Природа Байкала | Костёр или горелка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Костёр или горелка
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Наталия Заручейская: я имею в виду, что стоит брать балоны со смесями на случай низкой температуры

Кроме того, лучше брать баллоны большого объёма. В них давление падает медленней и газ при этом не так сильно остывает.
23.02.2012, 23:52:29 |
Игорь Клименко

 Юрий Власов: газ при минусовой температуре НЕ ГОРИТ !

А у нас — горит! Есть еще горелки со шлангом, там любой газ горит
24.02.2012, 00:15:30 |
Юрий Власов

 Игорь Клименко:    Юрий Власов:   газ при минусовой температуре НЕ ГОРИТ ! А у нас - горит! Есть еще горелки со шлангом, там любой газ горит



Угу, угу... у нас разок такой со шлангом рванул так что мало не показалось...
24.02.2012, 00:19:04 |
Игорь КлименкоИ бензин взрывается...
24.02.2012, 00:31:24 |
Юрий Власов

 Игорь Клименко:  И бензин взрывается...



Угу и взрывается и вонюч и долго горелка раскочегаривается, но всегда горит ! И всегда группа обеспечена горячей пищей. В этом году на Тянь-Шане прочувствовал это очень сильно.
24.02.2012, 01:04:00 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Власов: Упоминание чайника как походной утвари повеселило :)


Да, меня тоже :) Сам сейчас попытался вспомнить, когда в последний раз брал с собой чайник — оказалось, что никогда.
Берем его только когда на охоту на машине едем, а так, чтобы с собой в рюкзаке таскать — не было.

 Евгений Рензин: Кроме того, лучше брать баллоны большого объёма. В них давление падает медленней и газ при этом не так сильно остывает.


А еще, если есть возможность, лучше брать горелки с длинным шлангом — и удобней и меньше вероятность, что он прогорит от пламени горелки — было один раз такое.
24.02.2012, 09:31:41 |
Олейник ДмитрийЕсли пропах костром — то благоухаешь, а не воняешь.
Обожаю этот запах.
Какая нафиг туалетная вода?
24.02.2012, 09:36:32 |
Anna Ul'yanovajust for fun: в этом году брали с собой в походы и поездки горелку по довольно забавной причине — с нами был годовалый малыш, которому требовалось регулярно кушать кашку, супчик и т.п. Только вот объем этого всегда требовался маленький — поэтому было удобно на горелке приготовить в крохотной кастрюльке еду. Это было гораздо быстрее по времени, и главное — на костре в такой крохотулечной кастрюле я бы не смогла готовить, а на горелке- очень просто.
24.02.2012, 10:08:07 |
Константин Суханов

 Владимир Прадедов: ...тяжёлый костровой запах от народа, с которым встречаюсь в лесу.


Самый лучший в мире запах! Наверное, я извращенец.

 Владимир Прадедов: ...было тяжело, трудно, но ты чист, выбрит и от тебя не несёт козлом.


Это хорошо, конечно. Ну так и костёр-то, козлом не пахнет.
24.02.2012, 12:02:15 |
Владимир Прадедов

 Константин Суханов


По-видимому, извращенец — я.
За время "дружбы" с горелкой мне разонравился чай, приготовленный на костре, или правильнее так: свежий, только что приготовленный — пить можно, но кроме горелки я всегда беру ещё и термос (да, а что делать...) зима, лето или осень — всегда! так вот, чай, приготовленный на костре и залитый в термос, пить... нет, я его пить не могу и собственно заливаю только чай с горелки. У того, что с костра, после недолгого пребывания в термосе, такой привкус, как если бы в нём спички тушили.

Есть у меня приятель, который долгое время, по крайней мере в те походы, в которые ходили вместе, брал раскладной дачный стул (или табуретка это?) — такое устройство без спинки с матерчатым сидением и двумя П-образными накрест соединёнными ножками (надеюсь, что понятно объяснил). Веса в этом сооружении не более 500 грамм, а может и меньше. Как над ним народ потешался в первые дни надо было видеть, но потом постепенно стёб прекращался, а он на каждой стоянке доставал этот "стул" и очень комфортно и даже, в некотором смысле, невозмутимо аристократично устраивался на нём. Люди на "сидушках", на поленьях, на специально сооружённых сиденьях, а он, чуть дым от костра в его сторону, поднялся, передвинул свой "стул" и сел. Нёс он его сам, никого не задерживал, не отставал.
Да, изредка девушки просили посидеть на нём — не отказывал.
24.02.2012, 12:28:10 |
Алексей Мисюркеев

 Александр Тагильцев: Кстати, очень удобно на горелке готовить в палатке, особенно, когда дождь, и палатка не тесная.

Вот тут преимущество реальное.

 Геннадий Хитрихеев: А когда, например, ты один, то на все это уходит довольно много времени и использование газа один из реальных способов его сократить.

И с этим не поспоришь.
24.02.2012, 12:31:52 |
Константин Суханов

 Владимир Прадедов: Да, изредка девушки просили посидеть на нём - не отказывал.


Посидеть — на стуле, или на приятеле?
24.02.2012, 12:45:33 |
Владимир ПрадедовШутку понял — на стуле.
24.02.2012, 12:53:07 |
Ольга Якутина

 Константин Суханов: Самый лучший в мире запах! Наверное, я извращенец.


У меня была однокурсница, Лялька Вилутис, может быть, кто-нибудь из университетских помнит ее, она всегда, когда мы ходили на лыжах, свой мохнатый свитер специально держала над костром, чтобы он пропитался дымом. Чтобы запах сохранился до следующего воскресенья, так говорила она. Так что много нас, таких извращенцев...
24.02.2012, 12:58:48 |
Олейник Дмитрийи два слова про замараться: какая-такая жуткая грязища бывает на дровах?
а воду или снег кто-то прячет от вас или помыть руки — сложно?

в пути, когда идете не боитесь за палки, травинки, стволы, камни браться?
это же грязища какая...........
24.02.2012, 13:14:57 |
Олейник Дмитрий

 Константин Суханов:  Давно, когда ещё "Шмели" были в страшном дефиците, только так и ходили.


Вспоминаю, как страшный сон.
Это было своего рода наказание — по тому, что как ты не делай, а шмотьё воняет топливом всё равно.....(и еда тоже — тогда всяких пластиковых упаковок — не было).
ИМХО: газ, но только по необходимости (если костер не возможен). если покупать не на Шанхае, то горит нормально и зимой.
Кроме готовки однажды сутки завывал ураган и выдувал тепло из палатки — в качестве отопления иногда зажигали на 2-3 иминуты горелку.
24.02.2012, 13:33:31 |
Александр Тагильцев

 Олейник Дмитрий: Если пропах костром - то благоухаешь, а не воняешь.
Обожаю этот запах.

Я тоже. С детства помню этот запах от отца, когда он возвращался из леса.
24.02.2012, 15:50:39 |
Наталия ЗаручейскаяТак, для Юрия Власова — газовые балоны для холодной погоды расчитаны на горение до -23, мы проверяли — при 23 — не горит, но вот при -20 , очень даже неплохо горит.
Согласна с тем, что лучше брать балоны большого объема(еще и по финансам выгоднее) и горелки с длинным шлангом.
а костер — как же без костра, но горелка — пусть и с небольшим количеством балонов — это хорошая страховка на случай непогоды.
24.02.2012, 19:10:37 |
Андрей Зарубин

 Геннадий Хитрихеев: Максимум минут через 10 с момента, когда только начинаешь доставать горелку из рюкзака, у тебя уже в котелке уже кипяток! Неужели мне кто-то докажет, что это можно сделать за то же время на костре ?!


Прошлым летом уже доказал одному человеку, приверженцу горелок :)) Соревнования специально не устраивали, всё проходило в походном порядке. Так получилось, что первую половину похода кипяток для обеда делали на горелке, потом один участник откололся и ушел один, забрав с собой горелку. Время на обед с костром у нас уходило ровно столько же, что и с горелкой — ровно час. Еще успевал разделать рыбу и минут 10-12 полежать у костерка — поход был водный. Уточняю условия: котелок 2 литра(не полный), количество едоков двое. На обед делали только кипяток — сублиматы, чай в пакетиках. Ужин и завтрак были нормальные — кашки, супчики, рыба жареная.

Горелку брал в поход по Ангаре(800 км), реально за 20 дней нужна была всего два раза: 1. Дрова были высоко по склону, поленился лезть. 2. Дождь, ветер, до леса метров 200 высокой мокрой травы. Не пошел, зажег горелку в палатке. Всё остальное время готовил на костре и не испытывал неудобств. Для таганка мне годится любая палка длиной 1,2-1,5 метра, втыкается одним концом в землю, зажимается между камней или бревен, и т.п. Вешается цепочка с крючком. Пока ставлю палатку, вода закипает. Пока варится(доходит) кашка, готовлю стоянку к ночевке — лодку вытащить, дрова прибрать, вещи в палатку скидать. На полную постановку лагеря с готовкой ужина уходит минут 35-40, через час я уже сытый и пьяный сижу у костерка, любуюсь закатом. Это одному. Чем больше людей, тем больше времени уходит на все дела, кто-то обязательно тормозит. Если группа не слажена, не схожена, на бивачные дела уходит много времени попусту. В схоженой группе получаешь удовольствие от слаженой работы.

Еще не пойму почему так мучает дым костра? Его вообще не должно быть, ну или почти не должно. Если костер дымит, значит там что-то не так — дрова сырые или сложен неправильно. Меня запах дыма совершенно не напрягает, могу по запаху определить какие дрова(порода дерева) были в костре :) Подозреваю, что "тяжелый" костровой запах бывает от плохого костра, от хорошего костра запах хороший :)

Справедливости ради хочу сказать, что бывают такие случаи — костер гореть нормально не хочет, редко, но такое бывает. На то есть причины.
24.02.2012, 20:14:30 |
Александр Тагильцев

 Андрей Зарубин: Справедливости ради хочу сказать, что бывают такие случаи - костер гореть нормально не хочет, редко, но такое бывает. На то есть причины.

Например, какие причины? Хотя бы одну.
24.02.2012, 20:30:43 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную