Природа Байкала | Печь внутри палатки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Печь внутри палатки
Печь внутри палатки

Печь внутри палатки

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:январь 2008

Рассказ "Выживать или жить?"
Просмотров: 2352


комментарий автора:Печь в зимней палатке — это сердце палатки... Уют, тепло, красота! Люди, не ходите в зимние походы без печей! Всегда можно выше зоны леса занести немного дров. Тёплый ночлег — это отдых. Холодный ночлег весь поход — это утрата здоровья, нервов, комфорта (такой героизм, если он необоснован — на фига?).
Обратите внимание на стеклоткань — защита от углей и искр возле дверцы.
..


 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова)
А мне кажется, не намного выше, чем у Вашей печи. Просто ваша печь больше раза в два (видно по отношению размеров трубы и печи), поэтому так и кажется, что ножки ниже. А наша печь - малышка. Но мы тоже на ней варим. Только не весь ужин, а подлив к гарниру.


Es ist alles sehr sehr spektakulär und auch abenteuerlich, aber ich meine es gibt
immer noch ein Rest-Risiko eines Brandes oder Rauch-Vergiftung.
Wahrscheinlich schon allein darum ist es bei uns Tabu, abgesehen davon gibt es bei uns sowieso keine extremen Wetterbedienungen, wo man so ein Unikat bräuchte.
26.01.2013, 23:27:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 theodor japs: Es ist alles sehr sehr spektakulär und auch abenteuerlich, aber ich meine es gibt
immer noch ein Rest-Risiko eines Brandes oder Rauch-Vergiftung.
Wahrscheinlich schon allein darum ist es bei uns Tabu, abgesehen davon gibt es bei uns sowieso keine extremen Wetterbedienungen, wo man so ein Unikat bräuchte.



Если я правильно поняла, то Вы пишете о риске пожара, отравления дымом? Это маловероятно, особенно в опытной группе, потому что ночью печь не топится, когда все спят.

Дым может пойти только в случае повреждения трубы или дверцы печи, но это выясняется сразу, при растопке, печником. В этом случае печь сразу ремонтируется.
Вероятность пожара не выше, чем от примуса. Во всяком случае у меня такого с этой печью не случалось ни разу, а вот случай с неисправностью примуса, который загорелся и чуть не случился пожар — был.
Когда я хожу в походы с детьми — предпочитаю всё-таки печь брать, на мой взгляд, она менее опасна, чем примус. В группах с детьми возле печи всегда ставлю ёмкость с водой (пластиковую бутыль 1,5-2 л), если это не зима, а, например, март-апрель-май, а зимой всегда рядом снег.
Кстати, ещё один нюанс этой палатки: в углу, за печью, в полу есть отстёгивающийся клапан, который стоит только открыть и снег у вас под рукой. В пургу оттуда можно набирать снег для варки, чтобы не высовываться на улицу.

Конечно, в любом случае, хоть с печью, хоть с примусом, нужно быть аккуратным.
26.01.2013, 23:49:45 |
Александр Иутинский

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, это экономайзр. Автор печки - Сидельников Володя (Иркутский авиазавод) - чуть ли не всю Российскую лыжную элиту снабдил своими печками. Заказы ему шли отовсюду (сейчас уже года 2 как не делает).Не понимаю, честно говоря, зачем экономайзеру висеть посреди трубы? Он и тут неплохо смотрится :-)(Под словом "элита" я подразумеваю самые высокие категории походов, поясняю, чтобы никто тут не обвинил в снобизме).

 Татьяна Мызникова: Какая изящная печечка! Интересно , никак Владимиру заказать нельзя?

 Марина Васильева (Красноштанова): Татьяна, он ещё 2 года назад сказал, что больше не делает (может, уже на пенсию ушёл?). Но попробуйте навести справки о нём в Иркутске.



Заслуженный путешественник России, инженер-конструктор Владимир Николаевич Сидельников уже больше года на Авиазаводе не работает, ушел на пенсию ...

Скоро ему предстоит тяжелая операция по замене суставов.

Печки и кошки больше не делает. Как то помог ему продать кошки через angara.net, так до сих пор часто пишут, как будто у меня фабрика по их производству

Если кому интересно вот его чертеж кошек из титана
27.01.2013, 18:07:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр, привет ему большой, если увидите, от четы Васильевых!
Но вот про его болячки, думаю, не надо распространятся в интернете, это вторжение в личную жизнь, и не каждому это понравится (мне бы не понравилось, точно...)
27.01.2013, 19:20:17 |
Александр Иутинский

 Марина Васильева (Красноштанова):  Александр, привет ему большой, если увидите, от четы Васильевых!Но вот про его болячки, думаю, не надо распространятся в интернете, это вторжение в личную жизнь, и не каждому это понравится (мне бы не понравилось, точно...)



Про болячки эт временно, почти все лечится, долгих лет такому замечательному человеку =))
Обязательно передам, Марина. Как раз скоро собираюсь к нему в гости по поводу кошек. Если нужно могу скинуть его цифры в личку, поговорите =)
13.02.2013, 21:35:17 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную