Природа Байкала | Обувь трекинговая и горная
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обувь трекинговая и горная
 ПредыдущаяСтраница 2 из 10:  1 2 3 4 ... 10 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинЕсть ли какое там название — не знаю. На подошве просто написано "Tuckland".

Насчёт фонариков летом — по снегу, конечно, они и летом нужны. Некоторые носят их как защита от воды. Но я — нет. Дело в том, что основная вода с травы, кустов. По натоптанной тропе воды меньше. А если тропа по кустам, или вообще тропа то есть, то нет, то фонарики цепляются и быстро порвутся.
06.12.2006, 07:49:31 |
Начинающий туристВо время дождя летом они спасут? Или если выше границы леса идешь, там же все мокрое. Вопрос:вы пользуетесь пропиткой?
06.12.2006, 09:10:48 |
Инна ВороноваА что такое кофлачи? Это фирма такая или это особый вид обуви типа триконей?
06.12.2006, 11:58:05 |
Егор ВладимировичКофлачи это ботинки фирмы Кофлач :) не гнутся, не рвутся, ходить невозможно :) специально для восхождений с рантом для кошек. Висеть на скале или по леднику топать.
06.12.2006, 12:23:35 |
Егор ВладимировичА вот про каких "трех коней" вы говорите мне не понятно. Расскажите? :)
06.12.2006, 12:25:06 |
Вячеслав ПетухинТрикони — ботинки, у которых на носке три металлических шипа. Раньше были довольно популярны. С широким использованием кошек смысл в такой конструкции отпал.
А слово "кофлач" часто используют не в буквальном смысле, а просто как обозначение конструкции. Т.е. двойной ботинок, у которого внешний — пластиковый. С непривычки ходить немного неудобно и можно ноги сбить. Но, во-первых, есть кофлачи разной жесткости. В мягких и ходить нормально. Во-вторых, по морозо- и водо-устойчивости кофлачи дают большую фору всем остальным ботинкам. Скажем, если даже зачерпнуть ногой воду (а это довольно высоко), из внешнего ботинка её можно просто вылить без остатка.

Во время дождя летом они спасут? Или если выше границы леса идешь, там же все мокрое. Вопрос:вы пользуетесь пропиткой?

Пропиткой я не пользуюсь, хотя, может и зря. Для новых ботинок она не нужна, а вот для уже поношеных может сильно увеличить водоустойчивость. Но пропитка, конечно, должна быть подходящая. Чем попало не стоит мазать.
Спасут ли фонарики от дождя зависит от того, как одеваться. Я, как уже говорил на фонарики летом вообще не расчитываю. А вот насчёт того, что выше границы всё мокрое, я бы возразил. Скорее, наоборот. Если идти по лесу (именно по лесу, а не по парку ;-) и не по дороге вдоль леса), то от кустов бываешь мокрым ВЕСЬ, а вот выше границы леса такой проблемы обычно нет.
06.12.2006, 16:10:58 |
Начинающий туристПро трех коней интересно. Про лес и кусты согласен. Про альп луга вы меня не поняли. Я имел в виду, что ноги по колено мокрые. Вот тогда есть смысл задуматься. Вопрос:останутся ли ботинки сухими если на них наденешь фонарики и пойдешь по мокрой высокой траве?
06.12.2006, 17:55:15 |
Инна ВороноваОни НЕ останутся сухими ни при каком раскладе, если дождь. Кто боится, ходит в сапогах, и по-моему в этом есть большая доля сермяжной правды.
06.12.2006, 18:07:13 |
Начинающий туристКАКОЙ ПРАВДЫ?!
06.12.2006, 19:55:37 |
Инна

КАКОЙ ПРАВДЫ?!


Чтобы иметь сухие ноги надо ходить в сапогах.
06.12.2006, 22:06:48 |
Начинающий туристПросто выражение интересное. Если честно, я первый раз в жизни слышу.
06.12.2006, 22:37:50 |
Начинающий туристВячеслав, я посмотрел ваши ботинки. Имхо, хороший выбор. Вы в них зимой ходите? Их зима не угробит? Я не могу себе позволить купить зимние и летние отдельно, ибо я только начинающий турист.
06.12.2006, 23:09:33 |
Вячеслав ПетухинВ горах зимой я в них не ходил, правда ходил в мае на Царские Ворота по колено в снегу ;-) И в городе много зимой ходил. А что с ними может зимой произойти?! Это же не китайские дутыши, которые лопаются от мороза.
07.12.2006, 20:28:15 |
Вячеслав ПетухинДа, и ещё момент — я уже писал — зимой уже действительно ощущается, что подошва скользкая. Летом-то это как-то обычно пофиг.
07.12.2006, 20:31:59 |
Начинающий туристВячеслав, вы зимой вообще пешим не занимаетесь? Только на лыжах?
08.12.2006, 08:33:39 |
Вячеслав ПетухинВидите ли, задача ведь не ставится так: сходить в лыжный (или пеший) поход. Задача ставиться: сходить в какие-то места. А там уже надо смотреть, как легче и быстрее пройти. Вот, например в фототчёте Олега Жадена говориться, что в Ткункинских Гольцах треть похода обычно ходится пешком, треть на лыжах, треть в кошках. Так чтобы было легко всё пройти без лыж практически не бывает. Только если недалеко.
08.12.2006, 09:52:48 |
Егор ВладимировичLowa tahoe как вам?
09.12.2006, 02:02:18 |
Александр ЕрмаковВообще-то "фонарики" атрибут горного туризма и альпинизма. И защищать они призвааны не от воды и дождя, а от мелких камней при движениии, спуске и подъеме, по мелким осыпям. Особенно это полезно при спуске "лифтиком". На памире и Тянь-Шане это очень практикуется. Что касается зимних и летних ботинок, то универсальных ботинок на все случаи жизне нет, впрочем как и любого другого снаряжения. Надо определиться для себя в какое время года вы будете больше путешествовать и брать соответствующую обувь или спальник или палатку.
Да Константин, трикони это не только три шипа на носке ботинка :) Трикони прибивались по всему периметру подошвы ботинка.
И еще добавление. Мой опыт хождения в "Кофлачах" далеко не одназначен. Летом в них очень потеют ноги и вставыш к концу дня мокрый. Зимой — ноги мерзнут опять же из-за конденсата. Единственно оптимальное время использования пластиковых ботинок это межсезонье и лето в больших горах. И пластиковых ботинок нет в разряде трекинговых, это горные ботинки.
09.12.2006, 20:51:55 |
Начинающий туристСпасибо, что присоединились и нашей беседе и поделились своим мнением, Александр. Определить когда я больше буду ходить в походы не сложно — разумеется в теплое время года :) Но ведь охота же и в Зимниаде 2007 поучаствовать, и на Мунку в мае, и на Черского пару раз... Поэтому хочется относительно демисезоную обувь. Вопрос: что это за способ спуска такой — лифтиком? ЗЫ Имхо, в фонариках удобно по глубокому снегу.
09.12.2006, 22:20:38 |
Вячеслав ПетухинВсё-таки, по-моему, фонарики в первую очередь защищают от снега. От мелких камней я никогда фонарики не одевал — слишком уж быстро они изотрутся на сыпухе.
По поводу кофлачей. Конденсат в них, конечно, есть. Но и в других ботинках он тоже никуда не денется. Где больше — зависит от конкретных моделей. У кофлачей внутренние ботинки бывают сильно разные — на некоторых специальные отверстия и канавки для отвода влаги. Ну и у меня, например, даже при конденсате ноги всё равно практически не мерзнут (точнее ни разу не замерзали при движении) — всё-таки двойная конструкция очень хорошо держит тепло. Может, конечно, из-за конденсата ногам холодновато и ощущение некомфортности, но главное — ноги не поморозишь!
09.12.2006, 22:45:18 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 10:  1 2 3 4 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную