Природа Байкала | Снаряжение для добычи кедрового ореха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Снаряжение для добычи кедрового ореха
Иван ТёмныйЗдравствуйте, очень интересует чертеж ручной мельницы для дробления шишек, ну и как вариант развития темы, другие приспособления для дробления, отсева.
Желательно чтобы это было не сильно объемным, либо складывающимся для транспортировки в рюкзаке.
26.08.2011, 10:05:13 |
Дмитрий МызниковЗачем тебе мельница? Если пришел 2-3 дня поколотил, на себе вынес, то достаточно и терки. А вот если ходить весь сезон, и носить на продажу, то тогда — да, нужна мельница.
26.08.2011, 10:14:00 |
Иван ТёмныйДима, когда едешь на 2-3 дня, то времени на терку не очень-то много, а если едет несколько человек, то весь орех запаришься тереть, а еще и отсеять надо и откидать.
26.08.2011, 10:18:08 |
Дмитрий МызниковКогда идет 3-4 человека, еще проще, — идет разделение труда. — один трет, второй сеет. третий кидает...:-) ты мельницу будешь пол — дня делать. Если только заготовки из дома не брать.
26.08.2011, 10:45:40 |
Иван ТёмныйВопрос стоит не об изготовлении мельницы "на месте", а о изготовлении ее до выезда в лес, у Вити Торженсмеха есть подобная машинка, там типа конусной корзины с барабаном и выходом под желоб. Вся это беда разборная, собирается, крепиться к дереву, желоб уже из жердей и пленки настраиваешь.
26.08.2011, 11:23:38 |
Дмитрий МызниковАааа.... ну тогда понятно! Сильно большой урожай!?
26.08.2011, 11:58:15 |
Иван ТёмныйНасчет урожая не знаю, но хотелось бы подготовить инвентарь к выезду.
26.08.2011, 14:08:46 |
yuriy kuznetsovМельница… до неё ещё нужно чтобы шишка на землю свалилась, а она сама не падает, её сбить нужно. Вопрос об изготовлении колота не задаётся, или считается, что это просто или… надеются, что наткнутся на готовый. Тут уж как повезёт. Мне однажды повезло.
Я до 70-и кг никогда не дотягивал, со мной товарищ, атлет под 90 кг. Наткнулись на колот, наверное, его делал циклоп. Рукоятка за три метра, диаметр «молоточка» за 50 см и длина за метр.
Поднатужились, дотащили до кедра увешенного шишкой, упёрли рукоять в землю, прицелились, отклонились и, как могли, толкнули колот, руки отпустить не успели, да и не думали, что промахнёмся. Состоялся парный полёт метров на десять и мягкое приземление во мху.
Право на вторую попытку мы не использовали из природной скромности и трезвой самооценки.
Пошли искать изделие среднестатистического человека. Главное правильно оценить себя.
26.08.2011, 22:57:18 |
FelixХм, странный колот... Обычно массивный колот ставят на две ручки.. а так и убиться можно..
26.08.2011, 23:40:14 |
yuriy kuznetsovФеликс, я никогда не видел колот на двух ручках, по крайней мере, за те 50 лет, которые я ходил по тайге. Так что говорить «обычно» как-то…
Давайте уточним.
Я говорю об обычном сибирском колоте, который представляет собой просто огромный молоток на длинной рукоятке. Колот ставят вертикально. оперев конец ручки о землю и раскачивают как маятник вокруг точки опоры нанося многократно удары по кедру. Нужна сноровка и силёнка соответствующая размерам колота.
Колот с двумя ручками просто не представляю.
27.08.2011, 11:51:44 |
Александр РютинВ 76 году мы троем бродили по тайге и в верховьях Бурлика (левый приток Иркута напротив Мойгута) вышли на заготовку орех. Там были огромные кедры, не обхватишь и такой колот. Я с трудом мог его переносить. Причем ручку помогал нести один из товарищей. Хотя лето работал грузчиком и весил 90 кг.
Потом встретили одного из заготовителей и спросили как управляются с таким колотом. Он сказал, что колот на всю бригаду и таскать его может только один здоровяк из бригады. А бьют всей бригадой. Иначе этот дубняк не обобьеш.
27.08.2011, 12:06:37 |
Felix

 yuriy kuznetsov: Феликс, я никогда не видел колот на двух ручках, по крайней мере, за те 50 лет, которые я ходил по тайге.

Ну с Вашим то задором какие Ваши годы :) Я вот не видел колот таких размеров (метр на полметра) на одной ручке.

 yuriy kuznetsov: Так что говорить «обычно» как-то…

Ну будем считать, что мне так повело. Встречался с таким не раз, в т.ч. и в деле, знал людей которые регулярно ездили в Тофаларию на заготовки и делали именно двуручный.

 yuriy kuznetsov: Колот с двумя ручками просто не представляю.

А что тут представлять? У Вас же техническое образование. Две точки опоры гораздо устойчевее одной. Рукояти крепятся также как и одна, но только не параллельно, а как бы трапецией для устойчивости. Такой колот не позволил бы Вам с другом улететь на несколько метров, ибо колебания в стороны практически исключаются. И соответственно удобнее работать вдвоем и вложить силенки в удар (а не в удержание колота). Видел вариант с поперечной перекладиной.
27.08.2011, 20:42:52 |
И. Фефелов

 Felix:  Видел вариант с поперечной перекладиной.



Ааа! вот что это такое было!
У отца сохранились старые фото со времен его работы в Приморье в 1950-х годов. И на одном из них фоном такая штука фигурирует, приставленная к дереву. С перекладиной. Точнее — в виде буквы А, перекладина торчит на обе стороны, и за эти ручки, я так понимаю, держатся, когда бьют. Полагаю, там ей корейские кедры околачивали, а кедрики весьма толстые, судя по фото.
27.08.2011, 20:57:32 |
Олег Берлов

 И. Фефелов: У отца сохранились старые фото со времен его работы в Приморье в 1950-х годов. И на одном из них фоном такая штука фигурирует, приставленная к дереву.


И у моего сохранились...
28.08.2011, 16:23:50 |
yuriy kuznetsovТак вот на фото и есть ОБЫЧНЫЙ сибирский колот, только он не большой.
Именно с Альбертом я совершил полёт с колотом гигантом.
Альберт был крупным хорошо сложенным мужчиной симпатичным. Девушки "тащились"
Мы тогда работали в филиале Гипрохлор на Свердлова и когда он к нам приходил все девушки находили повод выйти в вестибюль и торчали там пока он не уходил.
Вот голос у него не соответствовал коплекции, слишком высокий.
Последние 30 лет мы уже не втречались.
28.08.2011, 20:12:57 |
Олег Берлов

 yuriy kuznetsov: Альберт был крупным хорошо сложенным мужчиной симпатичным. Девушки "тащились"
Мы тогда работали в филиале Гипрохлор на Свердлова и когда он к нам приходил все девушки находили повод выйти в вестибюль и торчали там пока он не уходил.
Вот голос у него не соответствовал коплекции, слишком высокий.


Да, точно, это мой дядя и был! ;-))
28.08.2011, 20:35:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную