Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 7 из 17: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 всеСледующая 
Sergey VАлексей, если идти через Соболя, Порожистый или Бабху, а уж тем более ГМС-Чертовы Ворота, безлюдно по любому не будет. Впрочем ничего страшного в этом нет, разве что на Соболях некоторые трудности с местом под ночевку могут быть в самый сезон.
Ну и я просто предлагал воспользоваться очень удачным, даже наверно уникальным расположеним ж/д вдоль всего Х-Дабана. Отошел от дороги с час, и уже совем почти дикие места натурально с медведями. Кстати в прошлом году в подряд 4 или 5 подобных "ПВД" встречал или видел этих "зверушек". Забавные... И это ведь для нас, для местных часть из подобных 3-4 дневных маршрутов уже кажутся попсовыми. И поэтому мы придумываем куда бы еще подальше забраться, что бы был эффект новизны в первую очередь. Вам же на первый раз таких "колечек" вполне будет достаточно, что бы получить отличные и полные впечатления. При этом вы сможете побывать в разных, действительно очень различающихся районах хребта. Пройдете по разным, очень живописным долинам рек. Прогуляетесь и по узеньким гребням в районе Нефтяника, и по почти полукилометровым в ширину полям на гребне в сторону Босана.
18.12.2009, 13:08:12 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: А накрутите, с удовольствием посмотрю.

Как вам вот такая петля? http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=245

Можно рассматривать её как самостоятельный маршрут, а можно и связать с тем, что я раньше предлагал. Причём там, за Китоем, вы почти гарантировано никого не встретите. Дикость полная. А если ещё и перевалите на Хойгатку и сходите до пика Хойгатка, то и вовсе будете первыми, кто выложит свои фотки тех мест на сайт. Если, конечно, я вас не опережу:)
18.12.2009, 14:18:29 |
Алексей Петропольский

 Sergey V: Алексей, если идти через Соболя, Порожистый или Бабху, а уж тем более ГМС-Чертовы Ворота, безлюдно по любому не будет.


Тут вот какое дело: вариант идти через Чёртовы ворота на Солзан, а после на Порожистый уже и так отпал. На Соболя мы вываливаемся в самом конце маршрута, если пойдём по маршруту, который я набросал последним, вот по этому. Так что там должно быть всё нормально. Один день с кучей народа мы как-нибудь проживём. =)

 Sergey V: Вам же на первый раз таких "колечек" вполне будет достаточно, что бы получить отличные и полные впечатления.


Как я уже писал выше, меня раздражает необходимость при таком раскладе спускаться в населёнку. Даже если там действительно "дикие места", хотя, мне кажется, что по таким колечкам, особенно по некоторым из них, должно шляться порядочно народу, особенно, если дело придётся на выходные. Что делать на выходных в Слюдянке? Айда колечко по Х-Д накрутим! Ну и так далее... Но за предложение в любом случае спасибо.

 Евгений Рензин: Как вам вот такая петля? http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=245


Интересная петля. Особенно, если связать с предложенным раньше, чтобы его удлиннить. Например, вот так. Но в таком варианте меня смущает протяжённость — 135 км на две недели нам много по горам, я боюсь. А там и перепады высот тоже немаленькие. Можно, правда, сократить, если пойти сразу на Чернышевского. Там км на 25 меньше получится, а это уже более адекватно. Смущает меня здесь вот какая штука: там, за Китоем, что у вас, Евгений, что у меня на схеме, есть места, где марщрут просто переваливает через хребет. Например, на выходе к Китой-Куну, или на радиалке к Хойгатке. Что там с этими местами? Они действительно такие легкопроходимые в любом удобном месте, или как?
Далее: вот что я сегодня ночью накидал, удлиннив маршрут, который мне Сергей Зубков предлагал: ссылка. Как оно?
18.12.2009, 22:16:01 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: там, за Китоем ... есть места, где марщрут просто переваливает через хребет. Например, на выходе к Китой-Куну. ... Что там с этими местами? Они действительно такие легкопроходимые в любом удобном месте, или как?

Наоборот. Там же в фотоотчёте написано. Там где маршрут переходит с Домышева на приток Китой-Кина с озером Домышева, там лучше не переваливать. Потому и крестика нет.
Там, где у вас на этот приток планируется перевалить, скорее всего проще. По крайней мере со стороны озера Домышева нормально смотрится.
18.12.2009, 23:10:17 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Там, где у вас на этот приток планируется перевалить, скорее всего проще. По крайней мере со стороны озера Домышева нормально смотрится.


Ну, уже хорошо. А информации о том, что там с перевалами по дороге к пику Хойгатка — нету, я правильно понял?
18.12.2009, 23:17:16 |
Вячеслав ПетухинЕсть. Карта. Судя по карте, перевал на озеро (оно Гольцовым называется) должен быть сложнее 1А, ну а дальше у вас как-то совсем напрямик по хребту стрелка проведена. Там хребет прогулочным быть не должен.
18.12.2009, 23:30:34 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Есть. Карта. Судя по карте, перевал на озеро (оно Гольцовым называется) должен быть сложнее 1А, ну а дальше у вас как-то совсем напрямик по хребту стрелка проведена. Там хребет прогулочным быть не должен.


0. А есть эта карта в электронном виде?
1. Стрелка напрямик по хребту — это общий вектор, потому как я даже близко представления не имею, что там и как там идти. Что по хребту не пройти это понятно. Насколько я понимаю, там таких хребтов как в Х-Д нету.
18.12.2009, 23:51:07 |
Алексей Петропольский

 Алексей Петропольский: 0. А есть эта карта в электронном виде?


Нашёл. http://www.angarsk-turclub.narod.ru/html/map/goltsy.htm

 Вячеслав Петухин: Судя по карте, перевал на озеро (оно Гольцовым называется) должен быть сложнее 1А


Как раз на Гольцовое перевал вроде бы не очень сложным выглядит... Вот что дальше делать пока непонятно.
18.12.2009, 23:57:36 |
Вячеслав Петухинhttp://poehali.org/maps
Лист N48-133-3
18.12.2009, 23:58:07 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский:  http://www.angarsk-turclub.narod.ru/html/map/goltsy.htm

Не. Это никуда не годится. Всего лишь двухкилометровка.
18.12.2009, 23:59:05 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: http://poehali.org/maps


Поковыряюсь, спасибо. Пока что-то непонятно, как ей пользоваться.
19.12.2009, 00:05:42 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: http://poehali.org/maps
Лист N48-133-3


Разобрался, скачал. Это только у меня она такая бледная, или она в принципе такая?

 Вячеслав Петухин: Судя по карте, перевал на озеро (оно Гольцовым называется) должен быть сложнее 1А


И, да, согласен, перевал там выглядит неласково...
19.12.2009, 02:57:49 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Но в таком варианте меня смущает протяжённость - 135 км на две недели нам много по горам, я боюсь.

В зависимости от того, какая вам нужна продолжительность (протяженность), можно заходить либо по Барун-Хандагаю, либо по Зун-Хандагаю, либо по Толте, либо даже по Кынгарге. Можно также не ходить до пика Хойгатка, а просто повторить Славин маршрут.

 Алексей Петропольский: Можно, правда, сократить, если пойти сразу на Чернышевского.

Я бы не советовал идти на Чернышевского. Сам я на нём не был, но он всё же 1Б. Правда, судя по описаниям, простецкая 1Б. Возможно, даже переоцененная 1А. Но, в любом случае, проще перевалить через Горных Туристов или Аршанский.

 Алексей Петропольский: Смущает меня здесь вот какая штука: там, за Китоем, что у вас, Евгений, что у меня на схеме, есть места, где марщрут просто переваливает через хребет.

У меня, это где? В моих планах на лето 2010? Вы на них не ориентируйтесь. Всё-таки у меня опыта прохождения технически сложных участков несколько больше. Да и не собираетесь же вы тащить с собой верёвки, каски, железяки и т.д.

У вас же, я никаких таких просто переваливаний через хребет не наблюдаю. После перевала Хойгатка вы вполне можете спуститься к одноимённой реке, подняться к её истоку, затем по ней же выйти к Китой-Кину. Но, с другой стороны, вдруг там отроги окажутся простыми? Стяжаете себе славу первопроходцев:)

 Алексей Петропольский: Далее: вот что я сегодня ночью накидал, удлиннив маршрут, который мне Сергей Зубков предлагал: ссылка. Как оно?

Мне не нравится. Вы напланировали только что набранную высоту сбросить аж до самого Китоя. Мне бы такая перспектива не понравилась. Если уж и заходить через Аршанский, то дальше нужно сразу уходить на Зелёный. Я там, правда, не был, и, скорей всего, там бестропье. Но вы же хотели дремучую тайгу:)
Дальше по маршруту мне судить трудно — я там ходил только от пер. W через пер. Байконур и далее через Лавинный ложный (описано в рассказе 3x6).
20.12.2009, 03:35:18 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: В зависимости от того, какая вам нужна продолжительность (протяженность), можно заходить либо по Барун-Хандагаю, либо по Зун-Хандагаю, либо по Толте, либо даже по Кынгарге. Можно также не ходить до пика Хойгатка, а просто повторить Славин маршрут.


Ну, с протяжённостью всё понятно, если что — сократим. А может забьём на Ольхон и выделим на этот маршрут больше дней.

 Евгений Рензин: Я бы не советовал идти на Чернышевского. Сам я на нём не был, но он всё же 1Б. Правда, судя по описаниям, простецкая 1Б. Возможно, даже переоцененная 1А. Но, в любом случае, проще перевалить через Горных Туристов или Аршанский.


А разница? Нам в любом случае как минимум один 1Б придётся переваливать. Ну, если только мы не решим сразу пойти по Толте и перевалить через Горных туристов, действительно. Но в том варианте, который есть сейчас — там придётся идти через Иванникова. А если добавить к нему второй 1Б, то будет уже горная двушка. =)

 Евгений Рензин: У меня, это где? В моих планах на лето 2010? Вы на них не ориентируйтесь. Всё-таки у меня опыта прохождения технически сложных участков несколько больше. Да и не собираетесь же вы тащить с собой верёвки, каски, железяки и т.д.


Не, это в той ссылке, которую вы давали. На отчёт Вячеслава.

 Евгений Рензин: У вас же, я никаких таких просто переваливаний через хребет не наблюдаю. После перевала Хойгатка вы вполне можете спуститься к одноимённой реке, подняться к её истоку, затем по ней же выйти к Китой-Кину. Но, с другой стороны, вдруг там отроги окажутся простыми?


Я посмотрел по карте, там есть варианты, так что этот вопрос уже отпал. Примерные варианты я себе набросал, а там уже на месте сориентируемся, если что. Всё равно я планирую в верховьях притока Хойгатки днёвочку устроить, так что будет время всё облазить и выбрать маршрут.

 Евгений Рензин: Стяжаете себе славу первопроходцев:)


Ну да, я вот прям вижу, как мы, все такие из себя первопроходцы, приходим к Хойгатке, а там уже вы тусуетесь со всей честной компанией. =)

 Евгений Рензин: Мне не нравится. Вы напланировали только что набранную высоту сбросить аж до самого Китоя. Мне бы такая перспектива не понравилась. Если уж и заходить через Аршанский, то дальше нужно сразу уходить на Зелёный. Я там, правда, не был, и, скорей всего, там бестропье. Но вы же хотели дремучую тайгу:)
Дальше по маршруту мне судить трудно - я там ходил только от пер. W через пер. Байконур и далее через Лавинный ложный (описано в рассказе 3x6).


Ну, этот вариант я оставил совсем про запас, так что пока про него даже думать не буду.
20.12.2009, 03:46:38 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Нам в любом случае как минимум один 1Б придётся переваливать.

Иванникова, это 1Б по чисто формальным признакам. Есть там в одном месте небольшой уступчик. Кстати, если в том месте сохранится лёд, то это может доставить вам неприятности. На этот случай неплохо бы иметь при себе метров десять верёвки. Хотя бы пятёрки.
20.12.2009, 05:45:01 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Иванникова, это 1Б по чисто формальным признакам. Есть там в одном месте небольшой уступчик. Кстати, если в том месте сохранится лёд, то это может доставить вам неприятности. На этот случай неплохо бы иметь при себе метров десять верёвки. Хотя бы пятёрки.


Вы когда-то правильно писали: "зачем вам верёвка, вы ей пользоваться-то умеете?" Очень правильный вопрос, но, чую, что верёвку я с собой в любом случае потащу — ещё неизвестно, что и где встретится. Глядишь, и навыки давно забытые вспомню. =) Хотя, конечно, лучше их вспомнить до заброски на маршрут.)
20.12.2009, 05:51:00 |
Сергей Зубков

Иванникова — это вполне себе приличная 1б, нифига не формальная, а самая что ни на есть фактическая (хотя, возможно это Женя и имел в виду, я его не совсем понял). Там этот уступчик по мокрой погоде превращается в водопадик, идти его, особенно на спуск, без веревки — страшненько, правда. Во всяком случае, он однозначно сложнее, чем тот же Чернышевского, который, действительно, близок к 1а.


Также, Алексей, надеюсь, вы хорошо представляете, что такое Китой в этом районе. Пересечь его может стать, кхм, большой проблемой — собственно, потому там район и малохоженный. Мне известен только один относительно надежный способ — это в туркомлпексе "Билюты" договориться с хозяином о переправе на лодке (но это тоже, я бы сказал, не 100% вариант). На проплывающих водников, очевидно, рассчитывать не стоит. Рекомендую изучить этот вопрос тщательнее, если все-таки соберетесь туда.

Ваш вариант расширения предложенного мной маршрута — вполне нормальный, если вам так уж нравится по лесам бродить (я-то больше верховья люблю). В той части у Китоя я как раз не был, так что больше от себя ничего добавить не могу, хотя, по описаниям, там вроде бы нет ничего сложного, везде проходимо по любой погоде.
20.12.2009, 07:17:41
Алексей Петропольский
Тут всё будет зависеть от того, решим ли мы сокращать маршрут, Сергей. Если решим — пойдём сразу через Горных туристов. А если нет — ну что ж, придётся, значит, воспользоваться верёвкой. Других вариантов переваливания с Зун-Хандагая на Толту, доступных нам, я не вижу.

Представляю, конечно. Поверьте, я не собирался форсировать Китой вброд. =) На водников особо и не рассчитываю, а рассчитываю как раз на переправу с помощью турбазы. Думаю, что я не сильно ошибусь, если предположу, что на этой турбазе в разгар сезона (!) кто-нибудь да сможет перебросить 4-х человек с рюкзаками через реку.

Ну, я его пока в любом случае оставил про запас. К тому же ничто не мешает его подкорректировать, потому как замечание Евгения об уходе на Зелёный — вполне здравое и, действительно, более логичное, нежели вариант спускаться по Федюшкиной, а потом подниматься по Ехэ-Голу.
20.12.2009, 07:56:34 |
Сергей ЗубковДа конечно, я не хотел сказать, что Иванникова нельзя пройти без веревки. Можно. Просто будьте готовы к этому и все.
Насчет Китоя — может и не ошибетесь, однако гарантии, естественно, нет. Возможно, таковой гарантией будет связаться с заранее с хозяином и уточнить про конкретные дни.
20.12.2009, 08:25:45
Алексей Петропольский
Мы как пионеры. =) К тому же, перевал на оз. Гольцовое с притоков Хойгатки тоже может вызвать затруднения, так что верёвку всё равно брать. Не понадобится — так тем лучше.

Да, я об этом уже думал. Не стал пока писать, всё равно потом придётся уточнять ещё раз. Так что ближе к делу буду узнавать способы связи с ним.
20.12.2009, 08:39:20 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 17: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную