Природа Байкала | Конкурс на художественное решение логотипа Природного парка Шумак
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Конкурс на художественное решение логотипа Природного парка Шумак
Юлия ИстоминаОткрыт творческий конкурс на художественное решение логотипа природного парка Шумак.
Инфо здесь: http://www.baikal-burpriroda.ru

Еще хотелось бы узнать Ваше мнение:
Шумак официально признан природным парком Республики Бурятия. Сейчас разрабатывается комплекс организационных мероприятий по обустройству территории, не нарушая целостность природных ландшафтов и линий минеральных источников.

Шумак это уникальное место, это достояние нашего народа, хочется привести в порядок все, но в то же время не испортить, не потерять ту энергетику что есть там сейчас.
Необходимо все организовать, но не перешагнуть через ту тоненькую грань между усовершенствуй и не навреди.

Нужны Ваши мысли, идеи, советы.
Высказывайтесь здесь, пишите сюда: burpriroda@gmail.com
26.01.2011, 10:22:08 |
Олейник Дмитрийа мне кажется, что с тех пор, как он стал достаянием какого то конкретного народа — так он и перестал быть уникальным.......

а грань Вы всё равно уже переступили и теперь просто передвигаете её всё дальше и дальше....

кому нужно было вот это ОФИЦИАЛЬНОЕ признание его ПАРКОМ?
01.02.2011, 17:36:59 |
Anna Ul'yanovaЮлия, Вы мне на Ангаре.нет так и не ответили по поводу пунктов о том, что победителя ждут награды и памятные призы и при этом администрация оставляет за собой право использовать в дальнейшем все работы, поданные на конкурс. Это при всем при том, что заказчик- гос. организация.
На сколько мне известно, на любые работ, выполняемые для гос. организации должен быть объявлен тендер...Ах. да, здесь же нет оплаты — поэтому типа конкурс на худ. решение логотипа.. А в ответ- бумажка с благодарностью. дело не в деньгах- а в принципе.
Теперь по поводу "все организовать".. организуйте плановый вывоз мусора. И все. То есть- конкретно — на этом остановиться, и ничего более не организовывать. Ни табличек, ни мостиков — ничего.... потому что это и будет ГРАНь.
01.02.2011, 20:05:27 |
Юлия ИстоминаГУ «Бурприрода» бюджетное учреждение, тендер объявляется, в случае если работы по данному договору более чем на 100т.р. Участники будут награждены памятными призами и дипломами, какие призы ждут победителей не заявляется, но это будет на сумму не меньшую, чем в случае заказа изготовления логотипа у дизайнера. Цель конкурса все таки найти то решение, которое отразит всю красоту и первозданность здешних мест.

Я понимаю, что лучше и проще признать всех коррупционерами и т.д. и считать что правду знаете только вы, но у каждого своя история и есть люди и организации, ратующие за охрану окружающей среды и в меру своих возможностей воплощают свои идеи в жизнь.
Если место признано достоянием какого-то народа оно не перестало быть уникальным, это мое мнение. Официальное признание парком необходимо для поддержания места в том виде, что он есть сейчас, Вы как бывалый турист наверняка видите, что происходит: туристы ходят там где ходят, а не по тропам, тем самым нарушая почвенный покров и источники, что уж говорить о лошадях, которые спокойно разгуливают по местности, они не только вытаптывают все, но и оставляют после себя следы свей жизнедеятельности прямо возле источников к которым люди приходят пить воду для лечения, что идет вырубка деревьев для постройки новых домов либо для разведения костров, что костры разводятся не в строго отведенных местах, а там где захотелось, что мусор на тропе и на самих источниках уже давно перевалил за просто «есть», теперь он есть везде. Все это от чего? От человеческой беспечности, быть может даже алчности, не понимания! И вы правы мусор нужно вывозить, все бы хорошо будь это место рядом с городом, куда можно было отправить дополнительную машину. Но ведь все не так просто. Есть три тропы, которые необходимо убрать, есть сами источники, откуда тоже все необходимо вывести, и постоянно это все поддерживать в чистоте. Для этого необходимо: люди и техника, соответственно финансы. Природный парк присоединен к ГУ без дополнительных штатных единиц и без доп.финансовых вложений, повторюсь что это бюджетное учреждение.

Первоначальным объявлением было заявлено о конкурсе и вынесен для обсуждения вопрос, на который хотелось бы услышать ваши дельные советы, как сделать так что бы все сделать и при этом вам хотелось посещать парк снова и снова. Но, к сожалению понимания мы не нашли.
Спасибо вам за отклики.
02.02.2011, 08:53:11 |
Ирина ДмитроченковаЮлия, Вы не обижайтесь :)!
Просто все тут тоже болеют душой за эти чудесные места и боятся, что у кого-то будет монополия, которая-то и может нарушить эту тоненькую грань. Я очень расстроилась из-за мусора. Раньше там было чисто :(. Если кусочек хлеба на землю уронишь — не страшно, подуешь и съешь...
02.02.2011, 21:49:51 |
Юлия ИстоминаИрина обиды нет, спасибо)))
просто есть понимание, что у каждого свой опыт и хотелось это донести до других)
04.02.2011, 07:40:41 |
Эраст БутаковТам уже всё есть:
04.02.2011, 14:03:03 |
Юлия Истоминаэто не всем понятно
04.02.2011, 15:07:38 |
Олейник ДмитрийСпасибо, что высказали своё мнение, не срываясь на игнор или истеричность.

 Юлия Истомина:  ...которое отразит всю красоту и первозданность здешних мест.

ЛИБО ВЫ ТАМ НЕ БЫЛИ, ЛИБО ЭТО ИЗДЁВКА.

... Вы как бывалый турист наверняка видите, что происходит: туристы ходят там где ходят, а не по тропам, тем самым нарушая почвенный покров и источники, что уж говорить о лошадях, которые спокойно разгуливают по местности, они не только вытаптывают все, но и оставляют после себя следы свей жизнедеятельности прямо возле источников к которым люди приходят пить воду для лечения, что идет вырубка деревьев для постройки новых домов либо для разведения костров, что костры разводятся не в строго отведенных местах, а там где захотелось, что мусор на тропе и на самих источниках уже давно перевалил за просто «есть», теперь он есть везде. Все это от чего? От человеческой беспечности, быть может даже алчности, не понимания!..

ХОЖУ ТУДА КАЖДЫЙ ГОД УЖЕ ЛЕТ 20 . И ВО ВСЕ ГОДЫ ВИДЕЛ, КАК В ДОЛИНАХ ПАСЛИСЬ ЛОШАДИ И КОРОВЫ, ...И КОСТРЫ МЫ ЖГЛИ НЕ ТОЛЬКО В "УСТАНОВЛЕННЫХ" (не совсем понятно кто, когда и как это установил) МЕСТАХ...И МУСОРИЛИ НАВЕРНОЕ.......А ГРЯЗИ НЕ БЫЛО. КЛЯНУСЬ!

...Для этого необходимо: люди и техника, соответственно финансы...

ЛЮДИ И ДЕНЬГИ - ДА. ТЕХНИКА - НЕТ.



Мне видится:
1 Баня. Кроме самого факта её существования — больше плюсов нет. Толи дело была раньше.
2 Радоновая ванна. Вам плесень ничего не говорит? ...и на пену внимания не обратили?
3 Состояние ванн, после обоих линий источников.
4 Дрова. Замечательно, что есть в "магазинчике". Считаю соотношение цена — количество вполне приемлимым. Но всё равно буряты (без обид на национальность) лезут с лошадьми на склон (да и вообще по всем окресностям) и валят все стволы подряд. Скоро действительно деревьев рядом не останется. Почему бы вам не порешать этот вопрос. Например организация доставки дров из более дальних мест.
5 Сортиры. В существующие зайти страшно.
6 Мусорки. Ну всё равно же он будет всегда. Не проще ли его организовать?
7 Просветительская работа с Хойтогольцами, которые занимаются транфером. А также с Посетителями. Например так: бьвляется субботник по благоустройству территории. Я если буду там — с удовольствием выйду и буду убирать мусор или вылаживать дорожки или т.п.
8 Прошу дополнять список, если есть, что сказать.
04.02.2011, 17:25:37 |
Юлия ИстоминаЛИБО ВЫ ТАМ НЕ БЫЛИ, ЛИБО ЭТО ИЗДЁВКА – почему издевка? Я действительно считаю эти места красивыми! и не только сам Шумак, но и по тропе к нему.

ХОЖУ ТУДА КАЖДЫЙ ГОД УЖЕ ЛЕТ 20 . И ВО ВСЕ ГОДЫ ВИДЕЛ, КАК В ДОЛИНАХ ПАСЛИСЬ ЛОШАДИ И КОРОВЫ, ...И КОСТРЫ МЫ ЖГЛИ НЕ ТОЛЬКО В "УСТАНОВЛЕННЫХ" (не совсем понятно кто, когда и как это установил) МЕСТАХ...И МУСОРИЛИ НАВЕРНОЕ.......А ГРЯЗИ НЕ БЫЛО. КЛЯНУСЬ! – жаль, что таких ответственных туристов стало меньше, ибо откуда там мусор?!

ЛЮДИ И ДЕНЬГИ — ДА. ТЕХНИКА — НЕТ. а как тогда вывозить мусор? мы видим что только вертолетом, он же техника.

спасибо за список первоочередных задач, надеюсь, он на этом не закончится.
07.02.2011, 09:17:41 |
ИгорьА не сделать ли как в Тофаларском заказнике, а именно получать разрешение на посешение Шумака!
01.07.2011, 13:24:45 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную