Природа Байкала | Помогите голову на место поставить :) КУДА?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Помогите голову на место поставить :) КУДА?
Ксения ГришаеваЛюди добрые, подскажите куда поехать на Байкал? Едем на 10-12 дней, дикарями. В прошлый раз, за неимением времени, были только в Б. Котах. Едем вдвоем, отдых хотим умеренно активный с проживанием где-нибудь.
Спасибо всем, кто ответит :)
26.05.2009, 21:00:11 |
Александр МамонтовЕсли "где-нибудь" это на турбазе, то лучше всего Хакусы, м.Котельниковский (севера), район Малого Моря и Восточное побережье Байкала в районе Горячинска или Усть- Баргузина, Максимихи, Катково.
Если это в палатке, то Ярки (остров на Северном Байкале), Те же Хакусы/Фролиха, Бухта Змеинка в Чивыркуйском заливе. Может быть приятной прогулка по Тажеранской степи от Бугульдейки до МРС :).
Очень приятными могут быть байдарочные прогулки по Северному Байкалу (если не резать с мыса на мыс).

Одна проблема, путевки на турбазы скорее всего достать будет уже очень сложно, если на июль-август. Обычно их раскупают в Новый Год.
26.05.2009, 21:27:02 |
Ксения ГришаеваСпасибо большое за ответ :)
А есть там населенные пункты? Можно остановиться в частном секторе?
26.05.2009, 21:39:27 |
Александр МамонтовКроме Хакус и Котельниковского в классе "турбазы" практически везде есть поселки, кое где этим зарабатыват на жизнь. Цены вроде по прошлому году за 300р в день. Здесь на сайте бывает кажется Юрий Чернокнижный. Он может владеть информацией по турпутевкам турбаз Северного Байкала. Поищите его через поиск на сайте.
Еще можно полазать по смежным темам и отчетам тут на сайте, думаю можно найти много интересного :).

На Вашем месте (по турбазам) очень бы стремился именно в Хакусы :).
26.05.2009, 21:48:00 |
Ксения ГришаеваАлександр, спасибо за столь подробное разъяснение :)
А Вы сами где еще бывали на Байкале?

И 10 дней на одном месте (Хакусы, например) — это не много ли? Мы многоходительные :)
26.05.2009, 22:10:17 |
Александр МамонтовПожалуйста:). Если альпинисты, то конечно лучше Котельниковский — это гора Черского на севере Байкала :). А с Хакус доступны оз.Фролиха на севере и лежбище нерп на юге. Плюс сами горячие источники в Хакусах, не говоря уж о просто побродить по берегу :).

Ольхон — Хужир не предлагаю — там все вело/мото авто/водо и очень много мусора :(.

Где я был на Байкале :) ? Ну не так много как хотелось бы конечно..., так несколько раз обогнул Байкал на разных судах, один раз на байде, так кое-где ходил и пешком, и еще пойду, но куда кроме плана на Фролиху в составе группы пока промолчу, лучше потом расскажу :).
26.05.2009, 22:23:15 |
Юрий ЧернокнижныйКсения, Александр Вам всё подробно объяснил, от себя могу добавмть такой вариант: Прибываете на Хакусы в стороне от курорта ставите палатку,1-2 дня посещаете источники и окресности, затем перемещаетесь в бухту Аяя там тропа на озеро Фролиха- 8 км.очень красивые места. На озере нужна лодка или байдарка, у меня там на это время запланирован катамаран, если что подмогнём. 3-4 дня там проведёте, на медвежью гору поднимитесь,или по Правой Фролихе до водопада сходите можно и дальше.Потом в Аяю дальше на моторке до о. Ярки там пару дней , можно По Яркам пешком до Нижнеангарска.можете позвонить мне 8 908 592 0313 расскажу подробнее.
27.05.2009, 00:27:59 |
Юрий ЧернокнижныйПозавчера звонил в администрацию района, путёвки на Хакусы ещё есть, на какое время — нужно у них на месте уточнять
27.05.2009, 00:41:17 |
Ксения ГришаеваЮрий, спасибо, что откликнулись и практически составили план прибывания :)

Есть еще пара вопросов:

как добраться до Хакус?

если останавливаться в палатке в бухте Аяя, можно ли там разжигать костры? думала, что это запрещено... и есть ли там населенный пункт?

сколько стоит проживание на турбазе?

в какое время Вам лучше звонить?

Огромное всем "КУ" :))
27.05.2009, 04:40:05 |
Ксения ГришаеваСпасибо, Александр, что не послали на Ольхон :)
27.05.2009, 04:50:14 |
Юрий ЧернокнижныйДо Хакус можно добраться на ихнем катере с таким же названием, при наличии путёвки без проблем, без путёвки если будут места.В прошлом году стоимость была 450р. Если жить в палатке рядом с курортом путевку брать не надо. нужно взять разрешение на посещение заказника оно вам и на Фролихе нужно будет. В Аяе нет населёного пункта, костёр разжигать можно .но только с соблюдением всех мер безопасности конечно. У нас разница во времени с Москвой 5 часов, звоните с 8 утра до 24 по местому времени.
27.05.2009, 09:07:44 |
Владимир ЧаусовСкажите, а если в поселке цена 300 рублей в сутки. Это что входит в эту цену?
Т.е., платящий за эту услугу должен в доме жить-спать, питаться, мыться и т.д.?
А можно, например, спать и питаться на улице, не в доме — это же гораздо лучше спать-жить? на природе, чем в 4-х стенах, тем более в постелях-подушках всегда полно мелких, невидимых клещей, да еще спор вредной плесени в воздухе комнат дома очень много.
Можно ли так делать?, а вещи, скажем, если уходишь куда то, оставлять в этих домах поселка на хранение, если все же воровство распространено, к сожалению, среди российского населения.
Сколько будет стоить такое, можно сказать, проживание — дом в поселке как бы камера хранения. Тоже 300 рублей?
Когда мы ездили в 1992 году на Хакусы то, брали разрешение, а вот говорили тогда, что без разрешения вообще моряки на корабль не посадят, даже если есть места — об этом и речи не было тогда. Может сейчас сажают на корабль и без разрешения администрации?
С нами на корабле туда ехал один индиец в чалме), с переводчиком. Вышел на берег Хакус и говорит- гуд санд. Обратно когда моряки везли то, они наловили прямо с корабля рыбу и выдавили икру, потом в кружку как-то сделали, сказали — мешай, (чтобы пленка снялась?) — потом мы прямо так и ели — вкуснотища была!!!
Спал-жил)) несколько дней в Хакусах прямо около воды на берегу (хотя сначала зашел в домики, но при виде снова кроватей, подушек и т.д. отвернулся — зачем оно в таком таежном раю и пошел на свежий воздух жить) — среди корневищ кедра, по соседству с любопытным бурундуками, без палатки — дождей не было тогда, комаров около воды тоже — рядом они, в тайге, в нескольких метрах вглубь.
27.05.2009, 12:14:55 |
Александр МамонтовНа месте и обговорите, цены если заметили, прошлогодние :).
27.05.2009, 17:43:44 |
Ксения ГришаеваЯ тут еще вопросы позадаю...
есть ли в Хакусах еще какие турбазы кроме санатория Хакусы?

о. Ярки, насколько могу судить по карте, прерывается. т.е. по нему перейти нельзя? или там мелководье?

сколько раз в неделю и в какое время отходит катер до Хакус? И какова стоимость?

если не останавливаться в санатории, можно ли пользоваться источниками и , если есть, буфетом?

Спасибо :)
27.05.2009, 19:19:40 |
Юрий ЧернокнижныйДа, на Ярках через промой и через Кичеру нужно переправляться на лодке,как правило в это время там много туристов и можно кого нибуть попросить перевезут без проблем, да и местные мужички там подрабатывают перевозчиками.На Хакусы катер ходит каждый день, но если с путёвками людей много они туристов не берут. Проще из Северобайкальска собраться группой и нанять небольшой катер или лодку примерно 9 т.р. На Хакусах есть столовая для отдыхающих туристов тоже кормят , обед был примерно 100 р. довольно вкусно готовят.Источниками пользоваться можно и нужно было 100 р. в день.
27.05.2009, 20:38:10 |
Ксения ГришаеваЮрий, опять спасибо!

Скажите,а легко ли, не являясь отдыхающим санатория, уплыть в бухту Ая? И можно ли потом из нее выбраться в Нижнеангарск или Северобайкальск? (о! может купить путевку на один день, чтоб с транспотром проблем не было? ;))

Правда ли, что на Хакусах людно и шумно? И есть ли там домики, в которых можно остановиться, без питания. и сколько стоит? ;)

Как работает лесничество, дающее разрешение на прибывание?

Красив ли Северобайкальск и стоит ли посетить его окрестности?

Спасибо, спасибо, спасибо :)
27.05.2009, 21:03:00 |
Евгений РензинКсения, извините за рекламу, но вот мой рассказ о тех местах
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=226
27.05.2009, 22:59:02 |
Ксения ГришаеваСпасибо, Евгений :) очень увлекательно и информативно.
Эх... найти б теперь компанию, чтоб тоже от б. Аяя до Хакус добраться. А, главное, до Аяя дойти
27.05.2009, 23:30:57 |
Александр Мамонтов

 Ксения Гришаева:  Спасибо, Евгений :) очень увлекательно и информативно.
Эх... найти б теперь компанию, чтоб тоже от б. Аяя до Хакус добраться. А, главное, до Аяя дойти


А вот это уже сюда ;) : http://www.nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2605&pg=all


А то что то капитана давно не слышно, как там со сборами? :)
27.05.2009, 23:41:37 |
Ксения ГришаеваПо времени не совпадаем мы... у нас середина-конец июля
28.05.2009, 00:11:51 |
Александр МамонтовЖаль, ну да впереди еще 1,5 месяца, а тада многие хотят попасть. Кто-нидь или здесь или на месте обязательно найдется :).
28.05.2009, 00:22:33 |
Ксения ГришаеваАлександр, а что о Чивыркуе рассказать можете в качестве сравнения? Колеблемся между ними...
28.05.2009, 02:49:54 |
Александр МамонтовВ Чивыркуе тепло, масса дикарей и рыболовов. Есть горячий сероводородный источник, там раньше ужики и "гадюка" жили, иногда в гости приходят медведи, но они и на севере не редкость :). По турбазам ничего не скажу, единственно что должны быть более дорогие по цене. Дикарями лучше стоять в бухте Змеевой (Змеинке), где напротив источник и пивбарий (30 минут ходу вокруг залива). Место очень симпотичное но ИМХО больше для байдарочников и водников-матрасников. Вода очень теплая (для Байкала).
По мне так там лучше оканчивать или начинать маршруты, а просто там стоять и ходить радиалки скучно и подранки мишки в лесу могут быть :(.
Если неторопясь идти по берегу Баргузинского залива (примерно 22 км), зетем пересечь перешеек и далее так же пешком до Змеинки (есть тропа), то вроде ничего. С Монахово (куда выходит дорога с перешейка) иногда организуются круизы на Ушканчики — лежбища нерп.
Заброска выброска транспортом по заказу или попутками 40 км от Усть Баргузина или от него же после парома через Баргузин, как писал выше.
В любом случае палатка будет нужна.
Заезд через Улан-Удэ, где или с автовокзала или с ж/д (вроде предпочтительнее) по мере наполнения идут маршрутки по всей долине Баргузина и до него :).

В какой то мере Змеинка более доступна, чем Хакусы и риска иметь проблемы из-за плохой погоды меньше, но красивее и интереснее именно Хакусы.

В это время встрять из=за плохой погоды (выезжая из Хакус) реально на сутки — раз пятилетку, самое большее на 3 ое суток раз в 10 лет и раз в столетие на неделю :).

Если интересно, то вот тут в конце похода мы были в Чивыркуе, увы не все фото, но что полезного может и будет http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=211
28.05.2009, 10:59:02 |
Ксения ГришаеваСпасибо, Александр! Прочла и посмотрела — красота, конечно :)
Но мы решили все ж на Чивыркуй... А потом хотим в Горячинск (пос. Турка) или в обратном порядке.
Скажите, а можно ли добраться от Пос. Турка в Усть-Баргузин? Дорога есть, но рейсы что-то не нашла...
01.06.2009, 18:54:23 |
Александр МамонтовТут лучше идти в любой магазин и спрашивать у продавщиц телефон или адрес человека у кого можно купить билет на маршрутку. Таким же образом и бронируются места до искомого пункта на нужное время. Так там практически по всей трассе. От Улан-Удэ маршрутки идут по мере заполнения, кроме расписания конечно :).
01.06.2009, 21:20:16 |
максим мухумаевИСТОЧНИК ХАКУСЫ

Губа Хакусы вдается в берег между мысом Хакусы и отвесным скалистым мысом Хаманкит ( с эвенк. — "шаманское место"). В губе Хакусы материк, густо поросший сосной, кедром, пихтой и березой, окаймлен 4-километровым песчаным пляжем, который упирается на юге в скальные, гранитные столбы мыса Хаманкит. Вдоль пляжа, окаймляющего берег северной части губы, тянется песчаный яр. Мыс, по мифам эвенков, олицетворял могущественное божество Байкала — Дианду. Особенностью похожего на дугу каменного мыса Хаман-Кит (с эвенкийского — "утес стрел") является мощное и чистое эхо, подобного которому на Байкале нет.

Недалеко от устья речки (в 1 км от берега) с правого берега в нее стекает ручей, берущий начало в Хакусском горячем минеральном источнике. В Хакусах находится самый мощный на Байкале горячий источник. Здесь на поверхность выходят два горячих источника, по составу воды они очень близки к известным минеральным источникам Пятигорска. Выход воды составляет 40 л/с. Вода гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая с минерализацией воды 0,3 г/л. Температура воды в источнике +42, +46 °С.
Едте туда там вообще классно все проверено я с родителями ездил вообще класс
06.11.2011, 21:35:23 |
Екатерина ПерваяРебята подскажите, куда можно позвонить, в какую базу отдыха, или сам санаторий Хакусы, что бы номера забронировать на август??? а то мы с мужем не одного номера в интернете не можем найти...везде трубки не берут, либо оооочень дорого!..нужны конкретные номера. Там где ответят!)),зарание благодарю!)).мы с Екатеринбурга.
21.06.2012, 21:25:31 |
Александр Тарановский

 Екатерина Первая:  Ребята подскажите, куда можно позвонить, в какую базу отдыха, или сам санаторий Хакусы, что бы номера забронировать на август??? а то мы с мужем не одного номера в интернете не можем найти...везде трубки не берут, либо оооочень дорого!..нужны конкретные номера. Там где ответят!)),зарание благодарю!)).мы с Екатеринбурга.


Да тут все дорого. Неделя на базах Байкала стоит столько же как неделя на Мальдивах.
22.06.2012, 17:45:06 |
Вячеслав РезуновДобираю в состав второй команды парусно-весельно-моторного катамарана "Баргузин 5,5" двух юнг с опытом хождения в мокрых условиях, желательно проживающих около Байкала (Иркут, Бурятия). Предварительное время плавания 11-25 августа, бурятский берег, район либо Южный Байкал, либо Гремячинск-Энхалук. Полная подготовка к походу, от юнг — только собственное обмундирование в условиях мокрого похода.
13.07.2012, 17:06:23 |
Юрий Чернокнижный

 Екатерина Первая: Ребята подскажите, куда можно позвонить, в какую базу отдыха, или сам санаторий Хакусы, что бы номера забронировать на август??? а то мы с мужем не одного номера в интернете не можем найти...везде трубки не берут, либо оооочень дорого!..нужны конкретные номера.


тел. 8 929 471 0748 , зовут Андрей Вятчеславович. там котеджи и свой катер.
13.07.2012, 23:14:58 |
Sergey KlimПриветствую Путешественники.
буду 3 суток на Байкале.
Выбрал для себя Северобайкальск как отправную точку.

Помогите выбрать между Хакусы и Мыс Котельниковский.
http://hakusy.com/ или http://www.baikal-kotelok.ru/
Где больше впечатлений?

в идеале конечно еще и перемещаться по окрестностям от выбранной точки.

выслушаю и другие маршруты и рекомендации.
Выезжаю послезавтра, буду рад помощи в выборе.
25.06.2013, 18:03:21 |
Евгений Рензин

 Sergey Klim: Выбрал для себя Северобайкальск как отправную точку.

Это правильно!

 Sergey Klim: Помогите выбрать между Хакусы и Мыс Котельниковский.

Оба места хороши. От Котельниковского хорошо бы прогуляться к горе Черского, но времени у вас не хватит. Можно просто на юг вдоль берега пройтись. Там, как и везде на Байкале, очень даже славные места.
В Хакусах может быть чуть интересней. Там и к югу, и к северу от Хакус есть живописные бухты. Но есть пара проблем:
1. Транспорт. Если в график катера не встроитесь, можно там заторчать. На Котельниковском с этим проще. Там моторки из села Байкальское регулярно снуют.
2. Режим охраны. На территории санатория палатки ставить разрешают (разрешаЛИ) ставить только за деньги, а за территорией сразу Фролихинский заказник. На посещение тоже нужно разрешение. Да и рядом с санаторием просто мест под палатки нет.

Подробней про Хакусы можете в моём рассказе почитать: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=226&sec=4
25.06.2013, 23:05:34 |
Sergey Klim

 Sergey Klim: Оба места хороши.


Спасибо за ответы Евгений.
по транспорту спасибо что предупредили. мне важно быть вовремя в Северобайкальске, т.к должен быть в Красноярске уже в пятницу 5.07 к обеду. (там ждет Семья и сплав по Мане)
если решусь на Хакусы — то буду уточнять насчет катера и его регулярности.

т.к у меня маршрут "быстрый", я буду без палатки и планирую воспользоваться благами цивилизации, останавливаясь на турбазе.

если позволите — пару вопросов:
1. в Хакусах — как раздобыть это разрешение на заказник?
2. вероятность встретить мишек — большая? как быть в этом случае. в Белоруссии(я родом оттуда) я их не видел в живую в простых условиях. А на Алтае в горах брали только свисток и ракетницу. (сейчас у меня нет ничего с собой)
3. В Котельниковском на юг — сколько километров приблизительно можно пройти? там есть ограничения естественные или только время для вернуться обратно.
4. Клещи,комары в прибрежной зоне — навязчивы или только при углублении вглубь суши?
5. я так понял что в Хакусах есть магазин. а в Котельниковском?
....

рассказ Ваш прочел сразу. спасибо за него отдельное.
по ценам я сейчас понял что катер(трансфер) в Хакусы бесплатно при покупке номера.
А вот в Котельниковский просят 3200р (туда-обратно).

цены на проживание сопоставимы.

26.06.2013, 02:13:39 |
Евгений Рензин

 Sergey Klim: 1. в Хакусах - как раздобыть это разрешение на заказник?

Раньше брали в Нижнеангарске в лесхозе. Если вы жить собрались в домике, то, полагаю, никакое разрешение брать не нужно.

 Sergey Klim: 2. вероятность встретить мишек - большая?

В Хакусах — очень даже большая. Особенно если на север по берегу пойдёте. Это потому, что на юг больше ходят. Меры предосторожности — ходит по 3-4 человека. Если всё же идёте один, время от времени шумите. Только не петардами.

 Sergey Klim: В Котельниковском на юг - сколько километров приблизительно можно пройти?

Я уходил часа на 2-3. Ушел бы и дальше, но катер наш нашелся раньше. Единственное препятствие на пути — река Куркула. При росте 185 см бродится в устье без особенных проблем. Если вы маленького роста, может и в Байкал смыть. В общем, это не очень уж страшно (если плавать умеете).

 Sergey Klim: 4. Клещи,комары в прибрежной зоне - навязчивы или только при углублении вглубь суши?

На берегу они почти не достают — сдувает их. В лесу иной раз очень даже комары кусучие попадаются. Мошки мало. Клещей мало. Тем более, что сезон активности у них кончается. Осматривайтесь время от времени.

 Sergey Klim: я так понял что в Хакусах есть магазин. а в Котельниковском?

Не было.

 Sergey Klim: цены на проживание сопоставимы.

Цивильный бассейн на Котельниковском в разы круче! При ваших ограничениях по времени я бы туда поехал.
26.06.2013, 02:46:13 |
Sergey KlimОпределился, забронировал на Котельниковском.
Спасибо за советы
26.06.2013, 16:18:12 |
Сергей Владимирович Sergey Klim: я так понял что в Хакусах есть магазин. а в Котельниковском?
Не было.

Мы покупали на базе на Котелках некоторые продукты. В частности, мороженое.)))
26.06.2013, 23:35:51 |
Sergey KlimНу что я могу сказать... Выбор базы отдыха "Мыс Котельниковский" — был идеальным выбором!
Спасибо всем за советы и ответы!
определенно постараюсь написать отчет и выложить пару координат трека на 7 часов на р.Куркула, сам мыс Котельниковский и др точки.

Спасибо всем кто сделал такую базу и её персоналу за супер гостеприимство и качественный уровень обслуживания!
08.07.2013, 22:42:52 |
Евгений РензинСергей, а карман ваш сильно опустел?
Т.е. какие цены на транспорт, на саму турбазу?
09.07.2013, 13:45:23 |
Sergey Klim

 Евгений Рензин: какие цены на транспорт, на саму турбазу?


цена на базе относительно качества услуг невелика по моим меркам.
если взять отдых на одного то это 3000руб за человека в сутки.
сюда входит 3ех разовое питание, бассейны, проживание.
уровень 3 звезды европейских(на мой взгляд)
питание — 5 баллов. кормят очень хорошо и вкусно!
транспорт — доставка от г.Северобайкальска до базы (80км) 1600р в одну сторону.
более подробно можно посмотреть на их сайте http://baikal-kotelok.ru/
Очень понравился сервис и само отношение людей на базе.
все с умом сделано. все для людей.

ps к примеру вчера вернулся с красноярского моря. был там с семьей. уровень сервиса просто жутко совдеповский. база "берендей". брали так называемый vip.))) вообще беда с сервисом(
09.07.2013, 19:46:22 |
Евгений РензинСпасибо!
09.07.2013, 20:00:41 |
Sergey KlimПриветствую.
фото отчет ниже по ссылке. с выгрузкой координат трека на реку Куркула разбираюсь
https://plus.google.com/photos/116550821999196070091/albums/5901572755914959345?authkey=COuMucCWhoDbuwE
18.07.2013, 22:11:11 |
rashit YahinИщу попутчика (можно до 10 туристов на на один катамаран): Нижнеангарск – МРС (после Ольхона) на август 2015, на 15 дней. Нас уже 3 человека. Описание маршрута 2008 на 3-х моторных катамаранах, 2 недели:
http://baikalcartour.irk.ru/account%20kat.htm
Контакты: Рашит Яхин rashit.yahin@usa.net
8-914-833-1646, 8-924-353-3001, Skypename: rashit.yahin
04.06.2015, 12:40:27 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную