Природа Байкала | Привет всем с перевала Нонаме!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Привет всем с перевала Нонаме!
Привет всем с перевала Нонаме!

Привет всем с перевала Нонаме!

автор:Леонид Потехин
дата съемки:10 июля 2012
дата публикации:14 февраля 2013

Фотоотчёт "Саянская география"
Просмотров: 5308


комментарий автора:На часах 14.58.
..


 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Кстати, а с чего Вы взяли, что у перевала 1А крутизна должна быть 15 градусов? Действительно - бес попутал:) На самом деле, крутизна должна быть ДО 30 градусов. До, а не 30 и более. Так что Кузуяк вполне подходит. Тем более, что пешая тропа там часто срезает автомобильный серпантин (тропа круче).



Ну Вы даёте, Евгений! Даже при всех срезках тропы на Кузуяке нет круче 20. А уж по дороге — и подавно. Если есть дорога — ни о какой категорийности речи быть не может. Так что Вы притянули за уши этот пример...
Может, тогда и на серпантин на плечо пика Черского будем с такой же позиции смотреть и доведём его до 1А? (По Вашей логике так и получается :-)
16.02.2013, 21:25:17 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): По Вашей логике так и получается :-)

По моей логике Шумакский н/к. А вот по вашей, чисто за формальные признаки, он 1А.
16.02.2013, 22:35:24 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Даже при всех срезках тропы на Кузуяке нет круче 20.

А это вообще зависит от того, как мерить. При желании, там и 40 найдётся.
Вы Поиск ходили? Там кое-кто 45 намерил!
16.02.2013, 22:37:44 |
Рома Авдеев

 Евгений Рензин: По моей логике Шумакский н/к.

Я прошу прощения за встревание в спор, но заявление о некатегорийности Шумакского перевала никак не соответствует моим представлениям об этом перевале (я проходил его четыре раза). Я считаю, что 1А — адекватная оценка, и очень надеюсь, что на этом сайте "раздевания" Шумакского перевала не произойдёт. Было ли на сайте детальное обсуждение этого вопроса? Хотелось бы почитать, какие есть ещё мнения на эту тему.
17.02.2013, 02:14:20 |
Евгений Рензин

 Рома Авдеев: я проходил его четыре раза

Рома, лучше бы вы сказали, сколько других перевалов категории 1А вы проходили. Но я-то и без этого знаю, что опыт у вас есть. Так что лучше назовите хоть один другой перевал, через который бы могли пройти лошади.

 Рома Авдеев: очень надеюсь, что на этом сайте "раздевания" Шумакского перевала не произойдёт.

Я боюсь, что даже тогда, когда Шумакский будут проезжать не вылезая из седла, он всё ещё останется 1А. Консерватизм — наше всё:)

 Рома Авдеев: Было ли на сайте детальное обсуждение этого вопроса? Хотелось бы почитать, какие есть ещё мнения на эту тему.

Детального обсуждения не было. Своё мнения высказывали К.Суханов и В.Петухин. Оно совпадает с вашим.
17.02.2013, 08:59:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)А как же моё мнение, Евгений? Я тут вчера уже приводила Вам цитаты из Регламента. Шумаский — эталонный 1А.
Если уж считать количество его проходов, то его я пересекала более 15 раз зимой и летом, и кроме него масса перевалов 1А за плечами, сами понимаете, многие десятки, от Саян и Кодара до Тянь-Шаня и Алтая. Так вот я считаю, что даже не стоит выеденного яйца этот спор, потому что Шумак — 1А. И есть перевалы 1А, между прочим, и попроще, чем Шумакский (напимер, пер. Туристов на Заилийском Алатау, или Семь Гномов на Кодаре, да много ещё можно назвать)...
И консерватизм тут ни причём. Просто детально изучите Регламент.

17.02.2013, 14:02:53 |
Рома Авдеев

 Евгений Рензин: Рома, лучше бы вы сказали, сколько других перевалов категории 1А вы проходили.

Евгений, Вы правы, я сам потом тоже сообразил, что количество прохождений одного конкретного перевала не даёт информации. Тех же четырёх прохождений Шумакского можно добиться, два раза сходив по маршруту Ниловка-Шумак-Ниловка. :) В своём активе я насчитал штук восемь пройденных перевалов 1А в Тункинских гольцах. Я не понимаю, чем лошадь принципиально хуже человека, раз Вы так чётко пытаетесь сделать разделение: лошадь пройдёт — не даём категории, лошадь не пройдёт — даём категорию. Я считаю, что при желании лошадь можно перегнать через связку Гранатовый-Надежда, перевалы Солнечный, Динозавр, БЕПКАН. Естественно, лошадь будет сильно сопротивляться, но и на Шумакском они сопротивляются не меньше. Вы когда-нибудь видели, какими методами буряты заставляют лошадей идти через Шумакский перевал? Я один раз увидел и был в шоке от проявляемой при этом жестокости.

 Евгений Рензин: Я боюсь, что даже тогда, когда Шумакский будут проезжать не вылезая из седла, он всё ещё останется 1А.

Одно дело, когда перевал проезжается на лошади не вылезая из седла, а другое дело — пройти перевал пешком, и это разные вещи. Пусть даже пройти по той же самой тропе, по которой идут лошади — сейчас это роли не играет. Вот когда тропу асфальтируют, тогда и появятся реальные основания для понижения категории. Не давать категорию за крутой четырёхсотметровый перевальный взлёт со стороны Левого Шумака — это очень сильно!

И ещё добавлю: многие отдыхающие на Шумаке, пришедшие туда пешком через Шумакский перевал, испытывают неподдельный страх перед этим перевалом, особенно перед выходом в Ниловку. Я своими глазами видел, как некоторые женщины впадали в истерику просто из-за стоящей два дня плохой погоды, они уже начинали причитать: "Мы не выйдем отсюда, мы не выйдем отсюда!" Мой здравый смысл мне подсказывает, что некатегорийное препятствие не может вызывать такого страха перед собой.

 Евгений Рензин: Своё мнения высказывали К.Суханов и В.Петухин. Оно совпадает с вашим.

Ну и хорошо. Я могу быть спокоен. ;-)

 Марина Васильева (Красноштанова): А как же моё мнение, Евгений?

Марина, я полагаю, что Евгений перечислил тех, кто не принимает непосредственного участия в этом споре. Ваше мнение и так более чем понятно!
17.02.2013, 20:45:33 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): А как же моё мнение, Евгений? Я тут вчера уже приводила Вам цитаты из Регламента. Шумаский - эталонный 1А.

пер. Даялык
Регламент, увы, ничего не говорит о том, где граница между н/к и 1А. По формулировке Регламента даже пер. Даялык можно дать 1А (крутизна стремится к нулю).

 Марина Васильева (Красноштанова): Если уж считать количество его проходов

Я совсем не собираюсь мериться с вами или Ромой количеством пройденных перевалом. О чём сразу и сказал.

 Марина Васильева (Красноштанова):  И есть перевалы 1А, между прочим, и попроще, чем Шумакский (напимер, пер. Туристов на Заилийском Алатау, или Семь Гномов на Кодаре, да много ещё можно назвать)...

Ни на одном из них не был — ничего сказать не могу. Очень может быть, что они тоже переоценены. А возможно, что вы путаете сложности чисто физические (высокий перевал тяжело идти) и технические.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Просто детально изучите Регламент.

Не считайте оппонента тупее себя. Хотите нормально вести дискуссию, приведите цитату из Регламента.

 Рома Авдеев: Я не понимаю, чем лошадь принципиально хуже человека, раз Вы так чётко пытаетесь сделать разделение: лошадь пройдёт — не даём категории, лошадь не пройдёт — даём категорию. Я считаю, что при желании лошадь можно перегнать через связку Гранатовый-Надежда, перевалы Солнечный, Динозавр, БЕПКАН.

Рома, вы серьёзно? На Гранатовом и Надежде не был, но Солнечный и Динозавр... Особенно Динозавр.
У меня возникает другой вопрос: Рома, вы лошадь видели? :)))

 Рома Авдеев: Вот когда тропу асфальтируют, тогда и появятся реальные основания для понижения категории.

А фонари, лавочки и урны будем ставить?

 Рома Авдеев: многие отдыхающие на Шумаке, пришедшие туда пешком через Шумакский перевал, испытывают неподдельный страх перед этим перевалом

А ещё я знаю женщин, которые боятся мышей. Будем считать мышей хищниками-людоедами? Я думаю — пора.
17.02.2013, 22:05:37 |
Вячеслав ПетухинПару комментариев хотелось бы сделать.
1. По поводу уточнения категорий перевалов. Я вот смотрю старые отчёты, и вижу, что категории перевалов постепенно меняются (в основном в сторону понижения). И я думаю, что это нормальный процесс. Когда кто-то сталкивается с явным несоответствием категории, поднимается вопрос и категория меняется. По-моему, процесс вполне естественный и делать какие-то дополнительные массовые действия по переоценке — это уже что-то совершенно лишнее.

2. По поводу МКК.

 Евгений Рензин: Рассказ отдавал в нашу МКК. Про этот перевал даже отдельно разговаривал. Обсуждали, какую лучше категорию присвоить. Теперь вопрос: почему перевал не появился на свежей карте?

Женя, да, есть такое впечатление от деятельности МКК, как какого-то бюрократического механизма, который живёт сам по себе. Но вот только я бы сказал, что здесь всё-таки, видимо, нет того, что могло бы прийти в голову — пренебрежения к "этим самодеятельным туристам". В подтверждении этому замечу, что на свежей карте нет не только твоего перевала, но и, скажем, перевала "Первоклассница", который самим Токаревым (ты ведь с ним разговаривал?) был пройден впервые, причём довольно давно. Возможно, какую-то роль играет отсутствие официально поданного отчёта (у них тоже по тому походу отчёт так и не оформлен окончательно).
17.02.2013, 22:11:08 |
Евгений РензинСегодня ездил в Огоньки с небезызвестным Ильдаром Г. Давно не виделись. Он спросил, что у меня происходит, какие планы и т.п. Я рассказал о нашей дискуссии. Вернее, только начал рассказывать, что мы спорим о категорировании перевалов. Про Шумакский даже не заикнулся ещё. Ильдар меня перебивает, и говорит, что тут всё просто:
- Лошадь может пройти — н/к.
Тут я его перебиваю:
- Как приятно говорить с единомышленником! Дай руку, друг!
Ильдар протягивает руку, а я продолжаю:
- Значит Шумакский — н/к?
Секундная пауза.
- Ну да. Но ты понимаешь, там же дети ходят. Им очень важно свою крутость утвердить.
- Я всё понимаю. Но Шумакский от этого 1А не становится.
- Да нет, конечно. Ты прав.
- Ну слава богу.

Пересказ немного вольный, но смысл — один в один.
17.02.2013, 22:14:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, Ваши выпады становятся немного оскорбительными. Я не считаю Вас тупее себя. Я призываю читать Регламент так, как он написан, а не так, как Вам хочется его прочитать. Нигде в категорировании маршрутов не написано, что градусность перевала 1А "должна стремиться с нулю". А цитаты я Вам уже НЕОДНОКРАТНО приводила.

Впрочем, с Ромой Вы тоже грубы сегодня... Я Вас просто не узнаю. О животных (раз уж Вы не согласны с Ромой). Я скажу не о лошадях, а о ишаках, которых переводят на Кавказе через такие кручи, которые многие на верёвках проходят. То есть, практически 1Б. Ишак — не лошадь, скажите Вы? Что ж, все эти кручи тоже до н\к опустим? Ишак ведь прошёл...
17.02.2013, 22:21:59 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, да, есть такое впечатление от деятельности МКК, как какого-то бюрократического механизма, который живёт сам по себе. Но вот только я бы сказал, что здесь всё-таки, видимо, нет того, что могло бы прийти в голову - пренебрежения к "этим самодеятельным туристам".

У меня такого впечатления нет. Более того, Токарев говорил мне, что Стрелюк на сайте СЮТУРа предлагал всем желающим вносить свои предложения (уточнения местонахождения перевалов, новые перевалы). И что в ответ на это предложение откликнулся только один москвич какой-то.
Я, конечно, в жутком недоумении был от этой информации. Говорю, а что же вы на ПБ или Ангаре это не написали??? Токарев, если память мне не изменяет, сказал что-то в том духе, что у них свой сайт есть. Почему они на других писать должны.
В общем, варятся в собственном соку. А про мой рассказ он, видимо, просто забыл. У него своих впечатлений — выше крыши. Разве упомнишь всё?

Вот только странно, что перед изданием карты Стрелюк непосредственно к тебе не обратился. Уж ты бы мог ему прямо списком все косяки и первопроходы выдать.
17.02.2013, 22:24:09 |
Рома Авдеев

 Евгений Рензин

Евгений, я не буду спорить. Я узнал то, что хотел (спасибо за информацию!), я высказал своё мнение (надеюсь, оно хоть какую-то ценность для Вас представляет). На этом раскланиваюсь и удаляюсь.
17.02.2013, 22:24:40 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Нигде в категорировании маршрутов не написано, что градусность перевала 1А "должна стремиться с нулю".

Там написано: до 30 градусов. Ноль — это до 30.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я скажу не о лошадях, а о ишаках

То про зиму, то про ишаков...
17.02.2013, 22:26:42 |
Евгений Рензин

 Рома Авдеев: На этом раскланиваюсь и удаляюсь.

Рад был увидеть на сайте! Жаль, что не часто вы тут появляетесь.
Удачи! И извините, если что не так:)
17.02.2013, 22:28:05 |
Вячеслав ПетухинЭ-э, Женя, всё-таки, я бы именно про бюрократическую машину сказал, а не "в собственном соку". То есть есть разные дела, обязанности заботы, дополнение нового — всегда дополнительная ответственность, причём ведь надо не просто всё самим сделать, а предоставить материал геодезическому предприятию, и чтобы они ничего не исказили и т.д. То есть дела, заботы, текучка... В общем, обычная ситуация. Вот если бы Токарев о своём бы перевале позаботился, а о твоём забыл, тогда бы определение "в собственном соку" было бы в самый раз.
17.02.2013, 22:31:02 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: я бы именно про бюрократическую машину сказал, а не "в собственном соку".

Согласен, Слава. У меня никаких обид на Токарева или Стрелюка нет.
17.02.2013, 22:38:12 |
Сергей ЗубковЧудесный критерий — про лошадей. А козлы так и вообще 2Б спокойно проходят без единой верёвки!
19.02.2013, 05:16:10
Вячеслав ПетухинК вопросу о том, кто и когда прошёл перевал, который на ляпинки попал как "Осенний не тот". Наткнулся на отчёт группы из Екатеринбурга 2000 г, в котором под видом перевала "Осенний" пройден перевал со Среднего на Архат рядом с вершинкой на стыке хребтов между Архатом, Средним и Поисковым.
Вот на этой фотографии это место стрелочкой вниз помечено.
Мы через два года после них (в мае 2002-го), вероятно, именно их петлю там нашли.
Ясно, что название не от них пошло, но раз они шли этот перевал, как Осенний, вероятно, пользовались чьей-то информацией, в которой именно это место было обозначено как Осенний. Это плюс к версии, что "Осенний не тот" обозначало именно это место, а не то, где сейчас Прямолинейный. Так что было бы очень интересно получить ещё какую-то информацию по истории прохождения перевалов в этом хребте.
14.12.2014, 15:48:54 |
Вячеслав ПетухинПеречитывая эту тему ещё на один интересный момент наткнулся.

 Евгений Рензин: По формулировке Регламента даже пер. Даялык можно дать 1А (крутизна стремится к нулю).

Вот в этом отчёте перевал Даялык оценивают как 1Б. :-)))
14.12.2014, 20:06:13 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную