ;))) Молодцы эстонцы!
А аист какой красавчик! Как оперение у него переливается!
22.04.2013, 21:51:50 |
И. ФефеловВ 9:10 на вышку присаживались одна или две сороки, вне поля зрения камеры, но по звукам понятно. Орлан так на них посмотре-е-ел(а)! но, конечно, с места не сдвинулась. Как на него посмотрели сороки, осталось неизвестным, но сердито кашляли.
В 9:05, кстати, был слышен звук какого-то транспортного средства — или малого самолета (что вряд ли), или, скорее всего, "Хивуса".
Слышны белая лазоревка и урагус. Ну и те же прочие...
23.04.2013, 09:04:41 |
Светлана БогородскаяВчера в 17.05 эстонский орлан принес в гнездо какую-то рыбину, которая досталась сидевшему. Потом он улетел за самостоятельной добычей (есть скриншоты, там же).
Интересно. когда орланы добывают еду, то первая добыча себе или несут в гнездо?
Без предварительной подкормки орланам сложнее добыть себе еду ?(Метаболизм быстрый и они слабеют. Или просто инстинкт заботы?)
23.04.2013, 21:11:43 |
Светлана БогородскаяПрочитала выше замечания Korben, поняла, что самцу не стоит надеяться, что его в гнезде подкормят.
23.04.2013, 21:55:38 |
Надежда СтепанцоваНа обоих гнездах скопы сидит по птичке. А днем наблюдала как одна из них пыталась согнать с гнезда другую. Сейчас наверное поделили.
На этих гнездах можно морскую болезнь заработать :)
Игорь, а что за коробочка на спине скопы, что с кольцом "06"? Она сидит в гнезде из сосновых веток с хвоей. Кстати, именно эту скопу днем пытались прогнать с другого гнезда. Очевидно прогнали.
23.04.2013, 22:26:37 |
И. ФефеловПо всей видимости, спутниковый передатчик.
23.04.2013, 22:36:09 |
Надежда СтепанцоваБедные эстонские птички. Там дождь идет сутки уже, похоже. Вымочил всех. Скопе супруг только что рыбку принес :)
Игорь, они, похоже, сидят по очереди гнездо караулят? А на второе скопиное гнездо села утка!
25.04.2013, 12:00:27 |
И. ФефеловНе вспомню, но, кажется, оба по очереди.
25.04.2013, 12:20:06 |
Сергей КузнецовУ Эстонской скопы пополнение! В 19-20 кормила его рыбой. Почему-то один, хотя яйца, вроде, два было.
26.04.2013, 19:16:34 |
Сергей КузнецовИзвиняюсь, не у скопы а у орлана белохвоста
26.04.2013, 19:18:08 |
И. ФефеловУ хищников они неодновременно вылупляются, и второй, возможно, еще пока в яйце, которое не видимо в глубине гнезда. Правда, не помню, там хорошо видно лоток гнезда или нет (тут у меня не показывает). У байкальской пары лоток очень глубокий, там вообще редко что-то видно.
Но, конечно, могло и что-то случиться с яйцом.
26.04.2013, 20:16:17 |
Светлана БогородскаяПравда, у эстонского орлана пополнение! Стоит, качается, в разные стороны смотрит, барахтается — голова преодолевает. Орлан, который согревал, покричал (как понимаю, поприветствовал второго), потихоньку встал и улетел, Через минуту сел другой (с массивными колечками на ногах — мамаша?), что-то черное в когтях притащил, долго то ли кормил, то ли еще сам кормился (спиной к камере). Какая разница в размерах! Прилетает и садится совсем рядом с птенцом. Как понимаю, и яички и птенец прячется под перышками на груди. Птица осторожно усаживается и возвышает около себя веточки. Гнездо с птенцом должно быть повыше или остается таким же?
27.04.2013, 14:46:46 |
И. ФефеловВряд ли сильно изменится.
27.04.2013, 15:00:03 |
Надежда СтепанцоваЗдоровско! Такой кроха, пищит :) А его не кормят почему-то, только сами едят. Дохлятины в гнездо натащили уже. Интересно, эта добыча так и будет в гнезде разлагаться?
27.04.2013, 15:20:27 |
Надежда СтепанцоваУ совы тоже детишки!
27.04.2013, 15:33:19 |
Надежда СтепанцоваУ скопы тоже самца от самки не отличить. Сейчас они обустраивают гнездо, воюют с лохматой еловой веткой :)
27.04.2013, 15:46:01 |
Надежда СтепанцоваАга, самец с кольцом.
27.04.2013, 16:06:49 |
Светлана БогородскаяДосталось немного еды и птенцу — уже в самом конце пиршества. Наверное, это уже слегка переработанная еда?
Родители теперь приносят добычу в гнездо и расправляются с нею на глазах пищащего птенца — чтобы в нужный момент пищу птенцу дать, а заодно начался процесс обучения?
27.04.2013, 19:19:20 |
И. ФефеловВидимо, так.
27.04.2013, 19:29:20 |
Игорь ТупицынНаши кормили сегодня утром потомство, но не рассмотрел сколько пренцов, похоже, что два.
03.05.2013, 09:14:57 |
И. ФефеловТо-то вчера в 22 ч оба были на гнезде.
03.05.2013, 09:25:25 |
Александр ТарановскийПтенец вроде только один
03.05.2013, 10:33:23 |
PiksА в Голландии стрижи прилетели!!!
03.05.2013, 20:34:13 |
И. ФефеловДа они уже и в Подмосковье прилетели сегодня... в Бельгии уже с неделю как.
03.05.2013, 20:53:36 |
PiksОна уже перышко сегодня в гнездо принесла :) http://www.beleefdelente.nl/vogel/gierzwaluw
03.05.2013, 21:09:14 |
И. ФефеловА у наших орланов птенец уже попискивает. Но непонятно, один или два — мне кажется, что, кроме птенца. там еще есть яйцо, судя по тому, как самка что-то закапывает себе под брюхо (птенец при этом под грудью).
03.05.2013, 21:18:51 |
Александр Лавренов
Фотоархив, 3 мая, 17:50

http://baikal-zapovednik.ru/webcamera/photo
05.05.2013, 20:37:46 |
И. ФефеловСпасибо за фото!

В 21:35 обнаружил обоих на гнезде активно общающихся. Пуховичок участия в разговоре не принимал и вообще дремал — видимо, сытно покормлен. Я уж вообще поначалу испугался, жив ли он. Потом самец улетел, самка стала устраиваться на гнезде.
05.05.2013, 22:26:13 |
Светлана БогородскаяЗдорово! Несмотря на то, что условия более суровые, чем у эстонцев, разница во времени составила всего 8 (?) дней. Птенца подсветило, похож на одуванчик. Теперь в гнезде и наших птиц набросана еда прозапас.
05.05.2013, 22:27:32 |
И. ФефеловЯ ж говорю, ранняя дата начала размножения для нас. Раньше вообще не знали, что они так рано кладут яйца.
06.05.2013, 11:10:01 |
n_i_r_v_a_n_a

 И. Фефелов:  Я ж говорю, ранняя дата начала размножения для нас. Раньше вообще не знали, что они так рано кладут яйца.

Игорь, птенца в гнезде нет! И слышен писк громкий. Может он выпал?...
В 13.19 -последнее фото с птенцом. Сидел близко от края. В 13,29 его уже не видно..
25.05.2013, 15:19:47 |
Ася Петровна Сейчас развернули камеру влево, кажется птенец там был в левом углу.
25.05.2013, 16:38:34 |
n_i_r_v_a_n_a

 Ася Петровна:  Сейчас развернули камеру влево, кажется птенец там был в левом углу.

Спасибо! Теперь видно что живой)
25.05.2013, 23:12:20 |
Felix

 Korben Dallas: Убивает только, что никаких пояснительных текстов.

Не убивайся. Там же форум есть. Причем не титульный, а англоязычный.
http://www.looduskalender.ee/forum/
26.05.2013, 00:40:46 |
Felix

 Надежда Степанцова: Молодцы эстонцы!

26.05.2013, 00:45:04 |
n_i_r_v_a_n_aТут одна студентка-филолог даже стих про нашего орлана сочинила: http://stihi.ru/2013/04/13/4478 Почти поэма!))
02.06.2013, 15:04:31 |
И. ФефеловОго!
03.06.2013, 22:01:50 |
И. ФефеловЭээ, птичка уже так машет крыльями, что как бы через неделю уже не слетел! во всяком случае, через две, думаю, уже точно.
20.06.2013, 12:09:56 |
И. ФефеловОрланчик скачет по гнезду. Слышны голоса журавлей и лебедей-кликунов (и прочие обычные).
22.06.2013, 10:07:04 |
Korben DallasА на стекло видеокамеры паутина налипла.
22.06.2013, 11:15:18 |
И. ФефеловИ не первый уже раз. То налипает, то отцепляется.
22.06.2013, 11:50:47 |
Надежда СтепанцоваА вот интересно: в гнезде черного аиста два больших птенца и три яйца. Почему так?
22.06.2013, 23:34:47 |
И. ФефеловСкорее всего яйца дефектные, например, неоплодотворенные. Птицы такие яйца, как правило, выкидывают только если те лопнут или будут раздавлены. А так могут лежать и до ухода птенцов.
22.06.2013, 23:43:18 |
Надежда СтепанцоваА в гнезде подорлика один птенец, похоже, дохленький.
22.06.2013, 23:45:33 |
И. ФефеловМожет, просто дрыхнет?
22.06.2013, 23:49:28 |
Надежда СтепанцоваНе похоже. Там трудно рассмотреть, но один птенец постоянно крутится, а еще что-то виднеется неподвижное навроде головы второго птенца.
А с гнезда белохвоста эстонцы камеру убрали — уже улетели все?
22.06.2013, 23:52:14 |
И. ФефеловДа, у подорликов довольно редко выживает два птенца.

В Эстонии белохвостики уже должны были слететь по времени. Наш, судя по тому, как скачет, где-то в начале июля слетит.
23.06.2013, 09:25:31 |
n_i_r_v_a_n_aА где можно увидеть подорликов?
23.06.2013, 12:33:20 |
Сергей КузнецовЗдесь подорлик:
http://www.eenet.ee/EENet/konnakotkas.html
23.06.2013, 14:22:00 |
И. ФефеловСо вчерашнего дня, похоже, орланчика можно считать самостоятельным (может, еще и несовершеннолетний, но паспорт уже получил ) — в гнезде присутствует не всегда, похоже, что и не ночевал там.
13.07.2013, 15:57:35 |
Алексей ДенисовИнтересно, в этом орлана воробьи не гнездились? Может ли быть такое? Как в гнездах беркутов.
14.07.2013, 16:01:59 |
И. ФефеловВ самом гнезде, судя по всему, нет. Но рядом в ивах были полевые.
15.07.2013, 01:02:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную