Природа Байкала | Как минимизировать вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как минимизировать вес рюкзака
Страница 1 из 27:  1 2 3 ... 27 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Про трекинговые палки

03.03.2010, 16:21:04 |
Юрий ВласовОткуда ж вы такие рюкзаки берете ? :) 30-35 кг ! Этож рехнуться ! У меня даже в горной тройке по Кавказу где всего обычного общеупотребительного необходимы были кошки, ледоруб, пуховка, железо всякое, горелки, газ и веревки рюкзак весил 25 кг. Откуда у вас такие веса в среднегорье ? Что вы туда ложите ? :)
02.03.2010, 16:56:55 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский: Треккинговые палочки (мое субъективное мнение) это несерьезно.. Я 2 года уже хожу с высушенным лиственичным шестом и никаких претензий.



А что делать там где лес не растет ? Из Сибири самолетом везти ? :) А на леднике что прикажете с этим дрыном делать ? Даже застрелиться не получиться :)
02.03.2010, 16:59:26 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:  Откуда ж вы такие рюкзаки берете ? :) 30-35 кг ! Этож рехнуться ! У меня даже в горной тройке по Кавказу где всего обычного общеупотребительного необходимы были кошки, ледоруб, пуховка, железо всякое, горелки, газ и веревки рюкзак весил 25 кг. Откуда у вас такие веса в среднегорье ? Что вы туда ложите ? :)


А сколько человек в группе? На двоих и на десятерых маленько по разному укладка выходит... Да и класс снаряги у всех разный. Хотя мы давно ушли в сегмент ниже 25 кг, правда в длительные горные пешки.
02.03.2010, 17:10:54 |
Юрий ВласовУ нас в группе трое-четверо.

25 кг если при этом нет необходимости брать специальное горное снаряжение это тоже много. В нашем походе по Байкальскому хребту рюкзаки весили по 15-18 кг и то потому что взяли много лишнего.
02.03.2010, 17:24:57 |
Илья Девалтовский

 Юрий Власов: А что делать там где лес не растет ?



Может мы с вами еще приплюсуем сюда ледники Гренландии?:) Если кто не понял, а я не точно выразился, то я имел в виду наши горы, (Саяны, Кодар..) Где сначала вроде идешь по долинам, а потом залазишь в скалы с сыпухой с крутизной больше 35 градусов..и прощай палочки:) как треккинговые, так и горнолыжные. Или два комплекта носить?
02.03.2010, 18:45:59 |
Wladimir

 Юрий Власов:  Откуда ж вы такие рюкзаки берете ? :) 30-35 кг ! Этож рехнуться ! У меня даже в горной тройке по Кавказу где всего обычного общеупотребительного необходимы были кошки, ледоруб, пуховка, железо всякое, горелки, газ и веревки рюкзак весил 25 кг. Откуда у вас такие веса в среднегорье ? Что вы туда ложите ? :)


Дык, любят многие сибиряки плотно покушать. А коли сила есть, так что ж не ПОЕСТЬ:)
02.03.2010, 18:59:48 |
Илья Девалтовский

 Юрий Власов: Откуда у вас такие веса в среднегорье ? Что вы туда ложите ? :)



Да да, интересно было бы взглянуть на вашу продуктовую раскладку:)
Я конечно, не таскаю железные банки с тушенкой, но все-таки интересно..
02.03.2010, 19:08:42 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:  У нас в группе трое-четверо.

25 кг если при этом нет необходимости брать специальное горное снаряжение это тоже много. В нашем походе по Байкальскому хребту рюкзаки весили по 15-18 кг и то потому что взяли много лишнего.


Ну так-то вес от длительности похода зависит, если че :)
Сколько вы ходили.
В сумме на двоих у нас выходит около 40 кг на 15-17 дней.
02.03.2010, 19:44:07 |
Илья Девалтовский

 Юрий Власов: В нашем походе по Байкальскому хребту рюкзаки весили по 15-18 кг и то потому что взяли много лишнего.



У меня, если на Черский идти так рюкзак весит:) Юрий, может опечатка?
02.03.2010, 19:50:05 |
Александр Рютин

 Илья Девалтовский
Юрий Власов: Откуда у вас такие веса в среднегорье ? Что вы туда ложите ? :)...


Палатка 3 кг
спальник 2 кг
рюкзак 3 кг
газовая горелка + газ 1 кг
топор 1 кг
фото (1,2 фотоаппарата, 3-4 объектива,
штатив, внешняя вспышка, 4-6 светофильтров,
5 аккумуляторов) ~ 6 кг
еда на 10-14 дней ~8 — 10 кг
одежда в зависимости
от времени года ~3 — 5 кг
посуда, котелок 1 кг
мелочи (фальшвеер,
компас, gps
средство от клещей ~ 2 кг.
и т.д.)

Итого 30 — 34 кг.
Хожу в основном один, так что все нужно. Да и в компании, беру палатку на одного себя, так что легче на 1 кг (в основном на топор)
02.03.2010, 19:55:05 |
Илья ДевалтовскийАлександр Рютин, а я то как к вам в строку с Юрием Власовым попал?)) Это не мой вопрос.
02.03.2010, 19:59:00 |
Александр Рютин

 Илья Девалтовский: Александр Рютин, а я то как к вам в строку с Юрием Власовым попал?)) Это не мой вопрос.


Взято из Вашего ответа, но видно что вопрос задал Юрий Власов.
02.03.2010, 20:04:23 |
Илья ДевалтовскийДа, это если не считать
сменную обувь,
ремнабор,
веревки, железо, каска,
продукты НЗ.

Так, что Юрий, тут и набирается 30-40 кг.
02.03.2010, 20:11:40 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский:    Юрий Власов:   А что делать там где лес не растет ?

Может мы с вами еще приплюсуем сюда ледники Гренландии?:) Если кто не понял, а я не точно выразился, то я имел в виду наши горы, (Саяны, Кодар..) Где сначала вроде идешь по долинам, а потом залазишь в скалы с сыпухой с крутизной больше 35 градусов..и прощай палочки:) как треккинговые, так и горнолыжные. Или два комплекта носить?



А в наших горах нагрузки на суставы и позвоночник нет никакой ? Каким образом единичный деревянный шест разгружает спину и колени ?

35 кг рюкзак это не шутка даже для чрезмерно крутых сибирских парней :). С возрастом может выйти боком.
02.03.2010, 20:29:02 |
Юрий Власов

 Wladimir
Дык, любят многие сибиряки плотно покушать. А коли сила есть, так что ж не ПОЕСТЬ:)



Ну разве что тушенку в стеклянных банках любят поесть отдельные сибиряки ;)
02.03.2010, 20:30:48 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский:  Да да, интересно было бы взглянуть на вашу продуктовую раскладку:) Я конечно, не таскаю железные банки с тушенкой, но все-таки интересно..



По моему тут есть: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=224
02.03.2010, 20:34:04 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Ну так-то вес от длительности похода зависит, если че :)
Сколько вы ходили.
В сумме на двоих у нас выходит около 40 кг на 15-17 дней.



На Байкальский хребет мы ходили на 14 дней. Продукты брали из рассчета на 17 дней. Осталось еще больше.

Вот дневник: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=224

На Кавказ мы ходили 17 дней, рассчет 22 дня. Осталось просто ужас сколько. Там вообще аппетита не было — высота.
02.03.2010, 20:37:24 |
Юрий Власов

 Илья Девалтовский: У меня, если на Черский идти так рюкзак весит:) Юрий, может опечатка?



Жуть какая ! :) Не жалеете вы себя :)

У меня не опечатка. Мы тогда были малоопытными. Если повторить сейчас наш тот поход, рюкзаки думаю были бы 10-12 кг весом.
02.03.2010, 20:39:16 |
Юрий Власов

 Александр Рютин:   
Палатка 3 кг
спальник 2 кг
рюкзак 3 кг
газовая горелка + газ 1 кг
топор 1 кг
фото (1,2 фотоаппарата, 3-4 объектива,
штатив, внешняя вспышка, 4-6 светофильтров,
5 аккумуляторов) ~ 6 кг
еда на 10-14 дней ~8 - 10 кг
одежда в зависимости
от времени года ~3 - 5 кг
посуда, котелок 1 кг
мелочи (фальшвеер,
компас, gps
средство от клещей ~ 2 кг.
и т.д.)

Итого 30 - 34 кг.
Хожу в основном один, так что все нужно. Да и в компании, беру палатку на одного себя, так что легче на 1 кг (в основном на топор)



1) если газ, зачем топор ? А еще практика показала, что топор на малую группу и не нужен вовсе, даже если идти на дровах. В лучшем случае нужна цепная пила (400 гр), но и она не обязательна. На небольшой костер можно и руками наломать. Впрочем не настаиваю.

2) Спальник у вас тяжелый. На Кавказ, где приходилось спать на снегу, я брал пуховый Red Fox Fantom D2 вес 400 грамм. Температура комфорта -10. На Байкальский хребет брал простейший High Peak по моему компакт называется вес 600 грамм, наполнитель — искусственный. Вот тут можете уточнить, я точно не помню: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=224

3) Фотоаппаратура конечно... Но тут дело конечно мотивации. Я в качестве штатива теперь использую треккинговую палку с вмонтированным в ее ручку болтом под резьбу крепления фотика. Но даже если фотоаппаратуру не брать в рассчет, все равно тяжелый рюкзак.

4) Зачем вам посуда если есть котелок ?

5) Еда очень тяжелая.

6) Судя по весу одежды вы ходите в ватнике и в вязаном свитере :)

Это по крупному.
02.03.2010, 20:48:17 |
Страница 1 из 27:  1 2 3 ... 27 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную