Природа Байкала | оружие в походах.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
оружие в походах.
владислав крюковВаше мнение или опыт. Кто практикует ношение с собой огнестрельного оружия? какие соображения по этому поводу?
08.12.2007, 21:17:04 |
Эраст БутаковО, брат — ты тут к кому надо обратился. (Извиняюсь, что на "ты" — так лучше освешать тему). Лекция (в укороченном варианте (надо завязывать сегодня с пивом), но это ни как не повлияет на советы опытного походца):
1. Если надолго — неделя и больше и в глухомань — гладие стволы (пару-тройку пуль, картечь, дробь на всякий случай — вдруг глухарь вспархнет, а кушать нечего).
2. Если надолго, но оружие нужно для защиты многих людей, и есть большая вероятность, что Миша выползет — карабин с полуоболочкой и чтобы магазин на десять патронов (плюс запасной).
3. Если обычный поход — возьми ракетницу, а лень её тащить — фальшвеер с дымом или трубку с ракетой — их много продается на автовокзале — цена 250-300 руб. Их всегда я беру в любой поход — если всё будет спокойно в последний день щелкну в воздух, отмечу окончание.
4. Есть возможность взять пистолет — бери (по опыту — всегда спокойно). Тёмный, светлый — если есть — нужно брать. Газовый пистолет — пустая затея, лишний вес и на зверей он не действует. Самый страшный зверь в лесу — это человек моющий золото и не желающий рекламирывать свою жылу, или беглый каторжник, или.... человек всегда уважительно относится к пистолету.
Пока — всё.
08.12.2007, 21:30:20 |
SergЭраст, а поподробнее про ракетницы и фальшвееры можно ?
Интерсует исключительно защита от зверья типа мишек при походах одному-вдвоем.
08.12.2007, 23:17:56 |
Эраст БутаковМне, слава Богу, не доводилось стрелять из ракетницы или фальшвеера в Мишку — без понтово всё это, как мне кажется. Но хлопок, дым, огонь — его отгоняет. Кроме того — это, как соломенка, — хоть что-то есть. Я на деревья влетал, когда медведица выскакивала (а при этом у меня было в руках гладкоствольное ружье с двумя пулями — но оно, когда выбигает медведица, становится (кажется) насосом — по этому — только на дерево). Однако, если есть в кармане что-то, что поражает на расстоянии — поход становится более споконым (так что ли). Мишка, как я думаю, чует запах ружейного масла — сам на ражон не лезет. Но уж если действительно поход сопряжен с такой опастностью (повторюсь про Рытый, хоть всем я уже с ним надоел) тогда берите карабин, и будьте готовы ко всему — бережоного Бог бережет. Не придется стрелять — отлично. Выйдет — сразу не шмоляйте — раните, он Вас сам подкараулет. А уж если выбора нет — тогда на всю катушку, до упора! *** Дымом из фальшвеера мишку я отгонял.
08.12.2007, 23:27:55 |
владислав крюковда есть планы про северные районы области. был когда-то там в геологии и есть подозрение, что лежит там самолет времен ВОВ лендлизовский. Вот потихоньку и выясняю, что необходимо. Про ракетницу, даже как-то и мысли-то не возникало. Все думы были либо про гладкоствольное типа ИЖ-18, либо легкийкарабин ТОз. Конечно не от медведей- сам понимаю, что нереально, а на рябчика+ для самоуспокоения.
08.12.2007, 23:38:03 |
Эраст БутаковЕсли патрон ракетницы зарядить дробью или картечью — что ещё надо? Насчет такого интересного похода к самолету — дайте знать. Я бы — с удовольствием! Думаю, и Саша Мамонтов пошелбы, будь у него время, и Слава — помните, как с "печькой" получилось?
08.12.2007, 23:49:04 |
владислав крюковмогу сказать, что бодайбинский район. накладка маршрута перегона самолетов олекминск-киренск точно проходит в этом районе. а за войну их потеряли около ста экипажей6 некоторые до сих пор лежат в болотах да тайге. конечно буду собирать команду-водой дюже протяженно, а одному не вытянуть снарягу(по весу)
08.12.2007, 23:59:25 |
Эраст БутаковМне интересно. Давайте втретимя, пообщаемся.
09.12.2007, 00:05:26 |
владислав крюковдобро!
09.12.2007, 00:17:28 |
Эраст БутаковВладислав, коль так — переходим на переписку (лично со мной) на мой Е-мэйл — он справа от моей визитки (кликните на мою фамилию — она откроется. Если Вы не в курсе, конечно.)
09.12.2007, 00:19:30 |
И. ФефеловКстати насчет зарядить ракетницу дробью. Один знакомый как-то решил проэкспериментировать. Подозреваю, что количество дроби он рассчитал по охотничьему справочнику, всё как положено, для 8-го калибра. Насчет того, сколько пороха положил или же использовал просто стандартный заряд ракетного патрона, про то не знаю, ко мне история дошла от второго лица. Результат — вывих большого пальца у него и полное заклинивание у ракетницы, которую пришлось списать (ее даже открыть не смогли).
09.12.2007, 10:17:02 |
Надежда СтепанцоваИзвиняюсь, мальчики, что влезла в сугубо вашу тему. Но вот для дам, которые (кто знает) погулять захотят на свободе, поделюсь своим скромным опытом. Ракетницы с обычными патронами вполне хватает, чтобы отогнать мишку. Особенно если выстрелить в белый свет ДО того, как мишка тебя увидит. Грохот (и в сумерках внезапный свет) его так пугают, что ломится без дороги только шум стоит. В медведя из ракетницы стрелять ни в коем случае нельзя! И еще очень осторожным надо быть с ракетницей в сухом лесу, чтобы пожара не наделать. Так что стрелять надо так, чтобы гильза упала на скалы, в воду или на б.м. мокрое место. А вообще — с оружием или без него — главное не терять самообладания и б.м. знать повадки медведя. И тогда можно разойтись полюбовно. Опять же это касается медведей, что на объедках еще не прикормились, диких. А вот с гурманами посложнее.
09.12.2007, 14:08:39 |
владислав крюковнадя. почему-же чисто в нашу? тему? вопрос оружия мне кажется очень важен и необходим. и любое мнение, основанное на опыте важно.
09.12.2007, 15:22:59 |
Александр Мамонтов

Если патрон ракетницы зарядить дробью или картечью - что ещё надо? Насчет такого интересного похода к самолету - дайте знать. Я бы - с удовольствием! Думаю, и Саша Мамонтов пошелбы, будь у него время, и Слава - помните, как с "печькой" получилось?


Идея полазать по тайге с такой целью дюже интересна, начнете готовиться, дайте знать. Может удасться вырваться.
А на счет фальшвееров и Михаилов Ивановичей был случай над речкой Переемной 9 лет назад. Шли с одним просроченным фальшем в гольцой зоне. Увидили его родного травку жующего. Сначала не разглядели, поленились повыше подняться, а когда наснимались и нафотались предложили ему улепетывать, а он оказался из любопытных — поскакал к нам знакомиться :(. За 3-5 сек из рюкзака фальшвеер достали и зажгли :))). Все желание знакомиться разом отшибло, как рыжий дым рассеялся, так и миша за перегибом горы в 1,5 км от нас по стланнику скрылся.
Продаются фальшвеера открыто. Последний раз рублей за 500 видел в спец магазинчике у автовокзала. Полезная штука :).
09.12.2007, 19:21:00 |
Дмитрий МызниковБрать в поход, (да еще дальний) оружие 3.5 кг гладкий ствол + 1кг. патроны... хм...
Лично я на этот вес возьму лучше сала, или колбасы, или чего другого вкусного:)
09.12.2007, 19:37:52 |
Эраст БутаковНе провоцируйте говорить про охоту, Дмитрий! Сало ещё сберечь надо, особенно если своё есть.:)
09.12.2007, 20:09:06 |
Эраст БутаковСаша, мы уже начали беседу — подключайся!
09.12.2007, 20:14:43 |
Serg

поделюсь своим скромным опытом.

Надежда, есть обоснованные подозрения, что у сотрудников заповедника с неофициальным названием "Берег бурых медведей" "скромного опыта" очень сильно больше, чем у обычных людей :-)

Так что ОЧЕНЬ интересны все высказывания по поводу "прогулок" в местах обитания медведей, т.е Саяны, Хамар-Дабан, район Байкало-Ленского заповедника.
Понятно, что с карабином и обученной собакой несравнимо спокойнее, но речь идет про обеспечение своей безопасности от медведей для безоружных микро-групп, путешествующих по этим местам.



Ракетницы с обычными патронами вполне хватает, чтобы отогнать мишку

А просто идти и шуметь (пустую банку с камнями привязать к рюкзаку), и наготове ракетницу или фальшвеер ?
И что из них лучше, кстати, ракетница или фальшвеер ?
09.12.2007, 21:06:02 |
Александр Мамонтов

И что из них лучше, кстати, ракетница или фальшвеер ?


Однозначно фальшвеер. Огонь остается "в руках" и не спалит тайгу если что. Да и мишке это будет ориентиром для нападения/бегства :))).
Ну а шуметь удовольствия мало, так и все потенциальные герои фотосессий разбегутся, только сильно напугавшись стоит, песни петь можно вроде "Мишка, мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня......" :).
Да на "Ангаре" в теме кажись "газ на медвежи" звучала эта тема.
09.12.2007, 21:13:22 |
Вячеслав Петухин

Ну а шуметь удовольствия мало


Ну почему же. Если середина лета и медведь сам нападать не должен, но есть опасность наткнуться на медведицу с медвежатами, то шуметь — довольно действенное средство. У меня Наталья, после того как на Олхинском плато на медведя наткнулась, стала в таких случаях с собой свисток носить.
09.12.2007, 21:54:35 |
владислав крюков


стала в таких случаях с собой свисток носить.


может я что и путаю, но медведь отличается любопытством. И где вероятность. что он не вылезет посмотреть на "соловья"? В моей практике был случай, когда медведь выходил из леса послушать, как поет повариха. Благо та от страха, научилась по воде бегать...
А вот фальшвеер вполне не лишнее, для самозащиты, приспособление.
Хотя вопрос в первую очередь касается все-таки оружия
09.12.2007, 22:05:21 |
Вячеслав ПетухинНу где-то может и отличаются любопытством... А на Олхинском плато если и будет какой медведь отличаться любопытством, то долго не проживёт.
Всё-таки нормальный, неглупый зверь всегда уйдёт в сторону почуяв или заслышав человека.
09.12.2007, 23:14:17 |
Эраст БутаковВ Баргузинском заповедники очень любопытные — на крик выходят с вопросительными глазами. Как пишут в книгах, в частности В.П. Брянский "На заповедных тропах не редкость встретить хозяина тайги, а то и всю его семью"... Встречал неоднократно, по несколько раз в день. Мало приятного!
09.12.2007, 23:17:32 |
Serg

В Баргузинском заповедники очень любопытные - на крик выходят с вопросительными глазами. Как пишут в книгах, в частности В.П. Брянский "На заповедных тропах не редкость встретить хозяина тайги, а то и всю его семью"... Встречал неоднократно, по несколько раз в день. Мало приятного!

И что, получается что нет смысла ходить с привязанной к рюкзаку банкой с камнями ?
На Хамар-Дабане, по слухам, очень помогало от медведей.

Кстати, а где нынче берут фальшвееры и ракетницы, и как с законностью этого дела ?
10.12.2007, 00:01:16 |
Надежда СтепанцоваНу если вам интересно...
Для справки сначала — "Берегом бурых медведей" у нас одно только лесничество называется, как раз то, куда входит побережье и восточный макросклон Байкальского хребта.
Опыт действительно скромный, без рисовки. Приятного в тет-а-тет с мишкой по правде мало. И я к таким свиданиям как-то не стремлюсь. Слава Богу, все обходилось нормально. Предпочитаю, как уже говорила, ракетницу. Еще беру баллончик с газом "Оружие пролетариата", например — продаются такие для защиты от пьяных и собак. Баллончик как раз может помочь справиться с любопытными мишками. При подозрении о преследовании любопытным зверем набрызгать после себя на тропе и мишка, нюхнув "духов", потеряет к вонючке интерес. Лучше не один такой баллончик взять. Чтобы дать о себе знать медведю, можно на тропе шуметь. При признаках возможного соседства с мишкой я луплю палкой по стволам сухих деревьев, лучше с полой сердцевиной — гулко получается. Взрослый миша уйдет от греха. Ну а про молодого и любопытного — см. выше. Дыма они тоже не любят. Опасны медведицы с медвежатами, все медведи во время гона (начало лета) и медведи рядом со своими захоронками. Последних шум может спровоцировать на нападение. Хотя вблизи троп людских медведи захоронок обычно не делают. Вобщем — видите на тропе свежий помет, задиры на деревьях, будьте внимательны. Услышите фырканье — это уже знак мишкиного неудовольствия, нарываться не надо. А вообще медведи близоруки, ориентируются лучше на слух и нюх. Отсюда и исходите. Ну и по деревьям уметь быстро лазить тоже не помешает. Некоторые у нас предпочитают именно так спасаться от медведей.
10.12.2007, 00:23:06 |
владислав крюковпо поводу деревьев хотелось бы добавить: ни в коем случае, нельзя лезть на большие деревья, крепкие деревья типа сосны. медведь при желании, сможет залезть тоже. лучше выбирать нетолстые березу и осину-чтоб мишка ни обхватить не мог ни сломать.
10.12.2007, 13:38:42 |
Эраст БутаковНичего подобного, взрослые медведи на деревья не лазят — у них костеннет крестец — это только в цирке натренерованные куда угодно на мотоцикле залезут. А вот тонкое дерево он сам сломает за 6 секунд. К тому же он загоняет вас на дерево не для того, чтобы потом залесть и сожрать, а чтобы вы поняли, кто здесь главный. Захотел бы сожрать — вы бы его не заметили, как он подкрался — хрясь — и свет погас!
10.12.2007, 14:30:54 |
Александр МамонтовА вообще после мора 1993 года медведь обнаглел и человека нынче мало боится. Так что карабин для глухих мест может быть не лишним, чтоб не получилось продолжение "Злого духа Ямбуя" или фальшвееров кучу брать.
В отношении вонючих веществ думается вопрос не простой. В Байкальском заповеднике к примеру бензин всегда хранят отдельно от рабочего интрумента, чтоб топтыгин его не изуродовал. Не любит он там запаха бензина, звереет. Только вот чтоб такое слезоточивое использовать, чтоб на открытом воздухе не улетучилось сразу даже предположить сложно.
Так что вступать в славное общество застреленцев всякой живности вероятно имеет смысл быть как исключение. Откапывать старую пра-прадедовскую бердану пуляющую ядрами, регистрировать ее по всем правилам и вперед малыми группами по 10-15 человек чтоб если осечка, руками порвать на шкуры (мясо их есть не стоит, заболеть можно неизлечимо) :))).
Идя в лес на долго не поленитесь поспрашайте у лесных людей каков нынче урожай грибов да ягод. Может путешествие и само по себе сойдет на нет ;).
10.12.2007, 17:16:17 |
А. Софронов

Только вот чтоб такое слезоточивое использовать, чтоб на открытом воздухе не улетучилось сразу даже предположить сложно.
Так что вступать в славное общество застреленцев всякой живности вероятно имеет смысл быть как исключение.


Говорят нашатырь не любит — если кидается льешь в морду ;-)
(почти как в анекдоте).
10.12.2007, 17:19:38 |
Александр Мамонтов

Говорят нашатырь не любит - если кидается льешь в морду ;-)
(почти как в анекдоте).

Некоторые одичавшие в Монголии живодеры так делали. Наступали кошке на хвост и совали ее морду в горчицу — все говорят съедала и благим матом еще просила — нашатырь видимо из этой же серии :))).

Вот огнемет бы соорудить..... да лес жалко, тушить ведь потом ежом станешь :(.
10.12.2007, 17:25:28 |
Дмитрий МызниковБлин. Ну что я слышу? И от кого!
Бедный миша...
10.12.2007, 17:43:57 |
Serg

Блин. Ну что я слышу? И от кого! Бедный миша...

Вот между прочим — давно тебя ждал, чтобы ты высказался по делу, а ты ёрничаешь :-)
Причем, что забавно, как сам знаешь, то 20 лет шарахался по Хамар-Дабану и Саянам, почти не задумываясь про мишей, а теперь что-то страшновато стало :-)
Хотя, раньше ходили такими табунами, что вся живность разбегалась :-)
А в одиночку-то приходиться задумываться...
Чего вообще скажешь про повадки и отпугивание медведей, как старожил урочища Медвежье, которое транслировали в ручей Медвежий, который Л.Поперечный на самом деле :-)
Кстати, как-то выходили мы вдвоем с Валеркой Рудомановым по ночи с Чернушки, т.е. СОВСЕМ по ночи, без фонариков, разумеется, в сильно облачную ночь, не видно почти ничего, и медведь в паре сотен метров от нас сопровождал нас почти от цирка Порожистого до моста через Бабху... Довольно адреналинисто получилось...
10.12.2007, 19:15:18 |
владислав крюковосенью, когда шел по тропе вдоль р.Горемыка, в одном месте нашел пару свежеобглоданных костей. похожи как от человеческой руки- это к тому, что "медведи схроны на тропе не делают" что-то я так разволновался, что не сообразил даже сфотать. да и как-то в воздухе неприятно было.гнетет что-то. и в руках, кроме старых носков-никакого оружия. вот и думай чем вооружаться
10.12.2007, 19:17:53 |
Дмитрий Мызников


Вот между прочим - давно тебя ждал, чтобы ты высказался по делу, а ты ёрничаешь :-)
Причем, что забавно, как сам знаешь, то 20 лет шарахался по Хамар-Дабану и Саянам, почти не задумываясь про мишей, а теперь что-то страшновато стало :-)
Хотя, раньше ходили такими табунами, что вся живность разбегалась :-)
А в одиночку-то приходиться задумываться...
.


Тебе Валера Артемьев не расказывал как он копал Зол. корень, а над ним , на бугре в 5-ти м медведица с медвежатами стояла , фыркала с переходом на рев?
Короче Валера филосовски оценил ситуацию, (захочет — сьест) докопал корень, обмыл его в ручье, и потихоньку удалился.
Это я к тому (тут уже высказывалась эта мысль.- если захочет, — сьест,) что вряд ли какое оружие поможет в неожиданной ситуации. Тем более, что медведь чует запах оружия и не любит его,- запах или оружие. И у меня уже были подобные встречи с подтверждением этого тезиса.
10.12.2007, 19:33:31 |
Иван ТёмныйВах, блин, страху-то понагнали... Пока пулемет с подствольником не куплю, дома сидеть буду.
Мы как-то вообще по следу свежему шли и совсем не далеко от города, т.е. шли с "Санаторного" на "Плавники" (Белую Церковь), так Мишка буквально перед нами шел не более как в получасе... шел дождик, а на следах отпечатки когтей не были заполнены водой, в общем свежий след был. Было страшновато, но как-то не очень задумывались... через километр полтора, Мишка свернул...
А так я реально только про один случай с "исходом" слышал, это когда к девушке медвежонок "пристал", она его оттолкнул, он соответственно громко заплакал, пришла мамка и "наказала" плохую тетю...
Хотя я и не могу конечно всех моментов знать.
11.12.2007, 01:12:30 |
Александр Мамонтов

Блин. Ну что я слышу? И от кого! Бедный миша...

Оружие это то что стреляет, а нажимает курок то, что в мозгах сидит. Поэтому хоть базуку собой таскай, вреда кроме собственной грыжи не будет, а если в мозгах предохранителя нет, то действительно и рогаткой можно "дел" наворотить. Дмитрий, лучше расскажите правовые основы владения к примеру карабином, чтоб разные силовики не проявили неподдельного интереса к держателю такового девайса, да если имелась практика ношения оружия в охраняемых зонах.
11.12.2007, 08:51:11 |
Дмитрий МызниковАлександр, Вы же их, правовые основы, знаете. Чтобы получить разрешение на ношение НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ, надо.... и т.д. и т. п. И тем более в охраняемых зонах!
Лично меня больше волнуют не правовые основы ношения оружия вообще, а лишний вес, которое оно занимает! :)
11.12.2007, 17:01:21 |
владислав крюковтогда что скажите о ИЖ-18? одностволочка, легонькая.и длинна, что немаловажно не как у ТИГРа
11.12.2007, 17:07:03 |
Александр Мамонтов

Александр, Вы же их, правовые основы, знаете. Чтобы получить разрешение на ношение НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ, надо.... и т.д. и т. п. И тем более в охраняемых зонах!
Лично меня больше волнуют не правовые основы ношения оружия вообще, а лишний вес, которое оно занимает! :)

В армии разрешения на ношение оружия как то глупо звучало..., гдеб не находился, а вот в обычной жизни все не так просто, раньше не задумывался, а сейчас, тоже вот лишний вес (кости тяжелые) по деревьям лазать не дает :).... Может сайтик какой есть, если писать лениво?
А лишний вес устраняется при подготовке к маршруту. За 30 дней до выхода — пробежки, хлопоты по сборам и т.д. сокращают собственный вес и позволяют брать дополнительный. Наши альпинисты кажись в 1982 году перед Гималаями так развлекались. Оказалось очень даже действенно.

Оружие должно быть хотя бы двузарядным на случай необходимости добить, иначе может уже и не понадобиться....Не все же Чингачгуки :).
11.12.2007, 17:31:06 |
Дмитрий Мызников

тогда что скажите о ИЖ-18? одностволочка, легонькая.и длинна, что немаловажно не как у ТИГРа


У меня это есть. Только я его обрезал! Для простоты управления, и удобства ношения.:) Но все равно тяжело. Оставил 50 см. Потому как то что меньше 50 см. — уже считается обрез! а это уже совсем другая история:(((
11.12.2007, 18:02:10 |
владислав крюкови как с обрезанным? рябчиков добыть можно? ну и что легче то наити можно? ТОЗовку
11.12.2007, 18:10:29 |
Дмитрий МызниковРябчика добыть можно, тем более в тайге приходится стрелять накоротке.- до 30-ти метров.
Что легче.- не знаю.
11.12.2007, 18:46:52 |
Эраст БутаковЯ думаю, что всё зависит от цели похода: если оружие нужно, чтобы пищу добывать — это одно, если, чтобы жизнь свою и других сохранить — это другое, если просто так, что бы было на всякий случай — тогда и сигнального огня хватит или вообще не зачем таскать лишний груз. С таким же успехом, а то и для большей безопасности, можно и по городу вооруженным ходить. Каждый сам выберает маршрут и единого решения здесь нет — мне так кажется. Хотя, с оружием всегда спокойней в тайге, и вес его не очень тяготит... если хруснет где-то ветка, особенно подвечер.
12.12.2007, 11:59:12 |
Александр МамонтовЭрик, ровно так как говоришь (в смысле — согласен) :).
12.12.2007, 12:45:28 |
Дмитрий Мызников

и как с обрезанным? рябчиков добыть можно? ну и что легче то наити можно? ТОЗовку


Владислав, я думаю для Вашего похода этот вариант — самое то!
Даже при внезапной встрече с медведем, заряд любой дроби с 10-ти шагов остановит любого мишку. Разумеется если это будет нападение, и отсутствие других вариантов! Конечно патроны должны в этом случае быть ответственно заряжены, пристреляны.
У этого оружия стенки ствола имеют достаточную ширину для использования зарада магнум. И рябчика всегда можно добыть.
12.12.2007, 17:26:41 |
Александр Мамонтов

......Даже при внезапной встрече с медведем, заряд любой дроби с 10-ти шагов остановит любого мишку.....


??? Дмитрий, Вы проверяли это свое предложение на практике?
12.12.2007, 19:28:15 |
Дмитрий МызниковПроверял! Но разумеется не на медведе! Заряд дроби на расстоянии до 10-ти м. от дульного среза в любом медведе сделает дырку диаметром 10-15 см.
Но повторяю не далее 10-ти м.! Дальше разлет дроби увеличивается, и скорость снаряда уменьшается.
13.12.2007, 06:21:12 |
И. ФефеловКак-то у земляка был один малоприятный, но, к счастью, без последствий прецедент. Заклинило один из курков в двуствольной "бескурковке" (какая-то ижевка). Хозяин принял это за осечку и начал было раскрывать ружье, только нажал на ключ, как курок "дошел" и ствол выстрелил. На расстоянии 3 м пробило дробью (№ 4 или 5, на уток он плавал) сквозную дыру диаметром сантиметров 5 в деревянном транце лодки, толщиной 4 см. Хорошо хоть не ниже ватерлинии.
13.12.2007, 12:14:41 |
владислав крюковДмитрию: обрезание ствола-это уже переделка конструкции оружия, и за это разрешительная не милует. так?
теперь: явно ты, Дмитрий, не берешь на каждый свой выход, лицензию на отстрел животных-дичи? значит оружие должно быть в сложенном виде? как ты решал эти вопросы? или слава богу, они не возникали?
13.12.2007, 12:18:36 |
Александр МамонтовДмитрий, огласите условия и результаты проверки пж-ста. И главное как с пробивной силой по отношению к костям? Особенно лобной костью миши. Ведь с такого расстояния придется бить в лоб.
13.12.2007, 12:35:42 |
Дмитрий Мызников

Дмитрию: обрезание ствола-это уже переделка конструкции оружия, и за это разрешительная не милует. так?
теперь: явно ты, Дмитрий, не берешь на каждый свой выход, лицензию на отстрел животных-дичи? значит оружие должно быть в сложенном виде? как ты решал эти вопросы? или слава богу, они не возникали?


Если обрезать меньше 50см. то это уже обрез, — оружие бандитов, и как результат, вопросы органов. Больше 50 см (я имею в виду остаток, это по правилам разрешительной системы) можно обьяснить раздутием ствола на выходе, и при этом претензий состороны органов не будет.
В походы с собой оружие не беру. Таскать лишний вес не интересно. На Селенгу езжу с нормальным ружьем -"Меркель", 16 к.
13.12.2007, 17:28:20 |
Дмитрий Мызников

Дмитрий, огласите условия и результаты проверки пж-ста. И главное как с пробивной силой по отношению к костям? Особенно лобной костью миши. Ведь с такого расстояния придется бить в лоб.


Как-то давно, гуляя по прикаспийским пространствам, набрел в камышах на брошенную сеялку. Решил попробовать с примерно 10 м. выстрелил дробью ном 7 по корпусу (сталь около 3мм). Пробить не пробил, но оставил вмятину диаметром ок 10-15см, с прогибом около 3 см. в металле.
Стрелять (не дай бог) в мишу надо только не в голову, в этой лихорадочной ситуации попасть будет сложно, а в верхнюю часть корпуса.
Еще был случай, не со мной, а во время моей работы в Саянах в артели. Короче был отстрел миши, повадившегося на участок, стреляли с подхода, один карабином, второй из гладкоствольного (не помню какой калибр).
так вот потом когда осмотрели, наибольший урон был нанесен зарядом из двустволки дробью, стреляли примерно с 8-10 м.
13.12.2007, 17:39:42 |
Дмитрий Мызников

Дмитрию: обрезание ствола-это уже переделка конструкции оружия, и за это разрешительная не милует. так?
теперь: явно ты, Дмитрий, не берешь на каждый свой выход, лицензию на отстрел животных-дичи? значит оружие должно быть в сложенном виде? как ты решал эти вопросы? или слава богу, они не возникали?


Обрезанный кусок ствола я прикрепил точ сваркой сверху в качестве прицела, чтобы не нарушать балансировку оружия!
13.12.2007, 17:43:31 |
владислав крюковстрелять, если не дай бог прийдется, действительно надо в середины туши, ближе кверху-там сердце находится. Единственный вариант его сразу остановить. Говорят, что при атаке он встает на задние лапы? или только в фольклере?
13.12.2007, 17:52:22 |
Александр Мамонтов"Свиньей" он кидается или интересуется. Когда стоит, бить не надо. Он еще не решил, может и уйдет и это в большинстве случаев — проверено не мной одним :(. Попробуй ему так в сердце засадить — шинсов 1/10 (только если сильно повезет).
Вообще лучше сперва вверх стрельнуть, тогда миша может сменить на 180 свою траекторию. Раненого же остановить будет в 10 раз сложнее.
И это все не об охоте, а о случайной встрече, когда атака/интерес миши идет в лоб.
13.12.2007, 17:57:35 |
владислав крюковраньше охотники и брали его пальмой-потому, что он надыбки вставал...я про это разговор веду. не дурак и понимаю, что когда свиньей-ему и голову не пробить-рекошет вероятен.....если только в глаз? чтоб мозг достать? но сомневаюсь
13.12.2007, 18:06:42 |
Александр МамонтовЭто больше уже народные сказки про рогатины, сейчас это искусство пожалуй утеряно. А вот северные народы не имея огнестрельного оружия наловчились защищаться пиками / обожжеными наконечниками. Один конец в землю, другой острый на мишу и идея такова, что в момент броска под его наваливающуюся (очень быстро) тушу суется кол, на который он сам и садится. Охотник при этом направив кол в тело миши, откатывается в сторону. Более подробно сказать сложно, но должен быть при этом отвлекающий маневр со стороны охотника, чтоб миша отвлекся/не успел лапой сбить кол с пути. Больно ловким должен быть охотник. С рюкзаком за спиной это точно не прокатит.

13.12.2007, 18:15:06 |
владислав крюковтогда лупить этому басурманину заряд прямо в пасть! если уж дело дошло...но не хотелось бы
13.12.2007, 18:26:56 |
Александр МамонтовТак может проще фальш совместно с газовым болончиком всякой горючей химии — не хуже огнемета будет :))). Да и весит не больше полкило в сумме.
Тоже как то думал, проверить (без миши) надо будет как-нидь в защитном костюмчике.
Боллончик это если уж не остановится и когда шар огня фальша уже (через секунду-другую) спадет.
13.12.2007, 18:33:37 |
Дмитрий Мызников

Это больше народные сказки про рогатины, а вот северные народы не имея огнестрельного оружия наловчились защищаться пиками / обожжеными наконечниками. Один конец в землю, другой острый на мишу и идея такова, что в момент броска под его наваливающуюся (очень быстро) тушу суется кол, на который он сам и садится. Охотник при этом направив кол в тело миши, откатывается в сторону. Более подробно сказать сложно, но должен быть при этом отвлекающий маневр со стороны охотника, чтоб миша отвлекся/не успел лапой сбить кол с пути. Больно ловким должен быть охотник. С рюкзаком за спиной это точно не прокатит.


А это и есть технология охоты с рогатиной! Именно ее уважал Александр 2-й. Только набор для этой охоты был рогатина — на конце обоюдоострое лезвие ок 30-ти см. и спец. нож — лезвие 35 см, обоюдоострое. Наборы изготавливались мастерами, и ценились наравне с ружьями высокого и сувенирного разбора.
13.12.2007, 18:35:55 |
Дитер Почти русский!Здравствуйте народ бывалый!
Зарегился тут ради этой темы и чтоб каждому отдельно не писать!
Страху вы на меня тоже надо признать нагнали не мало! Я и до этого то считал свою задумку ужасной , а теперь хоть бросай! А хотел я с начала лета 2008 добраться до места стыка Дотота с Кара-бурень и попытаться прожить там пару месяцев (вырываюсь из города редко , но метко)) на чисто природных резервах. До этой темы я считал , что самое опасное там — это тувинские охотники со всё теми же пресловутыми ружьями, а теперь ещё медведями пугают! В связи с этим у меня к вам вопросов пара (почти по теме), может кто не полениться ответить или к знающему направить?

1) Много ли в том месте (Дотот — Кара-бурень) местных и вообще охотников и как относятся к туристам?
2) возможно ли осуществить мною задуманное (прокормиться) не беря с собой огнестрельного в тех местах ( а имея лишь опыт выросшего в колымской тайге)?
13.12.2007, 20:39:16 |
Александр МамонтовМогу обрадовать. В любом случае страшнее черного старателя, пьяного тувинца, якута или еще какой народности, не отягощенной алкогольдегидрогеназой — зверя нет!
В нормальном состоянии народ у нас приветливый и по детски любопытный :). Но огненную воду лучше оставить дома.
Лучше планировать на вторую половину лета с августа месяца, когда еще не холодно, а грибы и ягоды уже есть.
Как относятся? По разному... Раз на раз не приходится...

А это что за Дотот — Кара-бурень такой ? Я вот больше по Байкалу шастаю, не встречал такого :))).
13.12.2007, 21:25:04 |
Эраст БутаковДитер, не слушайте Вы ни кого — народ у нас нормальный, впрочем, как и медведи. Приезжайте и живите! На самолете опасней летать — остальное, ерунда (hier und da).
13.12.2007, 21:54:55 |
Вячеслав ПетухинДитер, Вы бы новую тему завели. Эта всё-таки совсем о другом. В тех местах, конечно, очень мало народа. Туристов почти не бывает. Тувинцы, в принципе, могут быть — это всё-таки уже не высокогорье, где им делать нечего, а пониже. Но вот в этом походе — http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=107, скажем никого не встретили.
13.12.2007, 22:20:30 |
hastiКратенько: на озере Позарым, Зап. Саян, один из попсовых тур маршрутов, были втречены и Тувинцы (около 13-15 человкек на лошадях и с оружием:-) и медведик молодой, года 3) но это значительно западнее.
13.12.2007, 22:46:40 |
Дитер Почтирусский!Всем спасибо, немного успокоили. Не люблю сам отступать от главной темы и засорять их , но тут заметил охотников , а они — народ повнимательней туристов. Дотот — это "недалеко" от "Долины вулканов", если кто знает ещё про положение там со зверьми и людьми -пишите пожалуйста ( можно в ящик)!
Основной вопрос — можно ли выжить там с начала июня по август например, БЕЗ огнестрельного оружия!?
13.12.2007, 23:16:13 |
Вячеслав ПетухинНу, в той ссылке, что я давал, там как раз по этим местам и ходили.
А выжить можно почти где угодно. Это не столько от места, сколько от человека зависит. Рыба, там, по-моему, должна быть. Ну и грибы — в июле, августе — уже много.
13.12.2007, 23:32:52 |
Дмитрий Мызников

Основной вопрос - можно ли выжить там с начала июня по август например, БЕЗ огнестрельного оружия!?


бЕЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ — да! А вот без продуктов, — вряд ли!:)
14.12.2007, 15:11:56 |
Вячеслав ПетухинДа, я тоже, конечно же, считаю, что продукты надо брать. Пусть минимум, скажем из рассчёта 300 гр/день — около 10 кг в месяц будет. Остальное добирать подножным кормом. В конце концов, если цель — обойтись совсем без продуктов, то взять н/з — килограмма два на аварийный выход. Но, я боюсь, недолго Вы на одном подножном корму протяните...
14.12.2007, 17:30:59 |
Сергей БурковПривет из Екатеринбурга!
Дитер,по дороге на точку слияния может и не встретите медведя,а если жить будете на одном месте долго,точно придет.У них все поделено,придет посмотреть на конкурента...Если нечем будет напугать ,обнаглеет.
19.12.2007, 01:01:27 |
Алёксей БирюковСкажите, пожалуйста, как на практике отнесутся "уполномоченные лица" к туристу (с рюкзаком), который идёт по району где встречаются медведи, с собранной двухстволкой. Разрешение имеется. Путёвки или лицензии на отстрел дичи — нет. Сработает ли объяснение — "медведей боюсь"? Часто ли можно встретить "уполномоченных"?

Ружье ИЖ43-КН, 12-го калибра, два ствола. Чем лучше снаряжать пулей или дробью? Может ли пробить череп медведя?

А сработает ли травматический пистолет ОСА, заряженный светошумовым патроном? Вроде как, людей глушит и слепит одновременно.

P. S. Прочитал всю ветку — понял, что в тайгу нужно брать с собой "гранат побольше и одну мину" :)
26.05.2008, 01:50:47 |
Valer Если уж собрался вооружаться,возьми лучше ракетницу. Или фальшфеер. Толку больше будет а нервов меньше. Тем более что судя по вопросам,тебе больше подойдет пистолет ТТ — для себя. ;)
26.05.2008, 08:04:20 |
Эраст БутаковПосмотрите здесь:http://www.nature.baikal.ru/album.shtml?album=254&id=erast
Там есть сноска на книгу — советую почитать — она Вам много объяснит, что стоит брать, а что бесполезно.
Насчет собраной двустволке — это привлечет моментально внимание, лучше не дразнить егерей и собирать её только в глухомани.
26.05.2008, 09:28:20 |
Кирилл Гуревич

 Алёксей Бирюков:  Сработает ли объяснение -- "медведей боюсь"? Часто ли можно встретить "уполномоченных"?

Ружье ИЖ43-КН, 12-го калибра, два ствола. Чем лучше снаряжать пулей или дробью? Может ли пробить череп медведя?



Смотря на кого нарветесь. По закону, если вы находитесь с собранным ружьем в лесу означает, что вы охотитесь. Тут все будет на усмотрение егеря.
Ружье заряжайте пулями в оба ствола. Пули берите Полева. В ружье только один ствол предназначен для пули. У меня нижний (вертикалка), у горизонталок не знаю. Пуля Полева завернута в пластик и ствол от этого не раздувает. Но помните. Двумя пулями вы медведя не убьете. Насколько я знаю обычно на охоте медведя берут с четырех выстрелов. Перезарядить ружье вы не успеете... и собаки у вас нет, я так понимаю.
Мой совет — ружье не брать. Во-первых, лишний вес и очень приличный. Во-вторых, толку от него будет мало. В-третьих, есть более простые (легкие и "законные" средства отпугивания медведя. Про них уже здесь писали.
26.05.2008, 12:38:15 |
Вячеслав Петухин

 Алёксей Бирюков: Прочитал всю ветку -- понял, что в тайгу нужно брать с собой "гранат побольше и одну мину" :)


Если идти на Шумак, точно в ружье никакого смысла нет. Никаких медведей там не встретите. В места, где есть медведи (я думаю, только Байкальский хребет, для других вариантов тоже не надо), можно фальшвеер взять.
26.05.2008, 14:02:21 |
hastiСлава! А как быть с медведями на Баргузинском и на Хамар-Дабане?..их там не меньше Байкальского....кхм...
26.05.2008, 17:22:09 |
Эраст Бутаков* Лично я считаю, что всё, что может кого-то поразить на расстоянии, и ты этим обладаешь в походе, надеясь, что в критической ситуации это тебя спасет — продвигаться по бурелому и нехоженным местам гораздо спокойней! А уж тяжело, громоздко, неудобно... и всё остальное — выбор личное дело каждого!
В лесу с пушкой хорошо-о-о!
26.05.2008, 20:16:52 |
Valer hasti
Перетиралось уже не раз,в том числе и в этой теме Надежда очень хорошо объясняла. Тем более как понимаю одна вы не ходите,а на толпу крайне редко какой зверь выходит,слишком шумно.
26.05.2008, 20:50:46 |
Алёксей Бирюков

 Эраст Бутаков:  * Лично я считаю, что всё, что может кого-то поразить на расстоянии, и ты этим обладаешь в походе, надеясь, что в критической ситуации это тебя спасет - продвигаться по бурелому и нехоженным местам гораздо спокойней! А уж тяжело, громоздко, неудобно... и всё остальное - выбор личное дело каждого! В лесу с пушкой хорошо-о-о!



Абсолютно согласен! Эраст, поделитесь, пожалуйста, опытом: вы ходите летом без путёвки? Как лучше договариваться егерями если поймают? Можно ли в начале июля хоть на что-то взять путёвку в районе Шумака или Чойгана, лишь бы разрешили с ружьём ходить? Какая вероятность встретить егеря? Есть ли кордоны?
26.05.2008, 20:58:27 |
Вячеслав Петухин

 hasti:  Слава! А как быть с медведями на Баргузинском и на Хамар-Дабане?..их там не меньше Байкальского....кхм...


Я писал Алексею в контексте тех мест, которые рассматривались (с горячими источниками). О Баргузинском хребте и Хамар-Дабане там речи не было.
26.05.2008, 21:15:08 |
Эраст Бутаков** (но это ничего не значит — я серьезно)
Алексей, я сам (если никого не сопровождаю — а это уже их проблемы) путевку никогда не беру — где её летом взять, и на что (на кого)? Если куда-то иду серьезно или с подругой или детьми — оружие, как само собой — плевать на егерей и разборки — жизнь моих родных и близких дороже — к тому же егеря тоже люди — поймут, если толком объясню. Оружие в лесу у меня всегда есть — самое простое (на худой конец) — ракетница, заряженная соответственно картечью, помимо стандартных патронов.
Но я люблю ружье или карабин, если иду "по-взрослому". Прячу всегда, когда возможна встреча с людьми — не для людей несу, поэтому — зачем им показывать? Если встречаешь егеря, а ты сам знаешь, что не охотишся — начинай первым говорить ему комплементы, типа: Здорово, Брат! Ну наконец-то хоть нормального человека встретил!... (и тут же вопросы) Слышь, братишка, как пройти.. или.. как там.. или — всё, что угодно, лишь бы его это сильно заинтересовало, то есть, он знает местность — он тут король — а ты (лох) спрашиваешь — сейчас он объяснит. Подари ему чего-нибудь! И пообещай фотку выслать, предварительно сфотографировав и взяв (это важно!) адрес! Всё — он твой корешь! А вообще-то егеря либо там где много рыбы, туристов (читай: деньжат) или у себя в земовье — в глухомани его -такого, кто бы до оружея доколебался — не встречал. Там люди другие — серьезные и ученые — они понимают, почему ты тут с оружьем — не идиот же ты лезть в тайгу без ружья!
Первое правило: не дразни егерей — не показывай пушку.
Второе: пушка у всех в лесу есть — ты просто не догадываешься (а они это знают)
Третье: Разрешение на оружие (если оно-оружие в чехле) ещё никто не отменял и не отрицал — и никто не имеет право конфисковывать! Разчехленное оружие — считают (если доколебаются!) охотой — но тоже, без решения суда изымать не имеют право! А в лесу — попробуй изыми!
Спокойно, главное — все люди нормальные, если в бутылку не лезть. А в Сибирской тайге, как без ружья? (Достал я уже всех этим вопросом!)
Удачи! Не буксуй — всё будет хорошо, лишь бы родные были в безопасности!
26.05.2008, 21:24:28 |
Valer Эраст,вообще то вопрос о мишке был... И своей пушкой,а особенно ракетницей с чем то там, ты близких своих ставишь в очень большую опасность. Завалить ты с одного выстрела из своей ракетницы явно не завалишь, а вот раздразнить вполне. И что тогда останется от тебя и твоих близких? Я конечно твои звездочки перед сообщением учитываю,несмотря что сам под звездочкой, но не стоит халявой совращать народ, внимательность и котелок позвончей куда действенней и безопасней будут твоей пушки. А фальшфеер пишут уже не раз в деле проверен был, вполне уважаем зверем.
26.05.2008, 22:03:39 |
Эраст Бутаков** Поучи, братишка! Поучи! Ты опять все перепутал — вопрос мне не про мишку задавали, а про оружие в походах — а оно чаще для подонков нужнее, чем для мишки! А ракетницу я только в горы беру, где мишек нету — читай внимательно! (по мишку я сноску сделал — пройденный этап, и вечно всегда новый!)
26.05.2008, 22:16:02 |
Valer Процитировать, чем тему подняли? ;)
26.05.2008, 22:20:03 |
Valer И когда опять,кстати?
26.05.2008, 22:22:00 |
Эраст Бутаков** Мне пофиг, чего ты там цетировать собрался!
Я отвечаю на это:
"Абсолютно согласен! Эраст, поделитесь, пожалуйста, опытом: вы ходите летом без путёвки? Как лучше договариваться егерями если поймают? Можно ли в начале июля хоть на что-то взять путёвку в районе Шумака или Чойгана, лишь бы разрешили с ружьём ходить? Какая вероятность встретить егеря? Есть ли кордоны?"
А что касается факелов всяких — согласен — хорошая штука — сам тыщу раз брал и беру всегда. Но в крайнем случае, я лучше на курок нажму, чем за ниточку дерну!
Валер, переходи на чай, бродяга! (Я перешел!)
26.05.2008, 22:28:02 |
Valer Уже! :) А эт так,на всякий случай, раз лень открыть,того же автора:
"Скажите, пожалуйста, как на практике отнесутся "уполномоченные лица" к туристу (с рюкзаком), который идёт по району где встречаются медведи, с собранной двухстволкой. Разрешение имеется. Путёвки или лицензии на отстрел дичи — нет. Сработает ли объяснение — "медведей боюсь"? Часто ли можно встретить "уполномоченных"?"
26.05.2008, 22:36:49 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: В медведя из ракетницы стрелять ни в коем случае нельзя!


Однажды это случится -
http://www.odnagdy.com/2010/06/blog-post_750.html
24.08.2010, 10:31:24 |
Эраст БутаковОтличный сайтик. Спасибо!
24.08.2010, 13:16:29 |
КраваМолодец,Эраст. это настоящий Мишка или чучело из музея???
24.08.2010, 14:30:08 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: Отличный сайтик. Спасибо!


Эрик, вот ещё один, специально для тебя -
http://101tema.ru/content/nelegka-popugayachya-zhizn
24.08.2010, 15:06:37 |
Есения

 Korben Dallas: Эрик, вот ещё...


:) Корбена только похвали... ;)
24.08.2010, 15:21:33 |
Korben DallasСеня, у тебя всё в жизни нормально?
Авторка какая-то странная... ;-))
24.08.2010, 17:27:31 |
Есения О.Е., я б ответила... да Виктора Русецкого опасаюсь...
Опять награждать начнёт ;))

 Виктор Русецкий: Есения - Герой флудильного фронта :)

24.08.2010, 19:41:42 |
Piks

 Korben Dallas:  Сеня, у тебя всё в жизни нормально?Авторка какая-то странная... ;-))


Мадам похоже напрочь убита по Депешам :)
24.08.2010, 19:46:14 |
Эраст БутаковСпасибо, Олег, прочел — чё-то я уже такое где-то!... :)
24.08.2010, 20:28:17 |
КраваДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! ЭРАСТ ,НА САЙТЕ БЕЗ ВАС СКУЧНО!!!!
24.08.2010, 20:47:09 |
Korben DallasА вот, Эрик, про "места где лучше не ходить" -
http://vadimb.livejournal.com/735501.html

А тут про круги на полях и планету Нибиру -
http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/46813-sledy-drevnix-civilizacij-v-krugax-na-polyax-kak.html
20.09.2010, 11:08:24 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: Но в крайнем случае, я лучше на курок нажму, чем за ниточку дерну!


Эрик, вот ещё интересная заметка про самого главного Зверюгу -
http://www.odnagdy.com/2010/09/blog-post_4621.html
22.09.2010, 11:30:39 |
Эраст БутаковТы меня балуешь!
22.09.2010, 11:55:42 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: Ты меня балуешь!


Для хорошего человека не жалко! ;-))
22.09.2010, 14:50:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную