Природа Байкала | Там за туманами
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Там за туманами
Там за туманами

Там за туманами

автор:Владимир Гришин
дата съемки:август 2012
дата публикации:24 августа 2017

Фотоальбом "Где-то на Байкале"
Просмотров: 202
Рейтинг: 9 (11 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Большедворский: Я имел в виду вот в этом случае:

Разрешение 1600*1062 Вес 374 кб

Сайт отображает явно не 1600.

Дмитрий, во-первых, то, что Вы называете разрешением, это размер. Во-вторых, сайт прекрасно показывает именно 1600, для этого надо либо монитор очень широкий, либо просто увеличить масштаб. Сделайте масштаб 50% и Вы увидите именно 1600 (в относительном размере). А если размера колонки форума не хватает, то изображение масштабируется, чтобы не разносило колонку форму. Ну и в-третьих, это масштабирование никакого отношения к показу фотографий не имеет. Оно делается только на форуме (и при показе фотографий во весь экран), при обычном показе фотографий никакого масштабирования не производится.

 Дмитрий Большедворский: Уточню, размер в пикселях: 4033*2678.

Размер совсем другой копии этой фотографии. То изображение, которое Вы разместили в сообщении, имеет размер 1600x1062, то, что в "файлах" 4033x2678, то, что как "фотография" — 1433x952. Какой размер Вы сделаете, такой результат и получите.

 Дмитрий Большедворский: Суть просьбы сделать, что бы сайт ужимал сам автоматически до нужного размера (например до 1200) как это делается например на Фейсбуке.

Я Вам уже на это отвечал, что нет, так сделано не будет, это существенно снизит возможности авторов по точной обработке фотографий. А уж с панорамами вообще такой приём никуда не годится. Дмитрий, научитесь просто обрабатывать фотографии в соответствии с тем, какой результат хотите получить.
30.08.2017, 06:58:59 |
Владимир ГришинА с этого места по подробнее. Как это "снизит возможности авторов по точной обработке фотографий". Что значит точность обработки?. С панорамами согласен, там свои тонкости. Как я уже писал я все свои фото экшеном делаю 1200 по широкой стороне. И везде всё нормально отображается, быстрое загружается
30.08.2017, 07:21:55 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Гришин: Как это "снизит возможности авторов по точной обработке фотографий". Что значит точность обработки?. С панорамами согласен, там свои тонкости. Как я уже писал я все свои фото экшеном делаю 1200 по широкой стороне.

Под точностью обработки я здесь понимаю возможность подготовить файл именно таким, как он будет показан посетителям. Это в первую очередь касается, конечно, линейных размеров, ну и сжатия тоже. Если фотографии будут автоматически масштабироваться, то и сжиматься будут автоматически, что не даст возможности ужать ровно до такого предела, до которого хочет автор.
30.08.2017, 07:30:19 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Оно делается только на форуме (и при показе фотографий во весь экран)

Значит технически возможно применит и на всём сайте. И это ни в кой мере не ущемит авторов которые пожелают загружать изображения меньшего размера. Вы же не будите делать автоматического увеличения масштаба до 1200. Они и будут отображаться меньшего размера. Что касается панорам, тут не знаю, попробую сегодня закинуть на фейсбук, посмотрю как будет выглядеть.

 Вячеслав Петухин: Дмитрий, научитесь просто обрабатывать фотографии в соответствии с тем, какой результат хотите получить.

Я то более менее научился это делать, а вот как быть другим авторам? Не всем дано умение грамотно обращаться с программным обеспечением. Да и не у всех есть средства, что бы эти программы купить (смотрите цены на фотошоп). Зачем им эти "танцы с бубнами" (в моём редакторе только 5 способов) по уменьшению размера фотографии?
30.08.2017, 11:44:37 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, Вы, видимо, плохо понимаете, насколько странной выглядит Ваша просьба.

По сути Вы говорите, что Вам обременительно приводить фотографии к нужному размеру, да и результат Вас не устраивает по качеству. И Вы просите меня написать программу, которая будет это выполнять на сервере причём без учета особенностей каждого изображения, для всех чохом, и хотите, чтобы качество при этом было лучше, чем у Вас получается руками. (То, что на сервере объём хранимых изображений при этом возрастёт в несколько раз — ладно, это детали.) Не бывает чудес, Дмитрий!

 Дмитрий Большедворский: Я то более менее научился это делать, а вот как быть другим авторам?

Вы же видите, нет у других авторов проблем. Вас никто не поддерживает. Все постоянные авторы прекрасно умеют изменять размеры изображений, а если появляется такой автор, который это не умеет, то мне не сложно в единичных случаях нажать кнопочку, которая меняет размер намой выбор. Как вот здесь, например, можете посмотреть, там для каждой фотографии есть и "большая версия" — то, что было послано.

 Дмитрий Большедворский: Да и не у всех есть средства, что бы эти программы купить (смотрите цены на фотошоп).

Тоже совершенно нет проблемы. Для тех, кто хочет пользоваться лицензионными программами, есть редактор Gimp — полнофункциональный, бесплатный, с открытым кодом.
31.08.2017, 09:31:25 |
Надежда Степанцова

 Дмитрий Большедворский: что бы эти программы купить

Или мы не в России живём? ;)
31.08.2017, 09:45:52 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Дмитрий, Вы, видимо, плохо понимаете, насколько странной выглядит Ваша просьба.

Это не просьба, а предложение по улучшению работы сайта. Причём предложение основанное на опыте работы с другими сайтами в сети. И ни чего странного в этом не вижу. Если невозможно это сделать, поработаем ручками:)

 Вячеслав Петухин: Вы же видите, нет у других авторов проблем. Вас никто не поддерживает.

Кроме меня как минимум два человека обратили на это внимание (смотрите выше) Напомню, речь шла об отражении сайтом загруженных изображений. И как мы выяснили это не проблема связанная с неумением авторов обрабатывать фотографии. Причина в чём то другом.

 Вячеслав Петухин:  Все постоянные авторы прекрасно умеют изменять размеры изображений

Товарищи авторы поделитесь пожалуйста опытом как это правильно сделать без потери качества, чем и как. Задача такая; изначальный файл RAW в максимальном размере необходимо уменьшить до 1200 по широкой стороне для загрузке на сайт. Пошагово и подробно. Давайте общими усилиями сделаем инструкцию для начинающих "чайников".
31.08.2017, 14:12:43 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, я уже зарекался Вам что-то объяснять (видимо, к Вам подходят слова Некрасова "Колом ее оттудова не выбьешь"), но давайте объясню и в этот раз, а то посетители могут быть введены в заблуждение Вашими словами.

 Дмитрий Большедворский: Это не просьба

Вы сами писали:

 Дмитрий Большедворский: Суть просьбы сделать, что бы сайт ужимал сам автоматически до нужного размера

 Дмитрий Большедворский: Если невозможно это сделать, поработаем ручками

Я же писал: это не невозможно, а нерационально делать, так как у авторов отсекутся многие возможности. В частности, вот такую фотографию
нельзя будет посмотреть в полный размер (а она размещена именно такого размера совершенно сознательно, здесь именно такой нужен).

 Дмитрий Большедворский: Кроме меня как минимум два человека обратили на это внимание (смотрите выше)

Два человека высказали мнение о том, что фотографии недостаточно резкие. Изменять размер автоматически просили только Вы. Вы думаете, если изменение размера делать не вручную, а автоматически, фотографии чудесным образом станут резче?!? Это из области фантастики. Наоборот, вручную можно для отдельных фотографий, там где это важно, обрабатывать не по общей схеме, а индивидуально, например, меньше ужимать. Автоматически этого не будет.

 Дмитрий Большедворский: Причина в чём то другом.

Причина по-видимому в субъективном восприятии фотографий на других сайтах как более резких. Возможно, это связано с используемыми на сайте цветами (чёрный фон и т.п.). Когда дошло до дела, ни одного примера реально более низкого качества никто так и не смог привести (данная фотография у большинства неотличима, а там, где отличима, это, естественно объясняется просто тем, что у нас Владимир разместил более ужатую). Утверждения, что фотографии с одного сервера более резкие, чем точно те же файлы фотографий с другого сервера, слишком фантастично, чтобы в него верить.

 Дмитрий Большедворский: Товарищи авторы поделитесь пожалуйста опытом как это правильно сделать без потери качества, чем и как. Задача такая; изначальный файл RAW в максимальном размере необходимо уменьшить до 1200 по широкой стороне для загрузке на сайт.

От RAW отталкиваться нет смысла. RAW нужен для вытаскивания из фотографии прежде всего цветов без искажений. То есть исходная точка — это уже обработанная фотография. Так вот, всё предельно просто и особо мудрить здесь нечего. Меняете линейный размер фотографии, после этого повышаете резкость (способов несколько, наиболее простой — соответствующий фильтр) и "сохраняете для Web". Всё. Есть ещё разные экзотически приёмы, но они малопопулярны и часто не ко всем изображениям подходят. В частности, использование нестандартных интерполяций при изменении размера (стандартная — бикубическая), например, фрактальной. Ещё некоторые используют изменение размера не за раз, а в несколько приёмов. Но это всё больше на шаманство походит. При желании нет проблем почитать об этом в Интернете — всё давно написано.

Добавлю коментарий Александра Ветрова, полученный по электронной почте:

Предлагаю напомнить авторам и возможно добавить в советы по подготовке фото к WEB публикации бессмысленность, а возможно и вредность выставления разрешения большего 70-90 dpi. Современные крутые мониторы не обеспечивают и этого. И при показе, а точнее интерпретации фото с 300-500 dpi возможны различные артефакты. Я стараюсь следовать этому правилу.

С уважением, Александр Ветров.

P.S. Я что "залил" на ПБ, то и вижу в своём IE. :-)


31.08.2017, 16:08:23 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную