Природа Байкала | Запреты на сайте
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Запреты на сайте
 ПредыдущаяСтраница 13 из 21: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 всеСледующая 
Сергей ЗубковИли вот ещё вариант отстановить кипения Страсти. Ввести таймаут на сообщения в теме для каждого участника. Т.е. каждый может добавлять новый комментарий в тему только после истечения N минут (часов, дней) после своего предыдущего сообщения. Изначально для темы N = 0, как только нужны меры, увеличиваем, например, N = 1 час. Не помогает — еще увеличиваем, например, 1 день. По сути, это временный бан ВСЕМ участникам в конкретной теме (не на всём сайте).

Детали обсуждаемы.
14.03.2012, 19:16:18
Александр Тагильцев Очень хорошее предложение сделать, своего рода, замедление (минут на 10) для всех участников, и включать его по мере закипания страстей на какаой-то отдельной теме (не для всего сайта). Это очень эффективно. И не предвзято, и справедливо!
14.03.2012, 19:29:26 |
Александр ТагильцевНа новостном сайте infox маты и нецензурщину удаляет модератор (возможно программа) и вместо матов ставится штамп "[Удалено модератором]". Можно и здесь также. Не удалять всё, а только "грязь".
14.03.2012, 19:34:27 |
Elena_S и что бы вы, Сергей, сделали сейчас? Пусть продолжают кипеть? По-моему, пора срочно вмешиваться ;-)

хороший приём, но надо много редакторов :-(

У меня есть скромный опыт модерирования одного раздела на большом форуме. "Природа" тоже становится форумом большим, я давно говорю (может, и ошибаюсь), что следование правилам делается неизбежным фактом.
Так вот, у нас там был закрытый раздел, где модераторы договаривались в каком контексте управлять ресурсом. Чтобы меньше было отсебятины и больше согласованных действий. Сейчас модераторы друг друга почти не знают, не знают принципов, по которым его "коллеги" действуют. Мне кажется, без более плотной кооперации уже не обойтись... Сайт слишком большой и посещаемый.
14.03.2012, 19:35:34 |
Сергей ЗубковВот вам ещё один вариант (я когда-то давно его предлагал)

Вместо удаления комментария, делать его невидимым всем, кроме автора и модераторов. Например, добавляя в его текст тэг [hidden]. Тогда как бы и комментарий цел, и овцы целы, в смысле, не оскорблены :)
Но надо сделать так, чтобы автору было понятно, какие его комментарии и за что скрыты.

Чем это действие лучше удаления: оно обратимое. Т.е. модератор может скрыть, а через день сам по каким-то причинам передумать и восстановить (всякое бывает).
14.03.2012, 20:10:30
Владимир Л.
Цветом выделять?
14.03.2012, 20:20:04 |
Александр Тагильцев

 Владимир Л.: Цветом выделять?

Да. А за что — это всегда умному понятно. Если не понятно, можно спросить у модератора.
14.03.2012, 20:24:42 |
Юрий Власов

Нет, удалять надо целиком, сразу и без объяснения причин.
14.03.2012, 21:29:45 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тагильцев:  А за что


Было бы за что — убил бы :)))
14.03.2012, 21:58:40 |
Sergey V

По моему тоже интересное предложение. По крайней мере выяснять отношения в режиме задержки в часы вряд ли уже кому то захочется. Ну либо будут писать такие поэмы, что бы уж выговориться, вылить все что можно на оппонента.
А какие еще есть подходы, что бы все конкретное, относящееся к теме было бы наверху. а всякие разборки как бы внизу, сбоку и мелким шрифтом? Вроде на каких-то форумах есть структурирование.

Еще хочется высказать мысль, которая возможно не всем понравится. А почему собственно, если автор уходит с сайта, нужно удалять ВСЕ его материалы? Ведь они уже входят в структуру сайта и их удаление создает очевидно массу проблем. Да и автор вообще говоря не только сделал нам всем подарок, разместив здесь что то свое, но и воспользовался популярностью сайта, заработал определенные бонусы, его работы увидели и узнали тысячи посетителей. Ну если уж сильно приспичило, можно оставить материалы без имени автора, или оставить некий ник. Ну вот представьте, опубликовал журнал чьи то фотографии, а потом автору не понравилась редакционная политика, и что? Он вправе потребовать собрать весь тираж журнала и вырезать оттуда фотографии?
Спорить правда мне будет сложно. Я появляюсь здесь примерно раз в день и не успеваю прочесть все появившиеся 5-6 страниц в одной теме. Не успеваю, соответственно, интересные публикации посмотреть. Так что может и не стоило писать и предлагать? Не укладываюсь в сложившийся формат общения и обсуждения?
14.03.2012, 22:25:40 |
Юрий ВласовПосле продолжительных раздумий, мои предложения наконец выразились в более-менее вменяемую форму:

1) Модераторам беспристрастно следовать букве правил.
2) Сообщения, не отвечающие правилам сайта — удалять без следов и объяснения причин в форуме. Если обиженому интересно — пусть пишет в личку.
3) Стараться избегать блокировки пользователей. Блокировать в крайнем случае, когда на одно удаленное сообщение, пользователь пишет несколько сообщений в том же ключе и работа модератора становится очень напряженной.
14.03.2012, 22:38:31 |
Сергей ЗубковСергей, насчёт удаления материалов с уходом автора — это давняя тема. Но Слава, по понятным причинам старается этого не делать, во всяком случае пользователям эту возможность не даёт просто так.

Лично я не вижу никаких проблем конкретно структуре сайта от грамотно реализованного удаления. Чтобы было меньше непонятностей, можно не удалять вообще, а заменять на поясняющее сообщение, например, вместо фотографии выдавать картинку с надписью "Фотография удалена автором". Технически это тоже делается более-менее элементарно.

Что касается правовой стороны, то автор имеет безусловное право распоряжаться своими материалами по своему усмотрению, в том числе и удалять. Это моя точка зрения.

Сейчас есть возможность пройтись самостоятельно по всем своим фотографиям и заменить их. Кому уж сильно приспичит, т.е. возможность таки есть. Я себе написал для этого целый скрипт недавно, но так и не применил :)
14.03.2012, 22:50:03
Евгений РензинПро таймаут, на мой взгляд, идея замечательная! Лично мне очень помогали перекуры во время бурных дебатов. Только без фанатизма. Сутки — только для особо запущенных случаев. А так 30 минут — час, вполне достаточно, чтобы остыть.
14.03.2012, 23:51:40 |
PeterСлава, сделай подключаемые при необходимости тайм-ауты. И модераторские функции чтобы не от конкретных имён производились, раз уж тут все друг друга знают. Всё уже давно придумано, чего вы тут устроили цирк? А полезные материалы, даже неадекватов, естественно, удалять не стоит.
15.03.2012, 11:02:16 |
Есения

 Peter: цирк?


Цирк — это всегда серьёзно.
15.03.2012, 11:09:19 |
PeterCapitan Obvious to the rescue!
15.03.2012, 11:16:47 |
Вячеслав ПетухинПо поводу общей ситуации. К сожалению, данное обсуждение (как и несколько ему предшествующих) начинается непродуманно, из чувства протеста, без какого-либо анализа ситуации. И результата при таком подходе вряд ли можно достичь: один — "хочу вправо", другой — "хочу влево".
Если уж что-то менять, то начинать надо с того, что выяснять, что же у нас не так. А не так у нас то, что слишком много конфликтов. Что участники настолько обжились на сайте, что постоянные "мелькания перед глазами" других участников начинают раздражать, высказывается неприязнь, начинаются скрытые и открытые войны, участники начинают искать "сторонников" и "противников". Это всё достаточно типичные процессы для коллективов. И именно данные проблемы надо решать. А добиваться справедливости — это так... Кто-то временно успокоится, победив в борьбе, кто-то наоборот, перейдёт в глухую оборону. Это не решение.
А решать проблему надо с нескольких сторон.
1. Работать с конфликтующими.
В крайних случаях стараться их разводить, в других подталкивать от споров к предметным темам. Объяснять, убеждать и т.д. Всячески добиваться прекращения обсуждения участников. Объяснять почему и зачем это надо.
2. Ограничивать пространство для споров и пресекать явно конфликтные темы.
3. Не вовлекать в споры новых участников. Для этого явно расставлять приоритеты. Не должны на первых местах светиться и "рекламироваться" споры и обсуждения друг друга. Должны там быть разговоры по делу.

Всё в сумме можно охарактеризовать как движение от социальной сети к тематическому сайту.

Вопрос модерирования (в узком смысле, как принятие санкций) здесь далеко не на первом месте. Так что я вполне готов доверить здесь право выбора тому, кто этим будет заниматься. Хотя, конечно, рекомендации надо дать, иначе это всё может быстро завершиться с плачевным результатом.

Что имеем на практике? Женя готов взять на себя модераторскую работу. Очень хорошо. Технически практически всё для этого есть. Единственное техническое дополнение, которое я в ближайшее время сделаю — новый раздел форума, темы которого не будут попадать в "Горячие". За собой я оставляю право закрывать любое обсуждение (что может делать даже не редактор) и убирать из горячих. Если кто-то настаивает на продолжении обсуждения, пусть открывает тему в скрытом разделе форума. (Если уж там закрыто, значит не судьба.) Других решений модераторского плана я постараюсь избегать (за исключением, конечно, явных случаев). Если на уровне модератора конфликт разрешить не удасться, тогда уж придётся вмешиваться. Чистку тем от "мусора" я не отношу к модераторской работе.

Так что, надеюсь, разговоры о моих "несправедливых мерах" должны будут прекратиться. Мне это не очень важно, но для части участников важно, так что, надеюсь, часть страстей уляжется. А для модераторов всё-таки напоминаю, что не надо рассматривать справедливость как самоцель. Блокировка, применённая к участнику, кроме пользы всегда несёт и вред. А блокировка, сделанная только ради справедливости, когда никакой необходимости в ней нет, а только как "возмездие", может, соответственно нести только вред, без пользы.

Осталось обсудить несколько предложений по модерированию, которые здесь звучали и вопрос авторских прав. Закрытость инстутита модерирования я всячески приветствую. Но раз уж тут "институт" — один человек, то, чтобы не было лишних разговоров о "прямом давлении" и т.п., да и раз уж у нас уже до такой степени дошло обсуждение, то и здесь большинство решений следует здесь сделать публично и явно озвучить. Но вообще-то это всё не для участников, это для модераторов. Для участников — правила. (Пункт о запрете виртуалов я туда добавил.)
15.03.2012, 11:43:40 |
Александр ВетровСлава! Перечитал "правила" http://nature.baikal.ru/forum/rules.htm , про виртуалов не нашёл, где это? И что плохого в нескольких "учётках" у одного человека, например Олега\Korbena , если он соблюдает "правила"?
15.03.2012, 11:57:28 |
Вячеслав Петухин"Виртуал" — это и есть дублирующая учётка. Для таких учёток как Korben там сделана оговорка. Плохое в них то, что 1) далеко не всем сразу понятно, что это один и тот же человек, 2) создаёт соблазн тоже сделать себе вторую учётку, и, может уже и не сообщить открыто, что это "я же". Так что "плохое" есть. Хотя, конечно, совсем не столько, сколько в скрывающемся виртуале. Вопрос здесь только в том, перевешивают ли удобства разных учёток это "плохое".
15.03.2012, 12:02:09 |
Александр ВетровЭто понятно, но дискуссионно:0), но дайте, пожалуйста ссылку на "правила".
15.03.2012, 12:05:02 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 21: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную