Природа Байкала | Планирую поездку на Байкал
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Планирую поездку на Байкал
Кирилл АндреевСобираемся вдвоем с супругой на Байкал дикарями (а может и поселимся где). Хотим посетить Ольхон и Кругобайкалку. Приезжаем мы в Иркутск в среду в 9:07, а уезжаем в следующую среду в 16:10 по местному времени.
Я вот накидал небольшой планчик на поездку:
1 — среда — приезд, покупка карты, автобусом до паромной переправы на Ольхон, а там пешком в поисках стоянки, обустройство
2 — четверг — скитания по Ольхону
3 — пятница — скитания по Ольхону, переход поближе к бухте Загли
4 — суббота — на Комете до порта Байкал, обустройство
5 — воскресенье — пешкодралом по Кругобайкалке
6 — понедельник — продолжение
7 — вторник — доползание до станции "Темная падь", обустройство рядом
8 — среда — утром выезд на электричке до Иркутска, скитания по Иркутску, отправление домой
Это только примерный маршрут. Детали еще не прорабатывал, но надеюсь услышать предложения или критику.
Всем принявшим участие в обсуждении — заранее спасибо.
Также есть вопрос: я видел, что на Комету с Ольхона на порт Байкал могут быть проблемы сесть. Можно ли выкупить билеты заранее?
13.08.2008, 15:09:28 |
И. ФефеловОколо Темной Пади становиться на ночлег довольно уныло, как мне кажется. Там или крутые склоны, или дорога. Единственная площадочка, которую я припоминаю, это прямо возле туннеля рядом с тропинкой, по которой народ ходит в Ст.Ангасолку и обратно. Но воды — нет, разве что только попросить у охранников туннеля или тащить снизу из р. Правой Ангасолки... Может быть, стоит рассмотреть вариант найти полянку где-то по дороге между Старой Ангасолкой и Т.Падью, т.е. внизу в самой Темной пади как таковой, между устьем Средней Ангасолки и началом подъема? Забраться на гору дело недолгое.

Лично я бы на Кругобайкалку, если вы не планируете подъезжпть часть пути на поезде, запланировал бы 4 дня, чтоб с чувством, с толком, с расстановкой. (Например, в этом году на участок от Ст.Ангасолки до Баклани (примерно 20 км) у нас ушло, неторопливо и включая час на обед, 9 часов. Тропа где-то есть, где-то нет, по шпалам. Конечно, если идти дольше, можно и 30 и 40 км пройти, но надо ли? ) Но это уже на любителя.
13.08.2008, 15:42:38 |
Кирилл АндреевКасательно остановки у ст. Темная падь, опишите, пожалуйста, подробнее где попробывать поискать поляну между Старой Ангасолкой и т. Падью. Я так понимаю, что это севернее т.Пади? А сама т.Падь, судя по карте, находится прямо на выезде из тунеля. Сходить за водой проблемы не будет.

На кругобайкалку получается 3 дня из-за транспорта, хотим водным транспортом по Байкалу прокатиться, а раньше субботы нет... А поезда по кругобайкалке на запад ходят только по чт, пт, сб и вс, или я ошибаюсь? Может это только до Иркутска которые ходят?

Кстати, а по самим тунелям ходить можно и безопасно ли?
А воду сырую из Байкала пить можно (в районах Ольхона и кругобайкалки)?
13.08.2008, 23:01:49 |
И. ФефеловНет, это начиная с полдороги от Ст.Анг. к Т.Пади во время движения вдоль речки (Прав.Ангасолки) еще до подъема — километра полтора два отойдя от Ст.Анг., смотреть по сторонам, может быть от тропы к речке ближе, может быть , напротив, со стороны ближайшего склона в устье приточков (через которые вы будете перешагивать дважды) есть полянки. Честно сказать, не помню — хожу более-менее регулярно, но не рассматривал дорогу там в этом аспекте. Но, наверно, воткнуть пару палаток можно. Ну если не найдете там, втыкайтесь на вышеупомянутой полянке, но только там всю ночь поезда над ухом.

На запад, т.е. из П.Байкал в Слюдянку, — пн, вт, пт, сб, если у него расписание не поменяли (вроде бы нет, в июне было так). А турпоезд, который до Иркутска, идет в чт, вс. Имейте в виду, что ТУРпоезд с гарантией останавливается только по станциям (Уланово=Хвойная, Половинная, Маритуй, возможно Шарыжалгай и Ст.Ангасолка), а на других ост. пунктах всяко может быть, в этом году я на нем не ездил.

По туннелям КБЖД — а там чаще всего иначе как по туннелям и не пройдешь. (По вышеупомянутому туннелю Транссиба, конечно, не пустят, да вам туда и без надобности). Лучше иметь фонарик, т.к. в длинных туннелях видимости посередине нет, могут быть шпалы, наложенные при ремонте путей, мешки с солью или цементом, ямы и прочие неровности, мне известен случай, когда человек там сломал ногу, споткнувшись.

Пить воду из Байкала — в принципе можно (на КБЖД во всяком случае), но лучше кипятить. Весной она чище. Речек по КБЖД, впрочем, предостаточно: через каждые 2-3-5 км ручей. На Ольхоне с речками плохо совсем.

14.08.2008, 00:05:07 |
Кирилл Андреев

 И. Фефелов: На запад, т.е. из П.Байкал в Слюдянку, - пн, вт, пт, сб, если у него расписание не поменяли (вроде бы нет, в июне было так).


А где найти расписание движения. Это я так понимаю так называемый "мотяня" :), собирающий туристов?
14.08.2008, 01:02:50 |
Кирилл АндреевЕсли поедем на поезде, то какой лучше отрезок проехать (менее интересный)?
14.08.2008, 01:03:58 |
И. ФефеловДа, это она и есть.
Кирилл, по поводу расписания посмотрите эти ветки, там есть:(только в хронологическом порядке внутри ветки, т.к. там в некоторых местах идут уточнения и поправки к информации, которая была написана раньше).
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2358
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2356
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2420

Насчет того, что ВАМ покажется более или менее интересным, даже не знаю, что сказать, разные вкусы бывают. Как мне кажется, наименее интересный — участок от Ст.Ангасолки ло Култука (7 км), но вы туда и не планируете. Участок между Маритуем и Половинкой, наверно, можно пропустить (~10 км). А из наиболее любопытных — между Ст.Ангасолкой и Маритуем участок интересен однозначно; а далее от Половинки в сторону п. Байкал тут точней не скажу, где именно, нечасто там бываю, но там встречаются и интересные геологические объекты, и архитектурные, и дорожно-инженерные, и из сферы живой природы. В помощь Вам могут быть схема дороги и очень подробная фотогалерея на http://kbzd.irk.ru — когда посмотрите фото, хотя они и чаще зимние, вам станет проще сориентироваться.

Да, насчет билетов на "Комету" — да, проблемы могут быть, поищите тут по форуму, не могу вспомнить, где это обсуждалось дважды за лето.
14.08.2008, 08:26:14 |
Алексей ТерентьевВыкупить заранее или забронировать билеты на Комету нельзя. Количество свободных мест, а значит и билетов, известно только в момент прихода судна в Загли. Мы уходили с Ольхона до порта Байкал в конце июля. Проблем не было. На Ольхоне вышло пассажиров больше, чем село от Ольхона. Да и салон Кометы был заполнен едва-ли на половину. По словам местных боссов туриндустрии, не было случая, что Комета кого-то не взяла с Ольхона.
Кроме того с экипажем Кометы можно договориться. Мы вместо официальной цены в 1950р. за билет, заплатили по 1650. Значит и в случае отсутствия билетов всегда найдётся местечко в карманах экипажа, т.е. в салоне для вас.
17.08.2008, 00:22:49 |
Саша СанинЯ собираюсь завтра на Байкал, Ура свершилось, всем потом отпишусь.
02.11.2008, 02:34:20 |
Андрей Иванескоможно поподробнее пожалуйста репортажик
02.11.2008, 21:42:25 |
Serg

 Андрей Иванеско:  можно поподробнее пожалуйста репортажик

Сейчас уже нужны репортажики на тему "одну или сразу две пуховки на себя надевать" :-)
03.11.2008, 02:18:31 |
Александр МамонтовЭт не горы, синтипонка или обычный ватник сойдут :).

 Саша Санин: Я собираюсь завтра на Байкал, Ура свершилось, всем потом отпишусь.

Успехов, счастливчик! :). Назвался груздем по возвращении черкни что где, да как.
03.11.2008, 02:23:30 |
Serg

 Александр Мамонтов:  Эт не горы, синтипонка или обычный ватник сойдут :).

Ну-ну... Возникает вопрос: а ты сам в это время был на Байкале подолгу на открытых местах, особенно в Приольхонье и на самом Ольхоне ?
Когда -10 град с ветерочком 20 м/сек...
Одной пуховки маловато может оказаться, а из синтепонки через пару часов хладный труп можно вытряхивать... :-)

КБЖД не считается вообще, там всё закрыто от северо-западных ветров.
04.11.2008, 23:51:34 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.: ....Одной пуховки маловато может оказаться, а из синтепонки через пару часов хладный труп можно вытряхивать... :-)..


У пуховика есть одно неприятное свойство в сырости. Ватник и синтипон кстати при вышеназванных условиях убить тяжелее :).
05.11.2008, 01:35:11 |
Стас Фишбейн Да можно термобелье напялить,погода нынче не АЙС.
05.11.2008, 01:59:21 |
Александр МамонтовБыстрей бы снег и на лыжи.... хоть в академе покататься....
05.11.2008, 02:11:22 |
Стас ФишбейнБыстрей бы май ,да на Алтай. Вчера план на 2009 рисовали ,а ведь зима все-таки будет.
05.11.2008, 02:16:19 |
Александр МамонтовИ ее, зиму надо (в идеале) хорошо отметить :).
05.11.2008, 02:29:29 |
Стас ФишбейнХоть одну лыжу сломать ?
05.11.2008, 02:33:12 |
Александр МамонтовСейчас такие лыжи делают, что проще ногу сломать чем лыжу.
05.11.2008, 02:49:10 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную