Природа Байкала | Информация по перевалам
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Информация по перевалам
Евгений ВашестюкУважаемые туристы лыжники! Очень нужна информация по зимнему прохождению следующих перевалов: Долгожданный, Байконур, Дубекрут, Эхегольский, Зеленый, Аршанский. Перевалы перечислены в порядке прохождения, так что можете заодно оценить маршрут. Интересуют все моменты от лавинной опасности и необходимого снаряжения, до личных соображений. Я опыта прохождения лавиноопасных перевалов не имею, потому и обращаюсь за советом.
25.01.2008, 09:34:15 |
Вячеслав ПетухинСам я эти перевалы зимой не ходил, но есть следующие соображения:
Долгожданный может быть лавиноопасным. Дубекрут со стороны Крутой вряд ли будет лавинопасным, по может быть заледеневшим. С Зелёным, конечно, проблем быть не должно — там всё полого.
А вообще лавиноопасность будет зависеть от того, будут ли сильные снегопады. Пока-то снега совсем немного. Но если навалит и Долгожданный и Аршанский и Эхегольский будут лавиноопасными.
Ещё один момент на который стоит обратить внимание: в Билюте открытая вода начинается выше устья Крутой (см. рассказ Пескова ). Так что по руслу там, видимо, не пройти. А берега там крутые (об этом и говорит название).
25.01.2008, 13:13:37 |
Евгений ВашестюкБольшое спасибо за ссылку! Буду продумывать другой вариант.
25.01.2008, 13:47:27 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Вашестюк: Буду продумывать другой вариант.


Да не обязательно другой...
Вот сейчас разговаривал с Владимиром Алфёровым, он хочет сходить на каньон Билюты просто пофотографировать. Причём летом там (по самому каньону) вообще не пройти. Если идти на Крутую, то надо по Билюте уходить на правый берег (а не на левый, как Дульский). Там тоже есть тропа. Незадолго до устья Крутой тропа должна вверх уходить. Правда, сам каньон (а красива его нижняя часть) вы не посмотрите.
Если снега не навалит, то по тропе несложно будет пройти. Ну а если навалит, то вообще весь этот район будет очень тяжёлым для похода.
25.01.2008, 15:16:30 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную