Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 8 из 32: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 32 всеСледующая 
Андрей РябинаА правда что кино понятнее чем текст?
16.12.2014, 00:15:10 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: А правда что кино понятнее чем текст?

Сильно зависит от того, кто написал текст и кто снял кино:)
16.12.2014, 00:29:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин
Евгений Рензин

Андрей Рябина: А правда что кино понятнее чем текст?
Сильно зависит от того, кто написал текст и кто снял кино:)



К сожалению, далеко не всегда в реалиях у реки такой ровный как по линейке берег, как в том кино. Особенно в горах. А повороты реки дадут существенную погрешность. Но принцип измерения — тот же по равнобедренному треугольнику.

За кино — спасибо, а также спасибо за поправки в названиях треугольника. Я не спец в геометрии, но проконсультировалась со знакомой математичкой, она мне так и сказала — "равносторонние". Завтра на работе скажу ей "ай-ай-ай" :-))
16.12.2014, 00:39:52 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я не спец в геометрии, но проконсультировалась со знакомой математичкой, она мне так и сказала - "равносторонние".

Равносторонние — это когда все три стороны равны. А у Вас, Марина, в методичке правильно называть треугольники симметричными. Когда говорят "равносторонние треугольники", имеют в виду, что у каждого из треугольников все стороны между собой равны. А у Вас именно центральная симметрия.
16.12.2014, 00:46:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я уж разобралась с равносторонними :-) Исправлю при публикации. А мне моя коллега даже приводила в пример поговорку "пифагоровы штаны во все стороны равны", и посмотрев мою картинку, сказала, что это равносторонние. (Ну она, правда, пенсионерка уже, могла забыть, попутать). Ничего страшного, главное — уметь это делать, а как называется — это уже второе.

Кстати, по-моему, в моём случае не обязательно делать именно прямой угол, если чуть сдвинуться туда-сюда, то ничего страшного, главное — чтобы точки выстроились на одну линию. Это же условный рисунок. Или я ошибаюсь, Вячеслав? Интересно просто. Столько раз делали с группой, а не задумывалась над этим. Может ли быть угол в точке А не прямым? По-моему — да.

16.12.2014, 01:51:03 |
Евгений РензинУ равносторонних ещё и углы все одинаковые и, соответственно, равны 60 градусам.

 Марина Васильева (Красноштанова): К сожалению, далеко не всегда в реалиях у реки такой ровный как по линейке берег, как в том кино.

Вот поэтому лучше не просто смотреть, а лучше понимать. Если понимаешь, то пойдёшь не вдоль берега, а наметив ориентир под прямым углом к воображаемой линии между измеряющим и его целью. Это тем более важно понимать потому, что между точками опоры по разным берегам реки совсем не обязательно верёвка пойдёт точно перпендикулярно руслу.
16.12.2014, 02:06:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Это тем более важно понимать потому, что между точками опоры по разным берегам реки совсем не обязательно верёвка пойдёт точно перпендикулярно руслу.



Именно поэтому считаю, что мои треугольники дадут более точный результат, потому что я их буду проектировать не вдоль извилистой речки, а на любом ровном участке берега.
16.12.2014, 02:10:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)Закинула ещё один файл, кому интересно. Это всё о тренировках, без этого умения и навесную переправу организовать тоже не всегда получится.
Измерение длин и расстояний частями тела:
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=fyufhxfyrf&mt=file

Это всё подготовительные навыки перед переправой :-))
16.12.2014, 04:44:10 |
Юрий Кузнецов А может быть ну их на фиг, эти умные изыскания, да ещё с геометрическими понятиями! Выяснилось что не все знают даже геометрические термины. А в реальной ситуации и совсем всё забудут. Не правильнее ли просто поискать место, где без вычислений всё видно, понятно и, главное, безопасно.
Или это отдельная ветвь туризма, экстремальная забава с переправой?!

16.12.2014, 07:47:15 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я уж разобралась с равносторонними :-)

Я так понял, что Вы приняли слова "прямоугольный равнобедренный" как относящиеся к Вашему случаю, а они к Вашему совсем не относятся, поэтому-то и написал. У Вас вовсе не равнобедренные треугольники, а именно симметричные.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, по-моему, в моём случае не обязательно делать именно прямой угол, если чуть сдвинуться туда-сюда, то ничего страшного, главное - чтобы точки выстроились на одну линию.

В Вашем методе откладываются два угла, в принципе, не обязательно, чтобы они были прямыми, важно, чтобы они были одинаковыми. Но, конечно, отложить дважды прямой угол гораздо проще, чем дважды один и тот же не прямой.

 Марина Васильева (Красноштанова): Именно поэтому считаю, что мои треугольники дадут более точный результат, потому что я их буду проектировать не вдоль извилистой речки, а на любом ровном участке берега.

Так и в том методе всё так же. От направления через реку там тоже надо отложить прямой угол. И делать это тоже можно там, где удобнее: вниз или вверх по течению, прямо вдоль берега или немного отойдя. Женя примерно об этом и говорил.
16.12.2014, 10:30:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: А может быть ну их на фиг, эти умные изыскания, да ещё с геометрическими понятиями! Выяснилось что не все знают даже геометрические термины. А в реальной ситуации и совсем всё забудут. Не правильнее ли просто поискать место, где без вычислений всё видно, понятно и, главное, безопасно.
Или это отдельная ветвь туризма, экстремальная забава с переправой?!



Да и фиг с ними — терминами, я вот не знаю, но мне это не мешает использовать метод. Каждый волен сам решать — как ему действовать: на глазок или с точным расчётом. К сожалению, практика показывает, что даже очень опытные туристы — ошибаются "на глазок", и такие случае иногда приводят к ЧП. "На глазок", "По наитию" блудят в тайге, залазят на не тот перевал, чуть ошибившись в расстоянии, ошибаются с расчётами длины препятствия при переправе или на скале. За каждым таким случаем можно назвать очень опытных туристов (не буду называть имена, многие их и сами знают).
Среди моих учеников по ориентированию есть КМС, они теперь смеются, вспоминая о том, как я их нудно учила считать пары шагов во дворе школы, но именно это умение пригодилось им для достижения результатов больше всего. Не все это умеют. Выигрывают те, кто умеет это делать быстро. (Азимут и определение расстояния — вот две важнейших вещи для ориентирования) А в походе — это тем более необходимо.
16.12.2014, 12:43:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Я так понял, что Вы приняли слова "прямоугольный равнобедренный" как относящиеся к Вашему случаю, а они к Вашему совсем не относятся, поэтому-то и написал. У Вас вовсе не равнобедренные треугольники, а именно симметричные.



Спасибо за правку. Ещё раз для "особо одарённых": мои треугольники просто симметричные (без других терминов)?

Как меня там выше поправляли, так я послушно и исправила, а оказалось, что не так. Когда я писала методичку, я заглянула в "правило равностороннего треугольника" — оно в моём случае подошло, его я и использовала. Но не суть! ГЛАВНОЕ, что как бы мы их не называли, эти треугольники реально работают!
16.12.2014, 12:49:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Для Юрия, который считает навесную переправу экстремальной забавой:

Если бы не эта переправа через Солокит, сидеть бы нам неделю и ждать спада воды после наводнения. Тогда и маршрут бы накрылся, и ничего бы интересного не увидели и не прошли. Посмотрите на поток, и станет понятно, что вброд стенкой не перейти, по перилам — тоже. Речка-переплюйка неожиданно стало монстром. На всю переправу через реку ушло всего 2 часа. Сначала до острова — кидали дерево, а после острова — организовали навесную. Группа была опытной. 2 часа — это очень хорошее время в условиях похода. А дистанционники на имитационных препятствиях в зале проскакивают эти этапы за считанные минуты. (Ну они деревья, конечно не роняют, и через реку не плывут в реалиях :-))
16.12.2014, 13:14:55 |
Андрей Рябина https://www.youtube.com/watch?v=paGcZxdFYCg Косячки конечно же есть (например- тонкая страховочная верёвка (но закреплена правильно- на уровне лопаток)), и фильмец затянут, но- понятно.
17.12.2014, 21:46:27 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: фильмец затянут

Ещё можно добавить, что трение можно сократить за счёт использования сразу пары примерно одинаковых карабинов (которые используются в качестве блочка). В этом случае верёвка будет ломаться под менее острым углом.
А ещё у буржуев есть вот такие очень клёвые карабины с интегрированным роликом.

http://dmmclimbing.com/products/revolver/
17.12.2014, 23:07:36 |
Андрей РябинаСимпатичная вещь!!!
17.12.2014, 23:35:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: https://www.youtube.com/watch?v=paGcZxdFYCg Косячки конечно же есть (например- тонкая страховочная верёвка (но закреплена правильно- на уровне лопаток)), и фильмец затянут, но- понятно.



А я бы не стала так критично относиться. Ребята показали то, то умеют. По сути — это и есть предпоходная тренировка, которую просили показать на форуме. Спасибо фильму. На пальцах и словах это объяснить сложно.

По поводу страхующей верёвки. По сути — это не страхующая, а сопровождающая верёвка. Она может быть 6мм (как в фильме). Факта страховки в воздухе — нет, есть только сопровождение.
Вот при переправе первого участника через реку вплавь-вброд — обязательно страховочная 10мм (в старых правилах допускали 8мм). Там — страховка настоящая. А когда участник болтается в воздухе — ему это сопровождение не нужно, только на крайний случай (например, сознание потерял — но такого я не припомню в истории :-)
17.12.2014, 23:59:47 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): А я бы не стала так критично относиться.

Ну это я просто, чтобы поворчать. А ребята действительно молодцы!
18.12.2014, 00:09:17 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): А когда участник болтается в воздухе - ему это сопровождение не нужно, только на крайний случай (например, сознание потерял - но такого я не припомню в истории :-)


Ну, пожилой-то человек с плохим состоянием здоровья в любой момент сознание потерять может. Потому, для пожилых всегда нужна ещё дополнительная, судейская, страховка.
18.12.2014, 10:17:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)О важности предпоходных тренировок немного говорится вот здесь на 13й минуте:
или

Я посмотрела с интересом, молодец Женя, всё правильно говорит. Рекомендую, кого интересует горная подготовка.
19.12.2014, 03:14:09 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 32: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную