Природа Байкала | убей медведя!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
убей медведя!
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
владислав крюковСейчас только посмотрел случайно Иркутский выпуск "Наши дни" и был поражен.
Оказывается по мнению "уважаемых" специалистов, а интервью давалв том числе и зам.директора какого-то там заповедника В.Степаненко(прошу извенить, если ошибся в фамилии), в районе Байкала живет 14тысяч медведей. 9 (девять) тысяч которых требуется отстрелить...... мол они лишние. Медведь оказывается виноват, что мы вырубили лес, лишили зверьё и его сомого мест пропитания и обитания. И теперь его надобно сократить количественно: ошибочка мол вышла, когда на отстрел медведей в 80е годы ввели лицензирование!!! Мешает он людям на дачах... и вообще-жить!
как Вам друзья такое?
20.10.2008, 20:26:37 |
Надежда СтепанцоваВладислав, это личное мнение только Степаненко! Он вообще-то охотовед по образованию, так что крепко ему этот отстрел преподали.
20.10.2008, 20:47:49 |
Александр МамонтовНу как, нормально. Когда у нас в стране все делалось по уму? Правильно давно :). Предположение следующее. Какой-нибудь приблудный медвед съел корову начальника, вот он и взярился. А то, что эти нападения идут уже давно и медведи уже ягоду у ягодников отбирают и ни во что человека не ставят вроде бы до последнего момента никого особо не чесало. Во всех нормальных странах отстреливают "зарвавшихся" мишек, а не поголовно стремятся истребить несколько тысяч вероятно вполне адекватных топтыгиных. У Дмитрия в отчете такую семейку всю хлопнули и правильно. Подрастает такое "чадо" и не только на машины начинает засматриваться... В общем в чем то конечно автор прав, но только не до абсурда плиз.
20.10.2008, 20:50:24 |
владислав крюков.это вещают по областному ТВ, это ведь был не кулуарный разговор. как такие люди могут быть зам.директора заповедника? Им же даже колхозный рынок доверить опасно!
20.10.2008, 20:52:54 |
Александр Мамонтовhttp://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=230
Это кажется сам автор. Ему и тут досталось :(.
20.10.2008, 20:59:00 |
владислав крюковспасибо Александр за ссылку-пользительная вещь. я то думал, что у человека временное помутнение, а это жизненная позиция. :((
разнадает вот такой "почетный член" путёвок на копытных, в конце концов "чадом" охотится будет не на кого, и пойдет он по свалкам, да дачным кооперативам пропитание искать.
мы пытаемся решить последствия, не решая причин. вот сейчас в усть-куте строят большой ЛПК по переработке до 1 000 000 куб. леса в год. к каким последствиям это приведет потом?
опять будем стрелять и отстреливать? это я так, риторически спрашиваю, забыв, что я вс1ё-таки царь природы
20.10.2008, 21:09:57 |
Надежда Степанцова

 владислав крюков:  как такие люди могут быть зам.директора заповедника?


Ну так вот получилось... Поэтому и говорю, что это его ЛИЧНОЕ мнение, а не выражение политики (если так можно сказать) заповедника.
20.10.2008, 21:11:17 |
И. ФефеловВообще в этом году по многим северным районам области в лесах серьезный недоед, в смысле неурожай даров леса, поэтому с медведями ситуация серьезная. Вот буквально несколько дней назад коллеги приехали из Усть-Кутского района, тоже следов видали.
20.10.2008, 21:49:55 |
Александр МамонтовВероятно все же не так все серьезно, судя по местным урожаям на Хамар Дабане и Приморском хребте все как обычно. В Сенную что за Котами за лето только один раз миша выходил. Шуганули — ушел и детев увел :). На Хамар Дабане тоже вроде еды полно, да на фото не дохлячки были.
В 1993 году, когда были проблемы был неурожай везде. А в этом году нет. Может просто кочуют в другие районы, что побогаче. Вроде еще не крайний срок для зимней спячки.
20.10.2008, 22:03:22 |
И. ФефеловА по югу в этом году урожаи получше, чем севернее.
20.10.2008, 22:04:39 |
Надежда СтепанцоваДа, и на Байкальском хребте ни стланиковой, ни кедровой шишки. Так что придется мишкам или кочевать, или голодать.
20.10.2008, 22:15:44 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Предположение следующее. Какой-нибудь приблудный медвед съел корову начальника, вот он и взъярился.

Я думаю, что всё проще и печальней. О корове, даже корове начальника, вряд ли кто-то сильно станет печься. Вот о том, как деньгой разжиться — другое дело! Лицензия-то на медведя сколько стоит? А кому деньга? Точно государству? Вся? А если без лицензии?

 владислав крюков: Вот сейчас в Усть-Куте строят большой ЛПК по переработке до 1 000 000 куб. леса в год. К каким последствиям это приведет потом?

Я не знаю, что там строят, но рискну предположить, что это не вызовет роста вырубки — по крайней мере напрямую. Дело в том, что сейчас мы везём на экспорт пиловочник, а должны везти обработанную древесину. Надеюсь, что ЛПК этим и займётся.
20.10.2008, 23:49:04 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: .....Я думаю, что всё проще и печальней........

Вероятно Вы правы. Только самое забавное Евгений, что такой факт — переход от стойкого убеждения в защите медведей к их истреблению на почве потеряной скотины, загубленной медведом, действительно имел место в "природоохранной" практике :).
21.10.2008, 00:25:24 |
MustaphaА мне кажется, что всё это происки китайцев. Им же позарез нужны медвежьи лапы, ещё какие-то части тела, железы, которые они используют в своей медицине. Очень удобно — объявить, что медведей стало слишком много и начать отстрел-промысел. Народ ведь у нас пугливый и доверчивый. Как всегда, миром правят деньги и нажива.
А вот что предложил мой сына, после сюжета в новостях по этому поводу. Он предложил просто покормить медведей, вывалить им еды в лесу, да побольше (да подальше). Даже картинку нарисовал. Вполне разумное предложение. Беженцев же мы не отстреливаем, а кормим, поим, помогаем.

 Александр Мамонтов:  Во всех нормальных странах отстреливают "зарвавшихся" мишек, а не поголовно стремятся истребить несколько тысяч вероятно вполне адекватных топтыгиных. У Дмитрия в отчете такую семейку всю хлопнули и правильно. Подрастает такое "чадо" и не только на машины начинает засматриваться... В общем в чем то конечно автор прав, но только не до абсурда плиз.



Есть более гуманное решение проблемы. Зачем же сразу отстреливать? Усыпили и в лес увезли, да подальше.

И кстати. Население Иркутской области 2795,2 тыс. человек (данные за 1996 год), а мишек всего каких-то там 14 тысяч — ерунда, чего беспокоиться? Из-за чего шум подняли?
и.., ну этих цифр я не знаю, но! многие граждане являются потенциально опасными преступниками, угоняют машины, грабят, насилуют, убивают, воруют. И их чего-то никто не отстреливает. Одних только ВИЧ-инфицированных по официальным данным в Иркутске более 10 тысяч! (заметьте, в Иркутске, а не по области, по области их более 23 тысяч), лучше бы об них подумали, что с ними со всеми делать?
21.10.2008, 00:39:30 |
Александр Мамонтов

 Mustapha:  .....Есть более гуманное решение проблемы. .....Усыпили и в лес увезли, да подальше...И их никто не отстреливает..


Дык, те которые под отстрел попадают в нормальных заповедниках уже и есть убийцы, грабители и насильники. Тех кто от звука выстрела или шашки в лес бежит в норме не стрелляют, а если да, то такие охотники и есть убийцы.
Что до человеческих отношений, то и тут не все так просто.

А вообще забавно :) Поднять и унести в лесу подальше тушу в 300-500 кг. Это круто :). Mustapha +1, а Вашему сыну +10 (действительно по человечески правильное решение) :).
21.10.2008, 01:04:25 |
Дмитрий Мызников[cite;Mustapha]
Ага, сначала накормить, потом усыпить и отвезти подальше, когда проснется и вернется обратно, надо ему обьяснить, что возвращаться не надо, опять накормить, усыпить и отвезти подальше... и так до бесконечности, как в песенке про попа и любимую собаку:-)
21.10.2008, 05:32:02 |
Mustapha

 Дмитрий Мызников:  Ага, сначала накормить, потом усыпить и отвезти подальше, когда проснется и вернется обратно, надо ему обьяснить, что возвращаться не надо, опять накормить, усыпить и отвезти подальше... и так до бесконечности, как в песенке про попа и любимую собаку:-)



Ну это вы, батенька, зря. Такое ощущение, что вам лишь бы поспорить.
Вначале усыпить и увезти подальше, потом накормить. И ничего он не вернётся, если сытый будет, а в спячку заляжет, как-никак зима на подходе, в лесу уже снег лежит. Да и другим мишкам в лес стоит еды подбросить, для профилактики. Поедят, да спать лягут. а так заснут голодные, и зимой начнутся страсти — шатуны бродят по помойкам, да людей пугают.
21.10.2008, 09:52:17 |
Олег Берлов

 Mustapha:  Вначале усыпить и увезти подальше, потом накормить.


Проблема в размере зверька.
Мишка — не бурундучок.
Одними орешками сыт не будет ;-))
21.10.2008, 10:11:11 |
Дмитрий МызниковНу почему же зря? Посмотрите мой отчет на главной странице, к чему приводит практика "накормить" медведя.
И этот случай в моей сахалинской практике — не единственный!
Я мог бы тут расказать, как на этой же дороге 5 лет назад, народ также прикормил медведицу с 2 медвежатами, как она брала ИЗ РУК хлеб, и очень мило было наблюдать как она относила пряники своим медвежатам.
Кончилось тем, что во время одной из фотосессий (почти в обнимку) с медведицей, она очень крепко рявкнула! И народ бежал очень быстро кто куда, кто в кузов белаза, кто на крышу трактора, моя рабочая бежала 4 км! вдоль трассы по лесу, без остановки! Эту семью тоже отстреляли охотоведы.
21.10.2008, 10:12:10 |
Дмитрий Мызников

 Олег Берлов:  Проблема в размере зверька.
Мишка - не бурундучок.
Одними орешками сыт не будет ;-))


Проблема в том, что мишка после прикормки перестает добывать пропитание в лесу, и наченает требовать его от прикормивших! А как он умеет требовать, обьяснять наверно не надо, это действительно — не бурундук!
21.10.2008, 10:15:54 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную