Природа Байкала | Модерирование, блокировки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Модерирование, блокировки
Страница 1 из 9:  1 2 3 ... 9 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Предложения по развитию сайта

01.01.2011, 12:57:49 |
Александр РютинПравил сайта я не нашел, может плохо искал.
Но модератор на основании их, блокирует пользователей, даже модераторов.
И что интересно, блокирует оппонентов по дискуссии, но не помню чтобы заблокировал тех кто разделяет его взляды.
Может я неправ, а может хозяин — барин.
На известных сайтах, действия модератора не обсуждаются и меня и мое сообщение можно заблокировать. Но там становясь членов сайта, подписываешься под правила. А здесь не до и не после, я правил не видел и не подписывался их выполнять.
31.12.2010, 21:55:55 |
Aлександр СофроновПод полем "ответ" в левом нижнем углу ссылка "Необходимо соблюдать правила"
31.12.2010, 21:58:25 |
Felix

 Александр Рютин: И что интересно, блокирует оппонентов по дискуссии, но не помню чтобы заблокировал тех кто разделяет его взляды

Это случайное совпадение :)

 Александр Рютин: Может я неправ, а может хозяин - барин

Я тоже слабо понимаю логику предупреждений и блокировок "тут читаем, а тут рыбу заворачивали". Но владелец сайта имеет право решать это на свое усмотрение.
31.12.2010, 22:13:59 |
Александр РютинПредложу крамольную мысль: администратор и автор не может быть модератором, как думаю на всех популярных сайтах.
Но это демократия, а автор ее не поддерживает.
31.12.2010, 22:16:33 |
Вячеслав ПетухинАлександр, дело в том, что это не правила сайта, а правила общения на форуме (в широком смысле, включая комментарии к материалам).

 Александр Рютин: На известных сайтах, действия модератора не обсуждаются и меня и мое сообщение можно заблокировать.


Обычно всё-таки не совсем не обсуждаются. Если возникают вопросы, надо же их как-то разъяснять? Обычно недопускается обсуждения прямо там, где эти действия делаются. Потому что это выливается в споры "прав — не прав модератор". А в таких условиях совершенно невозможно заниматься модерированием. А такое обращение как Ваше вполне нормально. (Только тема форума не подходящая.)

 Александр Рютин: А здесь не до и не после, я правил не видел и не подписывался их выполнять.

Введение правил обсуждалось на форуме, в нижней части под каждой формой есть ссылка на правила. Я плохо представляю, какое ещё "подписывание" можно ввести. Можно заставлять подписываться вновь зарегистрированных, но что делать с уже зарегистрированными? Специальную процедуру подписывания правил ввести? По-моему, это лишнее.

 Александр Рютин: И что интересно, блокирует оппонентов по дискуссии, но не помню чтобы заблокировал тех кто разделяет его взляды.

Да, Александр, это так. Но при наличии нарушений, требующих блокировки, я буду блокировать и любого другого. Если Вы про то, что я не заблокировал Aлександра Софронова за грубое слово, то за подобные единичные нарушения блокировка не применяется. За повторное даже точно такое же нарушение будет короткая блокировка. Ну и, по-моему, Вы тоже далеко не всегда безупречно вежливы. Пока это не приводит к конфликтам и воспринимается другими участниками более-менее нормально я блокировку не применяю. Вот в одной из тем Эраст Бутаков и Николай Шестерин допускают друг в отношении друга гораздо более грубые и постоянные выпады. Ну, люди считают допустимым общаться в таком ключе, пусть. Постоянно следить за этим и непрерывно блокировать здесь неразумно.
То есть блокировка — это не что-то, что неминуемо должно покарать нарушителя, блокировка — это инструмент для предотвращения нарушений, конфликтов, и направления дискуссии в конструктивное русло. Так как я несколько раз просил не обсуждать действия модератора, а это продолжается, то я прибегаю к блокировке для того, чтобы это предотвратить (Евгений Рензин). Раз обсуждение перешло на обсуждение того лгал или не лгал участник, то и это я пресекаю блокировкой (Felix). Ну и повторное поднятие темы, совершенно несвязанной с обсуждением и (по сути) опять же обсуждение корректности моих замечаний модератора — тоже закономерная блокировка (Felix). Всё. Последнее время других блокировок не было (до этого блокировались спамеры). Да и эти блокировки больше похожи на предупреждения — они очень короткие. Вот если те же самые нарушения будут повторяться, тогда сроки будут увеличиваться.

Я понимаю, что именно те, кто спорит со мной, мной недовольны и поэтому начинают обсуждать мои действия. Но тут уж я ничего не могу поделать — соблюдайте правила, никаких претензий не будет. Пока со мной в теме спорят по сути обсуждаемого вопроса, я никаких блокировок (и даже замечаний) как модератор не использую. Когда начинаются нарушения — тут уж мне ничего не остаётся. Соблюдайте правила и не будет никаких проблем.
31.12.2010, 22:24:31 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Это случайное совпадение :)

Нет, не случайное. Я объяснил почему такое происходит.

 Felix: Я тоже слабо понимаю логику предупреждений и блокировок "тут читаем, а тут рыбу заворачивали".


Сейчас, после моего подробного объяснения какие-то вопросы остались?

 Александр Рютин: Предложу крамольную мысль: администратор и автор не может быть модератором, как думаю на всех популярных сайтах.


Александр, я совершенно согласен с тем, что лучше, если модерировать будет кто-то незаинтересованный. Я с большим удовольствием откажусь от модерирования. Для меня каждая блокировка и предупреждение лишняя головная боль, а вовсе не удовольствие (как кто-то может подумать). Но я не вижу человека, который бы 1) был бы готов этому уделять много времени, 2) был бы достаточно авторитетен и понимал обстановку на сайте. Даже, скорее, не вижу ни одного удовлетворяющего пункту 1 и не вижу ни одного, удовлетворяющего пункту 2.
31.12.2010, 22:29:54 |
Aлександр СофроновА чего я грубого сказал? (мне просто интересно, ну и на будущее, что бы знать чего не говорить).

А еще интересно, как в заблокированной теме новые реплики появились ;-)

Извиняюсь, что вопросы не по теме, могу позже реплику свою удалить :-)

 Felix: Это случайное совпадение :)

Может мне кого-то обругать последними словами, что бы меня на радость всем заблокировали?
31.12.2010, 22:35:10 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Сейчас, после моего подробного объяснения какие-то вопросы остались?

Остались. Всё те же. Собственно ты сам привел примеры, что у тебя разный подход. Ну и мы все форум читаем.
Обсуждать это бесмыслено, блокируй /не блокируй, предупреждай/не предупреждай как хочешь.

Вот и группа поддержки появилась..
31.12.2010, 22:42:07 |
Aлександр Софронов

 Felix: Вот и группа поддержки появилась..


"Ты, Зин, на грубость нарываисси,
Все, Зин, обидеть норовишь,
Там за день так накувыркаисси,
Придешь домой — там ты сидишь".

;-)
31.12.2010, 23:04:57 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: А чего я грубого сказал? (мне просто интересно, ну и на будущее, что бы знать чего не говорить).

"Тупость". Я думал, ты сам это понимаешь, именно поэтому не стал в обсуждении явно на это указывать.

 Aлександр Софронов: А еще интересно, как в заблокированной теме новые реплики появились ;-)

Данная блокировка не жёсткая. Это скорее пожелание не писать, отключающее форму. Она доступна для любого участника (Хотя, конечно, должны быть какие-то основания, чтобы её применять.) А сообщения появлялись, скорее всего, потому, что их начали писать ещё до того, как тема была закрыта. И это правильно, что они появлялись. Выдать человеку "Ваше сообщение не прошло, потому что тема заблокирована" после того как он долго писал текст — это негуманно. :-)

 Aлександр Софронов: Извиняюсь, что вопросы не по теме, могу позже реплику свою удалить :-)

Ничего страшного. Я создам новую тему и всё это туда перенесу. Такое обсуждение полезно.

 Felix: Собственно ты сам привел примеры, что у тебя разный подход.

Подход один. Ситуации разные. А ко всем участникам пока что был совершенно одинаковый подход. Но, вообще говоря, и здесь тоже могут быть случаи, когда подход разный. Например, в прошлом году был случай, когда Андрей Романович не вполне вежливо выражался и обсуждал действия других участников. Да, в том случае я бы его не блокировал. Потому что прекрасно понимаю его мотивы — научить других. И по большому счёту его дейстия были вызваны неграмотностью (скажем так, хотя неточно) его оппонентов. То есть проблема была не в нём. Ну и у автора фотографии, под которой идёт обсуждение её достоинств и недостатков, чуть больше "прав".

 Felix: Обсуждать это бесмыслено, блокируй /не блокируй, предупреждай/не предупреждай как хочешь.

Почему же бессмысленно. По-моему, и всем участникам очень важно понимать, когда и за что будут блокировки, и мне важно, чтобы мои действия были всеми поняты.
31.12.2010, 23:05:14 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Вот и группа поддержки появилась..

А вот такие реплики явно не стоит делать. Феликс, ты это понимаешь?
31.12.2010, 23:10:34 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Подход один. Ситуации разные.

ну вот и универсальное объяснение. А ситуаций похожих, если с лупой да с микроскопом смотреть.. нет

 Вячеслав Петухин: и мне важно, чтобы мои действия были всеми поняты.

Ну вот теперь как раз все понятно — "ситуации разные."
31.12.2010, 23:12:57 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин
Александр, я совершенно согласен с тем, что лучше, если модерировать будет кто-то незаинтересованный. Я с большим удовольствием откажусь от модерирования. Для меня каждая блокировка и предупреждение лишняя головная боль, а вовсе не удовольствие (как кто-то может подумать). Но я не вижу человека, который бы 1) был бы готов этому уделять много времени, 2) был бы достаточно авторитетен и понимал обстановку на сайте. Даже, скорее, не вижу ни одного удовлетворяющего пункту 1 и не вижу ни одного, удовлетворяющего пункту 2.


Да Вы правы.
Никто не будет работать на полную катушку бесплатно.
Это на фотосайте photosight.ru, модераторы якобы работают бесплатно.
Но учитывая, деньги которые получает фотосайт (одно пропихивание в фотодня порнухи чего стоит), думаю у них там хороший интерес.
Многие из нас заложники своей увлеченности.
Хотя в идеале — автор и разработчик популярного сайта не должен заниматься улаживанием конфликтов.
31.12.2010, 23:14:36 |
Felix

 Вячеслав Петухин: А вот такие реплики явно не стоит делать. Феликс, ты это понимаешь?

вот как прмерно ты мне писал сегодня — у меня есть право давать свои оценки. А если кто-то принял на свой счет, я то тут при чем?
31.12.2010, 23:17:57 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: "Тупость".

Точно. Не сдержался, хотя пытался :-(
31.12.2010, 23:31:02 |
Вячеслав Петухин

 Felix: вот как прмерно ты мне писал сегодня - у меня есть право давать свои оценки. А если кто-то принял на свой счет, я то тут при чем?

Оценки идей, мыслей, подходов, событий — пожалуйста. Но не оценки участников. Вот, кстати, и объяснение, почему одни получают блокировки, а другие — нет. Если прямо здесь допускать нарушения и оправдывать их вот таким образом, то и блокировкам не стоит удивляться.
31.12.2010, 23:55:16 |
n_i_r_v_a_n_a

 Aлександр Софронов: Под полем "ответ" в левом нижнем углу ссылка "Необходимо соблюдать правила"

А как насчет п. 1.3. Запрещается переводить обсуждение на личность и компетентность участников обсуждения. Обсуждайте тему, а не самих участников!
и п. 2.1. При общении на сайте просьба придерживаться естественного, уважительного к собеседникам стиля общения. ?


01.01.2011, 15:31:47 |
Вячеслав ПетухинЕвгения, Вы про что? Это ко мне вопрос? Вы хотите, чтобы я оценил насколько участники обсуждения под фотографией "Омуль горячего копчения — это "песня" ))" придерживались данных пунктов?
Пожалуйста.

п. 2.1. О нарушении Aлександра Софронова я уже сказал. Можно найти и другие нарушения. В частности в отдельных первых репликах Владислава Крюкова. Во взаимных репликах Владислава Крюкова (28.12.2010, 11:32:57) и Александра Рютина (28.12.2010, 11:38:55) — впрочем, тут как раз не настаиваю, возможно сами участники считают, что здесь всё было уважительно, но по крайней мере если и была неуважительность то в равной мере. Кроме того, в репликах Сергея Зубкова (27.12.2010, 22:22:28), Александра Рютина (28.12.2010, 19:39:56), Феликса (29.12.2010, 05:00:26). По-моему, всё (хотя, конечно, мог что-то пропустить). Нарушений много и, по-моему, достаточно очевидно, что если бы я стал реагировать на каждое нарушение, ничего бы хорошего не получилось. Да и у меня нет столько времени, чтобы так внимательно всё просматривать (это ведь со всеми темами на сайте тогда надо делать) и реагировать.

п. 1.3. Нарушение Феликса, за которое последовала блокировка — наиболее существенное. Здесь, я бы ещё отметил вот что. Причиной создавшейся ситуации были во многом Ваши слова, Евгения: "Ирина извини, но ты сейчас сама ведешь себя некорректно." С последующим "факты нужны, факты" и "Так что статье по упомятуной вами ссылкой я тоже верить не могу." Последние слова (выделено мной), естественно, Ириной были восприняты как недоверие её словам. Что и породило обсуждение того, лжёт Ирина или нет. Формально Вы правила почти не нарушали ("почти", потому что "ты сейчас сама ведешь себя некорректно" — это всё-таки обсуждение собеседника, хотя обычно такое допускается).
Ну и ещё одно нарушение пункта 1.3. Вами, Евгения, в сообщении 31.12.2010, 17:47:50. Хотя Вы не назвали явно конкретных участников, но Ваше сообщение было, конечно же, не по обсуждаемой теме, а об участниках.

Вот такой у меня получился анализ. Теперь любой может подсчитать количество нарушений "с той и другой стороны" и оценить, пропорциональна ли реакция модератора на нарушения.

Если кто-то считает, что я упустил какие-то важные нарушения, то можно это здесь указать. В такой же сухой форме, указывая дату сообщения, и, если нарушение не вполне очевидно, поясняя, в чём видится нарушение.
01.01.2011, 17:04:02 |
Александр РютинПравило сайта:
1.3. Запрещается переводить обсуждение на личность и компетентность участников обсуждения. Обсуждайте тему, а не самих участников!
Значит я не могу написать в обсуждении — Вася, ты отличный фотограф.
Модератор может такое сообщение заблокировать на основании п.1.3., а может оставить на основании п.5.
5. Правила — не догма.
Все как в СССР: писатель написал произведение и ждет разрешит цензура или нет.
Это и не удивительно, таких взглядов придерживается автор сайта.

А вот правила самого популярного фотосайта http://www.photosight.ru/page/rules/

Почувствуй разницу!
01.01.2011, 17:43:09 |
Страница 1 из 9:  1 2 3 ... 9 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную