Природа Байкала | Описание возможностей сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Описание возможностей сайта
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Сергей Зубков

Небольшое обновление в интерфейсе сайта


Возможно, вы уже заметили, что в отчетах появились крупные фотографии с возможностью пролистывать их, не уходя со страницы. Если нет, можете увидеть их, например, здесь: /text.shtml?id=740. Такие же "слайды" можно теперь оставлять в текстовых отчетах, а также прямо в тексте комментариев, например:
[phline]
Начало ущелья: переходим речку
Отдыхаем
Обед перед Марсианским полем
Поднимаемся к началу Марсианского поля
По Марсианскому полю
[/phline]Выглядит как одна фотография, но это не так. Обратите внимание на кружочки сверху — это индикатор того, что фотографий здесь несколько и их можно листать (нажимая на эти кружочки). В правом верхнем углу отображается небольшая подсказка про количество фотографий и номер текущего слайда. На компьютере при наведении мыши на левую или правую часть фотографии появятся стрелки для листания с помощью мыши. Листание так же работает и на телефонах с тачскрином, просто жестами влево-вправо. Клик по центру фотографии откроет её страницу (как и раньше), где можно посмотреть связанные с фотографией объекты, пометки, оставить комментарий или оценку.


Технические детали для тех, кто хочет пользоваться этой конструкцией >>
В данном случае, набор тегов для вставки такой конструкции выглядит так:
[PHLINE][photo;109471]Начало ущелья: переходим речку[/photo][photo;109472]Отдыхаем[/photo][photo;109473]Обед перед Марсианским полем[/photo][photo;109537]Поднимаемся к началу Марсианского поля[/photo][photo;109538]По Марсианскому полю[/photo][/PHLINE].
Так же возможен упрощенный вариант без подписей:
[PHLINE][photo;109471][photo;109472][photo;109473][photo;109537][photo;109538][/PHLINE]


Вообще-то это теги существуют давно, для отображения горизонтального ряда из уменьшенных фотографий в текстах отчета. Чтобы посмотреть их, необходимо было зайти в каждую и вернуться обратно, что несколько неудобно. Вот так это выглядело раньше:
Вот скриншот, как это должно выглядеть сейчас (на разных браузерах немного по-разному), на котором отмечены основные элементы управления:

01.10.2019, 23:15:32
Sergey VОтличный пример подробной инструкции для всех — и авторов и редакторов.
02.10.2019, 10:35:22 |
Геннадий ХитрихеевОчень удачное нововведение с пролистываением фото, на мой взгляд ! Удобно и современно. Так держать.
02.10.2019, 14:31:20 |
Сергей Зубков

 Sergey V:  Отличный пример подробной инструкции для всех — и авторов и редакторов.

Кстати, наверное, можно скопировать куда-нибудь в инструкции, чтобы потом не искать.
02.10.2019, 15:50:37
Sergey VПо логике — в инструкцию по кодам. Правда она очень лаконичная, а тут — всё очень подробно.
02.10.2019, 16:11:05 |
Сергей ЗубковНу как бы надо просто расширить инструкцию по кодам в таком же стиле: разбить на группы и показать для каждой группы, как это работает, с примерами. Пока мы ещё не перешли на wysiwig-редактор, это всё не будет лишним, да и даже после перехода останется много легаси, с которым придется иметь дело.
02.10.2019, 21:57:16
Юра ГалачьянцК картографическому интерфейсу сайта добавлен новый слой подложки "Топокарты Генштаба в лучшем масштабе".

Выбор слоя доступен внизу, на страницах с тайловой картой.

В равнинной и холмистой местности в большинстве случаев новый слой будет пустым на больших зумах. Он наиболее полезен в горной местности, так как для горных районов у слоя есть километровки и пятисотметровки.

15.10.2019, 00:31:21 |
Юра ГалачьянцВ картографическом интерфейсе добавлена новая возможность: загрузка трека и точек из файла в формате GPX (иконка с компасом).



Также улучшен интерфейс работы с картой: теперь кнопки со ссылкой в сервис nakarte, загрузки GPX-файла, отображения координат центра и настроек располагаются в один ряд под фреймом с картой.
21.10.2019, 19:44:47 |
Юра ГалачьянцВ раздел "Карты" верхнего меню сайта добавлен новый пункт "Топокарты". При щелчке мыши на этот пункт открывается страница с картами GoogleMaps (тайловыми картами).


Если перед этим в разделе "Районы" был выбран определенный район, например, "Тункинские гольцы" или "Кругобайкалка", то при клике на пункт меню "Карты → Топокарта" страница с картой открывается в центре данного района.


Напоминаю, что на топокарте можно переключать слои. На данный момент работают три слоя: "Карты GoogleMaps", "Карты OpenTopoMap" и "Топографические карты Генштаба". Кнопки выбора слоя находятся под областью с картой. Слой, который включается по умолчанию, можно настроить, щелкнув по иконке "шестерня" внизу справа от карты.

24.10.2019, 11:29:17 |
Юра ГалачьянцВ главном меню сайта значительные изменения. Добавлены районы, не имеющие карты-схемы и не являющиеся основными районами.


Теперь для всех районов, имеющихся на сайте, через главное меню можно делать срезы объектов и материалов. Для этого нужно, как обычно, сначала выбрать район, а затем зайти в меню и выбрать нужный пункт объектов или материалов (в подписи к нему должна быть добавка "по району").


Также со страниц районов без карты-схемы через главное или боковое меню можно перейти к топокарте. На ней можно посмотреть имеющиеся объекты по району и привязанные фотографии.
03.11.2019, 23:36:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юра Галачьянц: Добавлены районы, не имеющие карты-схемы и не являющиеся основными районами.



Алтая я не вижу. Добавила бы. Туву могу добавить (много есть материалов, в т.ч. по малоизвестным районам). Ергаки, Арадан, Шешпир-Тайга, Хакасия — есть много материалов... Эх, было бы всё это раньше... Когда было больше времени. Теперь, ёлы-палы, всё свободное время дети заполняют... Но буду иногда чего-то слать, обещаю.
05.11.2019, 17:24:27 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Алтая я не вижу

Как же не видите, Марина? Алтай первый в списке, по алфавиту. И Тува есть. Ергаков, Арадана и т.д. как отдельных районов пока нет, но если будут материалы, то добавим.

Но хочу заметить, что подготовка к публикации материалов по новым районам связана с большим объемом редакторской работы. Потому что требуется не только оформление самого материала, но и создание новых объектов, которые в нем упоминаются.
05.11.2019, 18:30:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юра Галачьянц: Алтай первый в списке, по алфавиту.



В списке вижу, но не открывается.
05.11.2019, 18:35:46 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): В списке вижу, но не открывается.

А другие районы из дополнительного списка открываются?
05.11.2019, 18:43:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не все. Вечером всё проверю и напишу. Алтая вообще нет на карте у меня. Он же западней.
05.11.2019, 18:48:26 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Алтая вообще нет на карте у меня. Он же западней.

Все верно, на карте его нет. Но он есть в дополнительном списке, который раскрывается, если кликнуть на треугольник справа от пункта меню "Другие районы".
05.11.2019, 18:51:08 |
Юра ГалачьянцВыгрузка объектов Природы Байкала с геопривязкой в формате KMZ:
https://nature.baikal.ru/map/nature_objects.kmz

Автоматически обновляется при изменении свойств объектов на сайте.

Должно работать в Google Earth и на мобильных устройствах в программах а-ля Locus, Orux и тд. Достаточно скачать файл и открыть его у себя на компьютере или телефоне в соответствующей программе.

В описании каждого объекта находится строка json с его основными свойствами: название, альтернативные названия, высота, короткое описание, связь с другими объектами, наличие привязанных фото- и текстовых материалов на сайте ПБ и тд.

Вообще, это сделано для машинной обработки данных, но в принципе, получилось довольно читабельно и для глаз. К тому же, если программа чтения kmz умеет это отображать (Google Earth умеет), то в файле все разложено в дерево папок: сначала по районам, затем по типам объектов.
09.06.2021, 17:16:11 |
Юра ГалачьянцИ вдогонку. Небольшие изменения в картографическом интерфейсе.

1. Кнопка, ведущая в nakarte.me теперь открывает карту без слоя Wikimapia.

2. Топокарты Генштаба теперь подключены через слой Topomapper.v2. Должно работать быстрее.



3. Не помню, анонсировал ли я карту для Cеверного Прихубсугулья. На сайте она доступна давно. Включается она следующим образом: нужно перейти к району Монголия (в верхнем меню выбрать Районы → клик на треугольнике возле строки "Другие Районы" → Монголия), а затем снова в верхнем меню выбрать Карты → Топокарты.

Карта сделана на основе векторных карт Славы Завьялова. Цветовое оформление подобрано таким образом, чтобы соответствовать палитре карт-схем основных районов сайта Природа Байкала.

Обзорная карта Прихубсугулья


Район хребта Хорьдолын-Сарьдиг-Нуру
09.06.2021, 17:54:02 |
Sergey V

 Юра Галачьянц: Выгрузка объектов Природы Байкала с геопривязкой в формате KMZ:
https://nature.baikal.ru/map/nature_objects.kmz



Замечательная новость! Теперь данные ПБ легко интегрируются с популярными и хорошо развитыми картографическими сервисами, такими как Locus, Orux, SAS, nakarte. Одно дополняет другое. Жить стало интереснее :)
10.06.2021, 09:30:55 |
Sergey V

 Юра Галачьянц: 2. Топокарты Генштаба теперь подключены через слой Topomapper.v2. Должно работать быстрее.



Что-то не работает. Проверил на трёх районах, ждал до 15 минут
10.06.2021, 10:13:17 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную