Природа Байкала | На г. Черского в августе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На г. Черского в августе
ВладимирИз Челябинска всем привет! В прошлом году в составе симпатичнейшей сборной компании прогулялся от Соболей до оз. Таглей. В этом году хочу освоить север Байкала — г. Черского или еще чего-нибудь в тех местах. Ищу компаньонов. Если с Байкалом вдруг не сложится, могу предложить хорошие маршруты по Северному Уралу.
07.03.2007, 13:10:43 |
Abvgd-kaПривет! Я б на Урал не прочь, но в энтом сезоне на Тянь-Шань по всем правилам )
07.03.2007, 21:26:34 |
ВладимирКак скажешь.
09.03.2007, 12:44:22 |
ВладимирНамедни выяснил, что от Иркутска до Северобайкальска можно добраться на теплоходе. С одной стороны, было бы интересно за небольшие деньги проплыть через весь Байкал, а с другой, боюсь, тягомотно будет. Берега-то далеко, ничего толком не увидишь. Ежели кто путешествовал таким образом, поделитесь впечатлениями.
17.03.2007, 21:37:10 |
И. ФефеловЯ сам на этом маршруте не добирался, но представляю. На мой взгляд, с воды Байкал тоже очень любопытен. (Вопрос, что это уже кому как). Замечу, однако, что, если это не август, то высунуться из "Кометы" во время движения по открытой части Байкала, мягко говоря, прохладно, придется из окон наблюдать.
18.03.2007, 10:03:01 |
А. СофроновТеплоходе? Кометой что ли?
Если погода ясная берега смотреть — красота, бывает метров 100 от берега проходит (говорят медведей часто видят). А ветра в тыльной части сильного нет.
18.03.2007, 10:09:19 |
Alex GreenСколько времени комета идёт до Северобайкальска
и откуда.
18.03.2007, 12:27:01 |
А. СофроновОткуда, сколько времени? ;-)
Около 11 часов от Иркутска.
Отправляется из Иркутска — микр. Солнечный.
18.03.2007, 12:29:50 |
Alex GreenПривет Володя.
А я хочу по маршруту Александра Ермакова пройтись.
Томпуда-Согзенная-Алла.
Только без сплава.
Александр Ермаков.
А там наверное с Аллы можно уехать?
И сколько будет стоить добраться с
Северобайкальска до Устья Томпуды?
Как вы на катере.
18.03.2007, 12:32:29 |
Alex GreenА. Софронов.
А по чём билет
18.03.2007, 12:34:14 |
А. СофроновТочно не помню — где-то 1700 был.
18.03.2007, 12:58:16 |
Александр Ермаков

Привет Володя.
А я хочу по маршруту Александра Ермакова пройтись.
Томпуда-Согзенная-Алла.
Только без сплава.
Александр Ермаков.
А там наверное с Аллы можно уехать?
И сколько будет стоить добраться с
Северобайкальска до Устья Томпуды?
Как вы на катере.


Нууу цены меняются и точно сказать сколько будет стоить катер не берусь. Что только можно посоветовать, так это добираться в крайнем случае через Хакусы. Можно попасть на катер который завозит отдыхающих. Да и проезжать мимо Хакусов как-то не вполне логично, очень приятный источник :). Источник на Согзенной практически никакой. А так очень симпатичные места, как по рекам так и вдоль Байкала. Есть чего посмотреть. С поселка Алла до Курумкана ходит раз в день рейсовый автобус. Отправляется в 8 утра. Он не успевает к автобусам из Курумкана в Усть-Баргузин и Улан-Удэ. Мы с большими проблемами выехали. Личного транспорта в Алле практически нет так что нечего и нанимать. Поразительно, если в Орлике люди имеют по несколько машин и зарабатывают на туристах, то в Алле все наоборот, мужики практически все спившиеся (может это и не совсем так, но это мое наблюдение). Короче от Аллы до Улан-Удэ планируйте добраться за два дня — будет запас времени если удастся за один. Да и возьмите петарды. Там много медведей. Несколько раз рычали рядом с тропой и постоянные свежие кучи помета. Ну и личная встреча :)
18.03.2007, 18:48:09 |
ВладимирСпасибо всем, кто высказался. Я понял так, что оно того стоит.

Саня, привет! Рад тебя видеть. Маршрут у тебя классный. А будете у нас на Куркуле, забегайте — коньячку хряпнем. У меня с собой будет.
18.03.2007, 20:18:43 |
KasimysПривет старым "знакомым".
Если какие подробности по г. Черского и окресностям надо — спрашивайте.
А в какие сроки планируется поход и по какому маршруту?
21.03.2007, 01:54:42 |
ВладимирПривет, Пермь!
Старт планируется в конце июля-начале августа. Куда — все равно. Как я понял из вашего отчета, там везде круто. В прямом и переносном смысле.
21.03.2007, 17:58:13 |
Владимирhttp://rwr.ru/exploder/?&power=200&let=х&url=http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1758
23.03.2007, 19:19:02 |
LydmilaЗдравствуйте, Владимир. Очень заинтересовал ваш маршрут на Черского. Вот только вопрос: а "новичков" вы берете? Хотя понятие "новички" довольно относительное. Мы собираемся (2 человека) также в июле-августе на Байкал первый раз в жизни, надеюсь, заветная мечта наконец-то превратится в реальность.
28.03.2007, 17:16:08 |
ВладимирБерем, берем. По мне, главное не опыт, а везучесть. Так что маршрут согласуем и двинем. Через пару дней пришлю проект. А Вы пока определитесь с длительностью, километражом и пр.
28.03.2007, 23:29:08 |
LydmilaОтлично! По времени ограничений по всей вероятности не будет, а на км — настрой боевой. Жду от Вас проект.
29.03.2007, 16:30:48 |
ВладимирOK
29.03.2007, 18:07:36 |
KasimysА можно мне тоже план-проект?
30.03.2007, 03:16:28 |
ВладимирНе можно, а нужно.
30.03.2007, 12:46:47 |
ВладимирНачинаю выкладывать варианты. Их будет несколько. Все расчеты делал в OZI Explorer'e на карте с angara.net, не отклоняясь от прорисованных там маршрутов. При этом посматривал в Google Earth, благо, моя версия поддерживает GPS.
1-й вар-т назову "Созерцательный". Он относительно несложен и ориенирован на любование озерами, водопадами, байкальскими побережьями и рыбалку. Длина ~70 км.
Нитка: м.Котелки — р.Куркула — руч.Гольцовый (впадает в Куркулу в ~5 км от оз.Гитара) — пер.Ручейный — р.Молокон — вдп.Стекляная лента — м.Коврижка — м. Болсодей — м.Котелки.
1/3 маршрута проходит в горах, 2/3 — по побережью. Основная сложность — перевал Ручейный (1Б) и каньоны Молокона. В INet'e есть описания этого участка. Длительность 7-9 дней. С радиальными выходами (а походить там есть куда) будет чем заняться и 2 недели.
Предполагается, что до Котелков и обратно до Байкальского доберемся на катере, хотя это далеко не факт.
Все подробности (схемы, ссылки и пр.) по E-Mail. Начинаю планировать варианты "Экстремальный" и "Мучительный".
30.03.2007, 22:57:46 |
Александр Ермаковпредлагаю вам по Куркуле подняться до озера Гитара, там поставить базовый лагерь и сходить на Птицу и если появится желание на пер. Солнечный. Посмотрите водопад на озере Тазик, водопад Большой каскад, озеро Изумрудное. К Стеклянной ленте в "Созерцательном" варианте идти не советую и также не советую прохождение реки Молокон (много кедрового стланика, узкая долина и каньоны). А далее от Молокона до котельниковского заболоченный берег с проблематичным бродом через Куркулу ниже водопада. Вам это надо? От Котельниковского до Гитары поднимитесь за два дня + Птица 1 день + Солнечный 1 день и обратно 2 дня итого 6 дней, остальное расслабляйтесь в минеральных лужах, если они еще остались :)
31.03.2007, 00:54:26 |
ВладимирСпасибо. Я действительно никогда не был на Байкальском хр. и все мои познания почерпнуты из отчетов. Поэтому могу существенно ошибаться относительно проходимости того или иного участка. Буду благодарен за любой совет. Однако, мне бы хотелось, чтобы маршрут был не совсем стандартным, т.е. не таким, по к-му ходят все. Что касается мин. луж, то меня они мало привлекают. Но если собравшаяся компания будет на них настаивать, упираться не стану.
01.04.2007, 18:24:17 |
Александр Ермаковну тогда небольшие советы:
- тропа по Куркуле идет по левому берегу, местами оворотки уходят вверх на склон, но они тупиковые, тропа далеко от берега не уходит.
- на Гитаре мало мест для палаток и все они находятся в начале озера у истока Куркулы (2-3 палатки на плечике и еще палатки черыре дальше в зарослях кедрового стланика.
- да после того как Кукула уйдет под камни , выше этого места, лучше идти по руслу а не продираться сквозь кедровый стланник.
- у озера Изумрудное мест для палаток нет, если только не хотите выровнять площадку из камней под палатки.
- подниматься от Гитары к Изумрудному лучше вдоль Большого каскада, а не переться на бараньи лбы, скользко там.

ну и зря вы так игнорируете лужи :)
02.04.2007, 21:37:37 |
ВладимирЕще раз спасибо. Я уже пересмотрел кучу отчетов и фоток и примерно так и представлял себе этот участок. Тем не менее, советы ценные. Но меня все же тянет на "Ленту". Сейчас думаю, не поставить ли лагерь у Гольцового (там вроде бы м.б. рыбалка) и походить оттуда во всех направлениях. И еще: насколько все же проходимы берега от Коврижки до Котелков? Я, конечно, видел на фотках тамошние болота (кошмар!), но тропа-то на карте имеется.
02.04.2007, 22:25:20 |
KasimysВладимир, карты старые и то, что на них нанесена тропа не показатель!!! Даже грунтовые дороги если ими не пользоваться заростают за 2-3 года.
04.04.2007, 03:14:23 |
ВладимирЗнаю, знаю. Однако, все Хамар-Дабанские тропы указаны на удивление точно. Я вчера опять порылся в Сети и в GE. Симпатичный отчетик на http://foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=15304&bgph=40 убеждает меня в том, что никаких сложностей на побережье не будет. Слегка озадачивает устье Молокона: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=11009&ref=rivers/molokon/phs, но и это не проблема — можно обойти по отрогам хребта. Что касается брода ниже водопада на Куркуле, то эту проблему можно вылечить бродом выше водопада. Так что первый вариант я все же считаю вполне реалистичным для небольшой компании, не склонной к подвигам.
04.04.2007, 12:23:20 |
KasimysЧестно говоря, брод на Куркуле при малой воде проходится легко — река после водопада разливается.
В этом районе больше стоит опасаться стланника — он очень тяжело проходим!!!
А медеведей не боитесь?? Ребята из Минска шли после нас и многие группы им говорили, что видели старого медведя который гулял и не пускал туристов между Водопадной и Гитарой + молодой медведь на устье Водопадной (который на нас выходил), и еще мы видели на Гитаре следы медведицы с медвежонком. Вот!
05.04.2007, 04:22:10 |
ВладимирСтланника боюсь. Медведей боюсь очень. Еще много чего боюсь. И что мне теперь делать? В лес не ходить? :)
05.04.2007, 12:26:19 |
Александр Ермаковмедведь в августе не так уж и опасен, а вот медведица с медвежонком реально опасна. Берите с собой петарды — весьма эффективное средство :).
А стланика опасаться вообще зачем? его не опасаться, а понимать надо, что по нему скорость передвижения может быть 300-500 метров в час (это реально, сам попадал на такой стланик) А вот, повторюсь, в долине Куркулы стланик не такой уж и сташный, есть тропа
05.04.2007, 21:03:23 |
ВладимирОбычный стланник не так страшен, как сухой.
Это похуже колючей проволоки будет.
Мы в прошлом году в такой попали на южном склоне Хамар-Дабана перед Темником, так я оттуда почти без штанов вышел. А медведи — это серьезно. Особенно те, которые "гуляют и туристов не пускают". Просто шпана какая-то.
06.04.2007, 14:34:04 |
LydmilaВладимир, последние несколько дней находилась в поисках людей(изначально желающие были), но пока все отказываются: у кого-то времени столько нет, другому по срокам не подходит и пр. А на данный момент сколько человек в группе?
06.04.2007, 16:49:07 |
ВладимирПока только Вы и я. Маловато будет.
06.04.2007, 17:45:16 |
Lydmilaдааа..действительно маловато. думаю ближе к маю/июню активность будет более повышенной, просто не все еще определились с отпуском.
06.04.2007, 18:02:37 |
ВладимирПоскольку на словах трудно обсуждать подробности маршрута, попробую выложить схему маршрута и часть карты (вся слишком большая). Посещение "Гитары", "Тазика" и "Птицы" предполагается, хотя и не показано. Если свезет, можно подняться на голец Боргунда — оттуда должен быть обалденный вид на Байкал. Маршрут составлен так, чтобы можно было захватить все знаковые места с минимумом перевалов.
Схема (GE)

Карта (OZI)

08.04.2007, 17:17:06 |
Роман КарнаушенкоМогу добавить. Заход на Котельниковский/устье Курклы как правило в описании маршрутов (особенно на туристических картах) производится по ручью Горемыка а далее либо по р.Горячей на "котелки", либо по р.Пешеходному. Были мы там прошлым летом. Из этих двух вариантов луший — третий :) — по воде. В Байкалском есть пара тройка дядек, которые возят туристов до Котелков. На пять человек (с рюкзаками) лодка стоила 5000 руб. Ехать 40 минут. Таким образом можно сыкономить два-три дня. По Горемыке — Горячей смотреть соверешнно нечего. Тупой пешеходинг. На Пешеходном вообще тропа идет по грелику — измазаться и измотаться там можно легко и непринужденно. Лучше силы и время потраить на окресности г.Черского — лазить и смотреть там есть на что и очень даже много — оч красивый район.
16.04.2007, 12:41:56 |
ВладимирСогласен, все примерно так и планируется. Однако, если с лодкой выйдет невезуха, двинем до Котелков пёхом.
16.04.2007, 13:09:25 |
Роман КарнаушенкоP.S. Одного из товарищей, который нас возил, зовут Александр (телефон к сожалению не записали). Особые приметы — работает начальником поезда на ВСЖД. Найти его можно через людей в порту Северобайкальска. Второй, имя и тел. тоже не записали, живет в Байкальском, у него в этом селе есть магазин, в котором его жена торгует. Можно попытаться выйти через нее. Эти два тоарища, кстати, хорошо, знакомы друг с другом.
16.04.2007, 14:26:10 |
ВладимирЦенная информация. Кстати, а подешевле, чем за 5 штук с ними можно договориться?
16.04.2007, 15:02:19 |
Роман КарнаушенкоС Александром наврядли. Пытались, не получилось. Боюсь в этом году еще больше просить будет. Признаться, жадноват он. Со вторым, возможно получится, он как-то погибше в этом отношении. Этот, второй товарищ, кстати, бывает сразу на ж/д вокзале туристов караулит — у него бледно желтая вазовская двойка (универсал). Сам невысокой, метр шестьдесят где-то, вечно в камуфляжном костюме ходит. Еще на Котелки кораблик с Нижнеангарска ходит, Миронов что ли, называется. На турбазу туристов возит. Но он довольно редко ходит, то ли раз в неделю, то ли раз в две недели. И в какие дни, тем более числа не знаю. Нужно на месте узнавать.
16.04.2007, 15:57:07 |
ВладимирThank you again.
16.04.2007, 16:11:57 |
KasimysРыбак из Байкальского Аркадий забросил нас (7 человек+рюки) в одну ходку до Котелков на моторке, но очень долго колебался (просил больше, говорил, что не увезет за 1 раз) и согласился только когда узнал, что мы из Перми (он сам из Каменск-Уральска, практически земляки). Очень интересный дядька — и чаему угостил, и байки рассказал, а еще показал ружья.. Интересный дядька.
Зато с москвичей за аналогичный заброс попросил 9 тыс.. Видимо как договоритесь.
Его адрес есть в нашем отчете. Могу объяснить как к нему проехать, если надо?
17.04.2007, 00:45:41 |
ВладимирКонечно надо, Мария! Я ведь тоже с Урала, так что могу рассчитывать на скидку. А москвичей мы с собой тогда брать не будем :)). А вообще, какие-то у них вертолетные расценки.
17.04.2007, 13:02:52 |
KasimysТам бензин очень дорогой... (так по крайней мере говорят). Во время торгов Аркадий пытался определить вес наших рюкзаков — мы подсунули один из самых маленьких и легких, а еще когда мы загружались в лодку Аркадий с болью в голосе выразился — "вы все худые, может лодка и не перевернется"... Вот с таким напутствием мы и поплыли к Котелкам.
Кстати, можно съкономить на подъезде в Байкальское (не брать машину, а ехать на рейсовом автобусе, стоит 60 руб + 15 за багаж, ходит утром и вечером, только там как в анекдоте: "сначала люди, а потом туристы" + можете не влезть ходит микроавтобус на 15 человек).



18.04.2007, 01:00:52 |
KasimysМы заплатили за заброску 4000 руб.
Адрес рыбака Аркадия – пос. Байкальское, пер. Молодежный (с улицей может быть ошибка), д. 3. Если будете пользоваться услугами одного из водителей, то попросите довезти до рыбака Аркадия – его водители хорошо знают. А если поедете на автобусе, то логичней будет попросить остановить около магазина (который находится на центральной улице в середине деревни). Магазин находится на перекрестке, дальше нужно идти по улице в сторону реки Рель (вправо, если смотреть в сторону Байкала). Его дом на нечетной стороне, метров в 70 от магазина. Дом у него 2-х этажный, с резными украшениями. Живет Аркадий в Байкальском только летом, на зиму уезжает домой в Каменск-Уральский. У него можно переночевать, сходить в баню, купить рыбу.
Еще могу дать телефон водителя, который возил нас — Балаганский Валерий Александрович тел. 2-46-56, сот. 8950-393-56-30. Но дешевле пользоваться автобусом, только тогда надо опасаться инспектора охраны лесов – берут с туристов сбор за посещение лесов Бурятии 85 рублей за сутки пребывания (грабеж!!!). Но все группы врут, что они на 3 дня. Инспектор судя по слухам караулит туристов на конечной остановке автобуса. Мы с инспектором не встречались (повезло!!!).
Владимир, я тебе могу выслать отчет ребят из Минска, которые шли по маршруту — г. Северобайкальск — село Байкальское – р. Горемыка – пер. Галкин 1990 м. (1Б) – ручей Водопадный – р. Куркула – оз. Изумрудное – попытка восхождения на г. Черского (на подъеме восхождение пришлось отменить) — р. Куркула – мин. источник Котельниковский
– мне их отчет понравился.
18.04.2007, 01:23:04 |
Роман КарнаушенкоНа счет поборов денег. Нас тоже инспектор пытался обобрать, ссылаясь на якобы некий закон респ.Бурятия. Среди нас был юрист. Мы, мягко говоря, этого товарища послали за незаконные требования, отсутсвие документов и копии самого закона, еще пригрозили накатить бочку за вымогательсво и самоуправство (все уголовные статьи). Вообщем инспектор прогнулся. На прощание обещал с милицей поймать нас после возварщения. Но так мы его больше не видели. На счет законности таких поборов имеются разные мнения, на мой взгляд — это незаконно, там не национальный парк и уж тем более не заповедник. Встретили группу с Томска, те отдали за четверых за неделю, по-моему, 2500 руб. Как они сказали, лучше откупиться, чем потом торчать в милиции. Вообщем, нужно быть готовым ко всяким вариантам.
18.04.2007, 08:28:19 |
ВладимирМм-да! Я тут все думал, как от медведей отбиваться, а оказывается, есть проблемы посерьезней. Теперь надо юриста в группу искать и пару приставов впридачу.
Мария, отчет минчан, конечно же, интересен. Хотя пока я больших недостатков в первом варианте маршрута не вижу. В запасе есть еще пара вариантов. Я буду их выкладывать по мере комплектования группы.
А вообще, братцы, спасибо вам всем за ценные сведения — таких цен, да еще и поборов я совершенно не ожидал. На Хамар-Дабане ничего подобного сроду не было.
18.04.2007, 12:21:00 |
KasimysХамар-Дабан другой район... видимо до тех мест такой способ зарабатывать деньги на туристах еще не дошел.

18.04.2007, 21:41:09 |
KasimysХамар-Дабан другой район... видимо до тех мест такой способ зарабатывать деньги на туристах еще не дошел.

18.04.2007, 21:41:09 |
ВладимирХ-Д на самом деле гораздо ближе к жилью и людям, чем Байкальский хребет. Просто на Б. хр. меньше точек входа, практически одна — с. Байкальское. Засаду там устроить очень просто. Вот и завелось там это чмо.
18.04.2007, 22:15:42 |
РомкаСкоро, вообще, весь Байкал с окрестностями скупят, либо в бессрочную аренду возьмут. Такие места уже есть. Доступ только за деньги. Капитализм и частная собственность процветает, что б её. Так что торопитесь, можно не успеть забесплатно полюбоваться мировым наследием.
19.04.2007, 00:31:35 |
Владимир Колтуновда не то время сейчас ... у кого есть деньги тот и хозян так ведь получается?
и спорить об этом бесполезно ,все равно все скупят и разорвут на куски,только дело времени,очень жалко за то что когда то было бесплатным и добрым — сейчас дорогое и злое ,и к туристу присматривается местн население только с одной стороны как бы снять денег побольше или получить свою выгоду..обидно конечно..
19.04.2007, 19:25:04 |
ВладимирРебята, я глубоко сочувствую вашим убеждениям, но этот форум вроде не политический.
19.04.2007, 19:56:08 |
Александр Ермаковну так и пусть будет арендованная территория, но зато я смогу спокойно по ней ходить не натыкаясь на кучи мусора. Пусть местные смотрят на нас, как на возможность заработать деньги, это нормально. Зато счас почти нет проблем с забросками в тех местах, где местное население пытается зарабатывать на туристах, а где не пытается там и процветает "совок". Самми ходят нищие, а вот пальцем пошевелить лень. Не надо плакаться, сейчас возможностей путешествовать намного больше чем раньше.
19.04.2007, 21:07:43 |
ВладимирИ это правильно!
19.04.2007, 21:18:13 |
Владимир КолтуновВозможности всегда есть если есть финансирование проекта что сейчас, что 20 лет назад ,а для тех кто хочет получить все на халяву нужно посидеть дома подкопить средств и в путь., а мне лично средств на такие путешествия не жалко ,так как они достаточно редки 1-2 раза в год но зато на всю жизнь.
19.04.2007, 23:01:39 |
Владимир Колтунов ни чего личного...
19.04.2007, 23:02:47 |
Владимир Колтунов ни чего личного...
19.04.2007, 23:07:33 |
Kasimys

Возможности всегда есть если есть финансирование


Сейчас нет туристических школ, где можно было бы получить качественную хорошую подготовку и сходить в нормальные категорийные походы.
С опытными руководителями проблемы, у нас в городе есть опытные старые туристы, но водить в 1-2-3 молодежь они не хотят. Вот и приходится на собственном опыте...
20.04.2007, 02:03:04 |
ВладимирЯ щас заплачу...
20.04.2007, 12:08:14 |
РомкаПрошу прощения, что не в основную тему форума. Денег на красоту не жалко. Жалко их платить кому-то шибко ушлому, когда-то урвавшему шальные бабки и теперь скупающему все подряд, и которому на эту красоту часто бывает почти наплевать, которого интересуют только сеюминутная выгода. Да и не всегда пускают-то еще на свою территорию .
20.04.2007, 15:19:22 |
ВладимирЧего это вдруг все начали на жизнь жаловаться? Кончайте фигней маяться, пошли лучше в августе на Черскую горку!
20.04.2007, 18:00:51 |
KasimysНе-е...мы там уже были. Я на Кодар хочу.
21.04.2007, 15:02:29 |
ВладимирНу сходи еще разок. Чего тебе стоит? Почетным проводником у нас будешь.
21.04.2007, 15:12:53 |
KasimysПока есть возможность, буду путешествовать по тем местам, где еще не была. ;)
21.04.2007, 17:49:54 |
ВладимирА я специально для тебя на Байкальском хр. такие места найду, где вообще никто не бывал. Если помнишь, у меня в запасе еще 2 варианта: "Экстремальный" и "Мучительный".
21.04.2007, 18:06:25 |
KasimysНа Кодаре и "мучительности" и "экстремальности" больше.
Да и я еще медведей боюсь, вдруг он снова придет...
21.04.2007, 23:12:05 |
ВладимирКодар — это самое медвежье место (читай А. Ермакова). А мошки там столько, что GPS спутники не ловит. Пропадешь ты там...
23.04.2007, 12:22:02 |
Александр ЕрмаковНу, мой отчет по Калару, а не Кодару, но это соседи :)
24.04.2007, 10:12:17 |
ВладимирДействительно, запамятовал. Старый стал...
24.04.2007, 12:22:56 |
Abvgd-kaВова, я тебе хребтовку классную нашла:
http://tourism.intat.ru/papers/47/baikal_2.gif
24.04.2007, 19:01:10 |
Kasimys

Кодар - это самое медвежье место....Пропадешь ты там...


Там медведи дикие, неприкормленные, мошка — так куда от нее деваться.
А самое медвежье место — Камчатка! Туда я тоже хочу, но пока финансы не позволяют.
И почему это я на Кодаре пропаду? Ходили люди.... и удовольствие получили. Чем я хуже?
25.04.2007, 01:01:48 |
ВладимирПропадешь, пропадешь...
Шучу. :))

Ты только обязательно разузнай у А. Ермакова, для чего медведю петарды. Что он (медведь) с ними делать-то будет?
---------------------------------------------------------
Аня, за хребтовку спасибо. Знатная хребтовочка. Изучаю.
25.04.2007, 11:35:57 |
Паша ШирокихПривет, Владимир. Пишу не по теме... Читаю тут вашу переписку и просто слюни текут.... но как говорится хочется, но не можется.... Маршрут классный, но поехать не получается, все экспедициями забито. В следующем году соберешься сообщи.. точно поеду... хоть на край света...)))
25.04.2007, 17:24:51 |
ВладимирЛовлю тебя на слове. В следущем году — на край света. Хоть этого, хоть того.
26.04.2007, 12:39:58 |
Паша ШирокихНа Приполярный Урал тоже неплохо бы сходить
26.04.2007, 13:23:35 |
ВладимирДа, это как раз почти край света. Мои хорошие знакомые каждый год туда ходят и в этом году у них есть пара вакантных мест. Я бы не и прочь с ними пойти, но в тех местах половина маршрута только на газовых горелках. А я поход без костра никак не могу себе представить.
26.04.2007, 13:50:50 |
Владимир Колтунову костра вечером можно покурить трубку и попить компота из вкусного ревня ,а Вова ?
26.04.2007, 19:05:32 |
ВладимирА то! Да и не только компота.
26.04.2007, 19:22:40 |
Владимир КолтуновТак всеж ,Вова когда планируете как я понял в конце июля в начале августа так ? и сколько по времени планируете с дорогой ?
26.04.2007, 20:47:22 |
ВладимирЧто до меня, то у меня все также, как и в прошлом году. +- неделя. Дорога, конечно, займет немного больше времени, но это не существенно.
26.04.2007, 21:00:34 |
Владимир КолтуновВладимир ,сколько планируешь набрать народу и сколько уже есть желающих ?
26.04.2007, 22:38:41 |
ВладимирМинимум — 4 чел. В крайнем случае — 3, но тогда все мужики. Оптимально — 5-7 чел. Пока есть только заявка от двух самаритянок (надеюсь, добрых :) ). И все.
26.04.2007, 23:06:24 |
Алексей ПолякЯ бы тоже пошел, но Вам москвичи не нужны:) Или нужны?
09.05.2007, 01:54:40 |
Ольга Мироненкону да, насчет москвичей — я бы тоже пошла, если вы идете в начале августа. если реально пойти "избалованному" москвичу, то есть москвичке, за 21 год еще ни разу не ходившей в походы. ну как вам перспектива?...)
10.05.2007, 00:33:40 |
ВладимирДа берём мы москвичей, берём. Даже тех, кому (страшно подумать!) за 21 год. У всех свои недостатки. Так что если вы серьёзно, давайте переводить обсуждение в рабочий режим. Начать стоит с согласования маршрута и временных рамок. Мои предложения известны, жду ваших соображений.
10.05.2007, 13:58:16 |
АлексейУ меня пока есть только временные ограничения: июль,август, время пребывания на маршруте 2 (в крайнем случае 3) недели. Вроде укладываемся?
И еще я за собой девушку потащу. Хорошо?
10.05.2007, 20:27:59 |
ВладимирУ меня со временем так же. Маршрут полностью устраивает? У нас на старте должно быть не более 2-х заранее обговоренных вариантов движения и мы их менять не будем. А то в сл. чего (не дай Бог) нас никто не сыщет.
А против девушки как можно возражать?
10.05.2007, 21:20:51 |
АлексейМаршрут меня устраивает, но есть один нерешенный вопрос.
Я раньше не бывал на Байкале и думаю: то ли устроить себе обзорную экскурсию с радиальными выходами, то ли с Вами в поход идти.
Что посоветуете?
11.05.2007, 17:07:25 |
Владимир Трудно здесь советовать: Байкал большой, а Ваши предпочтения мне не известны. Когда я находился в аналогичной ситуации, я решил, что пусть я не увижу всё, но зато то, что увижу, буду знать плотно. Так, я сейчас уже могу сказать, что про Хамар-Дабан я кое-что понимаю. А от обзорных экскурсий какой прок? Все равно, что альбом с картинками полистать.
А на самом деле поход и экскурсия не альтернативы. После любого похода можно зависнуть на пару дней в какой-нибудь Листвянке и покататься, к примеру, на "Кометах" в разных направлениях.
11.05.2007, 18:23:04 |
АлексейДо какого числа мне нужно решить, чтобы Вас не подводить?
14.05.2007, 16:50:47 |
ВладимирНа соорганизацию группы из 4-5 чел по почте и телефону уходит 2 недели минимум. Стало быть, нужно определиться ~ до 15 июля.
14.05.2007, 17:32:56 |
Паша ШирокихПривет! Тут один товарищ првется в поход... Возьмете....?! На вид вроде крепкий. Кстати тоже биолог...
14.05.2007, 18:53:55 |
АлексейДо 15 июля сообщу.
14.05.2007, 20:13:39 |
ВладимирПривет, Паша. Конечно возьмем, о чем речь! Давай ему все координаты — пусть пишет на форум или в почту.
15.05.2007, 13:42:41 |
Лена ...Владимир, здравствуйте. Павел Вас уже предупредил о некоем "крепком биологе" Диме)) У него, к сожалению, компа нет, так что пишу от имени и по поручению. В общем, если возьмете, то мы(ориентировочно 4 человека) к Вам присоединимся.
23.05.2007, 16:25:54 |
ВладимирС огромным удовольствием составлю вам компанию.
23.05.2007, 18:10:42 |
Алексей Привет, Владимир. Давно уже хотел побывать на Байкале и похоже в этом году работа не сможет помешать. Приблизительные сроки это конец июля- начало августа, точно буду знать в начале июля. Хотел бы к вам присоединиться. Вышли на почту предполагаемые маршруты.
24.05.2007, 15:15:36 |
Litosпоследнее сообщение от Алексея мое было
24.05.2007, 15:51:19 |
ВладимирАлексей, кроме того маршрута, к-й есть на 2-й стр. темы, я пока ничего не прорабатывал. Если кого-то из команды предложенный вар-т не устроит, будем думать о другом. Пока возражений не было. Если они есть у тебя, излагай.
24.05.2007, 15:53:29 |
KasimysВладимир, я не нашла временные рамки, они уже обозначены или нет?
25.05.2007, 02:12:26 |
ВладимирМария, если грубо, то конец июля — начало августа, а конкретную дату будем согласовывать со всеми членами группы. Присоединяйся! Ты ведь на Боргунду не забиралась и Стеклянную ленту не видела. А оно того стоит.
25.05.2007, 13:50:13 |
Лена ...Владимир, у меня есть несколько вопросов, буду задавать по мере пояления, если Вы не против. Во-первых, кто входит в команду на данный момент(спрашиваю, дабы не выискивать по всему форуму), во-вторых, во сколько это предприятие нам примерно обойдется? Еще... Как я понимаю, в команде будут люди из разных городов, мы, скажем, из Уфы. Где точка сбора еще не определились?
25.05.2007, 21:57:09 |
ВладимирДа, эти и многие другие вопросы уже пора начинать обсуждать.
Итак, команда. На сег. день явная заявка только от вас и от меня. Стало быть, в команде 5 чел.
Стоимость. Плацкарт Уфа-Северобайкальск обойдется ~ 2,5 т.р. * 2 =5 т.р. Заброска Байкальское-Котелки и обратно ~ 1 т.р. * 2 = 2 т.р.
Еда, аптечка, спирт и т.д. и т.п. ~ 3 т.р. Итого — 10 т.р. Плюс 2 т.р. на непредвиденное = 12 т.р.
Место встречи. У нас-то проблем не будет, мы скорее всего в одном поезде поедем. А с остальными будем договариваться. Полагаю, встречаться надо будет в Северобайкальске.

Лена, орг. вопросы требуют обсуждения весьма тщательного, поэтому давайте обсуждать их по почте, а то мы весь форум замучаем.
25.05.2007, 22:43:19 |
ЛюдмилаВладимир, а как же мы?? Лучше всего встретится уже на месте-Северобайкальске, тем более добираться будем не поездом. Со сроками бы определиться. Кому и когда наиболее удобно?
26.05.2007, 03:09:46 |
ВладимирЛюдмила, Вы так давно не писали, что я уж решил, что вы передумали. Проблем нет — вы в команде. Но сейчас уже нужно начинать думать — вопросов много. Как нам встретиться, проблема небольшая, а вот с палатками могут быть заморочки. Нужно выяснить, у кого что есть. У меня 4-местная. Как выяснилось в прошлом году, она не держит сильный (ураганный) ветер, а в горной части маршрута мы вполне можем его поиметь. Жду от всех по почте информацию по палаткам.
----------------------
Лена, у меня нет Вашего Email
26.05.2007, 13:17:21 |
Лена Владимир, пишите на drdart@mail.ru. Сегодня-завтра встречусь с остальными, выясню, что к чему.
26.05.2007, 16:56:26 |
Владимирок
26.05.2007, 16:57:47 |
LitosВладимир, у меня есть палатка 3-х местная
26.05.2007, 18:26:28 |
Светлана ГребенниковаХай всем! Мы с Людмилой едем это 100%. но есть некие вопросы насчет времени. с таймом проблемы... мне дают отпуск всего 3 недели. сколько по времени займет сам поход?? ведь мы едем стопом...
29.05.2007, 16:33:14 |
Светлана Гребенниковахотелось бы увидеть список участников... давайте посчитаемся!;)
29.05.2007, 16:34:42 |
ВладимирПо времени должны уложиться в 2 недели с заброской-выброской (т.е. от Северобайкальска до Северобайкальска). Света, а Вы уверены, что сумеете к заданному сроку добраться автостопом от Самары до Северобайкальска? Я, признаться, не уверен, что до него есть нормальные дороги.
29.05.2007, 18:30:31 |
ЛюдмилаДумаю, что Светлана не обидется, если за неё отвечу=) Владимир, автостопом мы будем ехать насколько это возможно, а дальше и на ж/д можно.
Свет, а 3 недели — действительно мало...еще одну надо бы.
з.ы. Я по времени не ограничена.
29.05.2007, 19:08:39 |
Светлана Гребенниковадааа, буду применять все возможные методы для "улома" начальства:)
29.05.2007, 19:31:54 |
Светлана Гребенниковано 2 недели в горах — это много...аяй как много...
29.05.2007, 19:32:30 |
Светлана Гребенниковакогда трогается команда от Северобайкальска? число.
29.05.2007, 19:33:14 |
ВладимирЕще не договаривались. Мне все равно. Предлагайте свои варианты.
29.05.2007, 20:41:22 |
Дмитрий ПантелеевЗдравствуйте Владимир. Присоединится к вам в команду ещё не поздно? Нас двое, ходим три года, есть вся снаряга, по времени ограничений нет-главное успеть вернутся из другого похода :)
30.05.2007, 09:47:42 |
ВладимирНе поздно. Только нужно учесть, что команда уже становится большой и, стало быть, организация (место и вр. встречи, раскладка снаряги и продуктов и т.п.) усложняется, равно как и заброска на лодках до Котелков. Как я понял, там обычно перевозят человек по пять. Но давайте попробуем, может все не так страшно. Киньте на почту, когда и как собираетесь добраться до Северобайкальска, начнем согласовываться.
30.05.2007, 12:07:50 |
Светлана Гребенниковамне бы хотелось числа 27-28 июля. Людмилу эта дата в принципе тоже устраивает. Вам, Владимир, все равно... Кто еще? Когда может Дмитрий с товарищем?? :) Лена? Litos??
31.05.2007, 20:25:09 |
ВладимирСвета, я вот что предлагаю. Есть такой поезд N 097 Кисловодск-Тында. Идет он до Северобайкальска через Самару, Уфу и Челябинск. Вам, уфимцам и мне нужно синхронно купить билеты на этот поезд и у нас нет проблем. Из Кисловодска отправление 23, 26 и 30 июля, в пути 5 дней, след-но, на месте мы будем 28, 31 или 3 августа. Все 3 варианта нормальные, хотя 1-е два лучше. С остальными встретимся уже в СевБкл. Если кому-то (к нам присоединяются Дмитрий из Братска — 2 чел. и Владимир из Москвы) придется подождать остальных полдня или больше — не беда. Город не банальный, будет чем заняться. А автостопом поедете обратно, если уж вы Людмилой так любите приключения :)
------------------
Уфимцы, вы живые? Что-то давно вас не видно.
31.05.2007, 21:32:25 |
Alex GreenВот, блин ни фига ты тут Вова команду сколотил,
аж с вами захотелось.
Кинь на мыло нитку, посмотрю.(в гугле).
Я уже на Соболя сбегал на 5 дней. ВОТ.
31.05.2007, 22:12:47 |
ВладимирПривет. А что, давай с нами. Только уж ты тогда быстро-то не бегай, а то я с того похода еще отдышаться не могу.
Нитку кину. Но ты еще на 2-й стр. темы посмотри. Там вроде все есть.
31.05.2007, 22:21:55 |
Владимир КолтуновВова привет ,только что говорил с Сашей думаю все срастается записывай нас. — мы идем ,осталось только мне связать число до Иркутска на самолете как в прошлом году , там встретит Саша,а вот дальше нужно все очень хорошо подумать что бы успеть 28 июля быть в Северобайкальске (твой первый вариант ),к примеру . но это ближе к делу в первой декаде июня мне нужно брать билеты туда и обратно так как будет больше открытых дат на вылет из Иркутска .
31.05.2007, 22:47:18 |
ВладимирОК
31.05.2007, 23:14:33 |
Дмитрий ПантелеевЗдравствуйте все.
Нам 2-й вариант больше всего нравиться, но это не принципиально.
Почти все поезда идут через Братск, в том числе и № 097, так что мы просто садимся на выбранный поезд.
01.06.2007, 00:46:24 |
LitosСветлана Гребенникова я в начале июня точно скажу когда смогу поехать, по предварительным расчетам это конец июля.
01.06.2007, 01:40:57 |
Лена Владимир, здравствуйте, живые, что с нами станется:) Проверьте почту, Дима Вам написал. Нам первый вариант больше нравится, хотя особых ограничений нет.
01.06.2007, 04:15:12 |
LitosЯ поеду из Томска либо из Красноярска
01.06.2007, 11:19:35 |
ВладимирПо самым скромным подсчетам в команду набирается 11-12 чел. К моменту выхода все может сильно измениться, но пока давайте исходить из этого факта. Большая группа — это большие котлы, дежурные по лагерю, начальник и дисциплина, а также неизбежные коммуналки. Не знаю, кто как, но я большие группы не люблю и на роль начальника экспедиции не гожусь. Я предлагаю разделиться на две самостоятельные группы и двигаться или по одному маршруту на дистанции (она сложится сама собой, т.к. за 1 раз мы все до Котелков не переправимся), или двумя похожими маршрутами в одном направлении (варианты я проработаю), или вообще разными маршрутами (картами, гугловскими снимками и GPS-точками я всех обеспечу). Разделиться можно как сразу, так и на месте, когда все соберемся в СевБкл. Соотношение мальчиков и девочек сейчас вполне сообразное и силы каждой группы д.б. примерно одинаковы.
На разделении я не настаиваю, хотя и считаю, что оно нам нужно. Жду, что скажете.
01.06.2007, 16:32:00 |
ЛюдмилаИдея разделится на 2 группы по 5-6 человек мне тоже больше импонирует. А вот с автостопом...Владимир, наиболее вероятно, что поездом мы поедем на обратном пути, а туда определённо стопом. Вы всё вместе покупаете билеты, говорите нам точную дату прибытия в Северобайкальск, а мы приедем к назначенному дню.
01.06.2007, 19:29:41 |
ВладимирOK
01.06.2007, 19:45:13 |
Лена Я тоже думаю, что лучше разделиться. Возможно даже лучше на месте.
Насколько я понимаю, 28 как дата сбора всех устраивает?
01.06.2007, 20:37:06 |
Alex GreenРазделиться надо не по времени и разным маршрутам, а по
снаряге и продуктам.
Как буд-то две разные группы идут в одном направлении.
Т.Е. Два костра, два котла, ну короче всё у каждой из групп
как бы отдельное.
Так и готовить быстрее будет.
Поэтому надо чтоб каждый кто точно уже собрался выложил прям
сюда своё согласие на 100%, и наличие снаряги.
И делиться будем по койко-местам.
Например:
1-я группа 6 чел. 2 трёхместки.
2-я группа 5 чел 1 трёхместка и 1 двухместка.
Так что вперёд, как я.
01.06.2007, 21:31:49 |
Alex GreenАлександр, Усолье.
2-х местка.
котёл 3,5 л
котёл 4,5 л
01.06.2007, 21:33:44 |
Alex GreenТаким образом решим чью палатку и котлы берём.
Само собой спальники и ковры у каждого свой.
И по топорам и пилам тоже можно всем вместе обсудить.
01.06.2007, 21:36:30 |
Владимир Колтунов
топор фискарс -проверенный в строительстве (плот)
ножовка — купил такую же только новую -зверь.
палатка татанка (орбит 3) легкая .
и двушка не помню точно фирму,хорошая.
тент куплю3х3 облегченный.
кан чайный -2литра (собираюсь еще купить на 5-6 л )
вроде общественное из снаряг -все
думаю шнур страховочный 25-30 м возьму.
на случ сложных переправ или чего еще..
01.06.2007, 22:08:50 |
Владимир Колтуновя полностью с Вовой согласен , с кол-вом народа 10-12 человек нужен жесткач полный по порядку и дисциплине не так все просто..., а поскольку ответственность руководителя брать ни кто не захочет на себя да и подчиняться врятли кто будет отсюда следует ,что ( и учесть проблем с катером))..да и просто многие друг-друга по человечески вообще не знают
нужно будет делиться на две команды по 5 -6 человек и быть в общем не зависимым от той или иной группы.
01.06.2007, 22:26:20 |
ВладимирВ сущности, Саша, ты говоришь о 2-х подгруппах с раздельным питанием в рамках одной группы. Одна группа — это "вместе вышли, вместе пришли". Можно и так.
С другой стороны, если окажется, что каждая группа способна быть автономной (т.е. есть вся снаряга, мужики и понимание куда и как идти), то почему бы таким группам самим не планировать свое движение? Тоже вариант.
-----------------
Про мои ресурсы вроде все уже знают.
Палатка — 4-ка
Котелки — 3 и 5 л
Плюс все остальное, включае GPS

01.06.2007, 22:26:37 |
Владимир Колтунови учтем что иногда просто будет очень сложно найти место хотя бы под две палатки,рельеф местности не позволяет ,а о чем говорить тогда о четырех палатках ? и разбиваться по группам надо заранее. а не там на месте.
01.06.2007, 22:33:11 |
ВладимирНарод, когда будете писать, у кого что есть, не забудьте сказать, кто спирт достать может :)))
Я могу, но не больше 3 л. медицинского
ЗЫ А непьющих мы не берем.
01.06.2007, 22:46:30 |
Лена Владимир, насчет непьющих надо было раньше предупреждать.
01.06.2007, 22:53:08 |
ВладимирНе теряйте чувства юмора :)
01.06.2007, 23:10:01 |
Владимир Колтунов...продается в аптеках могу купить . 1 литр есть.
просто у меня допустимый вес по рюкзаку будет ограничен билетом, там ,если не ошибаюсь до 30 кг можно сдавать в багаж на человека ,проверю.
а на месте в северобайкальске уравняем рюкзаки.
01.06.2007, 23:12:48 |
Владимир Колтуновну как в прошлый раз...
01.06.2007, 23:14:07 |
Лена Владимир, просто смайл забыла:))
Насчет снаряги чуть позже напишу.
01.06.2007, 23:15:21 |
Alex GreenАвтономно каждая группа это Вова не надо.
Мало ли что.У тебя и GPS, и подготовился ты лучше всех(карты, отчёты)
Да и веселей всем вместе.
Что мы дети маленькие не разобраться что и как, если нас будет больше
шести.
01.06.2007, 23:27:53 |
ВладимирСаня, да меня на самом деле все устроит. Могу делиться, могу соединяться. Лишь бы не было войны.
01.06.2007, 23:38:59 |
Владимир Колтунов...Саша ты вспомни как мы место искали под две палатки по пути на эвтовое озеро — замудохались камни вышибать,чистить место... ,а ты говоришь про 4 палатки где их ставить одну на другую ,в два этажа ? это уже получается целый лагерь ну хрен ты там место найдешь под 4 палатки и костровище. ???
02.06.2007, 00:05:07 |
ВладимирПо очереди спать будем
02.06.2007, 00:08:32 |
Евгений РензинИзвините, что встреваю, но с катером такой толпой наоборот проще. Наймете в Северобайкальске Ярославец и все дела. Ориентировочная цена — 5 т.р. за толпу в один конец. Один из вариантов, с кем можно договориться заранее, выложен в соседней ветке.
02.06.2007, 01:24:40 |
Дмитрий Пантелеев Да Владимир, разделение группы это не очень...да и с Ярославцем такой плюс... Палатка 2-ка, GPS....
Не теряйте нас — будем отрезаны от связи до 10-го июня.
02.06.2007, 08:00:23 |
Alex GreenНет, вы немного не поняли.
У нас будет по настоящему две группы,
только далеко не отдаляющихся друг от друга.
А места под палатки, ну допустим одна група встала здесь,
другая в 300-500 метрах дальше, если будут такие проблемы.
Утром встали, каждая группа позавтракала и все вместе пошли дальше.
Я так полагаю, что днёвки у нас будут, вот тут надо место для всех
найти, или лучше продумать заранее места для днёвок.
Посмотри Вова такие места, само собой с речкой и с рыбой.
02.06.2007, 14:31:39 |
Дмитрий Пантелеев Ну это совсем другое дело...тем более рыбалка намечается...
Alex Green а как-же Аршан-Дабады...???
02.06.2007, 15:02:03 |
Alex GreenЭто на следующий год.
Есть ещё планы на Томпуду и Согзенную.
Может в начале сентября (2007).
02.06.2007, 20:29:27 |
Лена Владимир, Дима тоже против разделения. Спрашивал, не могли бы Вы дать свой номер телефона(на мэйл).
У нас одна двушка и одну четырехместную должны ребята достать. Казан 5 л, 2 маленьких котелка для чая по литру.
03.06.2007, 00:36:56 |
ВладимирУломали, черти языкастые. Не делимся. Мои тел.: д. (351) 7 292 393
р. 260 29 27
03.06.2007, 00:41:59 |
Лена Владимир, из Уфы в Челябинск звонить на городской это, конечно, интересное занятие, а нельзя ли сотовый узнать?:)
03.06.2007, 01:01:06 |
ВладимирВот: 89127912612
03.06.2007, 02:38:50 |
ЛюдмилаУ нас точно будет палатка 3-х местка и горелка.
Котелки, пилы и пр. нам не хотелось бы брать, в любом случае в Северобайкальске будем перераспределять и мы с боевой готовностью возьмём вес на себя.
Лена, а для непьющих Света нарды берёт — оч занимательная игра, т.ч. всё будут при деле;)
03.06.2007, 14:50:28 |
Alex GreenЛюдочка, горелку не надо, лишняя таскотня.
Брал с собой, знаю.
03.06.2007, 20:28:45 |
Alex GreenКак видно котелков и палаток у всех куча,
так что предлагаю решить с палатками и котлами в последний момент.
За неделю, две до отправки, чтоб было точно с кол-вом народу.
И что с числом, 28 июля сбор в Северобайкальске или как?
03.06.2007, 20:32:06 |
Лена Владимир, спасибо.
Людмила, тогда Вам придется меня учить:) В любом случае, не припомню, чтоб мне было нечем заняться в походе))
Насчет даты, повторюсь, что мы, уфимцы, целиком и полностью за 28.
03.06.2007, 20:57:56 |
ЛюдмилаAlex Green, мы думаем она нам в дороге пригодится, но в последний момент определимся в её целесообразности.
Лена, с удовольствием, сама вчера училась:)
Нас тоже устраивает 28 июля.
03.06.2007, 21:09:40 |
Владимир Колтуновможет посчитаем сколько уже точно народу собирается ?
04.06.2007, 15:00:52 |
ВладимирДавайте обсудим индивид. экипировку. Что мы можем поиметь на маршруте?
- t ниже 0 в горной части
- затяжные дожди и сильный ветер
- частые броды на Молоконе
- местами сильную мошку
- медведей в любой момент
- 110 км вместо 70, если не свезет с катером на обр. пути.
Одним словом, маршрут хоть и не самый крутой, но и далеко не ПВД.
Возможны травмы (растяжения, ушибы), простуды, на 100% будут мозоли
След-но, нужно правильно одеться, обуться и, если что, быстро вылечиться.
Хороший комплект одежды описан в теме Е. Рензина на 3 стр:
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1734&pg=3. Добавить к этому нечего, разве что сидушку — вешь многофункциональная и очень нужная. Главное, чтоб никакой джинсы и стоптанных кроссовок. В аптечку — эласт. бинт, лейкопластырь, аспирин, антибиотики, витамины.
Желательны дождевые накидки на рюкзаки. Петарды, думаю, должны быть у всех. Бог знает, на кого мишка выйдет. Думайте уже сейчас, как минимизировать вес рюкзака. Нарды, шахматы и пр. наст. игры. не рекомендую — у каждого д.б. резерв места и сил на разгрузку товарища.

Отдельно нужно будет обсудить питание. Есть проверенные рецепты проготовления мяса. Если кто не хочет тащить тушенку (лишние кг), вышлю рецепты по почте.
-------
Как я понял, все склонны собраться в СевБкл 28 июля. Я за.
04.06.2007, 15:04:47 |
Владимир КолтуновВова я пока в раздумье по поводу 28 числа,просто по работе может не сойтись,мне было бы идеально 31 июля быть в северобайкальске но это уж как решит большенство народу.
и еще не удобно в плане 28 -это суббота ,мне то по сути пять часов до иркутска это бы я 28 вечером вылетел утром 29 в 8-9 утра в иркутске. сутки нам с Сашей до северобайкальска.
мож подумаем на счет 31 как думаете ?
04.06.2007, 15:25:25 |
ВладимирМеня-то любая из этих дат устроит, хотя по мне чем раньше, тем лучше. Думаю, надо решать это большинством голосов.
04.06.2007, 15:29:10 |
Владимир Колтунов
...вообще конечно хотелось бы узнать кто куда и в какие места хаживал ,поделитесь единомышленники ?
04.06.2007, 15:41:56 |
Alex GreenМне по числу тоже всё равно, хоть 28, хоть 30.
ракета с Иркутска до СевБайк идёт 11 часов.
Если ты прилетишь 28 8-9 утра, то мы в 8-9 вечера будем в там.
Теперь надо только узнать по каким дням, и часам ходит ракета.
И сколько времени идёт поезд от Иркутска до СевБайк.
Кто знает?
Может мы сядем в тот же поезд, что и все в Иркутске.
Володя (Ч) посмотри во сколько и когда ваш поезд проходит в Иркутске,
если не трудно.(если он вообще там проходит).
Он ведь скорее всего после Тайшета идёт по БАМу.
04.06.2007, 15:44:07 |
Владимир Колтуновда конечно. так и решим .
как ты говорил три числа 28, 31 и 3 я так придерживаюсь серидины золотой.
04.06.2007, 15:44:28 |
Владимир КолтуновСаш а ты в Иркутске часто бываешь ? если да то забеги на счет бмлетов на ракету ,мож тогда заранее их купить ? если облом то тогда поездом.
04.06.2007, 15:47:39 |
Владимир Колтунов..что-то я сомневаюсь что он через Иркутск идет.
04.06.2007, 15:49:41 |
ВладимирСаша, Ракета — это классно (сам хочу), но рискованно. По слухам, они ходят нерегулярно. То горючки нет, то погоды, поломки и т.п. Я бы на поезде поехал. А вот обратно на Ракете — милое дело.
Расписания поездов смотри на http://www.tutu.ru. Там есть абсолютно все. Просто и удобно. Если что, тогда пиши.
04.06.2007, 16:17:02 |
ВладимирС запада поезда на СевБкл, конечно же, идут через Тайшет по Баму. Через Тайшет пойдет и поезд "Ирк-СевБкл". Теоретически мы можем встретиться и в Тайшете. Там уже проходящих поездов будет около десятка, и скорее всего, мы без проблем купим билеты на ближайший. Но по-моему, не стоит.
04.06.2007, 16:49:15 |
Светлана ГребенниковаДа вот насчет особого приготовления мяса — это дело! какие рекомендации??
04.06.2007, 19:31:40 |
Светлана Гребенниковапочему нельзя ехать в джинсах?
04.06.2007, 19:32:15 |
Владимир Колтуновехать можно хоть в купальнике,а вот идти по тайге бурелому и камням переходя реку в брод по 10 раз не переобувая обувь и соответственно по пояс в воде ваша джинса будет очень долго сохнуть ,а брать нужно тонкие штанцы которые сохнут на ветру за час.
Да и большая просьба всеже пересмотреть дату сбора на 31 число в Северобайкальске так как у меня завязано с билетами.
04.06.2007, 19:43:37 |
Владимир КолтуновСаша вот еще вариант если с ракетой будет облом ,есть местные авиалинии рейс Иркутск -Нижнеангарск пробей пожалуйста летает ли он
04.06.2007, 19:48:57 |
ВладимирНасчет джинсы Вова абсолютно прав. Одежда для ходьбы д.б. свободной, легкой и быстросохнущей. Причем это не пожелание, а требование.
Рецепты приготовления сушеного мяса и мяса на топленом сале вышлю по почте.
С датой встречи надо так поступить. Похоже, ограничения есть только у Вовы. Если у кого есть свои ограничения — пишите. Если нет, примем Вовин вариант.
04.06.2007, 21:16:37 |
Лена Вопрос по экипировке — есть туристичекие ботинки Lowa, только они сохнуть будут, я думаю, долго...
Насчет даты — 28 крайне желательно, но если у Владимира К. никак по-другому не получается, то мы согласны на 31.
Владимир, когда Вы планируете брать билеты?(за сколько недель)
Еще глупый вопрос насчет железной дороги — она вроде бы через Казахстан проходит, так проблем никаких не будет?
05.06.2007, 03:14:23 |
ВладимирС Казахстаном проблем обычно не возникает, если у есть российский паспорт. С билетами на днях пойду все справки наводить, после напишу.
То, что ботинки долго сохнут — не беда, если есть сухие носки. На стоянках нужна 2-я обувь. Хороший вар-т — садовые калоши с теплым носком.
05.06.2007, 13:05:09 |
Лена Владимир, все понятно. Вышлите, пожалуйста рецепт мяса на мэйл. Мне знакомые давали несколько рецептов, но пока не доводилось пробовать.
05.06.2007, 19:31:26 |
Владимир КолтуновЛена ,придумайте сами ,поэкспериментируйте если конечно вам это нужно ,а то получается будем есть тушняк одной марки ..
я предпочитаю брать покупную в банках сейчас этого добра навалом и цена за банку в большей степени соответствует качеству ,чем оно дороже тем -мясо больше и качественней., а то что говорят носишь воду вместо мяса -это не твердое утверждение тушенка бывает разной..http://talks.guns.ru/forummessage/21/141618.html
05.06.2007, 23:08:01 |
Alex GreenВова (Ч)
Я поеду тем же поездом, что и вы все,
Когда решим с числом.
Я сяду в него в Тайшете.(потом согласуем какого числа он проезжает там).
До Тайшета как нибудь доеду.
Вова (М) И если ты успеешь прилететь, чтоб нам потом на машине
успеть в Тайшет к поезду, то поедем на машине.
Если не успеешь, полетишь на самолёте из Иркутска до Нижнеангарска,
расписание я завтра узнаю.
06.06.2007, 02:39:55 |
ВладимирСаша, я в ближайшие дни тоже все окончательно выясню. Не исключено, что нам лучше добраться до Тайшета на каком-нибудь другом поезде. 097-й прибывает в СБ поздно вечером, стало быть мы ночь теряем. Надо бы так подгадать, чтобы там утром оказаться.
06.06.2007, 12:37:41 |
ВладимирТушенка бывает разной, но вода в ней одинаковая
06.06.2007, 12:54:20 |
Alex GreenПоздно вечером тоже не плохо, вечером встретимся с капитаном,
переночуем и рано утром в путь. А может Ярославец и вечером
нас увезёт до котелков.

06.06.2007, 12:56:55 |
Alex GreenБуду писать Вове (М) здесь, а не в почту, дабы все были в курсе.
06.06.2007, 12:57:57 |
Alex GreenВо-первых о риске заброске на Ракете.
За всю прошлогоднюю навигацию Ракета подвела два раза.
Сломалась по дороге один, и из-за тумана не ходила один.
Я думаю не большой процент риска.
Ходит 8-50 из Иркутска по Вт. и Пт.
В Нижнеангарске 20-40.
Билеты можно бронировать заранее. 1740 руб.
06.06.2007, 13:01:22 |
Alex GreenТак что вывод такой.
Вова (М), тебе надо вылететь из Москвы 26 июля в четверг 20-25.(местн)
ЦК-677
в Иркутске ты будешь 06-35(местн), успеваем хоть на Ракету, хоть на самолёт,
самолёт:
Иркутск-Нижнеангарск БЮ-502 Пн. Ср. Пт. 11-35.
Билет 3000 руб.
Туда и обратно 5200 руб.
06.06.2007, 13:06:29 |
Alex GreenТ.Е. Мы будем в СевБайк вечером 27 июля.
Если же не срастётся так, то только в Понедельник 30 июля
самолёт. Прилетает в Н-Ангарск в 13-15 (местн).
А Ракета только 31 во вторник в Н-Ангарске в 20-40 (местн).
06.06.2007, 13:12:48 |
ВладимирКороче, вариантов куча. Какой-нибудь да сработает. Будем думать и считать.
06.06.2007, 13:22:34 |
РомкаИз "экипировки" репелленты не помешают. Мошки и комаров там кошмарное количество. Мало её только на побережье Байкала. Лучше даже накомарник, т.к. репелленты временно спасают от укусов, но от противного перманентного комаринного писка нет. Раньше только в накомарниках и ходили.
Кстати, информация для лыжников, в феврале следующего года собираем людей для лыжного похода в тот же район. Скорее всего осенью появится ветка в форуме по этой теме. Кому интересно, следите.
06.06.2007, 15:35:46 |
Владимир КолтуновСаша , я же говорю .что могу вылететь только 29 июля из Москвы соответственно 30 июля буду в иркутске точно по времени буду уточнять сегодня .
вообще скажите на сколько планируем поход без учета дороги ,я рассчитываю на 12-13 дней максимум ,что скажите ?
06.06.2007, 16:31:24 |
Владимир Колтунов..так вот что у меня получается ,сейчас вроде появляется возможность у меня вылететь 26 и встречаться со всеми 28 как и планировалось,заранне прошу прощения ,так как поймите что много что нужно сстыковать ,а сейчас можно реально попасть на ракету если получ взять билет на четверг 26 июля в 20:25 по москве получается сразу два варианта это ракета и самолет до Н.ангарска сегодня буду выяснять по билетам из Москвы.
06.06.2007, 17:22:01 |
Владимир Колтуновя поставил бронь до пятницы на билеты : Москва — Иркутск-Москва — вылет 26 июля в четверг в 19:05 по моск времяни , в иркутске я 27 июля в 5:40 по местному врем. ;встречаемся с Саша и мы вместе дуем на речной вокзал в 8 :50 отправление ракеты в 20 : 30 сего дня (27 июля) мы в Северобайкальске .
- это самый идеальный вариант,думаю все так и будет. вылет обратно из Н.ангарска в Иркутск 13 августа днем. (у меня)
выкупать билеты буду в пятницу и тогда все даты будут определены.
06.06.2007, 20:54:50 |
LitosИз снаряги есть:палатка ред фокс комфорт3 и котел 3л.
По дате смогу определиться только в начале июля, но склоняюсь к 31 июля.
Сколько килограм можно на самолете провозить?
07.06.2007, 00:23:48 |
Alex GreenРебята, команда большая, с числом надо срочно определяться.
Как раз мне-то это не важно(живу рядом).
А вам всем билеты брать.Так что давайте поскорее.
К 11 июня мы все должны договориться с числом.
07.06.2007, 01:33:19 |
Alex GreenLitos/
В начале июля поздно будет.
Надо счас.
07.06.2007, 01:34:27 |
ВладимирУфимцы, нам с вами нужно синхронно выехать 24-25 июля, чтобы 27 или 28 утром быть в СБ. Билеты продают за 45 дн, след-но 10 июня нужно выкупать. Члб-СБ стоит 2400 р., Уфа-СБ, наверное, чуть дороже. Есть 2 поезда: 274 и 219. По датам они нам оба подходят, но 274 не идет через Уфу. Если почему-либо придется брать билеты на 274, вам нужно будет взять их от Члб, а до Члб добраться автобусом или любым поездом. Сейчас пойду в кассы, все узнаю в точности и отпишу. Будьте на связи.
----------------
Всё сходится к тому, что других вариантов встречи, кроме 27-28 июля у нас НЕ БУДЕТ.
07.06.2007, 12:51:01 |
Владимир КолтуновДа согласен надо ставить точку с числом — 28 июля — утром сбор в Северобайкальске ,других вариантов нет.
07.06.2007, 15:00:27 |
Лена Понятно. Мы на связи.
07.06.2007, 16:15:18 |
ВладимирТолько что вернулся из касс. Не все так просто. Информация на сайтах не вполне совпадает с реальностью. Но вроде должны уложиться в сроки, хотя и замысловатыми способами.
Лена, сейчас кину в почту подробности.
07.06.2007, 17:26:22 |
Лена Ждем письма... Надеюсь, оно не забдлудилось по пути.
07.06.2007, 18:24:13 |
alex loИ 274 и 219 через Уфу проходящие. Уверены что возмете на них билет?
Может реальнее Чб-Красноярск-Сб? Эти прямые — реальнее.
08.06.2007, 01:09:57 |
ВладимирСпасибо, alex lo, мы уже в курсе. Вариантов у нас много — пробъемся.
------------------------------
Народ, поздравьте меня — я купил новые ботинки!!! На очереди рюкзак (что-то я пообносился :)) )
08.06.2007, 13:08:43 |
Alex Greenда, да Вова, тот рюкзак был не очень.
Я тоже решил поберечь свои ножки, купил ботинки,
уже опробовал на Соболя. Кайф.
08.06.2007, 15:06:07 |
Abvgd-kaПоздравляю вас всех с Ботинками! Удачно вам сходить! Передавайте привет, теперь далекому, Байкалу от меня. И, надеюсь увидеть фоты :-).
08.06.2007, 15:12:16 |
ВладимирПривет, Аня. Нам будет тебя не хватать. Но мы еще немного на Байкале потренируемся, а потом твой Тянь-Шань сделаем :)).
08.06.2007, 15:26:45 |
Лена Владимир, Алекс, поздравляю)) Теперь уж перед вами точно никакой маршрут не устоит:))
08.06.2007, 16:26:07 |
Владимир Колтуновага ,ага ... помницаа мне кто-то рассекал по горам и рекам в кроссовках ...
08.06.2007, 18:21:46 |
Владимир КолтуновСаша , а не ты это был ??
08.06.2007, 18:27:59 |
Владимир КолтуновВсе ! сегодня взял билет Москва -Иркутск вылет 26 июля в 19:05 (моск вр),прилет 6:40 (ирк время) 27 июля.
как я и говорил в 8:40 идет ракета из Иркутска до Северобайкальска и соответственно мы на нее успеваем в Северобайкальске будем вечером около девяти -27 июля ,а 28 утром встречаемся ,как и договаривались.
08.06.2007, 21:06:32 |
ВладимирПоздравляю!
От уфимцев и меня ждите информацию после 10 июня. Билеты начинают продавать за 45 дн.
08.06.2007, 21:45:09 |
Alex GreenА куда все остальные-то пропали.
Похоже опять тот же состав городов намечается.
Москва-Челябинск-Уфа-Усолье.
Осталось ещё кого-то с Иркутска взять.
08.06.2007, 23:23:44 |
ЛюдмилаСдаётся мне в наше реальное существование и серьёзность намерений поверят только на месте-в Северобайкальске... Насколько я поняла, с датой точно определились-28 июля? Отлично, нас вполне устраивает.
Abvgd-ka, обещаю фотоотчёт.
И всех с обновками, видимо, следующим буду я=)
09.06.2007, 00:03:01 |
ВладимирВерим, надеемся, ждем. И почти уже любим. :)
09.06.2007, 14:55:52 |
Владимир КолтуновВова,Саша .. а мож все — закрыть тему ? ну реально много народу собирается на фиг это нужно ? будет черт знает что и половина вообще друг друга не знают
просил же написать кто куда ходил ни кто не откликнулся,-это обращение касалось новеньких ,а теперь набираем всех кого не поподя ,Вова,Саша давай будем осторожней ??
09.06.2007, 14:58:19 |
ВладимирВова, в чем проблема? Пока все в рамках 11-12 чел. и это кол-во мы уже обсудили. Больше нам, действительно, не нужно, но ведь больше никто и не просится. А кто там новенький, кто старенький, так это на месте выяснится.
09.06.2007, 15:22:30 |
Владимир Колтунов идеальный состав группы 6-8 человек .
09.06.2007, 15:44:18 |
Владимир КолтуновВава какие рамки — 12 человек ???
ты вообще представляешь что это такое ?,что будет твориться ? ,ты возьмешь на себя ответственность по порядку ,по дисциплине и собирать народ в интервал что-бы не растягивались по "тропе " на 1-1,5 км ? а это сто пудов будет.
мое мнение -я против команды в 12 человек
и буду надеяться что многие передумают.
09.06.2007, 15:49:13 |
Владимир Колтунов я сказал честно что думаю.
09.06.2007, 15:49:54 |
ВладимирОбращаюсь ко "многим" (интересно, это кто? огласите весь список, пож-та). Не отказывайтесь от задуманного. Просто готовьтесь получше и все будет хорошо.
09.06.2007, 16:02:58 |
Владимир Колтуноввсем удачных праздников.
09.06.2007, 16:10:31 |
Alex GreenПойдут все, кто захочет.
Ещё раз повторюсь, если будет группа больше 8 человек,
делимся на две подгруппы по 5-6 человек, как выше описано мною.
Я думаю, что больше 12-ти нас всё равно не наберётся.
Пока я вообще не пойму сколько народу.
09.06.2007, 16:59:15 |
ВладимирИ кто не захочет, тоже пойдет. Всех касается.
09.06.2007, 17:03:31 |
Alex GreenРуководство всей нашей бандой, будь она из двух или одной подгруппы
могу взять на себя, если никто не против ------- Спасибо.
Поэтому просьба ко всем кто собрался.
Выложить сюда свой походный опыт, где были, ходили,
дабы распределить силы между группами.
Двух Владимиров это не касается, знаю их лично.
Рекорды никто ставить не собирается, так что будте готовы не только
не отставать, но придержать свой пыл, дабы график движения
задаёт слабейший(в рамках разумного разумеется).
09.06.2007, 17:06:49 |
Alex Green28 Июля, утром сбор в Северобайкальске.
Так что давайте определяйтесь.
Делиться или не делится, обсуждать снарягу и продукты,
будем к концу июня(когда я приеду с Байкала).
Раньше смысла нет, дабы уже было известно точное кол-во народу.
09.06.2007, 17:10:27 |
ВладимирСаня — пахан классный. Проверено. Рекомендую.
09.06.2007, 17:14:41 |
Владимир Колтунов..Во — другое дело !
все теперь понятно ,я за.
09.06.2007, 17:27:02 |
Дмитрий Пантелеев...мы всё ещё в теме, нас не забыли посчитать...?
09.06.2007, 18:07:34 |
Владимирнет, не забыли
09.06.2007, 18:13:24 |
Владимир КолтуновДмитрий ,а вы из г.Уфы ?
09.06.2007, 18:34:20 |
Alex GreenНет, Вова, Дмитрий по-моему из Братска.
Дима, Вас сколько, и пол.
09.06.2007, 18:41:33 |
Владимир Колтуновааа... точно ,точно
на 6 странице говриться , что их двое наверное парень и девушка.
Дмитрий наши предположения верны ??
09.06.2007, 20:00:02 |
Владимир КолтуновСаш ,а на Байкал в какое место собрался на рыбалку ?
09.06.2007, 20:09:53 |
ЛюдмилаВладимир, спасибо!
Alex Green, нас 2: я и Светлана. Про опыт отвечу только за себя (Света вернётся после праздников и сама за себя скажет), у меня серьёзных походов практически не было, но надо же когда-нибудь начинать, тем более желание неимоверное имеется.
09.06.2007, 20:43:37 |
Alex GreenЛюда, иногда одного желания мало.
Этот поход будет очень сложным даже для меня,
тем более для вас со Светой, как начинающих,
поэтому организацию вашей снаряги, одежды и продуктов позвольте
сделать мне совместно с Вами по мылу.
Но это будет чуть позже.
Поверьте это очень-ОЧЕНЬ- важно, ведь каждый лишний кг., где-нибудь
на подъёме вы...т все мозги.
09.06.2007, 22:22:20 |
Alex GreenПохоже Дмитрий со спутницей и Уфимцы опытные туристы,
но всё равно ребята, без обид жду на почту ваши резюме.
Лучше перестраховаться.
09.06.2007, 22:30:13 |
Alex GreenИ ещё, вкусная вкуснотища Вас всех ждёт,(из рыбы)
не поленюсь тащить ингридиенты.(не много)
09.06.2007, 22:32:42 |
Alex GreenВова (М)
На Сарму, на 5-6 дней.
С18 по 22 июня меня не будет, если что не теряйте.
09.06.2007, 22:35:50 |
ВладимирТолько что купил билеты, правда далеко не те, к-е хотел. Поезд № 12 Члб-Чита до Ирк, отпр. 23-го июля, приб. в Ирк 26 июля 03:11 мск, т.е. 08:11 по мест. вр. На поезд Ирк-СБ я не попадаю, т.к. он идет только 27-го и в СБ я оказываюсь 29 июля в 09 по мест. вр. На проходящие с пересадкой в Тайшете надежды мало.
След-но, у меня остается 2 вар-та.
1. Прокантовататься в Ирк сутки, дождаться Вову(М) и вместе с Сашей на Ракете двинуть в СБ.
2. За 2-3 дн. до срока поменять билеты на более рациональный маршрут. На проходящие поезда по-другому невозможно.
-------
Саша, 3 вопроса. Можно ли забронировать места на Ракету и что для этого нужно? Если не выйдет с Ракетой, умещаюсь ли я в автомобильный варант, о к-м ты писал раньше? Уместятся ли в него уфимцы, если они также двинутся через Ирк?
Я, само собой, буду пытаться поменять билеты, но здесь все непредсказуемо.
-------
Дима (У), не могу до тебя дозвониться, но вроде главное мы проговорить успели пока связь не прервалась. Решайте с билетами и пишите, что у вас получилось.
10.06.2007, 14:59:27 |
Alex GreenВова, раз такой билет, то конечно надо ехать на ракете.
27 числа все вместе и поедем.
Билеты на ракету лучше всего я даже куплю на всех, заранее.
И чё тебе в гостинице, в Иркутске сутки маятся,
выйдешь в Усолье, я тебя встречу, переночуешь у меня и
на утро вместе двинем сразу на речной вокзал,
Вова прилетит и сам на тачке доедет, там ехать на машине 10 минут,
с аэропорта до ракеты.
11.06.2007, 11:18:28 |
Alex GreenА автомобильный вариант, это на случай лажи с ракетой.
Оба Вовы, берите с собой водительские удост-я.
И на мыло мне ваши все данные, в страховку вписать.
Скорее всего с Усолья до Иркутска поедем на моей машине,
чтоб потом если что двинуть с Иркутска на ней в Тайшет,
но надеюсь этого форса не будет.
11.06.2007, 11:24:05 |
Лена Привет всем!Пишет вам Дима(У) :)
Мы тоже купили сегодня билеты на поезд 134 до Иркутска. Будем там 28-го в 5 утра по местному времени. Других вариантов вообще не было. Остались только купейные места на другие поезда, другие числа. Так же, как и Владимир, мы постараемся 24-го числа поменять билет(взять до Северобайкальска). Но у нас будет всего один день в запасе, так как поезд в Иркутск отправляется 25-го.(27-го будет поезд до Северобайкальска)Других вариантов нет...
Владимир, Александр, если не сложно, не можете ли вы подождать нас немного в Иркутске, как видите у нас других вариантов с поездом нет, по крайней мере нам так сказали на вокзале...мы чуть опаздываем даже если сразу удасться купить до северобайкальска...
11.06.2007, 22:38:14 |
Alex GreenПодождать это проблема, ведь ракета идёт 27 в Пятницу в 8-40 местного,
а следующая только 30 в понедельник.
Так что постарайтесь как нибудь попасть в Иркутск 27,
чтоб успеть на ракету, в любом случае встречаться будем в
Северобайкальске, ведь многие УЖЕ настроены на 28 июля утром быть
там.В крайнем случае подождём вас там, но думаю всё у вас получится,
посмотрите другие варианты, времени ещё много.
12.06.2007, 01:01:29 |
Лена Ребята, вопрос насчет ракеты — сколько стоит билет?
13.06.2007, 02:39:37 |
Alex Green1740 руб-лей.
13.06.2007, 02:43:47 |
ВладимирДима, Лена, а может Вам удастся взять билет на 12-й поезд от Члб? До Члб ведь вам добраться несложно. Я всегда на этом поезде на Байкал выбирался. Билеты обычно бывают за 2-3 недели до отпр. Дальше сложнее.
13.06.2007, 15:19:15 |
Владимир Колтуноввсем привет.
Вова это будет очень здорово если ты успеваешь на ракету утром 27 .
так как по моим рассчетам я тож успею,придерживайся этого варианта.,думаю что он самый правильный. а так представь по всему Байкалу вдоль ...красотищщщееее...
13.06.2007, 18:06:03 |
Лена привет всем! пишет вам дима. мы послушались совета володи и поменяли билеты на тот же поезд в котором едет и он, но будем жить с надеждой покупки все таки за три дня до северобайкальска прямой...а пока вот что у нас получилось...
14.06.2007, 19:54:03 |
ВладимирНу и славненько. Погуляем по Ирк-ку, на Ракете прокатимся. Сашу, думаю, такой большой компанией грузить не стоит. Главное, что у нас теперь есть гарантия, что мы все не растеряемся по дороге.
14.06.2007, 20:16:15 |
Владимир Колтунов...вот что получается по кол-ву народу точно :
Саша -Усолье (,27 утром в Иркутске)
Вова -Челябинск (билет взят , 26 в Иркутске)
Вова-Москва (билет взят, 27 утром в Иркутске)
Лена,Дима -Уфа... (билеты взяты) встреча в Северобайкальске ,28 утром )
.... --- это уже точно., если что не так дополните пожалуйста.
14.06.2007, 22:32:48 |
Alex GreenВсё так Вова(М), всё правильно,
толко не Лена, Дима............а Лена, Дима, Эмма,
боже, имя то какое, ЭММА, вот блин позыритть бы на тропе,
----" Эмма, что с вами, вы споткнулись ;).------
Шучу.
Да, нет, Вова(Ч)
Можно всей толпой ко мне.Так что если надумаете,
выходите в Усолье.............
15.06.2007, 02:33:12 |
ЛюдмилаAlex Green, конечно же, Вы абсолютно правы, но вот только Света не совсем новичок, в любом случае ждем от Вас практических рекомендаций/советов и обязуемся их исполнить).
получается что вы всей группой 27 вечером будете в Северобайкальске?
15.06.2007, 15:56:25 |
ВладимирДа, так оно и получается. Есть еще возможность, что мы с уфимцами найдем прямой поезд и окажемся в СБ в др. время, но это уж как свезет.
15.06.2007, 16:04:44 |
Alex GreenНарод, спешу сообщить известие.
Звонил сегодня в Северобайкальск.
Дали телефон капитана какого-то большого катера,
в который влазит до 15 человек.
Так он запросил 20 ТЫСЯЧ руб-лей в один конец.
И 20 обратно. Но это с Северобайкальска до котелков.
Даже если удастца его уломать, то не более чем на 15 тыс.
Итого 30 тыс допустим на 12 чел. по 2500 на брата.
Он уверял, что мол как раз сезон, туристов много,
и что дешевле мы большой катер не найдём, понятно что
это его рекламные выпады, но всё равно надо подумать ещё и о
других способах заброски.
И вообще, говорят, что в Северобайкальске в порту проблем с катерами нет,
мол всегда наймёте катер в любое время(из разговора с другим
жителем Свбк)
15.06.2007, 20:51:18 |
Alex GreenТак что вопрос по катеру, или по лодкам из Байкальского пока открыт.
15.06.2007, 20:53:16 |
ВладимирПриедем, да закроем. От Байкальского, похоже, дешевле выйдет.
А я купил-таки рюкзак! Поздравьте меня еще раз.
18.06.2007, 21:04:43 |
Владимир Колтуновпоздравляю .
а на сколько литров ? кто производитель ?
по мне ,по старому, хорошо шили ред фокс ,у моего приятеля такой — качество хорошее ,а я всеж люблю татонку -запала она мне ,вот и купил к прошлому году рюкзак -чему очень доволен (проверил в прошлом году на Х.Д.),качество отменное.
18.06.2007, 22:54:56 |
Владимир КолтуновВова что с тентом делать ?
покупать или твой еще раз возьмем ,что думаешь.
если мне покупать то он будет 3х3м не мал ?
18.06.2007, 22:56:44 |
ВладимирВова, у меня на слове "рюкзак" ссылка стоит. Кликни и увидишь.
Тент, конечно, мой нужно брать. Он как раз на 7-8 чел.
19.06.2007, 11:58:06 |
Владимир Колтунов да твой большой,только веревки я помню мы использовали для плота, шнур капроновый могу взять метров 30 -для расстяжек.
19.06.2007, 15:03:19 |
ВладимирВсе вязки для тента я возьму сам. М.б. возьму еще страховочную веревку. Но это я решу чуть позже, когда еще раз повнимательней почитаю про наши перевалы.
19.06.2007, 15:38:28 |
Владимир Колтуновну смотри сам .
19.06.2007, 18:54:35 |
Евгений РензинВсем, здравствуйте!
Полгода читаю эту ветку и пускаю слюни:) Особенно в последнее время, когда народу стало прибавляться с каждым днем все больше и больше. Моя собственная инициатива, к сожалению, не вызвала такой поддержки. На сегодня удалось сагитировать только двоих (со мной трое), а для такого маршрута (Китойские гольцы) это маловато.
После предварительного совещания с моими товарищами, решил напроситься в вашу команду. Прекрасно понимаю, что толпа и без нас немалая. Поэтому вполне готов услышать об отказе. Как альтернативный вариант — общая заброска от Северобайкальска на Ярославце, а далее автономно. Что скажете? Особенно интересует мнение Владимира — как инициатора и Alexa Greena — как самопровозглашенного командира:) (кто-то хотел участников из Иркутска? :)). Ну и всех остальных, разумеется.
О нас сообщаю следующее: Я и мой давний компаньон Костя (он же Петрович, он же Монстр) относим себя к категории продвинутых чайников. Третий товарищ — Миша, пока может похвастать походом на Шумак и хорошей физической формой (катает на веле). Вся экипировка имеется. Кроме того, возьмем веревку, крючья, молоток и др. альп. принадлежности. Я правда так и не понял — вы восхождение на Черского планируете?
В следующую среду я еду на Фролиху, так что попытаюсь выведать о возможности заброски до Котельниковского. Вернусь примерно 11 июля. Вне зависимости от вашего решения, относительно нашего участия, сообщу результаты.
Имею тайную надежду соблазнить кого-нибудь на «свой» маршрут в будущем году.
20.06.2007, 03:01:15 |
ВладимирЯ более, чем "ЗА". Саша, надеюсь, тоже возражать не станет.
20.06.2007, 13:00:14 |
Светлана ГребенниковаAlex Green, Вы обещали нас с Людой организовать по снаряге, продуктам и т.д. Хочется узнать поскорее, чтоб можно было бы это все купить, время-то идет… Щас кину вам на мыло то, что думаю с собой брать.
20.06.2007, 16:29:59 |
Светлана ГребенниковаВладимир, надеюсь, меня вы посчитали:) Я вернулась с фестивальных праздников, и мне нужно твердо знать, что брать с собой. Туристический опыт — только водный. По Уралу: байдарки, катамараны. Степень сложности — 2-ки. В пешие в основном одна мотаюсь по Жигулям да по самарским пещерам.
20.06.2007, 16:38:58 |
ВладимирСвета, конечно же, я Вас считал, причем неоднократно. Саша, похоже, сейчас на Байкале до конца июня. Если сегодня-завтра не объявится, значит так оно и есть. Я в ближайшие часы отправлю Вам по почте примерную раскладку по снаряге и продуктам и мы с Вами это пообсуждаем.
20.06.2007, 16:57:33 |
ВладимирЕвгений, я не нашел Вашего E-Mail. Надо маршрут пообсуждать.
20.06.2007, 20:28:44 |
Владимир КолтуновВова и меня держи в курсе дела ,хо ?
20.06.2007, 21:31:29 |
ВладимирКонечно, а как иначе?
Ты письмо получил?
20.06.2007, 21:49:44 |
Владимир Колтуновага получил ...
все написанное -верно , нужно исходить из индивидуального комплекта продуктов с учетом обзательного наличия основных ,главных продуктов питания таких как круп, мяса,сало ,сладкого и тд. а с кол-вом определяться самим в разумных пределах.
20.06.2007, 23:05:15 |
Владимир Колтунов...под чутким руководством Владимира и Саши :))
20.06.2007, 23:09:28 |
Лена Владимир, Вы прямо мысли читаете! Как раз хотела Вас попросить переслать мне те советы, что Вы давали Светлане:) Спасибо. Раскладку пришлем, как только, так сразу. Только у меня не все адреса есть.
21.06.2007, 01:36:02 |
Евгений РензинПредлагаю маршрут обсуждать здесь. (Володя, мой e-male: EGRock@Rambler.ru). Я так и не обнаружил вариантов "Экстремальный" и "Мучительный", поэтому предлагаю свой — "Экстремально мучительный":):

День 1. Добираемся до устья р. Татарниково Русло и прем по нему вверх.
День 2. Перевал Байкал (1-й или 2-й) оба 1А; в зависимости от того, сколько успеем пройти накануне стараемся успеть пер. Надежда 1Б.
День 3. Спускаемся по р. Молокон (байкальский) до правого притока, ведущего к перевалу Ёжик и подходим под этот перевал.

Тут есть вариант:
День 3 (альтернативный). Спускаемся по р. Молокон (байкальский) до вдп. Стеклянная лента.

День 4. Связка перевалов Ёжик 1Б и Солнечный 1А
День 4 (альтернативный). Перевал Молокон н/к, вниз по р. Молокон (ленский) до правого притока, вверх по правому притоку с выходом на р. Куркула (ленская)

День 5, 6. Восхождение на г. Черского (г. Птица)
День 5 (альтернативный). Вверх по р. Куркула (ленская) до пер. Солнечный 1А и его прохождение (по возможности)
День 6 (альтернативный). Восхождение на г. Черского (г. Птица)

День 7, 8. Вниз по р. Куркула (байкальская) до м. Котельниковский (мин. ист.)
День 9, 10. Выход к п.Байкальское
День 11. г. Северобайкальск — Ура!!!

Плюс к этому нужно добавить пару дней на непогоду и прочие неприятности (тьфу, тьфу, тьфу).
Основные препятствия – перевалы 1Б. На них нет описаний (я не нашел), поэтому на месте возможно придется кроить все заново. Это не критично, потому как альтернативы есть и отнимут они не более 1-го дня в обоих случаях (я надеюсь). Ну и, естественно, само восхождение. Тут вообще все сурово (г. Черского). Я даже подумываю не взять ли кошки с ледорубом? Причем ледоруб брать нужно точно – хотя бы для одного (первый на подъеме, последний на спуске). Даже пер. Солнечный (1А) без них может быть опасным!
Что скажете?
21.06.2007, 02:30:11 |
ВладимирБлин, я так надеялся, что в группе не будет мазохистов, а тут — на тебе, не просто "Экстремальный" или "Мучительный", а сразу "Экстремально-мучительный" :)). Женя, маршрут, конечно, классный, но я не уверен, что мы его осилим. В группе будет 4 или 5 девушек (2 — Самара, 2 — Уфа, 1(?) — Братск). Насколько я понимаю, в тайге и в горах они окажутся впервые. Тут есть о чем подумать. Мне легче это делать на картах и схемах. Поэтому я пришлю тебе свои размышления с картинками по почте и мы еще раз вместе подумаем. ОК?
21.06.2007, 13:17:37 |
Евгений РензинКонечно Ок!
21.06.2007, 15:31:31 |
Alex GreenПривет всем.
Пополнение одобряю, тем более что-то братчане пропали.
Женя, почему по твоему маршруту я лично и не захотел,
1) Очень много ходить
2) нету рыбы
3) Саянская природа мне не очень, не считая низовий рек.
Поэтому в этом походе хотелось бы получить кайфа от рек,
травки, костра и т.д. с минимумом перевалов и горных участков.
Новый маршрут пока не понял, думаю разработаете его без меня,
но предложение такое,
Сделать где-нибудь в районе Гитары лагерь,
и кто хочет может от-туда полазить по горам,
а кто не хочет или не может, тусуется в лагере.
21.06.2007, 23:34:38 |
Alex GreenИ еще в маршруте надо стеклянную ленту.
21.06.2007, 23:35:48 |
ВладимирПривет, Саша. Я Жене уже написал письмо о маршруте удивительно совпадающее с твоими соображениями.
22.06.2007, 00:00:30 |
Alex GreenЯ тоже послал тебе и Жене письма.
22.06.2007, 00:16:11 |
Евгений РензинВолодя, Alex — глядите почту!
22.06.2007, 04:24:42 |
Лена привет, всем!пишет дима (у):)если можно я выскажу свое мнение на счет изменений в маршруте (предстоящих).я не уверен что нужно усложнять маршрут, мы и так в первый раз на байкале, хочется хоть посмотреть вокруг когда будешь идти, а не пыхтеть под рюкзаками и строить из себя настоящих мужыков:)не обижайтесь за прямоту, но надрываться мы уже и у себя на родине устали:)я полностью влюблен в слова алекса — травка,костер и рыбалка:))))))
23.06.2007, 00:16:51 |
Alex GreenДима, никто не собирается рвать жилы,
это уже решено. Пойдём как планировали, изменения
касаются только того что будут днёвки в районе Гитары,
и в районе водопада, на Молоконе, но это уже как получится,
всё зависит от заброски и от выброски :).
Если получится договориться с катером или лодкой и
туда и обратно, да ещё если обратно не с Котелка , а с устья Молокона,
то времени будет куча и на днёвки и на радиалки.
Тут надо иметь всем ввиду, что надо расчитывать как минимум
2500 р. на рыло на эти вот лодки-катера.
23.06.2007, 03:15:26 |
ВладимирВсем привет! Пять дней мы изучали предложение Евгения подняться на г. Черского или соседнюю с ней вершину "Птица". Ползали по картам, перечитывали отчеты, перебирали разные варианты. В результате решили, что поскольку восхождение есть вещь заманчивая, но непростая, мы, скорее всего, на месте поделимся на 2 подгруппы, одна из к-х за день или два совершит восхождение, а другая будет заниматься рыбалкой и разведкой основной части маршрута. Дело в том, что единственный перевал "Ручейный", запланированный изначально, описаний в отчетах не имеет и может оказаться не таким простым, как кажется. Поэтому будет лучше, если 2-я подгруппа не спеша подберется к нему и оценит, что к чему. Если окажется, что он слишком сложен для нас, то есть и другие варианты попасть к "Стеклянной ленте" и на побережье. По большому счету ничего не меняется — все прежние цели остаются, темп движения сохраняется — просто одна часть команды проводит пару дней более активно, чем другая. Евгений и его группа берут с собой всю необход. снарягу, я тоже кое-что прихвачу дополнительно и мы на месте окончательно определимся — кто чем занимается. Каждый определится по своему настроению и возможностям.
Нас остается 9 чел.: 3 — Уфа, 3 — Ирк, Вова(М), Вова (Ч), Саша(УслСиб). Братчане куда-то пропали, Люда и Света, к сожалению, поехать не смогут.
Я понимаю, что сейчас у всех может возникнуть масса вопросов, поэтому задавайте их на форуме или по почте. Как мне кажется, по маршруту у нас сейчас есть продуманные ответы на любой вопрос.
До отъезда остается всего месяц — пора собираться.
25.06.2007, 15:28:31 |
Alex GreenВова(Ч), Вова(М), Дима, Лена, Эмма (У).
Мне нужны ваши паспортные данные, забронировать
билеты на ракету.
Выкупать их надо будет за три дня до отправки,
что я и сделаю.
Забронировать по телефону нельзя, так что поеду
в Икутск в среду или четверг, поторопитесь с данными мне на почту.
25.06.2007, 15:40:25 |
Дмитрий Пантелеев...да не пропали Братчане, были отрезаны от цивилизации (я же писал не теряйте нас)...ещё рюкзак не распаковал сразу сюда ....всё в силе... конечно если нас ещё не вычеркнули из списка :(
25.06.2007, 15:47:26 |
ВладимирОтлично, значит нас 11. Одна просьба — не теряйтесь и участвуйте в обсуждениях.
25.06.2007, 16:12:12 |
Евгений РензинЯ сегодня созванивался с одной дамой из Северобайкальска. Предварительно она назначила 15 т.р. до Котельниковского. Но думаю это не окончательная цена — постараюсь сторговаться до 10.

Дмитрий, очень рад, что вы не пропали:) Я в СБ выезжаю 25 июля на поезде № 71. Прибытие в СБ 27 июля в 09.12 Если хотите, можете тоже на нем добраться, а там уж придется позагорать сутки в ожидании остальных.
25.06.2007, 19:02:03 |
Владимир Колтунов хорошо ... получается практически мужская команда !
я не был доступен в конце той недел (стройка на фазенде) у меня все в силе и повторю БИЛЕТ ВЗЯЛ еще две недели назад так что 27 июля в 5:20 я в Иркутске.
Саша . данные сегодня отправлю.
25.06.2007, 19:04:49 |
Alex GreenС Женей по этому поводу созванивался.
Сообщаю остальным:
Есть вариант, что сама Ракета нас высадит и заберёт с Котелка.
Но это не факт.
Придётся мне с капитаном встретиться, подкараулить его на отходе или
на прибытии.
Буду предлагать деньги,
всё равно дешевле выйдет чем катер туда и обратно.
25.06.2007, 21:23:26 |
Лена Алекс, данные отправлю завтра.
25.06.2007, 22:34:58 |
Владимир Колтуновдумаю что капитан на это не пойдет , большой риск потерять работу.
хотя может в Иркутске можно и стопить самолеты... (надо попробывать ) )))
25.06.2007, 23:08:27 |
ВладимирВсем рекомендую посмотреть фотки на http://www.grusha.ru/turizm/baikal98/panorams/ и прочитать соответствующий отчет. Его можно скачать с http://www.grusha.ru/turizm/baikal98/. Если будут проблемы с кодировкой текста в файле, пишите.
Это все к тому, что "травка,костер и рыбалка" у нас, конечно, будут, но не сразу. Сначала придется помучаться. Но не долго.
26.06.2007, 12:18:37 |
Alex GreenВова, наоборот, сначала травка и рыбалка, а вот уж потом
полная ж—а.Да, Вова, хапанём мы там кайфу.
Это примерно как мы лезли, помнишь, только на вдоль по склону,
а вверх, и ничё. живые.(это после перекуса на Зунке,
решили срезать, балбесы).
26.06.2007, 13:41:16 |
ВладимирЗнаешь ты, как утешить и приободрить...
26.06.2007, 16:08:04 |
Владимир Колтуноввсем привет .
подскажите как сейчас дела с клещевым энцефалитом в том месте куда собираемся или приблизительно в том районе ,у нас в городе большие перебои с вакциной вторую неделю не могу купить ,вот и думаю уже делать ее или нет ,подскажите товарищи ???
26.06.2007, 20:22:40 |
ВладимирВ отчетах про клещей ничего не попадалось, но если есть возможность сделать прививку, то сделай. Хуже не будет.
26.06.2007, 20:26:55 |
Лена Владимир К., сейчас уже в любом случае поздно деалть прививку, насколько я знаю. Да и в августе не так страшно будет с клещами, как если бы мы поехали в июне.
26.06.2007, 20:51:44 |
Владимир Колтуновеще не поздно , есть разные системы , за месяц есть еще время только если делать на этой нед.
26.06.2007, 21:05:47 |
Дмитрий Пантелеев Евгений ,мы так и планировали на №71-м, так что будем загорать вместе...

...да картинки впечатляют, особенно спуск 40-45° по мокрым скалам...

Владимир, судя по таблице, которую я получил, на месте мы встречаемся уже с "консервами" в рюкзаках или закупаться будем после встречи в СБ ?
27.06.2007, 00:28:07 |
Лена Владимир К., ежели не поздно, то делайте, конечно. Как сказал Владимир, в любом случае не помешает.

Алекс, посмотрите почту, пожалуйста.
27.06.2007, 00:43:03 |
Евгений РензинОтыскал информацию о турбазе на Котельниковском. На самом деле она обзывается санаторием и принадлежит АО "Бамтоннельстрой". Адрес в Нижнеангарске ул. Строителей, д. 17 тел. 75-64. Учитывая, что одной цифры в номере не хватает, телефон, скорее всего, железнодорожный.

Было бы неплохо, если кто-нибудь туда позвонит и узнает о стоимости их услуг по заброске и обратном рейсе, а также о наличии магазина.

Сам уже завтра уезжаю и заняться этим не смогу.

Дмитрий, в свете перспектив нового варианта заброски, мы не стали пока брать билеты на поезд.
27.06.2007, 01:48:44 |
Евгений РензинГлавный санитарный врач РФ ежегодно отдает приказ всем мед. учереждениям о прекращении вакцинации еще весной! Если вам и удастся уколоться, то только самостоятельно, вакциной, купленной в аптеке. А вакцины этой там быть не должно!
Сама необходимость прививки в это время года — весьма сомнительна и даже опасна. В том смысле, что цапнуть вас могут и в городе. Незадолго до этого поставленная прививка только усугубит положение.

И еще. По моему непрофессиональному мнению, риск подцепить заразу от клеща в экологически чистом месте (в частности Байкальский хр.) гораздо ниже, чем в окрестностях города.
27.06.2007, 01:58:34 |
ВладимирДмитрий, что касается меня, то я полностью загружусь в Члб. Если у тебя будет время на закупки в СБ, то можно и там загрузиться. Главное, чтобы там тушенка была правильная. Насколько я знаю, самая хорошая тушенка в ваших местах делается в Улан-Удэ. В любом случае заранее проинформируй остальных, что будешь брать.
27.06.2007, 11:59:10 |
Alex GreenСамая хорошая тушёнка действительно Улан-Уде.
Но всё равно там куча воды, недавно ел.
27.06.2007, 17:30:19 |
ВладимирОтсюда какой следует вывод?
27.06.2007, 18:05:16 |
Alex GreenПойдём без мяса.
Рыбные дни. 14 штук;)
27.06.2007, 18:42:03 |
ВладимирНельзя нам на рыбу полагаться. В тех местах сейчас рыбий грипп свирепствует. Очень опасное заболевание.
27.06.2007, 19:28:42 |
Владимир Колтунов надо всем срочно делать прививки от рыбного гриппа .срочно !
Евгений.
...вот прививки то и нет в магазинах ... как я понял из твоего ответа делать ее нет смысла , ..и есть вероятность что уже не успеваю найти и сделать ,полжусь на твою осведомленность в этом вопросе..
27.06.2007, 20:22:12 |
Владимир Колтуновнее ... без мяса не реально — мясо нужно всем и взрослым и детям.
27.06.2007, 20:23:25 |
Ирина ИоноваЗдравствуйте! Я бы очень хотела пойти с вами в поход, так как все мои знакомые едут на юг, а я больше двух дней на пляже не могу. Я два раза сплавлялась на рфтакх по рекам Карелии Шуя и Писта-йоки, два года назад ходила в пеше-водный поход по Алтаю (12 дней), по реке Катунь и пешком до Шавлинских озер. Большая часть снаряжения у меня есть. Если можно напиште описание маршрута и даты. Я очень хочу в поход!!!! Ирина
27.06.2007, 21:01:38 |
Владимир Колтуновмое личное мнение 11 человек предостаточно для такого похода.
ребята ну куда же больше ?
опять возвращяемся к старой теме ?????
...Ирина спросите всю группу ,что скажет большинство ... свое мнение я сказал.
27.06.2007, 22:39:53 |
Дмитрий Пантелеев Alex , как продвигается вопрос по заброске на Ракете ?
В случае положительного результата ж/д вариант до СБ отпадает, тогда все пересекаются в Иркутске ... или как?
28.06.2007, 00:31:46 |
Alex GreenПока вариант на ракете до котелков под вопросом.
Ведь мне надо попасть в Иркутск к отходу или приходу Ракеты,
чтоб увидиться с капитаном.Пока все придерживайтесь своих старых
вариантов, как только я увижусь с капитаном, сразу напишу.
Это будет не раньше той недели, а вот завтра забронирую места
на ракету для Владимиров и Уфимцев.
28.06.2007, 01:46:45 |
Alex GreenВова(М), что ты прям такой сердитый,
Две девушки из Самары, не смогут поехать,
так что я не против Ирины, только походец Ира ещё тот получается,
так что почитайте тему, ссылки данные Владимиром, посмотрите фотки,
почитайте отчёты про те места, если не передумаете, тогда пжлст.
28.06.2007, 01:51:23 |
Владимири про рыбий грипп не забудьте.
28.06.2007, 15:53:42 |
Владимир Колтунов да какой же я сердитый ,просто не был я в таких больших походных группах больше шести человек не ходил ,а раньше совсем в двоем ходили.
28.06.2007, 21:12:06 |
Alex Greenну вот, никто ни разу, такой большой бандой не ходил,
надо же когда-то начинать.
29.06.2007, 00:49:10 |
Alex GreenА теперь к делу.
Радость №1.
Билет на ракету не 1740 а 2000 р.
Забронировал билеты.
Радость №2 Каждый билет с бронью +150 р.
Вот такие вот радости.
29.06.2007, 00:50:51 |
Alex GreenТак что Уфимцы и Вова(Ч), выходите в Усолье,
у меня перкантуетесь сутки, на гостинице будем экономить.
29.06.2007, 00:52:25 |
ВладимирЭто, конечно, хорошо — у тебя погостить, а как мы 5-ом из Усолья к 8 утра в Ирк доберемся? Твоя тачка нас всех с рюкзаками выдержит? Или есть другой вариант?
29.06.2007, 12:20:50 |
Alex GreenНу на самый крайняк первой электричкой.
Это те кто в машину не влезут.(рюкзаки ведь однако)
29.06.2007, 16:14:11 |
Светлана ГребенниковаВсем привет! Действительно, Люда поехать не сможет. Но я еду, это точно. Если я редко появляюсь на форуме — это ничего не значит. Если бы я отменила, я бы сразу написала. А тут получается, что меня уже вычеркивают из списка:( единственное, у меня к вам вопрос:
Для меня главное стоп до Байкала. Но поход тоже входил в мои планы. Тем более с людьми, которые шарят в этом больше меня. Стопом со мной едут еще трое человек. Если учесть, что Люды с нами не будет, то получается — 2 человека лишних...таак...если вас это не смущает, я буду очень рада. Если "неожиданное добавление" совсем не кстати, я не пойду в поход. В таком случае была бы очень признательна за любые рекомендации.
Если вы нас берете, одна просьба. Мне не удобно общаться в инете, прошу дать мне контактный телефон, по которому бы я могла связаться и узнавать дальнейшие планы... мой телефон: 8-909-370-14-68.
01.07.2007, 19:26:37 |
Alex GreenТ.Е. Вас получается 4 чел. Нифига.
Нас и так уже 11. Тут даже я как самый добрый ко всем новым,
не знаю что и делать, это на три подгруппы делиться что ли.
А к походу вы все четверо готовы???
Моё предложение такое:
Я так понял на севере Байкала вам хочется побывать,
и вас уже своя группа (4 человека).
У вас будет своя, автономная группа, а совместно с нами у вас будет
вот что:

1)Заброска на катере(или Ракете) до котелка.
2)Поход до района озера Гитара.
Там у нас будет днёвка, как минимум на две ночёвки с походом
на Птицу и т.д.
А потом сами решите идти с нами дальше или спустится к Байкалу и
далее через байкальское домой.
02.07.2007, 01:51:16 |
Alex GreenТут как все остальные.
Ребята, не молчите, высказывайтесь,
02.07.2007, 01:53:24 |
Alex GreenЯ думаю вам надо быть автономной группой,
идущей с нами рядом,
так для сборов будет проще и нам и вам.
И по заброске до котелка будет дешевле,
чем нас болше.

Мой тел.
8-902-178-01-24
02.07.2007, 01:57:23 |
ВладимирСаша прав. А. Ермаков еще на 2-й стр. писал:

на Гитаре мало мест для палаток и все они находятся в начале озера у истока Куркулы (2-3 палатки на плечике и еще палатки четыре дальше в зарослях кедрового стланика.
- у озера Изумрудное мест для палаток нет, если только не хотите выровнять площадку из камней под палатки.

.
Во всей горной части маршрута будет примерно тоже самое. Не конкурировать же нам в самом деле из-за места и дров. Добраться до Котелков действительно можно вместе, а дальше делиться надо. Как — не знаю. Думаю, на месте разберемся.
02.07.2007, 12:56:44 |
ВладимирНарод, пора раскладки присылать. Саша и я свои уже сделали, а где остальные?
-------------------------------
Вова (М), похоже, все идет к тому, что нам на троих (Саша, ты и я) твою палатку придется брать. Кстати, у нее вес-то какой?
02.07.2007, 16:42:02 |
Владимир Колтуноввсем привет.!
на счет народа ...- похоже мое мнение на счет 14-ти и бесконечность не изменилось я за группу в 11 человек МАКСИМУМ !
все дележки и "посмотрим " на месте ни к чему дельному не приведут.
в конце концов Байкал огромен и всем группам места на нем хватит.
Вова палатка у меня есть , она трешка в обрез. "татонка -орбит-3."
вес 3200 .

02.07.2007, 17:30:03 |
Владимир Колтуновчто касается ракеты то это не существенно,главное что-бы был рейс и его заранее не отменили.
02.07.2007, 17:31:32 |
Владимир КолтуновВова помню .помню ,на этой недели напишу обязательно что буду брать с собой из продуктов,просто врем очень не хватает,зашиваюсь...
02.07.2007, 17:34:04 |
Владимир КолтуновСаша , спасибо за резерв билета .
02.07.2007, 17:35:05 |
Дмитрий Пантелеев разделяю мнение Саши
один вопрос, Саша и Владимир намного лучше чем все остальные подготовлены по части маршрута, этот момент необходимо учитывать...

...Вова раскладка в пути...
02.07.2007, 20:23:53 |
Alex GreenЯ не хочу с вами в палатке спать ,
чур Ленку к вам, а я лучше с ЭММОЙ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
03.07.2007, 04:30:49 |
Alex GreenСпасибо за резерв на булькает................
03.07.2007, 04:31:40 |
Alex GreenЖду стакан..................
03.07.2007, 04:32:00 |
Alex GreenСтаканы....................
03.07.2007, 04:32:19 |
Alex GreenЭММА................................................
03.07.2007, 04:35:46 |
Alex GreenЛен, тебе тоже не советую.............................
03.07.2007, 04:39:59 |
ВладимирКончай порядок хулиганить!
03.07.2007, 12:56:07 |
Владимир КолтуновСаша все забулькает и в ракете уже можем побулькать — дорога длинная...
03.07.2007, 18:37:14 |
Владимир КолтуновВова,Саша раскладку я вам выслал на почту — это основное , что я возьму по кол-ву продуктов еще подумаю ,может что и убавлю... хотя все нужное ..ну короче как обычно — вагон и маленькая тележка...
народ куда все пропали то ??
нужно сделать повторную перекличку ,кто точно уже взял билеты ?
говорите не молчите !
из общественного снаряжения беру : топор ,ножовку , кан на три литра.
05.07.2007, 19:47:23 |
Alex GreenКогда мне брать билеты на ракету?
05.07.2007, 20:01:33 |
ВладимирСаша, не понял — ты про какие билеты? Вроде мы это уже обсудили — 27-го отправляемся на Ракете в СБ из Ирк.
05.07.2007, 20:42:30 |
Владимир КолтуновСаша бери как можешь быстрее ,что-бы не получилось что билетов нам не хватит ты же точно знаешь кто уже будет в иркутске 27июля утром.
когда будешь в иркутске ?
05.07.2007, 21:03:25 |
Владимир Колтуновкак прошла рыбалка , какие успехи ?
05.07.2007, 21:03:49 |
Владимир КолтуновСаша не шути так. а то мы так пролетим к чертям ... и будем куковать в Иркутске хрен знает сколько ...
05.07.2007, 21:05:51 |
Alex GreenДа билеты давно забронированы.
Я спрашиваю когда их выкупать-то,
т.е. уже точно все решили что едем ракетой, а не поездом например.
Мне надо брать 6 билетов так или нет.
Два Вовы, я и трое Уфимцев.
А то билеты выкуплю а кто нить решит ехать по другому.
05.07.2007, 21:45:17 |
Владимир Колтуновне Саш не правильный подход нужно так подходить .
во первых мы решили — вова ,уфимцы, я ,и ты , что точно добираемся на ракете.так же ?
просто поставь в известность уфимцев ,что ты покупаешь билеты ну скажем в среду(к примеру ) до среды они тебе должны отзвониться ели не звонят ты смело идешь и покупаешь нам и себе три билета.и все ! что тянуть то ?
05.07.2007, 21:55:40 |
Владимир Колтуновну понятно что ты сто раз бегать в кассу не будешь один раз приезжаешь и все билеты покупаешь .
05.07.2007, 21:58:21 |
Владимир Колтунов...Уфимцы решайтесь ! время идет — нужно знать уже точно.
05.07.2007, 22:02:39 |
Владимир Колтунов...я по любе только на ракете так как буду в иркутске в 5:40 (прилет) 27 июля.
(уже решено, билет взят )
05.07.2007, 22:06:06 |
ВладимирМы с уфимцами приезжаем на одном поезде 26 июля рано утром в Усолье или Ирк.
05.07.2007, 22:06:07 |
Владимир Колтуновну так тогда что воду то мутить ? все понятно !
Саша бери 6 билетов .
05.07.2007, 22:08:03 |
Alex GreenВ принципе, билеты можно выкупить и за три дня до отхода.
Тут дело в другом, это же в Иркутске, вдруг у меня не будет
возможности смотаться в Иркутск с 24 по 26.
Вова(М) это уже точно ракета,
А вот уфимцы и Вова(Ч) вы же вроде хотели постараться что-то там поменять, на прямой поезд,
поэтому и спрашиваю.
05.07.2007, 22:26:14 |
ВладимирЯ уже не хочу — времени на беготню нет. Уфимцам сейчас попробую позвонить.
05.07.2007, 22:29:35 |
Alex GreenДа сильно не спеши.
За билетами раньше понедельника всё равно не поеду.
05.07.2007, 22:31:41 |
Владимир Колтуновсаша ты мне помница на рыбалке был как результаты ?
05.07.2007, 22:44:58 |
Alex GreenПервый раз хорошо поймали.
А второй водка помешала.
05.07.2007, 23:29:29 |
ВладимирУфимцы не едут в полном составе. Стало быть, нас 8 чел.
06.07.2007, 13:23:07 |
Лена Привет, ребята. Очень жаль, что так по-дурацки получилось. Ну что ж, зато у вас теперь оптимальное количество человек. Алекс, хотелось бы узнать, как Вам вернуть деньги за бронь. Если что, на почту пишите.
06.07.2007, 16:29:10 |
Владимир Колтунов здорово !!! нас 8 человек самая отличная команда -это супперрррррр
УРА УРА !
06.07.2007, 20:26:19 |
Владимир КолтуновВова твои предсказанья потихоньку сбываються .
06.07.2007, 20:27:37 |
Владимир Колтунов....Лена не поймите меня не правтльно... я радуюсь не из-за того что вы не снами ,а уменьшению количеству участников.
06.07.2007, 20:41:53 |
Лена Увы, Владимир, вы рано радуетесь:)) Придется Вам нас потерпеть. Конец света отменяется, все в в силе. Надеюсь, Эмма позвонила Владимиру, как и обещала. Так что, Алекс, берите билеты и на нас. Прошу прощения за всю эту кутерьму. Хорошо то, что хорошо кончается.
07.07.2007, 13:38:53 |
Alex GreenВова(М).
Вспомнил про спирт,
который продается в аптеках(ты писал)
Его не бери, очень большая вероятность купить самопал,
его так же как и водку катают.
Мы раньше на рыбалку постоянно брали коробками,
а в пршлом сентябре на Китое чуть не поздыхали от него,
тем более в свете прошлогоднего отравления людей
по всей стране, пожелтело только у нас в маленьком Усолье
около 2000 чел.
Половина из них умерла а другая посадила печень на всю жизнь.
08.07.2007, 00:52:35 |
ВладимирСегодня взял 3 л. проверенного медицинского.
-------------------------
Уфимцы, пора присылать раскладку по еде и снаряге.

09.07.2007, 13:07:19 |
Alex GreenЗавтра поеду в Иркутск по делам.
Наверное возьму билеты.
Уфимцы, вы там опять не передумаете.
09.07.2007, 13:54:12 |
Владимир КолтуновСаша ты прям ужастники рассказываешь ,спирт хороший беру всегда — проверенный , паленый там не продаеться.
вот Саша... как раз тебе лучьше его и не брать если у вас в области были такие ужасы, поговори с Вовой у него всегда хороший мож и на твою долю возьмет?,все равно поездом...грузи скока хош... ,а я лишнего ни чего не могу взять самолет всеж. и так по любе перегруз будет так как по билету всего двадцать кг можно...
09.07.2007, 17:29:12 |
Владимир КолтуновВова ,а ты спирт брал и на Сашу ?
09.07.2007, 21:58:09 |
Лена Алекс, не передумаем:)
09.07.2007, 23:27:42 |
Владимир

Вова ,а ты спирт брал и на Сашу ?


Нет, сам все выжру.
10.07.2007, 13:21:39 |
Alex GreenЖадина :).
10.07.2007, 14:34:34 |
Alex GreenВсё.
Билеты взял.
10.07.2007, 14:35:34 |
ВладимирУРА-А-А!!!
10.07.2007, 15:04:24 |
Юрий ВласовС интересом читаю ход вашей подготовки ! Все идет к тому что мы с вами где-нибудь пересечемся на маршруте :) Планируем пройти по маршруту Байкальское-Рыбное-пер. Галкин-Гитара-Куркула-Котелки. Стартуем 22-го июля из Байкальского. Нас трое, мы все из Железногорска Красноярского края. Будем идти оооочень неспеша. Так что думаю, увидимся ! :)
11.07.2007, 10:19:59 |
Владимир

Все люди, которых ты встречаешь, посланы Богом – иначе их не встретишь.


Борис Гребенщиков

11.07.2007, 12:41:06 |
Владимир Колтунов..хмм я даж и не знал ,что северная часть Байкала так популярна у любителей актианого отдыха..не смотря на расстояние и труднодоступность местности.
11.07.2007, 18:49:57 |
И. ФефеловВладимир, именно по северной части, между прочим, еще в 1970-е и, кажется, чуть ли не в 60-е даже годы (это бы у Брянского спросить, он точно в курсе) было разработано больше, так сказать, "официальных" — категорийных и экскурсионно-туристических маршрутов, чем по южному Байкалу.
11.07.2007, 19:00:12 |
Владимир Колтунов так выходит не такое уж и безлюдное малопосещяемое место ?
11.07.2007, 20:51:31 |
Юрий Власов

..хмм я даж и не знал ,что северная часть Байкала так популярна у любителей актианого отдыха..не смотря на расстояние и труднодоступность местности.



Ну, для нас не такое уж расстояние. Билет всего 860 руб стоит.

так выходит не такое уж и безлюдное малопосещяемое место ?



Сегодня взяли билеты на 20-е июля на поезд Красноярск-Северобайкальск. Оставалось 11 мест, причем все верхние. Так что довольно-таки популярное направление.
12.07.2007, 02:09:38 |
Евгений РензинВсем привет!
Я вернулся с Фролихи. По поводу катера удалось узнать следующее:

1.) Катер лесничества — "Таежник-2" стоит около 20 т.р. (1800 р/час, 11 часов от НА). Плюс к этому, лесничество взимает 72 р с человека в день за пребывание в ЛЮБОМ лесу (т.е. даже не являющемся ООПТ — верх беззакония!!!).
2.) Катер "Бирокан" (владелица — Колмакова Татьяна) за свои услуги возьмет 12 т.р. Сам катер размером раза в два меньше "Ярославца", но не "Адмиралтеец" (последнее не точно). Движется медленней "Ярославца". Из СБ до Аяя мы шли больше 3-х часов (при очень плохой видимости), а обратно (на "Ярославце" из Хакусов в Нижнеангарск) менее трех часов.

На рейде в СБ катеров очень мало — буквально 5-7. Примерно столько же в Нижнеангарске. Идти лучше из СБ (ближе). БАМТОННЕЛЬСТРОЙ отыскать не удалось, так что я бы остановился на "Бирокане".

По моему участию в мероприятии возник вопрос (по работе). Скорее всего, все разрешится в ближайшую пятницу. Сразу извещу.
12.07.2007, 02:18:58 |
Евгений РензинУ нас с обратными билетами тоже возникли проблемы.
У Ракеты сломан движок и не известно когда будет ходить (доп рейс). Пришлось возвращаться на поезде. За 1.5 суток до отправления оставались билеты только в купе и только на верхние полки. Причем нас (6 чел.) разместили в двух вагонах, в 4 купе!

С другой стороны, на самом озере мы в этом году были первыми! (со слов лесника) и единственными до самого выхода в сторону Хакусов. Далее, от Аяя до Хакусов, тоже ни кого не встретили!
12.07.2007, 02:25:06 |
Евгений РензинВолодя, Саша и все, все, все! Давайте определимся с датой возвращения. Очень не плохо бы купить билеты заранее!
12.07.2007, 02:27:46 |
Alex GreenС датой возвращения.
Если катер возьмём туда и обратно, то
10 августа нам надо быть на устье Молокона,
чтоб 10 веч быть в СевБкл.
Кто что скажет.
12.07.2007, 12:46:23 |
Alex Green11 августа это Суббота, можно уехать ракетой или поездом.
12.07.2007, 12:48:09 |
ВладимирМеня любая дата устроит.
12.07.2007, 14:02:29 |
Евгений РензинПоезд идет 10-го в 22.35. Ракета 11-го в 8.20. Учитывая, что на Байкале может быть шторм — лучше иметь день в запасе. Так что обратный катер нужно заказывать на 9-е, а добраться до устья лучше 8-го. Должны успеть.

В СБ можно переночевать в яхт-клубе. С нас за застекленную веранду попросили всего по 50 р. Есть нерегулярно работающий душ. Гостиницы дорогие (700-1000 р.) и мест нет!

Катер и Ракета отправляются в непосредственной близости от яхт-клуба.
12.07.2007, 14:35:01 |
Alex GreenВ этот вторник Комета не пошла в Нижнеангарск,
сломалася.Завтра только сделают и то не точно.
Так что молитесь чтоб на наш рейс такого не случилось.
12.07.2007, 15:41:05 |
Эмма Маликовапривет!!!! Нам уфимцам лучше пораньше возвращаться, т.е. не позже чисел 10-11.
12.07.2007, 17:03:16 |
Владимир Колтуновда вот вариант еще самолетом из Н-Ангарска до Иркутска почему-то не рассматриваеться ? идеально было-бы на 10 августа вечером.
нет инфо когда он вылетает из Н-А.???
Саша ты мне давал рассписания из Иркутска до Н-А ,а обратно какое ?
на счет поезда .... убить три дня у меня нет шансов....
12.07.2007, 19:20:32 |
Владимир Колтуновя тож за число 10 августа быть в Северобайкальске ! ,желательно утром.
там глядишь и самолетом можно вылететь до Иркутска или Улан-Уде.
12.07.2007, 19:22:05 |
Владимир Колтунова что на Байкале только одна ракета туда обратно ходит ???
всего одна ???
12.07.2007, 19:24:38 |
Alex GreenНе Ракета оказывается а Комета.
И она одна.
Самолёт из Н-Ангарска будет 10 августа в пятницу 14:35 местного.
В Иркутске 16:15.
Так что всё по плану, 9 на утро закажем катер на Болсодей.
Там ходу часов 5-6.
12.07.2007, 19:49:52 |
Alex GreenМне обратно удобнее поездом,(могу в Усолье выйти)
Женя, если вы обратно поедете тоже поездом, то
давай билеты сообща возьмём, чтоб потом ехать вместе.
12.07.2007, 19:59:00 |
Владимир КолтуновСаша у меня к тебе просьба большая ... можешь спросить как и что нужно сделать что-бы забронировать билет на самолет на 10 августа из Н-Ангарска в Иркутск на 14:35. тогда было бы вообще суппер.
12.07.2007, 20:06:56 |
Alex GreenБилет на самолёт Н-Ангарск — Иркутск ты можешь купить
прямо в Москве.
Бурятские Авиалинии.
Или можно купить по прилёту в Иркутске 27 июля,
но там у тебя мало времени до Кометы.
12.07.2007, 21:02:36 |
Alex GreenСолнечный то весь в снегу.
12.07.2007, 21:37:57 |
KasimysВ прошлом году на Байкальском хребте было очень снежно. Когда я показывала фотки в краевой МКК, люди, которые часто там бывали ранее, были очень удивлены таким количеством снега в июле-августе (хотя погода, грех жаловаться, была теплая и почти без дождей).
13.07.2007, 00:46:05 |
Alex GreenВот что хотелось бы.
Заказывать катер всё-таки на 10 авг, а не на 9 авг.
Сутки добавим,
10 авг на 7 утра + 6 часов в дороге, в 13:00 мы в СевБкл.
поезд только вечером 22:35, а Комета на завтра.(это для Вовы(М))
14.07.2007, 18:13:20 |
Alex GreenВова(М), у тебя на какое билет Иркутск-Москва.
14.07.2007, 18:14:22 |
Евгений РензинПо поводу обратного катера

Саша, у меня есть серьезные основания полагать, что не только к 7 утра но и к 12.00 катер не придет. Для этого им надо будет заночевать на Котельниковском (или рядом), а это если и возможно, то наверняка приведет к удорожанию. Да и какой в этом смысл? Из СБ весь транспорт уходит либо рано утром, либо поздно вечером. Так что если катер придет в 14.00 или даже в 15.00, то мы все-равно успеем.
А на 9-е его следует заказывать в той связи, что шторм на Байкале это не выдумка — он вполне возможен. Так что запасный день будет не лишним. Иначе, при плохом раскладе, мы не только потеряем билеты, но и вынуждены будем потерять время и изрядно потратиться на места в купе. А это уже 3 т.р. с носа (до Иркутска)! Да и их может не быть.

Лишний день в СБ тоже можно провести интересно. Например доехать до Гоуджекита. Там горячие источники. Или до Слюдянских озер. Там теплая вода (правда все засрано и народу тьма).
14.07.2007, 22:02:40 |
Евгений РензинУ меня все сраслось — мы едем. В понедельник поеду за билетами.
Саша, скинь мне на почту свои паспортные данные — я сразу буду покупать обратные билеты и на тебя возьму.
14.07.2007, 22:05:27 |
Alex GreenДа, всё верно,
просто я думал например когда мы прибудем на Котелок
28 июля, допустим в 15-16 часов,
то можно было заночевать там и покупаться в источниках,
а утром выйти.Т.Е. + днёвки,+неизвестность с прохождением
Солнечнего и Ёжика, как-то охото было сутки добавить,
просто тогда получалось бы в притык.
14.07.2007, 22:27:24 |
Эмма МаликоваПривет всем! У нас возник вопрос, сколько всего денег брать чтобы на все хватило? Планировалось уложиться в 12т. но кажется выходит больше. Владимир мы вроде собирались возвращаться на прямую с СБ, а теперь что? Кто нибудь может объяснить как планируем возвращаться? Напишите...
15.07.2007, 00:29:27 |
Alex GreenВам, всем уфимцам лучше прямо счас постараться купить билет
на поезд начиная с 10 августа, с Северобайкальска до дому.
Мы все уже будем с обратными билетами на это число.
например Иркутяне и я уже точно 10 августа 22:35.
Т.Е. По плану мы должны быть в Севбайк 9 авг вечером.
По деньгам.
Комета до Севбайк 2150.
Плюс на катер 24 тыс на всех это по 2200 примерно.
Плюс на непредвиденное по 2000
и плюс ваш обратный билет до Уфы.
15.07.2007, 02:40:31 |
Эмма МаликоваБольшое спасибо Alex Green ты настоящий друг!
15.07.2007, 03:09:19 |
Владимир Колтуноввсем привет и мне нужно что бы 9 числа были в Северобайкальске все же хочется улететь самолетом Н Ангарск -Иркутск.
Саша, обратный билет Иркутск — Москва я не брал ,посчитал что нет смысла так как по цене один фиг получаеттся тож самое что и брать по отдельности ,а вылететь из Иркутска думаю проблем не будет там три рейса на Москву каждый день. на работе я должен быть уже в понедельник 13 августа !
16.07.2007, 15:25:49 |
Владимир КолтуновСаша ,а 24 тыс это рейс туда и обратно ? или катер встанет нам в 4400 на нос ?
16.07.2007, 15:33:03 |
Alex Green24 это туда и обратно.
16.07.2007, 15:43:42 |
Владимир Колтуноваааа,понятно .
16.07.2007, 16:07:05 |
Владимир Колтуновпоставил бронь до завтра на самолет билет Н-Ангарск Иркутск 10 августа ,билеты еще есть если кто желает...
так что получается что мне обязательно нужно быть в Северобайкальске идеально 9 августа крайний вариант 10 утром ,вылет из Н-Ангарска в 14 с чемто... приблизительно в 16 часов уже в Иркутске. цена 2910 р .
16.07.2007, 17:12:20 |
Лена Всем привет. Мы купили обратные билеты СБ-Уфа на 10 августа,т.ч. у нас все в норме.
16.07.2007, 17:18:01 |
Евгений РензинВсем привет!
Я сейчас звонил Колмаковой Татьяне (катер) и она меня наполовину обломила :( Дело в том, что с 25 июля их катер зафрахтован. Так что договорился только на обратный рейс. В устье Молокона они будут ждать нас 9-го уже утром (т.е. будут там ночевать).
Кроме того, она пообещала до завтра узнать телефон конкурентов. Так что завтра буду перезванивать и решать эту проблему.
16.07.2007, 17:33:28 |
Евгений РензинСейчас созвонился с Северобайкальском. Договорился с капитаном катера "Ермак" за теже деньги. До Котельниковского выходим сразу после прибытия Кометы (т.е. в ночь).

С расписанием поездов какие-то непонятки. Сайт РЖД выдает, что поезда из СБ в Иркутск идут 9-го и 11-го (а не 10-го). Сейчас поеду на вокзал (вчера не получилось) и узнаю точнее. В этой связи вопрос Володе К — ты уже взял билеты на самолет из СБ? Если нет, то выезд от Молокона можно было бы перенести на 10-е, а из СБ на 11-е.
17.07.2007, 14:48:17 |
Alex GreenВ ночь, клёво.
28 с утра можно выйти уже на маршрут.
Выспимся в Комете и в катере.
17.07.2007, 14:58:21 |
Владимир КолтуновВсем привет .
да Евгений я уже взял билет на вылет из Н-Ангарска на 10 августа.и мало того у меня на руках билет на 11 августа на вечер вылет из Иркутска тоесть я очень привязан к этим датам .... иначе полный попадос с работой и на деньги.
что делать то ? у вас уже точняк не получается быть 9 в Северобайкальске ??
17.07.2007, 16:22:19 |
Евгений РензинВолодя К, с чего ты взял, что не получается? Просто раз так, то и договариваться буду на 9-е с Молокона. Только я за байкальские шторма не отвечаю:) Ну и катер тоже от меня не зависит — не мой он.
Я обратные буду брать на 9-е (если на сайте все верно) или на 10-е. Так что если что, то все "попадем".
17.07.2007, 16:34:11 |
Владимир Колтуновхммм... думаю в тех местах без мыслей на риск на полный "алес" на самолеты ,поезда и ракеты просто не мыслимо.. будем просить Байкал отпустить нас домой. ((:
17.07.2007, 19:46:13 |
Влад ВоробьевВсем привет! С увлечением читаю вашу переписку. Очень хотелось бы сходить с вами в поход. Планировал раньше на неделю, но не получилось. Я конечно понимаю, что у вас уже большая группа, и поэтому надеюсь на разделение. Особенно это касается Евгения Рензина, т.к. я за экстримально-мучительный.
О себе: я из Братска, 36 лет. Ходил в категорийные походы по Алтаю, сплавлялся до 5 катег., был на Фролихе, по Куркуле поднимался до Черского в августе 2005. В данный момент усиленно катаюсь на велосипеде до 230 км в день. В этом году 2 раза ездил от Магистрального, через перевал Дабан, до Северобайкальска на вел. Моржую 5 лет.
Со снарягой, с билетами и с деньгами проблем не возникнет.
Заранее благодарен за любой ответ.
Email: vvv123@mail.ru сот:89043558444
18.07.2007, 18:13:58 |
Евгений РензинВлад, я не против! Только вот разделение мы не планируем. Так что, в случае согласия остальных участников, будьте готовы ориентироваться на самого слабого.
18.07.2007, 19:34:20 |
Влад ВоробьевЯ согласен. Жду ответа от остальных.
18.07.2007, 19:37:26 |
Евгений РензинЯ купил билеты. Туда 25.07 на поезде № 71 вагон 11 место 32 (это для братчан), обратно 09.08 в 22.35 местного.

Владельцам катеров продублировал подтверждение нашего заказа. Т.е. 27 по прибытию ракеты сразу стартуем на Котельниковский. 09.08 нас забирают от губы Болсодей.
18.07.2007, 19:41:06 |
Евгений РензинВлад, еще вопросик. Какая у вас палатка? Интерисует вместимость и вес.
18.07.2007, 19:42:27 |
Влад ВоробьевSCOUT-2 вес 3.1 кг, при необходимости можно другую
18.07.2007, 19:53:43 |
Влад ВоробьевКстати, на фото — я на "Ермаке"
18.07.2007, 21:08:57 |
Евгений РензинДрузья, хочу обратить внимание на некоторые предметы экипировки.
1. На перевалах может выпасть снег. Да и под перевалами он не исключен. В этой связи очень рекомендую взять солнцезащитные очки.
2. В этой же связи может понадобиться солнцезащитный крем. Я тащить его не хочу, поэтому вопрос — кто-нибудь берет?
3. У тех, кто поедет на ракете, в Северобайкальске докупить ни чего не получится. Возле пристани даже ларьков нет:( Так что всяким пивом, хлебом, сигаретами и т.п. запасайтесь заранее.
19.07.2007, 01:41:01 |
Евгений РензинЧуть не забыл. Необходимо взять репелленты. Очень вероятно, что помимо комаров будет еще и мошка (что хуже).

Кроме того, перечитал замечательный рассказ Элеоноры Крыжаевой
http://angara.net/art/04/0826-1/01.htm

В этой связи напрягся по-поводу возможной непогоды. Ещё она пишет, что возле Гитары проблемы с дровами. Так что могу взять вторую горелку и газовую лампу (она еще и греет) + газ. Только я их не потащу. Если есть желающие — обращайтесь.
19.07.2007, 03:19:50 |
ВладимирПривет, Влад. Я не против, но Женя прав — команда получается достаточно разношерстной и надо это учитывать.
--------------------------------------
Женя, лампа — это, по-моему, уже перебор. Насчет 2-й горелки не знаю. Костерок всегда можно развести, если есть хоть сколько-нибудь стланника и костровой тент. Что касается участков без растительности, то вроде мы любой из них должны проходить за световой день.
19.07.2007, 12:52:01 |
ВладимирЖеня, раз уж вы целый день будете в СБ, закупите свежего омуля, — и мы когда до Котелков доберемся, сразу же уху сварганим!
19.07.2007, 14:32:51 |
Alex GreenТы че с ума сошел, рыбу покупать,
а на что тогда я то.
Рыбу не поймаю, утоплюсь.
19.07.2007, 15:29:32 |
Alex GreenИ еще, проблемы разжигания костра из мокрых дров
у нас не будет, беру 5 факелов.
Вовы в курсе.
19.07.2007, 15:31:30 |
ВладимирСаша, мы же ночью на Котелки припремся. Хрена ли ты там наловишь? А жрать-то нам с Кометы захочется!
19.07.2007, 15:44:15 |
Евгений РензинВладимир, дело в том, что когда я был в СБ, то ни разу не видел, чтобы там рыбу продавали. Если бы не Саша, то я может и по-спрашивал бы... но боюсь осерчает он. Рыбаки они такие суеверные:)
20.07.2007, 02:36:17 |
Евгений РензинИнформация для тех, кто желает дешево «перекантоваться» в Иркутске. В частности, для уфимцев, Володи (Чел.) и, возможно, Володи (Мос.).
Восновном, в Иркутских гостиницах цены от 700 р/сутки. Но я «накопал» ведомственную, принадлежащую ПГО «Сосновгеология».

адрес: ул. Гоголя, 104
5-8 местный номер – 200 р/чел. в сутки;
3 местный – 240 р/чел. в сутки.
По звездности там и одной звезды не наберется – все очень по-советски. По типу общаги. Умывальник общий, комната-кухня (с эл. плитой), душ за отдельную плату (полагаю – невеликую). Вход в 24.00 закрывают и открывают только в 6.00. Но селят всех. Буквально сегодня селил туда товарищей из Магнитогорска.
От ЖД Вокзала добираться следующим образом:
1. садитесь на трамвай № 1, двигающийся, если стоять спиной к вокзалу, налево;
2. доезжаете до ост. Жуковского;
3. идете 100 метров по ходу движения трамвая и поворачиваете налево;
4. еще через 100 метров натыкаетесь на светофор и переходите дорогу (перекресток) прямо и направо;
5. далее идете в том же направлении, что шли от трамвайных путей;
6. через 50 метров, по правую руку видите магазин «Славянский гастроном»;
7. в том же здании, только слева от магазина, вход в гостиницу.
По достоверной информации, проблем с местами летом нет (осенью её оккупируют студенты). Но, если хотите, можете туда заранее позвонить – (3952) 38-72-81

С вечера закажете такси (например 222-222 или 242-242), предупредите сколько вас и что вы с кулями (пришлют микроавтобус) и рублей за 200-250 вас довезут до «Ракеты» (пристань от которой нужно отчаливать).
20.07.2007, 02:36:48 |
ВладимирЖеня, спасибо за информ. по гостиницам. Теперь вкупе с твоим путеводителем по знаковым местам у нас есть все, чтобы с комфортом провести сутки в Иркутске.
Женя, но омуля в СБ все же поспрошай, очень тебя прошу. Должен он там быть. Мы с Сашей такую уху забабахаем! Согласись, первый ужин просто должен быть особенным.
20.07.2007, 11:47:47 |
KasimysВ Северобайкальске на рынке продают копченого и сырого омуля. 5 минут от вокзала.
21.07.2007, 03:33:53 |
Лена Владимир(Ч), посмотрите почту, please.
Евгений, просьба у меня к Вам, как к "близкоживущему". Не могли бы Вы на нашу уфимскую компанию купить 1,5 сырокопченой колбасы, а то из Уфы ее везти смысла нет, к началу нашего похода она уже точно испортится.
21.07.2007, 04:07:23 |
Евгений РензинKasimys, спасибо за информацию. Я когда был в СБ, так получалось, что рынок уже был закрыт (после 18.00).

Лена, конечно куплю. Только не в Иркутске, а в СБ. У меня-то будет время. Да и колбасу "нужную" я там видел.
21.07.2007, 14:49:30 |
Лена Благодарю, Евгений;-) Мы, конечно, вернем деньги, как приедем.
21.07.2007, 16:53:23 |
ВладимирСегодня встретил уфимцев и сегодня же вечером мы отправляемся в Ирк. От моего подъезда до точки старта на Котелках 3205 км. Пора выдвигаться.
Все — поход начался. Ждите нас.
-------------------
Саша, уфимцы просят напомнить о топоре.
-------------------
Мария, спасибо! Ты всю дорогу нам помогаешь.
23.07.2007, 13:56:23 |
Alex GreenПро топор не понял?
23.07.2007, 14:56:58 |
Владимир КолтуновВсем привет и тем кто уже в дороге.
сегодня вернулся из Рязани . как говорил у меня строительство...
топор мне брать ?
23.07.2007, 17:56:42 |
Alex GreenКонечно брать,
и пилу.
23.07.2007, 19:07:23 |
Владимир Колтунов пилу возмет и Вова (Ч) и я возьму он купил такую же как у меня я тож новую взял ...ток терзают меня сомнения что пилить то будем ??? кедровый стланник ?? по хорошему нужно газ брать и горелки ,только стремно мне его везти в самолете в багаже как-то ...
23.07.2007, 22:44:14 |
Alex GreenПилу хватит одну,
если Вова(Ч), точно взял(что-то мне он про неё ничего не говорил).
то тогда не бери.
23.07.2007, 23:15:16 |
Евгений РензинГорелки берём я и Влад. Но газу будет немного. Только на переход Солнечный-Ёжик и на всякий случай. Т.е. всего 6 баллонов.
Учитывая количество народу — на 3-4 готовки.
24.07.2007, 00:01:10 |
Евгений РензинКстати, если кто-то желает потащить газ, то я могу взять еще.
24.07.2007, 01:19:11 |
Владимир Колтуновдумаю что надо было включить как в обязаловку хотябы каждому по баллону ,могу взять один ,что весит он ?
24.07.2007, 20:47:31 |
Евгений РензинБаллон весит 220 гр (нетто), т.е. ~ 300 гр. Я беру 3 баллона, Влад 5. Так что, Володя, разгрузиш немного Влада.
25.07.2007, 02:50:21 |
Владимир Колтуновхорошо ,Женя.
...все я буду только уже на мобильной связи ,как буду взлетать из Шереметьево позвоню Саше(так как в прошлом году самолет задержался на два слишн часа .,очень надеюсь что в этом году все будет впорядке ,смотрел прогноз погоды пока все хорошо что в Москве ,что в Иркутске ,очень надеюсь что все будет как надо в Иркутске по плану я должен быть в 5:40. 27августа
25.07.2007, 22:15:07 |
ВладимирВсем привет! Мы с уфимцами благополучно (точнее, почти благополучно, но это отдельный разговор) возвратились по домам. Все классно, только мало! Готовлю к отправке фотки и карты с нашими GPS-точками. Шлите мне свои почтовые адреса.
13.08.2007, 16:52:29 |
Владимир КолтуновВсем привет .
я чудно добрался до дому без всяких помех — спасибо бурятским авиалиниям и компании сибирь все четко -без задержк.
Дима ,Лена из уфы ,.... а вы часом кое что не забыли ??? в северобайкальске ???

13.08.2007, 18:07:45 |
Марина ОсипкинаПривет соседям по стоянке на Гитаре! Ваш загудай -просто райское наслаждение :)
14.08.2007, 22:26:25 |
Alex GreenА то?

Вова, это не Дима и Лена, это я баран
свои ботинки забыл.
Прикиньте ВСЕ.
На Черского залезли, на Гитаре загудай ели,
ну и что, делов то,
а вот мои ботинки счас в Москве.............
14.08.2007, 22:43:27 |
Alex GreenВот всегда так со мной,
чё нить да забуду.
14.08.2007, 22:47:05 |
Владимир Колтунов...Саша прикинь какой путь проделают твои ботинки Северобайкальск-Ниж.Ангарск-Иркутск-Москва. ,Москва — Ус.-Сибирское.
раритетные боты будут- пол страны посмотрят...
14.08.2007, 23:05:53 |
Влад ВоробьевВот-вот, Саня, наверное хотел сомной на палатку поменяться. Или на тебя смесь из чая, жимолости, киселя и спирта, на Водопадном, подействовала с запозданием :)
Все было супер клево и удача нам сопутствовала. Вова (Ч), ждем фоток.
14.08.2007, 23:12:44 |
Ирина КондрашоваПривет ребята и девчата вернувшиеся с Гитары! Отчетик у вас будет какой-нить?) Идем туда вдвоем в сентябре
16.08.2007, 18:36:33 |
Евгений РензинИрина, я начал писать рассказик, но не уверен в том, что вообще его осилю. И даже если осилю, то к сентябрю точно не успею. Так что если нужна консультация по маршруту до Гитары или по восхождению на Черского или Птицу — спрашивайте! А если вы из Иркутска, то и встретиться можно.
17.08.2007, 02:11:21 |
Ирина КондрашоваМы из Москвы. На Гитаре уже были в 2003 году, на Птицу залазили, Черский нам не по зубам, боюсь:) Сейчас хотим пойти дальше через Солнечный...на Верхнеирельское. Единственное, погода смущает, не знаем как там в сентябре...а я ещё и медведей боюсь:))
17.08.2007, 16:09:15 |
Юрий ВласовВсем приветы ! Что халявите то ? Давайте уж отчетец ! :) Чем у вас поход закончился то ?

А мы за полтора дня доскакали до Котелков, потом там пили с Белорусами, потом плавали ночью в источниках, потом два дня жили в парке Северобайкальска, потом нахаляву прокатились на Комете, потом проспали всю КБЖД.

А еще я побывал на Тёплых озерах.

Я наш отчет пишу. Уже 6 глав осилил. Опубликую тут с иллюстрациями. А пока в фотогалерею запихаю нашу фотку, что сняли в день нашего выхода с Гитары.

Саша, еще раз огромное спасибо за загудай, вовек не забудем :)
18.08.2007, 17:20:39 |
Евгений РензинИрина, если вы уже были на Гитаре, то наш отчет вам не поможет. В силу некоторых обстоятельств, маршрут у нас получился челночный. Т.е. самой дальней точкой стал перевал Солнечный (радиально).
Что касается погоды в сентябре, то без всяких вариантов нужно рассчитывать на снег. Самое противное, что в верховьях таять он будет медленно и даже в солнечную погоду (после снега) вы рискуете постоянно быть мокрыми.
Медведей в сентябре вряд ли стоит бояться. Во всяком случае, если у вас большая группа. Главное продукты не раскидывать, а то на запах может выйти, когда все спать будут (шуметь перестанут).

Юра, привет! Мы с Костей залезли на Черского. Половина группы забралась на Птицу, еще несколько человек сходили на Солнечный. Это конечно не все, но подробнее будет в отчете (если осилю :)).
18.08.2007, 20:47:42 |
ВладимирА где мои ботинки, я даже не знаю. Как ни странно, "Триал-спорт" без разговоров вернул мне за них деньги , поэтому хочу сделать рекламу и антирекламу одновременно: покупайте в магизинах "Триал-спорт" все, кроме ботинок фирмы "Kefas" (Италия)!
----------------------------------
Влад, я готов разослать фотки и карты с точками, но для этого почтовые адреса нужны, однако.


20.08.2007, 13:14:25 |
Эмма МаликоваПривет всем!!! Уфимцам всё очень понравилось! Я до сих пор нахожусь под впечатлением от Байкала и от гор. Огромное СПАСИБО вам ребята!!! Я просто влюбилась в Байкал и в горы!!! Хочу еще в горы! Лена с Димой уехали на сплав, кому интересно. А я собираюсь прыгнуть с парашютом,вот.
---------------------------------
Женя, ты обещал подпиннывать Костю, можешь начинать.
---------------------------------
Я собрала у всех адреса а свой забала отдать, malikek@mail.ru, 89273279990, 89042535619 пишите.
---------------------------------
Мишка, у меня нет домашнего телефона.
20.08.2007, 13:52:29 |
Владимир Колтуновооо... все же ту змею что мы видели -это был щитомордник .
20.08.2007, 22:15:35 |
владислав крюков

Привет ребята и девчата вернувшиеся с Гитары! Отчетик у вас будет какой-нить?) Идем туда вдвоем в сентябре

вы команду собрали? или так и пойдете вдвоем? и в каких числах?
22.08.2007, 23:48:47 |
владислав крюков

Привет ребята и девчата вернувшиеся с Гитары! Отчетик у вас будет какой-нить?) Идем туда вдвоем в сентябре

вы команду собрали? или так и пойдете вдвоем? и в каких числах?
22.08.2007, 23:48:53 |
Эмма МаликоваПривет ребята!!!

Почему все пропали?!

Дима (Канада) как вы добрались?
А Влад, ты куда пропал?
Саша, как у тебя дела? Скучаю по твоему загудаю.
Я на этих выходных прыгала с парашютом. Непередоваемые ощущения!!!!Просто супер!!! На будущей неделе хочу совершить еще пару прыжкой, если погода позволит.
-----------------------------
Женя, Дима с Леной приехали со сплава, фотки наверно сможем отправить в начале сентября.
26.08.2007, 16:31:24 |
Юрий ВласовЭмма, приветик ! ;)

А мы уж тут за это время на нашу избу сходили. Саяны таки из окна видны :) Парашут это классно, я прыгал в молодости, глядишь и нашей дур-группой сподобимся. как-нить.

Володя: вэтом году вы уже вряд ли на навигацию по Енисею попадете.

Влад: насчет Манского фестиваля все в силе. Проявись ближе к февралю следующего года. Просто с февраля уже подготовка начинается.
27.08.2007, 01:13:29 |
ВладимирПривет, Юра! Конечно, в этом году я на Енисей и не мечтал. Хорошо бы хоть в следующем сподобиться.
Слушай, у меня к тебе просьба. Кинь на почту рецепт ваших замечательных сухарей. Я тут в маленький походец собираюсь по нашим местам, хочу попробовать. Често говоря, ничего лучшего по соотношению вкус-вес-объем не видел.
27.08.2007, 15:01:01 |
Ирина КондрашоваВладислав, идем мы вдвоем 1 сентября выезжаем из Москвы
27.08.2007, 16:05:20 |
Ирина КондрашоваВладимир, а что это за сухари такие замечательные?) Можно и мне рецептик покляньчить?:)
27.08.2007, 16:07:41 |
ВладимирСловами не выразить. Это нужно почувствовать...
(Если, конечно, Юра рецепт не засекретит.)
27.08.2007, 16:14:27 |
Юрий ВласовОтнюдь :) Рецепт опубликовал тут: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2064
27.08.2007, 22:31:18 |
Лена Привет, ребята!)) А мы с Димкой только недавно вернулись со сплава. Ужасно соскучилась по всем вам, честно-честно. Эмма все никак не соберется отправить мне ваши адреса. Пока свои контакты оставлю, пишите, ежели желание такое будет)) т.89050051763, аська 281701012, ну почту вы знаете.

Володя(Ч), Вам огромное спасибо, без Вас бы этого всего не было. А еще — Вы притягиваете замечательных людей))

Вова(М), насчет ботинок, что, теперь если кто-то что потерял, так сразу уфимцы?))

В общем, всем большой теплый пушистый привет...
28.08.2007, 03:23:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную