Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 22 из 29: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 29 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Андрей Зарубин:  Но, даже эталонный маршрут не может быть одинаков для разных групп, кто-то прошел его в сухую теплую погоду, а кто-то снега наелся по самые не хочу, задержался на два дня; следом идет группа по протореной лыжне, проскакивает за день, то что их предшественники убивались три дня. Правила игры необходимо соблюдать, а условия игры постоянно меняются.

Это всё вовсе не уникальный случай в мире спорта. Практически то же самое можно увидеть, например, в лыжных гонках и биатлоне (то снег пошел, то потеплело, лыжи разные и разной мазью намазаны, ветер и т.п.). Ничего страшного в этом нет. А чтобы рассудить кто был круче, есть судьи. Ничего страшного, что они субъективны. Такого в спорте тоже полно. Например, гимнастика или фигурное катание.
Вот что действительно выделяет туризм, так это категорическое нежелание признавать неформальный опыт.
Допустим, я вдруг захочу завтра заняться плаваньем. Проплыву сразу по 2-му разряду. И мне сразу, без всяких там кивков на мой опыт, этот разряд зачтут. Никого не волнует, что у меня там техники нет, и я на одной силе выплыл. Или штангу подниму тяжеленную — тоже пожалуйста. Но если я всю жизнь мотался по геологическим партиям, или я охотник, или просто самостоятельный турист и вдруг пришел в спорт, то меня пошлют к "чайникам" (спасибо, что не дальше:) ). И всё это прикрывается требованиями безопасности. Но ведь такой подход не повышает безопасность, а наоборот, понижает её. Я, при таком подходе, никогда в спортивный туризм не пойду.
Мне кажется, было бы разумным принимать во внимание неспортивный опыт. Не звания на его основе присваивать, а на маршруты выпускать. Взял такого участника руководитель — его право (а не МКК). Подтвердилась квалификация — фиксируйте её по факту (а не за "выслугу лет"). Может быть не по результатам одного похода, но фиксируйте. Не нужно всех гонять в единички. На определённом уровне такие маршруты для спортсмена (спортсмен — в широком смысле) становятся просто скучными.
06.02.2012, 22:07:34 |
Олег ЖигаревКаждый вид спорта имеет несколько спортивных дисциплин, которые даже не могут быть связаны между собой. Например лёгкая атлетика: бег 100 метров и толкание ядра. Так и в спортивном туризме. И кстати, присоенные звания мастеров спорта, кому они привоены так и остаются, только за соревнования по спортивной дисциплине "маршрут" в настоящее время не присваиваются.
06.02.2012, 23:34:58 |
Олег ЖигаревЕвгений, а почему Вы считаете, что Ваш не подтверждённый опыт не может учитываться при оформлении маршрутных документов. Есть опыт попытки оформления? В какой МКК это Вам сказали? В МКК СФО рассматриваются все МК и по ним в любом случае получают официальное заключение: положительное или не очень, с замечаниями и рекомендациями.
Вы привели не очень удачные примеры. Во-первых в соответствии с законом о спорте Вы прежде, чем выступить на официальных соревнованиях по любому виду спорта должны стать спортсменом (членом федерации это вида спорта,т.е. быть в системе) и только после этого можете рассчитывать на разряды и т.п.
Для того, чтобы просто сходить в поход, за который не присваивают разряды, т.е. не участвуя в соревнованиях, Вы обращаетесь просто в МКК и после защиты пройденного маршрута — получаете свою справку и тем самым легализуете свой опыт. Для того, чтобы принять участие в соревнованиях и расчитывать на присвоение разрядов надо выполнить дополнительные требования, оговорённые в Правилах, ЕВСК, Регламентах и прочих нормативных документах.
06.02.2012, 23:51:31 |
Олег ЖигаревНа счёт эталонных маршрутов. Это конечно глупость, идущая ещё с советских времён, и которая закреплена в последнем "Перечне классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий 2008 года". Эталонных, по моему мнению, в принципе не может существовать, т.к. нет каких-либо критериев этой эталонности. Я предлагал руководству ТССР убрать это слово, и просто оставить классифицированных, но высокие люди в ТССР не согласились с предложением.
06.02.2012, 23:58:11 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: Евгений, а почему Вы считаете, что Ваш не подтверждённый опыт не может учитываться при оформлении маршрутных документов. Есть опыт попытки оформления?

Нет, опыта нет. Но я не очень понимаю, что такое справка. Это что, допуск к маршрутам соответствующей категории? А если я таких отчётов предъявлю сразу несколько? Мне для получения соответствующего разряда останется только вступить в федерацию и очередной свой маршрут заявить уже в рамках соревнований? И всё? И сразу, допустим, первый разряд?
А лучше, давайте без "допустим". Что нужно сделать самодеятельному туристу, чтобы получить первый разряд?
07.02.2012, 00:05:34 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: только за соревнования по спортивной дисциплине "маршрут" в настоящее время не присваиваются.

Так что же такое "дистанция"?
07.02.2012, 00:06:21 |
Олег ЖигаревИз Правил: "Целью соревнований является прохождение спортсменами без нарушения правил и в минимально возможное время спортивной дистанции, содержащей как естественные, так и искусственные препятствия, требующей их преодолении с использованием технических, физических приемов и способов".
Если проще — то что раньше называлось ТГТ (техникой горного туризма) или туристским многоборьем, но как Вы понимаете мы об этом разговор не ведём.
07.02.2012, 00:12:30 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Олег Жигарев:   только за соревнования по спортивной дисциплине "маршрут" в настоящее время не присваиваются. Так что же такое "дистанция"?



На пальцах: на участке рельефа оборудуется дистанция, съезжаются команды и на скорость ее проходят. Кто быстрее прошел и меньше совершил нарушений тот победитель.
07.02.2012, 00:17:23 |
Олег ЖигаревЕвгений, Самодеятельному туристу надо сначала стать спортивным :)
В соответствии с разрядными требованиями для присвоения 1 разряда Вам необходимо предоставить в коллегию судей 1. Протокол результатов официальных соревнований не ниже муниципального ранга (чемпионат города, области) в котором Вы занимаете место и судьями определено, что Вы выполнили норматив 1 разряда. 2. Вы должны представить набор тех самых справок, о прохождении маршрутов 1,2,3 к.с. в качестве участника и 1,2,3 к.с. в качестве руководителя, но есть разные варианты.
Так вот справка о совершённом туристском маршруте выданная МКК является подтверждением Вашего туристского опыта. Иначе как можно его опредилить, во всяком случае не по дневникам впечатлений в Интернете, хотя они тоже могут быть этим фактором,если Вы хотите "легализовать" свой опыт и получить справку.
07.02.2012, 00:26:04 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: Вы должны представить набор тех самых справок, о прохождении маршрутов 1,2,3 к.с. в качестве участника и 1,2,3 к.с. в качестве руководителя, но есть разные варианты.

Т.е. справки о прохождении только троек будут недостаточны. Так?
07.02.2012, 00:29:47 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: На пальцах:...

Спасибо, Юра. Я уже сам бегло посмотрел на сайте НО ТССР про дистанции.
07.02.2012, 00:31:50 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: во всяком случае не по дневникам впечатлений в Интернете

Переделать художественный отчёт в технический — не самая сложная задача. Особенно если в художественном уже есть технические детали (я именно так и стараюсь писать).
07.02.2012, 00:35:42 |
Олег ЖигаревЯ же написал, что есть разные ВАРИАНТЫ и каждый набор надо рассматривать отдельно. Кроме этого и проверяются сами нитки маршрутов и могут возникнуть проблемы: МКК выдала справку за 3 к.с., а на момент присвоения оказалось, что маршрут по каким-либо причинам стал 2 к.с. Или по мнению КС занижена или завышена к.с.. Раньше ещё отслеживалась и последовательность прохождения: от 1 до 3 к.с. при участии, а не 2, 1, 3- в этом случае претенденту предлагали нести ещё справки или отказывали в присвоении.
07.02.2012, 00:37:25 |
Олег ЖигаревВ Правилах написано, что из себя должен представлять отчёт. ПО решению МКК он может быть сокращён или даже засчитан устно.
07.02.2012, 00:39:31 |
Олег ЖигаревКогда мне говорят: "я был там-то и прошёл то и то" Я всегда спрашиваю: "А чем Вы это можете подтвердить?" Так вот такая справка и является "официальным" подтверждением, а не публикация в Интернете, потому что это оценивается профессионалами состоящими в составе МКК, которые несут ответственность, за свои решения и заключения.
07.02.2012, 00:43:49 |
Евгений РензинОлег, раз прямой ответ, пусть даже в силу объективных причин, дать сложно, скажите вот что: а в вашей практике были прецеденты, когда туристу сразу присваивался бы второй или первый разряд? Т.е. минуя третий.
07.02.2012, 00:45:08 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Олег Жигарев:   во всяком случае не по дневникам впечатлений в Интернете Переделать художественный отчёт в технический - не самая сложная задача. Особенно если в художественном уже есть технические детали (я именно так и стараюсь писать).



Ты зря так думаешь, Женя ! :) Я помогал руководу составлять отчет нашей 3-ки по Заилийке — 2 месяца работы двух людей, 76 листов формата А4 :)))
07.02.2012, 00:48:05 |
Евгений Рензин

 Олег Жигарев: "А чем Вы это можете подтвердить?"

Это ли проблема? Да у каждого найдётся куча фоток. Почти все могут привлечь свидетелей. Очень многих "вольных" знают официальные спортсмены, и могут за них поручиться.
В конце концов, не так уж силён стимул, чтобы что-то выдумывать. За разряды же пока ещё деньги не доплачивают.
07.02.2012, 00:50:42 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Олег Жигарев:   "А чем Вы это можете подтвердить?" Это ли проблема? Да у каждого найдётся куча фоток. Почти все могут привлечь свидетелей. Очень многих "вольных" знают официальные спортсмены, и могут за них поручиться.В конце концов, не так уж силён стимул, чтобы что-то выдумывать. За разряды же пока ещё деньги не доплачивают.



Жень, а зачем тебе разряды ? :) Я вот совершенно прохладен к разрядам, ни к чему они мне, а вот официально подтвержденный опыт меня волнует — хочу чтобы меня брали в сложные походы :)
07.02.2012, 00:54:44 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: 2 месяца работы двух людей, 76 листов формата А4 :)))

Дети! :))
Я свой последний рассказ писал и оформлял почти год! 61 страница А4 двенадцатым шрифтом. Это без фоток и всяких там выпускающих организаций, списков группы, снаряжения и жратвы. А если бы с ними, да с фотками... Это же вообще "Война и мир"! :)
Ты, кстати, поди не видел даже. Вот здесь, если интересно: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=414
07.02.2012, 00:56:09 |
 ПредыдущаяСтраница 22 из 29: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную