Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 6 из 17: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 всеСледующая 
Sergey VАлексей, а вы не думали про такой вариант — не пытаться пройти обязательно скажем 15-дневным маршрутом из точки А в точку Б, а прогуляться 4-5 дней в одном районе, перехать по ж/д, пройти еще 3-4 дня, потом опять переезд и 3-й маршрут. Перемещаться вдоль Х-Дабана очень удобно, времени практически не тратится. Час-другой максимум на электричке. Тогда можно например начать с Мамая или Осиновки, выйти в Выдрино. Переехать в Солзан, сходить за 3-4 дня колечко через Осиновский-Серебрянку-Чарующий. Потом — буквально 20 минут на элеткричке от Солзана до Утулика и сходить на Бабху, может колечко через Порожистый-Харлахту. И в конце — в Слюдянку, до метеостанции-Чертовых Ворот, и там — возможно варианты. Плюс этого подхода прежде всего в том, что вы за короткое время познакомитесь с разными районами Х-Дабана. При этом посетите пожалуй самые красивые места. Выходя в населенку на пару часов пополните запасы, меньше таскать в рюкзаках.
17.12.2009, 16:39:35 |
Алексей Петропольский

 Sergey V: Алексей, а вы не думали про такой вариант


Думал, разумеется. Причём даже не в формате "пройти три маршрута по Хамар-Дабану"; была мысль сделать несколько коротких маршрутов в разных районах Прибайкалья. Но этот вариант мне не нравится тем, что придётся заходить в населёнку каждый третий, условно, день. Отрыва от цивилизации хочется, как я уже писал в ответ на предложение Александра Тагильцева где-то в начале темы. Потому и хочется длинный маршрут по безлюдным, желательно, местам.
17.12.2009, 21:32:15 |
Александр ТагильцевВы даже не знаете что вас там может ждать. Притом Алексей, нахождение 3-х дней в безлюдье уже психологически ощущается. Через 5 дней вы сам будете рады первому случайно встречному. Возможно, что предложение периодических заходов не так уж и плохо. По 5 дней безлюдья — этого вполне достаточно, чтобы комфортно наслаждаться им. А потом не дай боже вам с мишкой встретиться в первый день в безлюдье. В тайгу вас больше магнитом не затянешь. И что вы будете делать?
17.12.2009, 22:21:02 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев: Вы даже не знаете что вас там может ждать. Притом Алексей, нахождение 3-х дней в безлюдье уже психологически ощущается. Через 5 дней вы сам будете рады первому случайно встречному. Возможно, что предложение периодических заходов не так уж и плохо. По 5 дней безлюдья - этого вполне достаточно, чтобы комфортно наслаждаться им. А потом не дай боже вам с мишкой встретиться в первый день в безлюдье. В тайгу вас больше магнитом не затянешь. И что вы будете делать?


Александр, вот честное слово, я не первый день и даже не первый год в тайге и на маршрутах. В том числе и в безлюдье, в том числе и больше недели, в том числе и в одиночку. Не считайте меня совсем уж нубом, который вдруг ВНЕЗАПНО решил пойти оторваться от цивилизации! А то обидно прям, право слово. Это я в горы почти не ходил, к стыду своему, потому и задаю тупые идиотские вопросы. А по тайге и лесотундре мной нахожено уже порядочно, спасибо.
17.12.2009, 22:35:47 |
Александр ТагильцевАлексей, согласен. Отнюдь не считаю Вас нубом. Но я имел в виду не лично Вас, а вас всех под местоимением "вы", там же еще и девченки будут. Упрутся, и что вы все будете делать? Люди на природе немного меняются.
17.12.2009, 22:45:58 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев:  Алексей, согласен. Отнюдь не считаю Вас нубом. Но я имел в виду не лично Вас, а вас всех под местоимением "вы", там же еще и девченки будут. Упрутся, и что вы все будете делать? Люди на природе немного меняются.


Нет, на этот счёт не беспокойтесь. У меня не то, что нет сомнений, у меня есть чёткое знание, что эти — не упрутся. Проверено уже, благо. И как они меняются мне тоже известно. Так что предложению периодических заходов — отказать.
17.12.2009, 23:03:43 |
Евгений РензинПравильно, Алексей:) К тому же, никаким безлюдием в трёхдневных маршрутиках и не пахнет.
18.12.2009, 00:20:34 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: К тому же, никаким безлюдием в трёхдневных маршрутиках и не пахнет.


Вот и я о том... Мы даже забраться никуда не успеем, как уже надо будет валить в населёнку, потому что продукты заканчиваются. Жесть, короче. А как вам тот маршрут, что я выше просил покритиковать, Евгений?
18.12.2009, 00:27:22 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: А как вам тот маршрут, что я выше просил покритиковать, Евгений?

Я плохо знаю Хамар-Дабан. Мне больше нравятся Саяны. Вас-то в Саянах что пугает?
18.12.2009, 02:03:13 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Вас-то в Саянах что пугает?


Эээ... В такой формулировке — ничего. =) Не могу сказать, что меня что-то "пугает". Я пока пытаюсь придумать, как совместить всё, что мне любо и дорого (читай: тайга) с новым и интересным (читай: горы). Идти в полноценный горный поход с относительно серьёзными перевалами и перепадами высот — это интересно, но об этом надо крепко думать. Вот я и думаю в фоновом режиме, пока с Хамар-Дабаном разбираюсь... Вы что, надеетесь, что я придумаю маршрут по Хамар-Дабану и отстану? Нееет...))) Я разберусь с Х-Д, а потом примусь за Саяны. Есть ещё Байкальский хребет, но с маршрутом по нему всё понятно — спасибо лично вам, Евгений, и "Калабахе", которая достаточно подробно всё описала. Ну, почти всё понятно, кроме одного момента, но о нём потом, когда очередь дойдёт. =) А потом уже буду выбирать из нескольких (например, трёх) готовых маршрутов какой-то один.
Если прямо сейчас говорить о Саянах, то мне почти всем нравится маршрут, который Вячеслав предлагал самым первым. Смущает меня в нём количество народа в начале и в конце маршрута и перевал Ветренный. А всё остальное здорово. В том варианте, который вы предлагали (http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=320) мне не очень нравится протяжённость, и, как следствие, продолжительность. Плюс к тому, до Толты, опять же — слишком людно, а если переваливать на Эхе-Гол, то мы за день выйдем до тропы на Аршан. Тоже "не айс", как говорится.
18.12.2009, 02:36:12 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Плюс к тому, до Толты, опять же - слишком людно

Это с чего вы взяли? На самом деле, вы можете и восе никого там не встретить. Правда, учитывая разгар сезона, 2-3 группы может попасться. Но всё это будут "реальные" туристы, а не чёрти-кто с Шумака.

 Алексей Петропольский: а если переваливать на Эхе-Гол, то мы за день выйдем до тропы на Аршан. Тоже "не айс", как говорится.

На Аршанской тропе народу куда меньше, чем на Шумакской. Кроме того, если дело в продолжительности, то обещаю накрутить вам ещё петель:)

И на счёт тайги вы зря беспокоитесь. В саянах тайги выше крыши.

 Алексей Петропольский: Идти в полноценный горный поход с относительно серьёзными перевалами и перепадами высот - это интересно, но об этом надо крепко думать.

Я вам серьёзных перевалов не предлагал:)
18.12.2009, 02:53:19 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Это с чего вы взяли? На самом деле, вы можете и восе никого там не встретить. Правда, учитывая разгар сезона, 2-3 группы может попасться. Но всё это будут "реальные" туристы, а не чёрти-кто с Шумака.


Млин, мне при слове "реальные" туристы представились братки на Дефендерах. =)) Но я понял, о чём вы.

 Евгений Рензин: На Аршанской тропе народу куда меньше, чем на Шумакской. Кроме того, если дело в продолжительности, то обещаю накрутить вам ещё петель:)


А накрутите, с удовольствием посмотрю. И сам параллельно постараюсь что-то прикинуть и вам потом покажу.

 Евгений Рензин: И на счёт тайги вы зря беспокоитесь. В саянах тайги выше крыши.


Это прекрасно!

 Евгений Рензин: Я вам серьёзных перевалов не предлагал:)


Вы — нет, но эта фраза относилась в большей степени к тому маршруту, что предлагал Вячеслав.
18.12.2009, 03:00:03 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: А накрутите, с удовольствием посмотрю.

Завтра. Спокойной ночи:)
18.12.2009, 03:46:58 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Завтра. Спокойной ночи:)


Вот и я всё удивлялся, что ж вам не спится? Это у нас тут 23 ещё нет... Спокойной.)
18.12.2009, 03:57:30 |
Александр ТагильцевВот и я всё удивляюсь, когда Евгений спать успевает. Если я до 5 утра просижу, я потом на 14 часов сплю. А он и в полдень отвечает. ;)
18.12.2009, 04:03:03 |
Алексей ПетропольскийА ещё ведь работать надо. Это мне в этом плане хорошо — я без работы сижу. Но это единственное, чем хорошо отсутствие работы, правда... :(
18.12.2009, 04:51:46 |
Сергей Зубков

 Алексей Петропольский:  А накрутите, с удовольствием посмотрю.



Да без проблем. Вот например, такой маршрутик на 100 км: ссылка Не многолюдный, и по верхам и по низам, достаточно длинный, не то чтобы очень простой, но проходимый без альп-снаряжения, с возможностью на середине пути выйти в долину (убрав петлю по Билюте).
18.12.2009, 06:10:40
Алексей Петропольский
Спасибо, Сергей! Вроде как ничего маршрутец, но вот Дубекрут меня смущает немного... Расскажите, как с ним дела обстоят? В описании рекомендуется спец.снаряжение, да и фотографии у него не сильно дружелюбные, кажется...
18.12.2009, 06:32:45 |
Сергей ЗубковДа собственно в Дубекруте нет ничего особо страшного, там просто небольшая тонкость — не надо идти на кажущуюся седловину, а надо брать сразу выше и по зеленке там он вполне проходится с обеих сторон. На фотографиях все показано:
18.12.2009, 07:45:20
Алексей Петропольский
Это я уже смотрел, да. Ну может это мне с непривычки так кажется, что он сложный.
18.12.2009, 08:56:25 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 17: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную