Природа Байкала | Ищу попутчицу (ка) /присоединюсь (Байкал лето 2012)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу попутчицу (ка) /присоединюсь (Байкал лето 2012)
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Вера :  Спасибо огромное за советы!!! Особенно, как и на чем можно добраться, в незнакомых местах это знать полезно :).
В черновом варианте представляю маршрут почти так, как и предложил Максим:
1. КБЖД.
2. От Листвянки до бухты Песчаной пешим.
Борис, думаете, совсем неинтересно? Я же первый раз туда собираюсь, так что не лишним будет посмотреть,что возможно.
3. И далее на Ольхон.


Коментарии по маршруту:
1. С КБЖД все ясно. Там можно ехать не спеша по средам и субботам кучерявой электричкой из Иркутска до Порта Байкал, которая везде стоит по долгу (проезжается за день и в глазах в итоге от шпал не рябит). С Порта Байкал в Листвянку переправляетесь транспортом "Байкальсктх вод" — небольшим паромом. Тут же на мысе Рогатка (экспедиции) посещаете Байкальский музей — аквариальную, поднимаетесь на Камень Черского , спускаетесь. Идете пешком 4 км до Листвянки и по дороге заходите в местный зоопарк. Проходите автостанцию в самой Листвянке (по дороге можно зайти в Крестовке в старый православный храм — его видно с дороги и моста) и дойдя до нерпинария (который то же можно посетить — забавно смотреть на дрессированых нерп) обходите его и идете по улице до ручья при отвороте на право. Далее проходите чуть в лес и от туда от дороги идет тропа в верх — начало безопасной ББТ эшки — Большой Байкальской Тропы. ее описание есть где то в инете. Доходите до Котов за день, там можно посетить музей, сходить на драгу в 2 км от берега( смотреть там нечего — рухнула 2-3 года назад ) и далее по тропе, берегу и снова по тропе идете в Голоустную. Естественно в одиночку ходить не стоит. Ищите напарника/цу. В Голоустной проще сесть на автобус рано утром вернуться в Иркутск и из Иркутска с автостанции, куда приедите, добираться до МРС или прямо до Хужира. Съездив к примеру на Хобой и убедившись, что смотреть его надо с воды, пешком идете обратно в Хужир. Оттуда садитесь на автобус, добираетесь до Еланцов и от туда добираетесь до побережья Байкала пешком или попутками. Далее идете вдоль берега на юг до бухты Песчаной (маршрут от Песчанки до Голоусной идет по большей части лесом и бывает там на берегу холодно по тому не рекомендую если не байдарками/лодками) С Песчанки (нагулявшись по окрестностям) легко добраться до Иркутска "Баргузином".

Самый "дикий" маршрут будет у Вас на участке от Еланцов до Песчанки. Тут можно и с мишкой поздороваться :) (фальши не забудьте приобрести в Иркутске, если летите самолетом). Итого недели две не очень медленным темпом :). лучше идти во второй половине июля и тепло и мишки сыты и клещей почти не останется. Точно расчитать маршрут сможете, когда настанет сезон. Если не будете лениться и все просчитаете, то везде успеете и за свои 12 дней.


А вот это не мое прицепилось:


-----------------------------7dc522d400ae
Content-Disposition: form-data; name="readdr"

http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3574
18.01.2012, 09:19:10 |
Александр Мамонтов

 николай ничков: хочеш познать Байкал путешествуйте на байдарках район Святого Носа.

Нерпичьи лежки смотреть да, в Змеинке купаться, на пляжах Баргузинского залива загорать. Так и пишите :) Это ведь не весь Байкал, хотя лакомый его кусочек.
18.01.2012, 09:34:35 |
Александр Мамонтов

 Максим Кустов: Вера, Вы этих горно-водных маньяков не слушайте! ...

:))) Сам такой!
18.01.2012, 09:40:03 |
Александр Мамонтов

 Борис Чечет:  .....сразу до бухты Песчаной, там 2-3 дня а потом пешком до Бугульдейки (3-5 дней в зависимости от погоды, настроения, ...). Оттуда транспортом до Еланцов и на Ольхон, и сразу на север. Летом почти везде народу много, но в предложенных мною местах - меньше. Но есть ещё и север - Чивыркуйский залив, район Северобайкальска, Хакусы-Фролиха. Время есть всё взвесить, поработать над составом команды, физ и тех подготовкой. Но проехать полстраны чтобы толкаться среди толп отдыхающих, фотографируя мусор и исписанные скалы ... Подробные описания предложенных мною участков на сайте есть, читайте и спрашивайте. Удачи!

Как вариант, да. Только вот уехать из Иркутска летом в Песчанку водным транспортом .... билеты надо брать за неделю — это большой минус.
18.01.2012, 09:44:10 |
Борис ЧечетБорис, думаете, совсем неинтересно? [/cite]
Я, Вера, конечно "заевшийся" абориген, ну и фотографирую, а это уже почти клиника, начинаешь изыски искать... Но Вы написали, что хотели бы поменьше народу и с физ.подготовкой у Вас не ноль. Летом, до 2-й половины августа на КБЖД до Половинной народу много. Но кое-где — ради красоты, его можно и потерпеть. Я бы от Слюдянки на мотане (есть, конечно и тур-поезд с Иркутска, но это не то, что-то надо пройти) доехал до Нижней Ангасолки, потом пешком до Крутой Губы или Шарыжалгая, опять на мотане до Половинной или чуть дальше. Потом пешком пока не надоест, опять на мотане до порта Байкал. В Иркутск, по моему, можно не возвращаться. Теплоходы до Песчанной заходят в порт Байкал и, возможно Листвянку (надо уточнять). В бухте Песчанной народу может быть много. Но это место очень красивое. Ольхонская Песчанка, конечно, тоже по своему хороша, но рядом с этой бухтой, она ничто почти. Самый проблемный участок — от Песчанной до Бугульдейки. Но красивый... Народ — редко. Но очень красиво, местами. На этом участке лучше с группой (меня, конечно, и одного хватит), и внимательности местами не терять. Но если пройдёте, от Бугульдейки добираетесь до Еланцов, там садитесь на автобус и до Ольхона. Ольхон место потрясающей красоты, но там летом людно, и транспорт непрерывно шмыгает, туристов возит. Но пешком уединённые места найти всё же можно. Жима же хороша только тем, что можно гордиться — был на высшей точке Ольхона! В плане красоты есть места гораздо покруче.
19.01.2012, 01:56:23 |
Борис ЧечетВдогонку: нашёл просто потрясающую фотографию Владимира Карнаухова — вид на Узуры сверху (такое с Жимы не увидишь, хотя разочек на неё подняться можно). А мы как-то осенью на этих скалах ночевали, правда воду пришлось с собой нести. Но это того стоило! И народу — никого!! А к обеду опять вниз, купаться и дальше топать.
19.01.2012, 02:05:22 |
николай ничковАлександ!Я бы мог свои услуги предложить,путешествие на катере с рыбалкой,просмотр нерпы и медведей.Мало кто лучще знает Баргуинские места (Святой нос ,Чивыркуй т.д).Эти места пешком не пройдёш а вот на байдарке вдоль берега и нерпу увидеш и медведя, порыбачить а главное нет человеческого присутствия .И как чукчи говорят (а оленем лучше) в моём случае на (байдарке лучше).Обращайтесь.
19.01.2012, 14:21:04 |
Александр МамонтовСпасибо, Николай! Тропа там вокруг Святого Носа имеется, слабая, с мишкиными "приветами" теряется, съедается лавиносбросами порой, но есть. Места там очень красивые. Если повезет и все будет как планирую, буду снова в ваших краях летом и как обычно своим транспортом :)
19.01.2012, 14:44:07 |
николай ничковОбращайтесь,всегда рады помочь хорошим туристам.
19.01.2012, 19:24:52 |
Александр Мамонтов

 николай ничков:  Обращайтесь,всегда рады помочь хорошим туристам.

Вы бы свой телефон на своей страничке под электронкой разместили кому бы и пригодился. Электронку с собой не всегда на маршрут возьмешь. А вдруг совет, помощь на маршруте понадобится ...
19.01.2012, 19:28:16 |
Татьяна ДубровинаВера, вот здесь посмотрите! http://foto.mail.ru/mail/oktan-vostok/1/1568.html
22.01.2012, 21:35:40 |
Вера Татьяна, благодарю)
22.01.2012, 22:44:24 |
Надежда Тоже очень бы хотелось провести летнее время на Байкале,но ни разу там не была.Предпочтения такие же.Люблю путешествия и активный отдых.С радостью бы составила компанию.
26.01.2012, 17:28:49 |
николай ничковСобирайте компанию ,и к нам на Байкал.
26.01.2012, 18:56:24 |
Вера Надежда, Вы из какого города?
Хорошая компания как раз нужна :)
27.01.2012, 13:23:27 |
Надежда Москва.Планирую поездом до Иркутска,а там дальше.
27.01.2012, 19:05:21 |
Владимир ПахомовНадя и Вера, здравствуйте! В восьмидесятых годах волею судеб мне довелось бродить вокруг Байкала. Это было время, когда водную гладь действительно сказочного озера бороздил парусник, лишенный своих главных сил, и тогда уже с солярночным двигателем под названием "Комсомолец". Это потом, по каким-то неведомым доселе причинам, эту белую сказку мерно покачивающуюся на гиганских волнах Баргузинского залива, поднимаемых Верховиком... списали и дали исчезнуть в небытиё...Так вот, мне довелось всё это лицезреть и быть участником многих захватывающих дух историй, которые можно без стыда и утайки рассказывать ночи напролёт, сидя у костра за рюмкой чая. Так вот теперь, "наконец разобравшись с делами и долгами, для меня вновь забрезжил рассвет в сумраке обыденности, и мне вновь привиделись дальние дали", и, почему-то, в окрестностях Байкала... Я хочу этим летом посетить Байкал. Хочу вновь его видеть, окунувшись в хвойный тягучий настой воздуха его, пешкодралом, с рюкзаком за плечами, топтать его изросшие корнями тропы... Я хочу быть там! Но попутчиков мне не найти! Я годами блатую своих друзей-одесситов и проч. поехать туда, рассказываю, привирая лишь частично, о тамошних прекрасах, но всё тщетно. "Воз и ныне там". Уж так получилось, что мне свезло и я наткнулся на этот сайт, и прочёл его, и понял, что всё возможно! Хочу предложить себя вашей компании в качестве участника. Я доктор, умею готовить, играю на гитаре и знаю много походных песен, в своё время Байкал излазил вдоль и поперёк... Был на пике Черского, Бабхе, на Хужире, в Песчанке, Нижнеангрске, Северобайкальске, в устье реки Тыи, и даже участвовал в экспедиции Лимнологического института, правда, лишь один раз, и то — в качестве надувателя... Предвижу немой вопрос. Отвечаю. В мои обязанности входило 6 раз в день надувать специальной смесью геодезические шары и отдавать их студентам-практикантам. Остальное время плескался в байкальской водичке на надувастике или ловил харюзочка на мушку. Что на счёт физической формы... Если не крутой тягун в горы, а по прямой, то нет проблем — поршневая что надо... В феврале буду в Питере 2 недели с 8-го, а с 24-го в Москве. Могли бы встретиться... Что скажете?
28.01.2012, 04:55:29 |
Надежда с 24 февраля в москве?я за встретиться.пообщаться.думаю у вас найдутся много интересных историй про ваши путешествия)
28.01.2012, 19:09:03 |
Александр Тагильцев

 Владимир Пахомов: Я годами блатую своих друзей-одесситов и проч. поехать туда, рассказываю, привирая лишь частично, о тамошних прекрасах, но всё тщетно. "Воз и ныне там". Уж так получилось, что мне свезло и я наткнулся на этот сайт, и прочёл его, и понял, что всё возможно!

Прям, как у меня. :). Также "привираю" (в значении приукрашаю) друзьям-ленинградцам. :). Также рад этому сайту. С тех пор тут живу.
28.01.2012, 19:29:06 |
Владимир ПахомовОтлично! Буду в Москве на "Пражской" с 24.02 по 06.03. Контактный тел. 9264195866, который будет включен весь период пребывания. До связи!
28.01.2012, 19:30:27 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную