Природа Байкала | Правила форума
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Правила форума
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Андрей Романович: щаз придёд блюзститель чистоты расскага йазыка и пожурит автора за название!


Думаю, надо всё таки прописать правила сайта и форума.
Что бы не было подобных эксцессов.
20.11.2009, 12:10:37 |
Aлександр СофроновВозникло предложение по удалению некорректных сообщений.
Может лучше удалять только текст, оставляя надпись: "Удалено модератором" с пояснением почему и что за это может быть.

Либо (если будет нужда): "От модератора — проверяйте текст на ошибки".

Оно психологически действует лучше, на мой взгляд :)
04.12.2009, 14:15:21 |
Вячеслав ПетухинЭто скорее не вопрос правил, а вопрос целесообразности. Иногда, наверное, так лучше. Но чаще, по-моему, приходится удалять целые серии сообщений и лучше это делать полностью, чтобы забыть это как страшный сон. :-)
04.12.2009, 15:05:47 |
n_i_r_v_a_n_aУ меня вопрос: почему не видно ссылки на свою страницу в разделе "Авторы"? У всех так, или только у меня? Мне кажется, что раньше она (ссылка) была, а теперь исчезла..((
27.01.2010, 20:25:04 |
Вячеслав ПетухинНашёл я Вас. Дело в том, что сайту очень трудно определить, на какую букву поместить Ваше имя. Знаете на какую? На "Р". Могу объяснить, почему. Потому что на "Р" должен быть, скажем, "N_I_RYBNIKOV".
27.01.2010, 20:31:07 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин:  Нашёл я Вас. Дело в том, что сайту очень трудно определить, на какую букву поместить Ваше имя. Знаете на какую? На "Р". Могу объяснить, почему. Потому что на "Р" должен быть, скажем, "N_I_RYBNIKOV".

Спасибо! Теперь и я нашла) Ура! :-))
27.01.2010, 21:22:52 |
Александр ЕрмаковУ меня есть предложение.
Всвязи с последними, бурно обсуждаемыми проблемами на форуме, которые выходят в плоскость политики, а е природы, предлагаю на таких ветках форума делать опросную ведомость (ну или как ее назвать... короче голосование). Если более 50 процентов считают эту тему политической, то модератор ее закрывает. Давайте не будем из этого замечательного сайта делать политическую трибуну. Если "Байкльской волне" или как ее еще надо устроить политическую дискурсию, то пусть организуют свой сайт и устраивают политические митинги там. А на этом сайте давайте любоваться природой Байкала (вот только не надо счас говорить, что может любоваться будет нечем, можно сказать и обратное — некому)
14.02.2010, 18:27:23 |
Вячеслав ПетухинАлександр, убирать нетематические обсуждения — мысль очень здравая, это сейчас делается. Только сначала не закрывается совсем, а только убирается с главной. Если и в этом случае обсуждение становится совершенно неприемлимым — будут закрываться темы. Но только, по-моему, тот механизм, который Вы предлагаете, мало эффективен. Ведь это надо включить опрос, потом подождать (видимо, минимум день), какие будут результаты. А зачем? Если и так видно. что обсуждение не тематическое? Так что лучше сразу убирать. А убирать вместо удаления лучше ещё хотя бы потому, что обсуждение ведь может и вернуться в нормальное русло. Зачем сразу ставить крест?

Ну и по поводу "политика" — "не политика". Не в одной политике дело. Вот было обсуждение мировоззрений. Это не политика. А в обсуждении БЦБК без политики не обойтись. Запрещать же тему БЦБК на сайте — неправильно. Другое дело, что обсуждать надо максимально корректно.

Я понимаю нежелание видеть политику на сайте. Но в данный момент есть такой вопрос — никуда от этого не деться. Уходить от этих вопросов — неправильно. Следить за тем, чтобы это не заполоняло сайт и чтобы в обсуждении был хоть какой-то конструктив — в наших интересах. И как только обсуждение будет уходить от собственно Байкала — я буду эти темы убирать. Вообще-то, одной темы достаточно, по большому счёту — будем к этому стремиться, а те, кому это не надо — пусть просто пропускают это. Надеюсь, что такой накал страстей ненадолго.
14.02.2010, 19:21:52 |
Вячеслав ПетухинСоставил правила общения на сайте.
Если у кого-то есть дополнения — можно обсудить.
18.10.2010, 12:31:51 |
И. ФефеловПока только опечатку нашел (две)
"5.1. Не следует чересчур формально ... Следует придерживаться общепринятых норм общения, здравого смысла (или же сохранить падеж, но вставить некий глагол перед словосочетанием) и стараться избегать конфликтов."
18.10.2010, 13:16:18 |
Игорь КлименкоИ в п.4 — опечатка (модераторы)
18.10.2010, 13:24:30 |
Вячеслав ПетухинИсправил.
18.10.2010, 14:40:46 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин: Составил правила общения на сайте.
Если у кого-то есть дополнения - можно обсудить.


В предлагаю обсудить следующие дополнения:

Модератор может ошибаться, но его действия не обсуждаются в ветках форума. Если вы не согласны с действиями модератора, обращайтесь к администрации сайта по личной почте.

Запрещается:

Грубость и хамство по отношению к собеседникам.

Оскорбления в адрес авторов текстов и фотографий.

Провокации (личные выпады)

Пропаганда нацистских и расистских идей, проповедующих превосходство одной нации или расы над другими.

Пропаганда религиозных идеологий, противоречащих гуманизму и ведущих к нетерпимости.

Редактирование цитируемых сообщений, преднамеренно искажающее их смысл.
18.10.2010, 20:21:00 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Если вы не согласны с действиями модератора, обращайтесь к администрации сайта по личной почте.

И что "администрация" будет с этим делать?

 n_i_r_v_a_n_a: Грубость и хамство по отношению к собеседникам.

Оскорбления в адрес авторов текстов и фотографий.

Провокации (личные выпады)

Обо всём этом уже сказано. Не вижу необходимости подробно прописывать. Собственно, и без правил это всё вполне очевидно.

 n_i_r_v_a_n_a: Пропаганда нацистских и расистских идей, проповедующих превосходство одной нации или расы над другими.

Пропаганда религиозных идеологий, противоречащих гуманизму и ведущих к нетерпимости.

Это всё в рамках законов РФ (ссылка там есть) не более, не менее.

 n_i_r_v_a_n_a: Редактирование цитируемых сообщений, преднамеренно искажающее их смысл.

Неактуально. Преднамеренность "искажения смысла" очень трудно проверить. А исходное сообщение и процитированное сравнить не сложно. Если уж такое упоминать, то лучше написать что-то типа "приписывание оппонентам мыслей, которые они не высказывали". Но и это не считаю нужным писать. Так как если обсуждение доходит до спора о том "говорил я это или нет" — это уже ненормально. Это уже противостояние, которого быть не должно. И искать крайнего по формальному принципу в такой ситуации не дело.
18.10.2010, 20:31:39 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
И что "администрация" будет с этим делать?

Будет делать то, что сочтет нужным. Ситуации раные бываюст. Может иногда и администрация ошибиться. А потом исправить свою ошибку.

 Вячеслав Петухин: Преднамеренность "искажения смысла" очень трудно проверить. А исходное сообщение и процитированное сравнить не сложно. Если уж такое упоминать, то лучше написать что-то типа "приписывание оппонентам мыслей, которые они не высказывали".

Почему трудно? Как раз не трудно, если за этим следует "приписывание оппонентам мыслей, которые они не высказывали".

Можно сформулирповать этот пункт так: Редактирование цитируемых сообщений, преднамеренно искажающее их смысл, и(или) приписывание оппонентам мыслей, которые они не высказывали".

И еще дополнени к запретам:

Запрещается навешивание ярлыков (типа воинствующий атеист, богоборец и т.д.)
18.10.2010, 20:45:50 |
Олейник ДмитрийПункт 4.2 поставить первым и в каждом из последующих сделать на него сноску)))

А если серьёзно — всё это шелуха. Психически здоровым правила не нужны.
18.10.2010, 20:53:06 |
Вячеслав ПетухинЕвгения, то, что Вы предлагаете, имеет очень нечёткие критерии. Вы хотите, чтобы в правилах был запрет "искажения" и "приписывания мыслей"? А Вы уверены, что сами сможете никогда не нарушать такие правила? Вот например, Саша Мамонтов в Вашей фразе "А в чем "предательство" тех, кто верит молча — вообще не понимаю." увидел передёргивание. Действительно, прямое нарушение данного правила. Он говорил "невозможно верить в себе". Вы ему приписываете "невозможность верить молча". Вас не смущает, что такая формулировка правил оставляет слишком много произвола в их толковании? Правила должны быть чёткие и понятные.

Что же до писем, то соглашусь на такое, если найдётся доброволец, который возьмёт на себя труд урегулирования всего этого по почте. :-) Мне и сейчас хватает...

 Олейник Дмитрий: А если серьёзно - всё это шелуха. Психически здоровым правила не нужны.

По большому счёту я тоже так считаю. Не вижу ни одной ситуации, когда бы конфликт возник из-за того, что кто-то был "не предупреждён". Но что-то последнее время довод отсутствия правил начал эксплуатироваться. Пусть уж будут.

Ну и, кроме того, может обсуждение правил будет способствовать взаимопониманию. Может те, кто против запрета высказывания конфликтных оценок, предложат другой способ предотвращения конфликтов?
18.10.2010, 21:10:34 |
Ирина ДмитроченковаА как быть, если видишь, что кто-то ведет себя нехорошо? Я уже несколько дней мучаюсь по этому поводу, но не хочу скандалить. Но возникает вопрос — почему-то кому-то можно вести себя некорректно и не иметь таких замечаний, чтоб остальным было видно, и не только нарушителю неповадно было но и другим таким? Это я про некоторые комментарии по фото.
19.10.2010, 05:27:46 |
Вячеслав Петухин

 Ирина Дмитроченкова: А как быть, если видишь, что кто-то ведет себя нехорошо? Я уже несколько дней мучаюсь по этому поводу, но не хочу скандалить. Но возникает вопрос - почему-то кому-то можно вести себя некорректно и не иметь таких замечаний, чтоб остальным было видно, и не только нарушителю неповадно было но и другим таким? Это я про некоторые комментарии по фото.


Я не могу дать общего рецепта. Иногда лучше не заметить нарушение. Но часто посетители сайта сами урегилируют такие вопросы между собой, делая друг другу замечания и адекватно ни них реагируя. И очень хорошо, что всё решается без вмешательства модераторов. Главное, постарайтесь сделать так, чтобы Вас поняли. Тогда будет смысл в замечаниях. Если же они вызовут только неприятие, то лучше, наверное, их не делать. А если нельзя воздержаться, то обращайтесь к модератором — для этого они и есть. Сами модераторы вполне могут за чем-то недосмотреть.
19.10.2010, 08:16:42 |
Ирина Дмитроченкова

 Вячеслав Петухин:    ...если нельзя воздержаться, то обращайтесь к модераторам - для этого они и есть.


Поскольку "мы сами не местные" — к превеликому сожалению, другими словами — раньше только наблюдала, не регистрируясь, но недавно включилась, то
1) Как это сделать технически?
2) что означают звездочки в крайней колонке в горячих темах (одна, две)? Вот такие — *. Что ли кто-то забанен? Или это про что-то другое?
Все же, правила — это не только здравый смысл. Да, их можно почуять нюхом. Мне очень нравится не только содержание здесь, но и форма — высокий уровень культуры (грамотный язык, интеллигентность почти всех участников и модераторов) Но некоторые технические моменты неясны. ИМХО, нужно ПРАВИЛА как отдельную страничку повесить, если — опять же, технически — это не очень напряжно
20.10.2010, 05:01:04 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную