Природа Байкала | Маршрут на 20 дней
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Маршрут на 20 дней
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Анатолий ФилипповТоварищи, подскажите, пожалуйста, оптимальный маршрут для пешего похода без альпинизма (даты захода-выхода 27.07-17.08). В принципе, дата ухода для меня не критична, если проморгаю самолёт — есть опыт стопа.
Хотим вдвоём с другом посетить Ольхон и Тунки. Причём друг улетит, скорее всего, через 10 дней, я дальше пойду в одно лицо. Хочу ему поход устроить с некоторой долей экстрима.
Сколько времени занимает пеший проход по Ольхону, если посетить Хобой и другие достопримечательности севера Ольхона? Стоит ли доезжать сразу до Хужира? Сколько времени займёт поход, если с Ольхона до Порт-Байкала и кругобайкальской дороги добраться?
И ещё: реально ли одиночке добраться до Долины Вулканов? А то смотрю, народ-то цены там ломит, даже непонятно, как и быть. Попасть туда очень хочу.
Как добраться до озёр Эхе-Гола? С Бугатая? Какие тропы, перевалы?
Что класть в аптечку, кроме йодантипирина и стандартного "бинты-пластыри-противосрульное"?
Походный опыт есть (у друга нет), с окрестностями Аршана и Листвянки бегло познакомился в 2008 году.
14.06.2010, 08:38:55 |
Анатолий ФилипповА, ну и есть ли водный маршрут от Ольхона до Кругобайкальской? Если есть, то сколько стоит?
14.06.2010, 08:46:43 |
Вячеслав Петухин

 Анатолий Филиппов: Сколько времени занимает пеший проход по Ольхону, если посетить Хобой и другие достопримечательности севера Ольхона?

Сколько хотите — столько и займёт. От Иркутска полдня езды туда, полдня — назад. А там уж можно за день всё посмотреть (от Никиты Бенчарова экскурсии ездят), а можно и неделю ходить.

 Анатолий Филиппов: Стоит ли доезжать сразу до Хужира?

Да, стоит. Вот дальше можно, например, так сделать. На УАЗике (можно с экскурсией) уехать до Хобоя, а назад пойти пешком. Дня три на это уйдёт.

 Анатолий Филиппов: Сколько времени займёт поход, если с Ольхона до Порт-Байкала и кругобайкальской дороги добраться?

С Ольхона можно только назад в Иркутск. Есть правда вариант на Ракете до порта Байкал, но там рейсы не каждый день и не очень надёжно. Хотя тоже резон есть — будет возможность пол Байкала с воды посмотреть. Если же по земле, то, как я писал, от Хужира до Иркутска полдня, а от Иркутска до Листвянки часа два езды, но потом паром до порта Байкал, а он ходит 3 раза в сутки. Есть опять вариант от Иркутска до порта Байкал по воде (по вторникам и пятницам).

 Анатолий Филиппов: А, ну и есть ли водный маршрут от Ольхона до Кругобайкальской? Если есть, то сколько стоит?

Можно сесть на Нижнеангарск — Иркутск в бухте Загли (среда, суббота). Вроде как 2800 стоит. Можно на Усть-Баргузин — Иркутск в Хужире (вторник). Стоит 3300.

 Анатолий Филиппов: И ещё: реально ли одиночке добраться до Долины Вулканов? А то смотрю, народ-то цены там ломит, даже непонятно, как и быть.

По-моему, нормальные цены есть. Кажется, в прошлом году была тысяча от Слюдянки до Орлика и тысяча от Орлика до Хойто-Гола. Это орликовские организуют. Рейсы посреди лета у них довольно регулярно. Можно и самостоятельно на попутках пытаться, но это своего рода экстрим. Можете почитать отчёт /text.shtml?id=196 — там уже был конец сезона и других вариантов добраться не было.
Вообще, я бы всё-таки не советовал туда ехать. Слишком далеко. На дорогу много время уйдёт, а Вы хотите и много другого посмотреть. Разве что, если Вы будете и от приключений по дороге (как у Игоря Кондрашова) получать удовольствие. :-)


 Анатолий Филиппов: Как добраться до озёр Эхе-Гола? С Бугатая? Какие тропы, перевалы?

Три варианта. По Толте через перевал Горных Туристов. По Бугатаю через Чернышевского (или Бугатай Восточный, но там чуть дальше). По Кынгарге через Аршанский, потом Зелёный. Последний вариант длиннее, но перевалы ниже, проще и на большем участке (по Кынгарге) — хорошая тропа. Выбирайте. Лучше зайти одним вариантом, выйти — другим.

 Анатолий Филиппов: Что класть в аптечку, кроме йодантипирина и стандартного "бинты-пластыри-противосрульное"?

Это от Вас зависит. Йодантипирин я бы и не брал (хотя несколько миллиграммовых таблеток, конечно, не задавят). Клещей в конце июля уже практически нет, разве что где-то в отдельных не горных, а скорее таёжных районах можно встретить. Я из таких мест знаю только Китой.
16.06.2010, 16:57:40 |
Анатолий ФилипповСпасибо, Вячеслав!
А раз уж не советуете посещать Долину Вулканов, что можно посмотреть вместо неё? Так, чтобы и красиво, и людей не слишком много?
По каким дням ходит паром от Иркутска до Усть-Баргузина? Хорошие ли там тропы? Много ли проблем с медведями и местными? Можно ли пройти до Святого Носа за три-четыре дня?
Кстати, у друга моего нет прививки от клещевого энцефалита, стоит ли ему колоть иммуноглобулин для профилактики?
17.06.2010, 22:50:04 |
Анатолий ФилипповА есть ли у Вас карты Тункинских Гольцов, более подробные, чем даны на этом сайте? Я был бы Вам очень благодарен за них.
17.06.2010, 23:02:51 |
Вячеслав ПетухинЗдесь не карты, а схемы. Туристской нагрузки здесь довольно много, но карты это не заменяет. Карты есть в Интернете во многих местах. Километровки были на poehali, вот только что-то там последнее время менялось. А вообще и 500-метровки тех мест у народа есть (насчёт Интернета не знаю, надо поискать), в Москве одно время диск с набором таких карт продавался.



 Анатолий Филиппов: По каким дням ходит паром от Иркутска до Усть-Баргузина?

Это вовсе не паром. По понедельникам. Можете ориентироваться на прошлогоднее расписание здесь на сайте в "Инфо" (всё руки не доходят заменить на новое), оно в общем очень близко, или найти новое (недавно в форуме ссылка была).

 Анатолий Филиппов: А раз уж не советуете посещать Долину Вулканов, что можно посмотреть вместо неё? Так, чтобы и красиво, и людей не слишком много?

Ну вообще-то Ольхон + Эхе-Гол + Кругобайкалка это уже дней на 20. Можно куда-нибудь на Хамар-Дабан сходить — близко, интересно и сильно отличается от других районов. Ну а по поводу "и красиво, и людей не слишком много?" смотрите форум (можно начать с избранных тем) — таких вопросов довольно много и универсального ответа на них нет — там, где красиво и куда не очень сложно добраться, конечно же, людей будет много.
18.06.2010, 00:01:17 |
Вячеслав Петухин

 Анатолий Филиппов: Кстати, у друга моего нет прививки от клещевого энцефалита, стоит ли ему колоть иммуноглобулин для профилактики?

Иммуноглобулин для профилактики не ставят! Не могу подобрать точного сравнения, только такое — ампутация чего-либо для профилактики. :-)
Иммуноглобулин — очень сильнодействующее средство. Это само по себе должно сдерживать. Тем более впрок это просто не действует, по-моему.

Я же написал — вряд ли Вы вообще увидите клещей. Если уж очень беспокоитесь, в "подозрительных" районах осматривайтесь (на Хамар-Дабане в некоторых местах тоже стоит иногда и в июле смотреть нет ли клещей, но всё-таки очень вряд ли Вы их найдёте).
18.06.2010, 00:06:49 |
И. ФефеловИммуноглобулин впрок не действует, это так и есть.
18.06.2010, 00:19:14 |
chakuПопулярно про клещей: http://www.ixodes.ru/
18.06.2010, 12:07:02 |
Анатолий ФилипповВячеслав, Вы вот тут http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2915 писали о хорошем маршруте ( Ниловка — Хубутский — Усть-Илимцев — Зубастый — Обзорный Ложный — Ветренный — Бепкан — Аршан) на 12-14 дней. Есть ли возможность с него сделать заворот на озёра Эхе-Гола? Если такая есть, можете дать скорректированную нитку?
И ещё: перевал Ветренный имеет категорию 2а. Реально ли пройти его без технических средств? По камням-то лазить я люблю, но отвесные стенки всё же в план не входят.
19.06.2010, 06:28:41 |
Евгений Рензин

 Анатолий Филиппов: И ещё: перевал Ветренный имеет категорию 2а. Реально ли пройти его без технических средств?

Это откуда такие сведения? У Ветренного вроде всегда и везде была категория 1Б. Вы описание читали? Вот здесь оно: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=vetrennyi

 Анатолий Филиппов: Есть ли возможность с него сделать заворот на озёра Эхе-Гола? Если такая есть, можете дать скорректированную нитку?

Есть два способа завернуть в верховья Ехэ-Гола. Точнее, их бессчётное множество, но основных — два. Итак, если идти снизу, то после Обзорного Ложного спускаетесь к Шумаку, дальше по нему до Китоя, по Китою до устья Ехэ-Гола, и вверх по Эхе-Голу до прекрасных озёр. После озёр идёте пер. Горных Туристов и сразу пер. Солнечный (за 1 день), потоп по Бугатаю выходите в Аршан.
Второй способ — зайти сверху. Я бы не стал ничего менять в этом случае. Бепкан — один из самых легко отыскиваемых перевалов. Можно, конечно, выйти и через что-то другое, но стоит ли? Итак, после Бепкана попадаете на Барун-Хандагай, с него, через пер. Динозавр перебираетесь на Зун-Хандагай, дальше через Иванникова на Толту и через Горных Туристов на озёра. Выходить проще спустившись до самого Китоя, потом по Федюшкиной речке на Аршанский и по Кынгарге в Аршан (два дня делов).
19.06.2010, 16:05:04 |
Анатолий ФилипповА как в Гольцах с дровами?
20.06.2010, 01:26:09 |
Анатолий ФилипповОцените, пожалуйста, такой маршрут:
http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=534
Сколько времени займёт его прохождение бодрым походным шагом (знаю, каждый по-своему оценивает и глупо спрашивать, но всё же)? Есть ли нежелательные для новичка в горных походах места?
Про Дубекрут уже говорили, что он не столь страшен, как его малюют, если идти не по седловине.
Буду благодарен за любые советы
20.06.2010, 05:23:21 |
Евгений Рензин

 Анатолий Филиппов: Сколько времени займёт его прохождение бодрым походным шагом

Для новичков — 7-8 дней. Правда, при условии, что не наберёте всякого лишнего барахла. Иначе, можно и до Федюшкиной речки два дня переть (а нужно за 1 день).
20.06.2010, 15:59:37 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Есть два способа завернуть в верховья Ехэ-Гола. Точнее, их бессчётное множество, но основных - два.

Есть ещё по крайней мере один основной. Это вместо БЕПКАНа по Звериной, через Василёк, Дубекрут, Эхегольский, 17 съезда ВЛКСМ. Перевалов столько же — 4, но они попроще, пониже и Дубекрут — Эхегольский идутся почти траверсом. Места тоже красивые.

 Евгений Рензин: Выходить проще спустившись до самого Китоя, потом по Федюшкиной речке на Аршанский и по Кынгарге в Аршан (два дня делов).

Я думаю, всё-таки побыстрее будет не спускаться к Китою, а пройти через перевал Зелёный.
27.06.2010, 20:13:46 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я думаю, всё-таки побыстрее будет не спускаться к Китою, а пройти через перевал Зелёный.

Может быть. Но только на Зелёный тропы вроде нет. Во всяком случае, когда мы по Ехэ-Голу спускались, никаких отвороток не видели. А переть по тамошнему бурелому то ещё удовольствие.

Упс, в рассказе Алексея Мисюркеева какая-то тропка фигурирует:
Одиночный маршрут выходного дня в Тункинских Гольцах

PS Слава, вот эту страничку бы поправить: http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=text&obj=pass&id=zelenyi&list=link
27.06.2010, 20:41:45 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: вот эту страничку бы поправить

Не понял. Что именно поправить?
27.06.2010, 21:03:20 |
Евгений РензинНасколько я помню, в статье "Запланированный подвиг" о пер. Зелёный ничего нет.
27.06.2010, 21:07:17 |
Вячеслав ПетухинТам он именно упоминается. Больше ничего нет, поэтому и на самой странице объекта его нет. Всё правильно.
27.06.2010, 21:11:33 |
Наталья ТихоноваПодскажите, пожалуйста, каков наиболее простой и безопасный путь из долины р.Бугатай в долину Эхе-Гола?
Варианты получаются вроде такие: пер.Солнечный-пер.Горных Туристов либо 1 из перевалов — Западный Бугатай/Восточный Бугатай/Презент.
Хочется побыстрее и полегче, и чтоб можно было без спец.снаряжения обойтись...
10.07.2010, 02:46:04 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную