Природа Байкала | Какое снаряжение выбрать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Какое снаряжение выбрать?
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Elena_TПрошу прощения, если вопрос слишком дилетантский, но мне особо некуда больше обратиться. Возникла необходимость приобрести две вещи:

1. Обувь. Для разных, не особо сложных, маршрутов. Чтобы и по лесу, и по сырым местам, и слегка по горам. Что-то универсальное.

2. Рюкзак. Литров не меньше чем на 80.

Подскажите пожалуйста, как и где всё это правильно выбрать (особенно обувь)? В какую цену примерно можно уложиться?

Может, кто-нибудь до лета будет что-то приобретать себе и можно будет сходить с этим человеком и получить помощь на месте?

Ещё раз извиняюсь за такую просьбу :-)
11.05.2008, 22:59:08 |
Valer Обувь на сайте уже обсуждалась и довольно подробно. Вообще народ делится на два лагеря: скромных почитателей древних резиновых сапог — в условиях Х-Дабана обувь близкая к идеалу и более крутых носителей ботинок — для прочности,непромокаемости и прочего удобства вещь недешевая,тот же кампус летом разваливается влет после нескольких намоканий. Хотя для брлее сухих Саян конечно лучше ботинки. Т.е. определитесь вначале,где вы хотите поблуждать. Например:
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1649

А вот здесь немного о рюкзаках:
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2239
Будете примерять рюкзак,суньте в него коврик и слегка набейте чем нибудь,в том же магазине одолжат пару палаток или спальников для примерки, подрегулируйте, проверьте насколько он вам удобен и приятен. Все неудобства в походе вылезут боком и вымотают. Не берите первый куль слишком дорогой — походите,наберетесь опыта и определитесь,что вам нужно. Для женщины больше чем литров на 80 и ни к чему. Подберите спальник и палатку покомпактнее и все влезет.
12.05.2008, 00:04:41 |
Serg

 Elena_T: 2. Рюкзак. Литров не меньше чем на 80

Поскольку про обувь уже написали, остался рюкзак :-)
Один из самых лёгких, если не самый лёгкий, и при этом очень качественный и прочный — Bask Shivling-80 (или -90, что больше понравиться)
Шивлинги были (может и сейчас есть) у дилера Баска: магазин Х-Мастер на ул.Грязнова (недалеко от Стартосферы)

У Татонки рюкзаки очень качественнные, но тяжёлые, на килограм-другой тяжелее Басковских.
12.05.2008, 01:23:18 |
Евгений РензинЯ отношусь к разряду "более крутых носителей ботинок" -:). Не буду убеждать вас, что они лучше сапог, но если вы всё-таки остановите свой выбор в их пользу, то вот вам мои советы:
Где покупать
1. Если вы располагаете 5-6 т.р., то достаточным будет заехать в Триал, Вертикаль и Фан-Спорт — в прочих иркутских магазинах подобрать что-то стоящее будет более проблематично.
2. Не покупайте обувь (и всё остальное) в Фанате — деньги эти ребята любят больше, чем клиентов. В случае обнаружения брака, или если окажется, что ботинки вам жмут, то обменять их будет практически нереально. Триал же, напротив, трепетно выполняет свои гарантийные обязательства. Мне там меняли ботинки Lowa, на которые гарантия действует в течение года (несущественный брак), а одному моему товарищу поменяли боты попроще, хотя к моменту предъявления претензии месяц с даты покупки уже прошел.
3. Если с деньгами напряжно, то можно ещё заехать в магазин Роса.
Брэнды
1. В Триале можно покупать любую обувь, но лучше остановиться на Lowa (год гарантии).
2. Уважаю также следующие брэнды: Asolo; Trezeta; Garmond. Есть, конечно, и другие, но мне они известны в меньшей степени.
Когда покупать и как мерить
1. Покупать любую обувь лучше вечером. Ещё лучше, если к этому времени вы проведете достаточно много времени на ногах — размер ноги немного, но увеличивается.
2. Не нужно мерить ботинки на шерстяной носок — вы ведь не собираетесь так ходить?
3. Ботинок не должен нигде давить или хлябать. Не надейтесь, что он разносится. Если это и произойдёт, то вы успеете сбить ноги и проклясть всё и вся. Особенно важно, чтобы ботинок не давил во взъёме при движении в гору — т.е. при примерке нужно попробовать присесть, или иным образом смоделировать такую ситуацию.
4. Пальцы ног должны иметь возможность двигаться.
Собственно о ботинках
1. Жесткая подошва. Предпочтительнее Vibram, но если производитель именитый, то подошва может быть и собственной.
2. Жесткие носы. Жесткие настолько, чтобы под давлением пальцев практически не прогибались. (Моему товарищу на ногу съехал камень килограмм под 100. Ботинок Asolo легко защитил пальцы — обошлось небольшим синячком.).
3. Попробуйте встать на цыпочки — складок и морщин быть не должно! Иначе, рано или поздно, в этих местах кожа лопнет и ботинок потечёт.
4. Защитный рант (полоса резины, как у Lowa Tibet GTX, например) — очень приветствуется!
5. Мембрана (Gore-Tex, например) приветствуется, но необязательна — долго она в ботинках не живёт.
6. Язык должен быть вшит в ботинок не только снизу, но и по бокам.
7. Лучше брать высокие ботинки — если будет слишком жарко, то до конца можно будет не шнуровать.

Вероятно я что-то упустил, но я старался-:)
PS Не сушите ботинки у костра и на батарее! Там используется клей, который уже при 60, кажется, градусах, теряет свои качества и подошва просто отваливается!
12.05.2008, 02:22:02 |
Евгений Рензин

 Valer : ...тот же кампус летом разваливается влет после нескольких намоканий.

Не зря я Campus недолюбливаю значит-:)
12.05.2008, 02:24:56 |
Elena_TСпасибо за исчерпывающие ответы! Я раньше ходила в ботинках типа "солдатские берцы" и с рюкзаком из той же "Росы", но что-то последнее время они не удовлетворяют. Такие ботинки довольно быстро размокают, сохнут нереально долго и вообще, по-моему, немного не для этого ;-) . Рюкзак тоже не удобный. Просто одевала другие, "покруче", сразу же ощущается разница.

По деньгам, надеюсь, что на ботинки и нормальный рюкзак вместе мне хватит 9000? Ботинки, я так поняла, в пределах 6000 можно взять, а рюкзак? Насколько я знаю, в разных магазинах цены очень сильно отличаются, просто хочу сориентироваться, чтобы не взять случайно самый дорогой.
12.05.2008, 09:15:00 |
Вячеслав ПетухинПро ботинки я бы вот ещё на что обратил внимание.

 Евгений Рензин: 1. Жесткая подошва...
2. Жесткие носы...
4. Защитный рант...
7. Лучше брать высокие ботинки...



Это всё хорошо для гор. То есть, если приходится идти по скалам или сыпухе. Но в лесу и по дорогам в тяжёлых ботинках идти хуже. В частности, ноги сбиваются намного быстрее. Так что если не предполагается много ходить в горах (из наших — в Тункинских Гольцах, в других местах скал и сыпух немного), то, возможно, стоит взять не жёсткие ботинки. Тем более, что они существенно дешевле.
12.05.2008, 09:29:45 |
Евгений Рензин

 Elena_T: Я раньше ходила в ботинках типа "солдатские берцы" и с рюкзаком из той же "Росы", но что-то последнее время они не удовлетворяют. Такие ботинки довольно быстро размокают, сохнут нереально долго и вообще, по-моему, немного не для этого ;-).


Елена, не надейтесь, что "крутые" ботинки сохнуть будут быстрее. Правда промокают они действительно дольше. Пока новые, во всяком случае. Пропитка тоже не долго спасает.

 Вячеслав Петухин: То есть, если приходится идти по скалам или сыпухе. Но в лесу и по дорогам в тяжёлых ботинках идти хуже. В частности, ноги сбиваются намного быстрее. Так что если не предполагается много ходить в горах (из наших - в Тункинских Гольцах, в других местах скал и сыпух немного), то, возможно, стоит взять не жёсткие ботинки. Тем более, что они существенно дешевле.

Всё это справедливо, если ходить преимущественно по тропинкам и дорогам. И в этом случае, я вообще не вижу никаких плюсов у ботинок по сравнению с кирзовыми, например, сапогами. У меня есть мягкие ботинки Lowa. Я хожу в них по городу и в лес точно бы не одел:
1. подошва очень мягкая — чувствуется каждый камешек;
2. уже в конце второго сезона (зимы) пришлось прошивать некоторые швы;
3. нога совсем не защищена — не дай бог споткнуться о какую-нибудь корягу или камень;
Ну и мне непонятно, отчего это в тяжелых ботинках быстрее сбиваются ноги? Сколько я их ношу (вторая пара -:)), мозолей не было вовсе! Или имеется ввиду, что ноги быстрее устают? Тогда согласен. Да это просто очевидно!
12.05.2008, 13:51:24 |
Elena_TБлагодарю за ответы!

Я не надеюсь на то, что "крутые" ботинки будут намного быстрее сохнуть, но надеюсь, что они просто более удобны в плане туризма. Мои ботинки "Англия" здоровые, как утюги и такие же тяжёлые. Если намокли — это всё. Конец. Да и просто в эксплуатации не очень: колодка не удобная, да и сцепление с дорогой плоховатое (даже на довольно нахоженной горной тропе они просто не держат)
12.05.2008, 16:39:04 |
hasti

 Евгений Рензин: 2. Уважаю также следующие брэнды: Asolo; Trezeta; Garmond. Есть, конечно, и другие, но мне они известны в меньшей степени.


Asolo видимо не стоит, Евгений.. подошва лопнула.... и есть еще случай у подруги! А все остальные — согласна. Есть еще фирма Millet, но её редко возят Фан Спорт под заказ, а ботинкам не было сносу 6 лет!!! и внутренности из кожи — нога не потела и последствий разных хождений по болоту потом не ощущалось...сохли махом!!!

 Евгений Рензин:  Вероятно я что-то упустил, но я старался-:)


Важно!!! Лена! при хождении в регулярных мокрых условиях (той стороны хребта) брать ботинки с минимальным количеством швов — нитки, даже самые хорошие расползутся.
И всегда нужно брать для лагеря легкие ботинки, в которых можно и по берегу в заповеднике ходить. У меня набор — жесткие ботинки для горных участков и непроходимого леса и кроссы соломоновские для берега (галечки пляжной :-) и лагеря, в ожидании просыхания ботинок ... и чтоб ноги отдохнули..
13.05.2008, 14:23:39 |
hastiИ еще.. по своему опыту — обрезиненный жесткий носок — это необходимость, если не хочешь через год-полтора получить дырку:-) Очень спасает от износа и ударов:-)
13.05.2008, 14:28:15 |
Рушан ШаймардановПо поводу Asolo на forum.mountain.ru многие пишут о снижении качества — разваливаются за один сезон.
13.05.2008, 16:13:38 |
Надежда СтепанцоваА вот может кто-нибудь подсказать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШУЮ — легкую, прочную и НЕпромокаемую одежду от дождя (по разумной цене). Сколько не пробовали — все плохо. Или непрочная, или через час промокает. А особенно если в дождь приходится через ерник или стланик ломиться...
13.05.2008, 21:13:31 |
Valer В этом случае почему то и полиэтилен не спасает! :) Проще не заморачиваться, но если на стланике еще и снег впридачу лежит, то тоскливо...
13.05.2008, 22:02:30 |
Эраст БутаковНадежда, я купил комплект для яхтсменов — куртка и штаны. Штаны я редко использую, но куртка — то, что надо! Яхтсмены, они же парни хитрые — всё знают, что от брызг спасает и что не цепляется, когда лебедки крутишь (и в нужных местах — утолщения, хоть садись, хоть ложись — практически не мокнет). Советую, попробуйте, через чащу ломиться — само то! Дороговасто немного, правда, но зато — надежно! (магазин на Грязнова или на Киевской — точно не помню, практически перпендикулярно "Стратосфере" и не доходя до Пионерского переулка).
13.05.2008, 22:07:48 |
Valer Видимо Грязнова 5,Икс-Мастер. На Киевской находится охотмагазинчик,бывший павильон с пулеметом Максим.
13.05.2008, 22:39:44 |
Эраст БутаковТочно-точно — "Х-мастер"(не охотничий — туристический магазин, с урнами в виде мячей у входа)!
И ещё про штаны — когда ливень, натягиваются они почти до горла, и шлепаешь в них, как в болотниках. А то, что изнутри немного потеешь, так то — ничего! Зато не мокнишь!. Повесил их на куст, как солнышко вылупилось, вывернув на изнанку (их и куртку) — 36 целых 167 тысячных секунды — вот они и сухие!
13.05.2008, 22:46:09 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Эраст! Зайду гляну что за штука.
14.05.2008, 01:13:55 |
Дмитрий Мызников Надежда, есть гортекс, а есть все остальное. Комплект яхтсмена оно конечно хорошо, но идти в нем, да под рюкзаком, все равно что без него,- мокрым будешь в любом случае. Клюкву на болоте собирать, — еще можно, но активно двигаться — катастрофа!
Поэтому только гортекс! Моей куртке уже 10 лет, правда последние 2 года она стала пропускать воду.
Но НАСТОЯЩИЙ гортекс это дорого! НО он этого стоит!
14.05.2008, 06:50:07 |
Эраст БутаковА комплект яхтсмена из чего сделан? Из джинсы что ли? Тот же гортекс, только потолще и со всеми преимуществами, в смысле, продуманно всё, чтобы не цеплялось, чтобы не заливало, чтобы капюшон в глаза не лез, чтобы яркие полоски светились в темноте и всё такое. Есть и у меня гортекс. Костюму 13 лет, куплен в городе Парижу, а посему я знаю — настоящий, но разницы никакой — один старый, другой новый. А насчет клюквы и активно двигаться, так вопрос был в том, чтобы под дождем и через стланник — глупо, конечно, жарким, солнечным днем в нем на голую вершину переться.
14.05.2008, 07:31:56 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную