Природа Байкала | Озеро Хара-Нур, выезд 20 мая...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро Хара-Нур, выезд 20 мая...
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Николай КрюковЕсть места, поездка на оз. Хара-Нур (р-н Долины потухших вулканов, падь Хи-Гол).
Выезд 20 мая во второй половине дня, возвращение в Иркутск 26 мая. Подробная информация в «личку» или по тел. 89021783793.
17.05.2011, 20:01:14 |
Александр Рютин

 Николай Крюков:  Есть места, поездка на оз. Хара-Нур (р-н Долины потухших вулканов, падь Хи-Гол).
Выезд 20 мая во второй половине дня, возвращение в Иркутск 26 мая. Подробная информация в «личку» или по тел. 89021783793.


3 дня туда, 3 дня обратно. Можно и не успеть до озера дойти. Там наверняка снег лежит и местами глубокий.
17.05.2011, 20:06:25 |
Николай КрюковУточнение:
Заезд под перевал Дэдэ-Хутел (20 мая), погрузка багажа на лошадей и переход со "штурмовым" рюкзачком через перевал и вверх по Жомболоку к оз. Хара-Нур (21 мая, и возможно полдня 22), 2,5-3 полных дня на озере, для желающих — радиалка до вулкана Перетолчина (полный день), выход к машине (25 мая), выезд в Иркутск (26 мая).
18.05.2011, 00:38:58 |
Вячеслав Петухин

 Николай Крюков: Выезд 20 мая во второй половине дня

 Николай Крюков: Заезд под перевал Дэдэ-Хутел (20 мая)

Не сходится.

 Николай Крюков: переход со "штурмовым" рюкзачком через перевал и вверх по Жомболоку к оз. Хара-Нур (21 мая, и возможно полдня 22)

Это тоже больше дня.

 Николай Крюков: выход к машине (25 мая)

40 км в день? Нет, в принципе, конечно, возможно. Но далеко не для всех. Вы сами-то там ходили? И представляете, какое там сейчас состояние тропы и дороги?
18.05.2011, 01:02:42 |
Александр Рютин

 Николай Крюков: Уточнение:
для желающих - радиалка до вулкана Перетолчина (полный день)...


Это тоже не менее 40 км. Причем если дошли до Перетолчина, надо сходить и до более молодого вулкана Кропоткина. А это еще туда и обратно километров 5. Долина Вулканов находиться на высоте 2 км. и там лежит снег. 45 км по снегу за день, это очень мало кто осилит.
Хотя минимум трое таких на сайте есть.
Мы летом большой группой целый день шли от вулкана Перетолчина до озера Бурсагай-Нур, что по расстоянию примерно одинаково. Хотя группа была обычная, неподготовленная и целый день шел дождь. Но пройти по снегу вдвое больше?
18.05.2011, 07:53:35 |
Anna Ul'yanovaНиколай, скажите пожалуйста, вы в тех краях были? На чем планируете заезжать под перевал? Будут ли в группе люди с оружием?(Это к вопросу о весенних голодных медведях). сколько будет лошадей?(И сколько это стоит?)
18.05.2011, 09:51:07 |
ZoolyНу как всегда все все знают про долину вулканов в мае))
Лично я кусаю локти от невозможности пойти в этот поход, люди, которые его организовывают там были не раз и запланировано сие мероприятие давно. А вы, господа аксакалы, хоть бы раз сказали: "Блин, здоровский какой маршрут!")
18.05.2011, 12:31:31 |
Александр Рютин

 Zooly:  ... люди, которые его организовывают там были не раз и запланировано сие мероприятие давно. А вы, господа аксакалы, хоть бы раз сказали: "Блин, здоровский какой маршрут!")



 Вячеслав Петухин:   
Николай Крюков:   Выезд 20 мая во второй половине дня  
Николай Крюков:   Заезд под перевал Дэдэ-Хутел (20 мая)


Наверное не выезд, а вылет.
Про другое говорить не буду, я по 40 км летом не хожу, а тут тем более по снегу.
18.05.2011, 12:48:37 |
Николай Крюков

 Anna Ul'yanova:  Николай, скажите пожалуйста, вы в тех краях были? На чем планируете заезжать под перевал? Будут ли в группе люди с оружием?(Это к вопросу о весенних голодных медведях). сколько будет лошадей?(И сколько это стоит?)


Сам там был, мёд, пиво пил :-) Ходил к вулканам и далее до озера + ист. Хотой-Гол. Ведёт организатор и водитель (Игорь, тел. см. в тексте). Последние 5-7 лет он регулярно водит группы в тот район. Чем отпугнуть медведей будет... Лошади — под багаж (одна на 3-4 чел, примерно. Всё зависит от группы.) Заезд на м/а Хайс, до бурятских летников/зимовий по р. Сенца под перевалом Дэдэ-Хутел. Стоимость 6000 + питание.
18.05.2011, 13:19:40 |
Вячеслав ПетухинНиколай, очень хорошо, что водитель — человек опытный. Но всё-таки со "второй половины дня" до вечера не доехать. В Орлик хорошо если часам к 12 ночи доехать получится. А под Хутэл уже совсем по ночи ехать. Соответственно, выспаться как следует не получится. Но это ладно, детали.

А вот вопрос что Вы будете делать, если будут желающие участвовать, но не способные пройти в день 40 км (а таких среди обычных туристов большинство)? Вы уж ответьте, стоит таким пытаться поехать — будут под них подстраиваться или нет?

Ну и насчёт снега на тропе поясните, пожалуйста. Раз уж водитель (или даже Вы?) были там в мае. То, что он там будет — это точно (если остатки даже в июле встречаются). Насколько по Вашим оценкам вероятны какие-либо неприятности (например, обильный снегопад)?

P.S. Сам бы с удовольствием поехал, если бы не в мае, а в июне, пусть даже в самом начале, а так не могу — работа.
18.05.2011, 13:31:42 |
Николай КрюковРека Сенца — 1388 м., перевал Дэдэ-Хутел 1583 м., оз. Олон-Нур 1493м., оз. Бургасан-Нур 1580 м., оз. Хара-нур 1649 м. — где заснеженные перевалы? К вулкану Перетолчина плавный набор высоты до 1850-1900 м. К Хутелу, водитель расчитывает приехать к 01:00-02:00. Отстающих не бросим... Возможно будет одна лошадь под седло... Обильный снегопад в день выхода или днём раньше — решение будем принимать на месте (ранний утренний выход, выход на день раньше и пр.). Группы в течении лета ещё будут.
18.05.2011, 15:25:40 |
Александр Рютин

 Николай Крюков: Река Сенца - 1388 м., перевал Дэдэ-Хутел 1583 м., оз. Олон-Нур 1493м., оз. Бургасан-Нур 1580 м., оз. Хара-нур 1649 м. - где заснеженные перевалы? ...


Не знаю как там, а на Хамар-Дабане в это время и на этих высотах снег лежит.
18.05.2011, 16:47:07 |
Вячеслав Петухин

 Николай Крюков: где заснеженные перевалы?

Я не про перевалы (хотя на Дэдэ-Хутел по-моему, вполне может быть снег), а про снег местами на тропе. Вот фотография пади Хи-Гол в середине июля!

На той стороне долины виден снежник внизу. И рядом с местом съёмки был снежник, хоть в кадр не попал. Ну а май — далеко не июль месяц.
18.05.2011, 17:57:15 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин: ... Вот фотография пади Хи-Гол в середине июля!
...


Интересно увидеть эту падь в 20-х числах мая. Надеюсь, кто пойдет предоставят фотографии.
18.05.2011, 18:45:52 |
Николай КрюковУ меня есть видео на сотике: 18 июня — вся падь Хи-Гол в снегу... Мы в этот день пошли от вулкана Перетолчина на ист. Хойто-Гол... Снег шёл с раннего утра до 14-15 часов...
18.05.2011, 19:32:58 |
Anna Ul'yanovaНиколай, это, блин, реально здоровский маршрут!!! Кто бы спорил. Красивый, интересный, и даже местами авантюрный. Я бы с удовольствием составила вам компанию. Даже в мае. Точнее даже особенно в мае.
Потому что — очень интересно посмотреть, что представляет из себя дорога через перевал Дэдэ сейчас. И я думаю, что броды через Бурсаг и Хакту, и еще через что то до Бурсага — это отдельное приключение! Есть у меня мысль — что сейчас это ледовые ущелья, через которые мчит пенящийся поток))

И главное — ко всему этому особая приправа — коняшки. Коняшки они конечно резвее, чем хомо сапиенс, но, хулиганки они такие, менее проходимее. Спрыгивая в любой ручей, они норовят искупать там все рюкзаки, к ним привинченные, а лучше — оторвать. Они дюже не любят ходить по лавовому полю — они по нему копыта сильно режут и бабки, а потом хромают, и приходится тащить рюкзак на себе, и эту ... в поводу.
Это конечно мелочи.

Потому что это не сравнимо с возможностью увидеть своими глазами раннюю весну в Долине Вулканов. Это здорово.

Те временные рамки и тот график движения , который вы указываете и меня приводят в сильное смущение. И вообщем, я думаю, что там, на маршруте, у вас все будет немного по-другому. Но это не важно — важно, что вы туда поедите, что увидите это все сами, что доберетесь до цели! И все мы тут вам немножко завидуем, может потому и придираемся.
Вам удачи в походе!
И выставите, пожалуйта, по возвращению фотографии! Потому что весенних тут по-моему еще нет. Будьте первым!




18.05.2011, 19:34:21 |
Николай КрюковУ меня есть видео на сотике: 18 июня — вся падь Хи-Гол в снегу... Мы в этот день пошли от вулкана Перетолчина на ист. Хойто-Гол... Снег шёл с раннего утра до 14-15 часов...
18.05.2011, 19:34:41 |
Anna Ul'yanovaэх... лавовое поле под снегом — этож, трам-тарарам, полоса препятствий.. минное поле.. Однако!! Все интересней и интересней!
18.05.2011, 19:39:10 |
Вячеслав Петухин

 Anna Ul'yanova: броды через Бурсаг и Хакту

Через Хакту, я думаю, наледь. С реками, наверное, даже проще, чем летом.
18.05.2011, 21:14:02 |
Николай КрюковВ связи со снегопадом в долине р. Сенца (19 мая), выезд переносится на 7 июня, возвращение в Иркутск 13...
20.05.2011, 13:19:15 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную