Природа Байкала | Nikon_D60_Kit
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Nikon_D60_Kit
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Олег БерловБратья и сестры,
кто-либо юзал Nikon D60 Kit на природе?
03.04.2009, 16:45:56 |
Олег БерловАу, Никонисты! ;-))
Хочу себе любимому на юбилей зеркалочку подарить,
но денег хватает только на бюджетную модель.
В магазине, вчерась, уже
и Нику, и Кэну потискал — Ника понравилась больше...
Вот и думаю теперь,
если от режима LiveView в Кэне пользы как
от модного купальника на любимой женщине,
и если фотографии Ника печет не хуже Кэны,
то зачем платить больше? ;-))
03.04.2009, 22:07:08 |
Герман ЕвсеевОлег, а почем этот Никон у вас? Что касается места юзанья, то думаю что как раз на природе условия более благоприятные. Это не критерий для выбора. А вот в условиях недостаточной освещенности, т.е. в помещении, возможности разных камер различны.
03.04.2009, 22:48:38 |
Олег БерловГерман, меня интересовало — нет ли каких-либо
недостатков при использовании D60 "на природе".
И удобен ли видоискатель для ручной фокусировки?

Цены в магазине "Связной" сейчас такие:
Nikon D60 Kit = 20600
Canon 1000D Kit = 24000

Судя по разным обзорам и форумам -
D60 Kit практически не уступает 1000D Kit по получаемым фотографиям.
04.04.2009, 10:59:18 |
Олег М

 Олег Берлов:  Братья и сестры,
кто-либо юзал Nikon D60 Kit на природе?


Олег, у меня более старшая модель Nikon D40X (не путать с D40). Это почти то же самое, что и ваша модель, за исключением "дуста", и еще какой-то малости. Хотя очистка матрицы от пыли в полевых условиях встроенным способом значительное преимущество. Динамический диапазон у Nikon -в немного смещен в темную сторону, в отличии от моделей др. производителей (если честно, то смотрел только Canon, Olimpus, Pentax). В сложных полевых условиях не доводилось испытывать (т. е. в многодневные вылазки с ним не ходил), а в остальных случаях ведет себя прекрастно. Последние испытание морозами (до -25 около 6 часов) выдержал безупречно. Причем на морозе разряд батареии почему-то уменьшился (т. е. индикация показывала полный заряд, а не 2/3 как при н. у. в квартире). Минусы конечно есть, например, недорогие объективы Nikon ( в моем случае 55-200 без VR) тянут пыль на матрицу (точнее на инфрокрасный фильтр), штатник очень даже неплохой, но пришлось достаточно долго приспосабливаться. Зато скорость работы затвора, настройка параметров съемки выставляется 2-3 кнопками при достаточной сноровке очень быстро. Есть возможность на специальную функциональную кнопку добавить часто используемую или просто любимую функцию. Снимаю только в RAW из-за возможности внесения корректировок условий съемки — очень ценная штука, спасла много "жизней" снимкам.
Сравнить Nikon с Canon или с чем либо еще не довелось. Выбор делал так же как и Вы, да у товарища то же был Nikon.
Добалю еще про батареи. Срок службы достаточно долительный, если не увлекаться рассматриванием снимков в камере. ЖК жрет достаточно много. Реально одна батарея на 450-500 снимков. Если аппарат считает, что батарея разряжена, то снимать просто не даст. Не знаю чорошо это или плохо. Батареи в продаже есть, и не только фирменные, но и сторонних производителей. У меня 4 батареи (1 родная, 3 ACME). Родная держит дольше, но и емкость у нее выше.
Если есть вопросы, буду рад помочь.
04.04.2009, 14:52:16 |
Герман Евсеев

 Олег Берлов:  Судя по разным обзорам и форумам -D60 Kit практически не уступает 1000D Kit по получаемым фотографиям.


Олег, можно не раздумывая брать D60... Я не думаю, что различишь по качеству снимки не только D60 и 1000D, но и камер более высокого класса. Дело в том, что камеры разных классов различаются прежде всего наличием или отсутствием многих функциональных примочек и возможностей более творчески подходить к процессу съемки, не полагаясь на автоматику камеры. При прочих равных условиях, качество снимков и тех и других, а тем более камер одного класса, неотличимо и искать преимущества в этом плане не имеет никакого смысла...
Кстати, очень часто слышал не совсем лестные отзывы о китовых объективах Кэнона. Не знаю как сейчас у них обстоит с этим дело, но у Никона никогда такой проблемы не было. Чтобы не говорили о бюджетных стеклах, я свой китовый объектив 18-55 mm. от D50 до сих пор часто использую и очень успешно!
Что касается недостатков при съемке на природе, то я думаю таких нет ни у D60 ни у 1000D. Видоискатели обоих камер должны иметь индикатор наводки на резкость, что позволяет использовать электронный дальномер при ручной фокусировке. Хотя не думаю, что очень редкие случаи промаха автофокусировки могут склонить к использованию ручной...
Режим LiveView, на мой взгляд — вещь весьма бесполезная и не совсем удобная. Кроме как интенсивной разрядки батареи, она ничем не помогает. Даже не представляю случаев, когда этот режим можно использовать успешнее, чем традиционный (через призму). В редких случаях, когда они возникают, гораздо приятнее использовать угловую насадку на видоискатель. В общем — фигня... Это про LiveView. А вот верхний информационный дисплей — действительно вещь нужная и полезная. Увы, на обоих камерах его нет...
Так что, Олег, если хочешь получить качественный снимок, то ты его получишь, без сомнения. Это обе камеры гарантируют. А вот все остальное зависит от фотографа... Поэтому зачем платить больше? :) Бери D60 и получай удовольствие.
04.04.2009, 15:10:40 |
Герман Евсеев

 Олег М:  Последние испытание морозами (до -25 около 6 часов) выдержал безупречно.


Как то довелось снимать очень долго на 30 градусном морозе своей Nikon D50... Камера покрылась инеем. Стала вся белая от инея. Никаких отклонений при этом от нормального режима я не наблюдал. Мои уши свернулись раньше, а пальцы стали натурально примерзать к камере, только поэтому пришлось свернуть съемку...
04.04.2009, 15:20:49 |
Олег МИндикатор ручной наводки на резкость точно есть.
Верхний дисплей заменяется одгим нажатием на одну кнопку, отображается информационная панель на ЖК, далее с помощью 2-х кнопок можно изменить основные параметры съемки (ISO, режим автофокуса, вспышку, коррекцию освещенности, коррекцию мощности вспышки, способ замера освещенности, баланс белого). Меня пока что устраивает.
04.04.2009, 15:27:43 |
Олег М

 Герман Евсеев
Олег М: Последние испытание морозами (до -25 около 6 часов) выдержал безупречно.

Как то довелось снимать очень долго на 30 градусном морозе своей Nikon D50... Камера покрылась инеем. Стала вся белая от инея. Никаких отклонений при этом от нормального режима я не наблюдал. Мои уши свернулись раньше, а пальцы стали натурально примерзать к камере, только поэтому пришлось свернуть съемку...


Честно, иногда было страшно включать, но работал же. И снимки без "крякозямбов".
Добивает только пыль через объектив. Длинный много пыли в камеру пропускает. Штатник, кстати говоря, ведет себя намного пристойнее.
04.04.2009, 15:31:06 |
Герман Евсеев

 Олег М:  Верхний дисплей заменяется одгим нажатием на одну кнопку, отображается информационная панель на ЖК, далее с помощью 2-х кнопок можно изменить основные параметры съемки (ISO, режим автофокуса, вспышку, коррекцию освещенности, коррекцию мощности вспышки, способ замера освещенности, баланс белого). Меня пока что устраивает.


Да, об этом я знаю... У меня на D90 можно включить основной дисплей в этом режиме, хотя и есть верхний... Но основной дисплей берет энегии несравнимо больше, нежели вспомогательный (верхний)...
04.04.2009, 15:32:14 |
Олег БерловОлег и Герман, спасибо за разъяснения!
Уже хочу Нику...
Но, пока подожду — у меня ещё 20 дней есть, а в ДНС'е обещают скидки.
У меня, кста, первый (самый любимый) цифровик был Nikon — E7900. ;-))

Остались такие вопросы:
1. Про китовые объективы — один "G ED", другой "G VR".
Но насколько часто нужна стабилизация при съёмке пейзажей?
И есть ли заметные отличия у этих объективов
по части микрорезкости и хроматических аберраций?

2. Про внутрикамерные настройки контрастности, насыщенности
и резкости — их сразу на минимум ставить или лучше вообще не трогать?
04.04.2009, 18:48:46 |
Герман ЕвсеевОлег, навряд ли найдешь эти отличия... Ни по микрорезкости, ни по абберациям. Если они и есть, то настолько мало заметные, что не стоит даже об этом говорить...
Мое мнение: хроматические абберации можно избежать в большинстве случаев при съемке (даже если это не удастся, можно убрать ее в редакторе), причем их (ХА) можно получить и с объективом ED, а вот шевеленка портит снимок безвозвратно и избежать ее можно только использовав штатив или иной фиксатор, что иногда усложняет съемку... Поэтому я бы в любом случае выбрал объектив со стабилизатором. Но на сколько я знаю, объективы с VR несколько дороже аналогичных без онного.
Часто или нет необходим стабилизатор при съемке пейзажа, зависит от освещенности. Днем всегда хватает обычного режима. А вечером или утром весьма часто. Мне в 20% случаев требуется выдержка более 1/60 sec. А штатив ставить лень, да и не всегда это мобильно. С выдержкой 1/4 sec. я снимаю уверенно.
Что касается настроек камеры, то у меня все, кроме одной, стоят в норме. Настройка контраста — минус 1. ДД матрицы это конечно не расширяет, но избежать потери деталей в светах во многих случаях позволяет. Вот такой маленький секрет... Восстановить контраст всегда возможно в редакторе, а вот потерянные детали невозможно.
04.04.2009, 20:31:42 |
Олег БерловСпасибо, Герман!
А вот каковы способности китового объектива
в макросъёмке — масштаб съёмки у него будет 1:3 или мельче?
И с какого расстояния от плоскости передней линзы
можно сфокусироваться в режиме макро?
05.04.2009, 09:58:58 |
Герман ЕвсеевМой объектив 18-55 mm. (без VR) по описанию фокусируется с 20 см., но на самом деле расстояние это меньше. Примерно с 15-18 см... У аналогичного со стабилизатором минимальная дистанция фокусировки кажется чуть больше.
Я очень редко снимаю макро — практически никогда, но вот один снимок трехлетней давности нашел на одном из сайтов. Возможно и не совсем макро, но с какого расстояния снимал не помню. Попробую прицепить его сюда... Нашел также у себя его исходник (здесь процентов 60-70 от исходного), и судя по нему, масштаб похоже даже 1:2.


05.04.2009, 13:11:32 |
Олег Берлов

 Герман Евсеев: масштаб похоже даже 1:2.


Это хорошо!
05.04.2009, 16:10:33 |
A. Софронов

 Герман Евсеев:  Мой объектив 18-55 mm. (без VR) по описанию фокусируется с 20 см., но на самом деле расстояние это меньше. Примерно с 15-18 см...
Нашел также у себя его исходник (здесь процентов 60-70 от исходного), и судя по нему, масштаб похоже даже 1:2.


Герман, вы наверное имели ввиду, что у вас от объектива до объекта меньше 20 см., но насколько я понимаю указанная минимальная дистанция фокусировки — расстояние от матрицы до объекта съемки, т.е. от передней линзы и должно быть меньше чем 20 см.

По приведенному снимку судить сложно, но на мой взгляд, здесь соотношение в районе 1:5, а не 1:2. А то и меньше.

А, у него в описании стоит — 1:6.2
http://www.foto.ru/product.php?id=20296&from=tkat#specifications

Даже если марка объектива не совсем та, показатели будут, наверное, примерно те же.
05.04.2009, 16:35:02 |
Вячеслав Петухин

 A. Софронов: Насколько понимаю я - минимальная дистанция фокусировки - расстояние от матрицы до объекта съемки, т.е. от передней линзы объектива до объекта - будет меньше чем 20 см.


Правильнее было бы действтельно мерить до матрицы, но сколько я сталкивался практически — видимо, меряют до объектива. Потому что часто даже на указанном (предельном) расстоянии до объектива уже не фокусирует.
05.04.2009, 16:55:05 |
A. СофроновВроде обычно все-таки от фокальной плоскости до объекта съемки указывают.
У Германа для 18-55 Никона (не знаю точно маркировку) стоит 28 см (а не 20, но может объектив не совсем тот), то есть и получается 15 см на длинну аппарат+объектив и 15 см расстояние фокусировки от передней линзы объектива.

Но основной момент здесь, по-моему, что соотношение у него не 1:2.

ЗЫ: А чего кузнечик на закат поменялся???
05.04.2009, 17:00:31 |
Вячеслав ПетухинИсправил...
05.04.2009, 17:08:32 |
Герман Евсеев

 A. Софронов:  Герман, вы наверное имели ввиду, что у вас от объектива до объекта меньше 20 см., но насколько я понимаю указанная минимальная дистанция фокусировки - расстояние от матрицы до объекта съемки, т.е. от передней линзы и должно быть меньше чем 20 см.


Да, я имел ввиду расстояние от передней линзы.
Что касается масштаба, то возможно я и ошибся при расчете, поскольку макросъемкой я не занимаюсь. Свой исходник я уменьшил до размеров кадра 35 мм. пленки и сравнил линейный размер кузнечика с его реальным размером (на сколько я помню, примерно 20 мм., или чуть больше). На кадре он около 10 мм. Вот отсюда и масштаб... Возможно кадр надо было уменьшить до размеров матрицы. Кто занимается макро, меня поправят...
05.04.2009, 17:11:03 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную