Природа Байкала | Хара-Нур - Долина вулканов - Чойган, июнь 2012.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хара-Нур - Долина вулканов - Чойган, июнь 2012.
Alex GreenСтарт из Иркутска 11 Июня. (Плюс-минус день)
1) День. Иркутск — Орлик. (На своих машинах, либо на заказной Истане, возможно на том и том...)
Орлик — Начало тропы на Хара-Нур.
(Вездеход ~ 8000-10000 р.) Возможно немного пройдём в сторону озера и встанем на ночлег. Всё зависит от того во сколько стартанём из Иркутска и как доедем ))).
2) День. Пешка к Хара-Нур. (при хорошем раскладе вечером будем на озере)
3) День. При плохом раскладе к обеду на озере.
4) День. Днёвка, рыбалка на Хара-Нур.
5) День. Пешка к вулканам, ночёвка у подножья одного из них.
6) День. Пешка через перевал Черби 2420 Н/К к заброшенной турбазе на реке Хойто-Гол.
7) День. Днёвка, лечение в ваннах.
8) День. Пешка под превал Чойган-дабан, ночёвка у зимовья.
9) День. Пешка к источникам Чойган через перевал Чойган-Дабан, 12 км, всего-то,
к обеду уже будем плескаться в целебных ваннах и пить минералку ))).
10) День. Лечение, релакс и всё такое...
11) День. Лечение, лечение и ещё раз лечение )))
12) День. Переход перевала. Едем на машине в Орлик. (20 000 — 25 000 р. вездеход)
26.03.2012, 20:37:24 |
Alex GreenСобственно ищутся как и участники в сам поход (нас может не набраться 10 человек) для удешевления заброски, так и люди для совместной заброски,
с другими планами ходьбы на местности.
26.03.2012, 20:41:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)1. Откуда начнётся пешая часть? От Сенцы или Жомболока? (В любом случае — за 1 день маловероятно дойти до Хара-Нура — гружёные, неакклиматизированные, большое расстояние, вдоль Хара-Нура — очень завалена тропа).
2. Турбаза на Хойтоголе — не заброшенная. Летом там полно народу.
Удачи!
26.03.2012, 21:00:35 |
Владимир Л.На недельку бы позже!
26.03.2012, 21:01:30 |
Alex GreenВ прошлом году ходил тот же самый маршрут. (уж больно понравился))))
Пешая часть начиналась у нас в прошлом году с места. которое блин уж не помню как называется ))) до него мы доехали по заброшенной дороге,
чтобы проехать пилили бензопилой валежник, вобщем расчистили дорогу ))),
так что в этом году проще будет. И дошли до озера за 3,5 Часа первого дня и до позднего вечера второго дня.
И в это время народу нету на Хойто-Голе, рано ещё и на Чойгане почти пусто,
в основном из-за этих факторов выбрано это время.
26.03.2012, 21:08:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)А, ну да, я не обратила внимания, что июнь, думала июль. Прохладновасто в июне и снег ещё будет.
26.03.2012, 22:00:41 |
Вячеслав Петухин

 Alex Green: которое блин уж не помню как называется )))

По Жомболоку? Основная дорога до Шарзы, а пилили до Олон-Нура? (Ну или чуть дальше.)

Алекс, а вездеход — это Урал? Ты уверен, что в Орлике удастся без потери времени пересесть на Урал? Обычно с этим большие проблемы... А выигрываешь совсем немного. До Шарзы любая машина доезжает (причём быстрее Урала).

В плане совместной заброски — довольно интересно. Но вероятность, что я смогу довольно малая. И со временем неясно, будет ли свободно и с компанией для того, чтобы что-то сходить.
26.03.2012, 22:08:16 |
Alex GreenМы доехали до какой-то то ли заброшенной летней кухни, то ли что то не понятное )))) рядом озерцо небольшое, а оттуда уже пёхом.
В том то и дело, чтобы доехать как можно дальше, в идеале до места до которго мы доехали, но мы были на спец-УАЗике, но и урал там тоже пройдёт.
Насколько помню, когда кончается дорога и превращается в тропу, а эта тропа и есть заброшенная дорога, можно ещё проехать 3-4 км.
26.03.2012, 22:17:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Моя команда собирается, (студенты, ИИМТ), но меня самой не будет. Сейчас они ушли на Байкал до 4.04.12, а по возвращению — скажу им (или сами напомните). Но их может быть многовато. :-)
26.03.2012, 22:17:25 |
Alex GreenПосмотрел по карте, получается мы проехали так, что перевал Дэдэ-Хутел в долину Сенцы, остался у нас за спиной, т.е повернули уже направо
26.03.2012, 22:20:47 |
Вячеслав Петухин

 Alex Green: В том то и дело, чтобы доехать как можно дальше

Это-то понятно, вопрос только в том, какой ценой. Потеря нескольких часов (это обычно в лучшем случае) за счёт пересадки + потеря по времени за счёт того, что Урал медленнее едет (не говоря уже очень небыстрой езды там, где уже скорее тропа, чем дорога) + потеря в деньгах. Окупает ли это выигрыш, если он всего порядка 10-15 км?

 Alex Green: Посмотрел по карте, получается мы проехали так, что перевал Дэдэ-Хутел в долину Сенцы, остался у нас за спиной, т.е повернули уже направо

Это понятно. Раз вы шли без перевалов, значит по Жомболоку. Шарза — Олон-Нур и далее.
26.03.2012, 22:22:22 |
Alex GreenМожно договориться чтоб урал ждал уже в Саянах или в Шарзе,
короче в том месте до куда доедет простая машина.
26.03.2012, 22:26:58 |
Alex GreenНу и пересадка....мы осенью, ездили на Тиссу, толпой, с лодками, моторами,
катамаранами и т.д., так перегрузились+закупились хлебом+заправились+пообедали, всё за 2 часа
26.03.2012, 22:29:38 |
Alex Green

 Марина Васильева (Красноштанова): Моя команда собирается, (студенты, ИИМТ), но меня самой не будет. Сейчас они ушли на Байкал до 4.04.12, а по возвращению - скажу им (или сами напомните). Но их может быть многовато. :-)


Многовато это сколько? И куда собираются? На Хара-Нур или на Чойган,
это я в плане общей заброски-выброски, в Урал 15 человек, а то и 20 залезет,
если на обратном-то пути.
26.03.2012, 22:39:18 |
Alex Green

 Вячеслав Петухин: Это-то понятно, вопрос только в том, какой ценой. Потеря нескольких часов (это обычно в лучшем случае) за счёт пересадки + потеря по времени за счёт того, что Урал медленнее едет (не говоря уже очень небыстрой езды там, где уже скорее тропа, чем дорога) + потеря в деньгах. Окупает ли это выигрыш, если он всего порядка 10-15 км?



При группе даже в 10 чел — по 1000 р с носа, думаю не дорого...
а то что мы потеряем при пересадке легко компенсируем оставшимися силами,
которые не потеряем на этих 10-15 км и времени в пути пешком...
26.03.2012, 22:50:44 |
Anna Ul'yanovaАлекс, идея замечательная.
На мой взгляд, вопрос как добираться от Орлика до точки старта не принципиален. Да Шарзы действительно дойдет любая машина. Ну, если грязи совсем уж не будет. Да и после Шарзы, если успешно через ручей прорваться, тоже можно уехать. Недалеко правда.
В этом году по Сенце и Жомболоку очень мало снега. Есть фотоотчет ребят, которые на мартовские праздники на джипах спокойно доехали почти под самый Чойган=Дабан.
Вдоль первой половины Олон-Нура дорога еще есть, ехать на Урале можно, но не далеко, опять же)) Дорога заканчивается у геодезического знака. Дальше только тропа. Так вот...

Мысль о том, чтобы рубиться за день от Олон-Нура до Хара-нура у меня вызывает рыдания. Тем более, что это первый день. Тяжелыый рюкзак.
Тропа там до Бурсагай-Нура отличная. Потом Брод через Бурсаг... а вот потом до Хара-Нура... во-первых уже подьем, во-вторых тропа так себе. Я просто всячески завидую вашему здоровью и выносливости, позволяющими делать такие "забеги".

Далее... однодневный забег от Хара-Нура до подножия вулкана- опять же сижу и тихо плачу. С рюкзаком, по лавовому полю... сдохнуть можно.
Далее.. вот дневка на хара-нуре.. сомнительное удовльствие. Но опять же в самой долине вулканов дневки нет. Хотя это зря. Там реально нужен день! Это интересно — обойти оба вулкана, подняться на обзорку. Затем день до Хойто-Гола, там непонятная дневка.. Учитывая, что источники холодноваты и мелковаты, то смысла нет день терять. А вот в Чойгане да- там надо тусить дня два, лучше три...))) Эх, Чойган, Чойган... как я скучаю по тебе!!!

Судя то тому, что я явно проигрываю вам в способностях быстро бегать и при этом таскать тяжелые рюкзаки и не совпадаю с вами по интересам к местам дневок. То несмотря на то, что мысль туда отправиться заманчивая, видимо я с вами не попадаю. К моему сожалению.




27.03.2012, 10:40:03 |
Anna Ul'yanovaВот вариант — маршрут тот же. Режим движения немножко другой:
1) День. Иркутск — Орлик. (На своих машинах, либо на заказной Истане, возможно на том и том...)
Орлик — Начало тропы на Хара-Нур.
(Вездеход ~ 8000-10000 р.) Возможно немного пройдём в сторону озера и встанем на ночлег. Всё зависит от того во сколько стартанём из Иркутска и как доедем ))).
2) День. Пешка до Бурсагай-Нура.
3) День. Пешка до Хара-Нура. Вечером рыбалка
4) День. Утром рыбалка. Полудневка. Выход после обеда в сторону ДВ.
5) День. Пешка к вулканам, ночёвка у подножья одного из них.
6) День. Дневка в ДВ. Подьем на оба кратера. Выход на обзорную высоту.
7) День. Пешка из ДВ через перевал Черби к Хойто-Голу.
8) День. Пешка под превал Чойган-дабан, ночёвка у зимовья.
9) День. Пешка к источникам Чойган через перевал Чойган-Дабан, 12 км, всего-то, к обеду уже будем плескаться в целебных ваннах и пить минералку ))).
10) День. Лечение, релакс и всё такое...
11) День. Лечение, лечение и ещё раз лечение )))
12) День. Переход перевала. Едем на машине в Орлик. (20 000 — 25 000 р. вездеход)

И вот тут еще один день на самом деле. День возвращения из Орлика домой))
27.03.2012, 10:50:38 |
Александр ВетровАня! А до какого места выше Шарзы можно доехать на стандартной Ниве?
27.03.2012, 11:23:50 |
Вячеслав ПетухинАлександр, там дорога почти до Олон-Нура более-менее нормальная (только местами выходы лавы, но совсем немного). Основная проблема — Шарза. Там болотисто и запросто "сесть". Особенно тяжёлой машине. Уазику-то просто, а вот даже джипам уже сложнее. Мы там как-то на Делике сунулись, немного сели и решили лучше не пытаться. Хотя участок там небольшой.
27.03.2012, 11:29:31 |
Ведерникова Женя

 Alex Green: 1) День. Иркутск - Орлик. (На своих машинах, либо на заказной Истане, возможно на том и том...)
Орлик - Начало тропы на Хара-Нур.
(Вездеход ~ 8000-10000 р.) Возможно немного пройдём в сторону озера и встанем на ночлег. Всё зависит от того во сколько стартанём из Иркутска и как доедем ))).

Очень гладко всё для первого дня)) А вездеход — это "Урал"? У нас он стоил 15т.р., правда, до Хойто-Гола. И всё зависело не от того, когда мы приехали к ГМС, а когда Урал, наконец, "переобулся" и смог до нас доехать (обед следующего дня).
27.03.2012, 11:52:16 |
Александр ВетровДа я в прошлом сентябре за Шарзу проехал немного, но за нехваткой времени повернул обратно. По болотцу этому проскочил спокойно — Нива лёгкая машина.
Хочу услышать мнение Анны о дальнейшей дороге.
27.03.2012, 11:56:46 |
Alex Green

 Anna Ul'yanova: То несмотря на то, что мысль туда отправиться заманчивая, видимо я с вами не попадаю. К моему сожалению.



Анна, да все эти проблемы решаются, если вы будете в команде —
переделаем днёвки, добавим если что один день лишний на вашу скорость,
у нас в команде кстати тоже пока не ясно кто будет из народа,
пока только двое лосей-проводников я и Лёха, могут окозаться в группе(а скорее всего так и окажутся) люди не умеющие так быстро ходить как мы,\
будем подстраиваться....
Просто в прошлом году я ходил с тремя лосями, о ужас. и с удовольствием прошёл бы этот маршрут с меньшей скорастью.
27.03.2012, 12:56:16 |
Alex GreenАнна....
С Хойто-гол кстати согласен, днёвка там и не нужна, лучше её перенести
на Чойган....ну вы там были...понимаете меня )))
27.03.2012, 12:58:09 |
Alex Green"Далее... однодневный забег от Хара-Нура до подножия вулкана- опять же сижу и тихо плачу. С рюкзаком, по лавовому полю... сдохнуть можно."

Я тоже там чуть не сдох ))))
Пришли уже поздно к вечеру, никакие, даже эти лоси устали )))
27.03.2012, 13:00:39 |
Alex Green

 Ведерникова Женя: Очень гладко всё для первого дня)) А вездеход - это "Урал"? У нас он стоил 15т.р., правда, до Хойто-Гола. И всё зависело не от того, когда мы приехали к ГМС, а когда Урал, наконец, "переобулся" и смог до нас доехать (обед следующего дня).



Урал, или другая будет машина, не суть важно...
всё уже узнал, ~ 10 000 руб.
Да хойто-гола там и подальше будет, поэтому дороже.
27.03.2012, 13:05:16 |
Anna Ul'yanova

 Александр Ветров: Да я в прошлом сентябре за Шарзу проехал немного, но за нехваткой времени повернул обратно. По болотцу этому проскочил спокойно - Нива лёгкая машина.Хочу услышать мнение Анны о дальнейшей дороге.



По моим скромным представлениям, даже стандартная нива — очень проходимая машина. И кстати -ее вес — это большой плюс.
По сухой погоде в принципе можно прорваться и до самого Олон-Нура. Дорога — после Шарзы — довольно долго — такая же дорога как и до нее — сухая плотная ровная глинистая дорожка. Без глубокой колеи и почти без камней.
Местами крены. Есть пара очень неприятных мест — с болотом, корнями, камнями... Есть выходы лавы — что неприятно — потому как острая лава резину режет как стекло. На мой взгляд при сильном желании и терпении, местами подготавливая дорогу под машину, можно доехать далеко. Бродов особенных нет. Колея глубокая местами есть.
И опять же многое зависит от погоды и от того, сколько уралов с водниками прошли перед вами. По дождю — дорогу они развозят под ноль..
27.03.2012, 13:26:05 |
Александр ВетровСпасибо Аня!
27.03.2012, 13:39:52 |
Alex GreenУдача нам улыбнулась и поход всё таки состоится.
Так что есть места, налетай....
25.05.2012, 16:23:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Anna Ul'yanova: тяжелые рюкзаки и не совпадаю с вами по интересам к местам дневок. То несмотря на то, что мысль туда отправиться заманчивая, видимо я с вами не попадаю. К моему сожалению.[/cite]

Можете к нам примкнуть. 15.07-28.07. У нас туриада для студентов, график движения реальный для всех.
25.05.2012, 18:31:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)График: заход до Хойтогола от Сенцин-Тала — 2-2,5 дня (возможна заброска на Урале, если будет приемлемо по ценам) — Чойган — 1 день, там 3дня отдыха для групп 1 к.с. (в это время группы 2-3к.с. уйдут на кольца к пику Топографов) — Долина вулканов (2 дня), там 1 день, Жомболок — 3 дня выхода через пер. Дэдэ-Хутэл. Возможно 1 день радиально Хара-Нур в конце маршрута.
В туриаде будут участвовать группы 1,2,3 к.с., в каждой — свой руководитель.
25.05.2012, 18:38:09 |
Владимир Прадедов

 Anna Ul'yanova: 10) День. Лечение, релакс и всё такое...
11) День. Лечение, лечение и ещё раз лечение )))



Ушедшие в Комарру.
Пусть это повторится много раз... пусть это не закончится никогда...
25.05.2012, 23:25:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Всем, кто писал мне в личку и интересовался туриадой по Долине вулканов!
Дублирую ответ с форума на ангаре-нет:

Внимание всем, кто записался на туриаду турклуба ИИМТ в Долину вулканов!
Большая просьба! Из-за большой траты времени в почте, не писать больше по каждому мелкому вопросу в личку, а общаться здесь, мне так удобнее и быстрее отвечать.
Итак, нас около 40 человек, группы 1-2-3 к.с., 3 или 4 руководителя.
Большая просьба всем заинтересованным (и кто ещё не передумал) — появиться на собрании групп 14.06.2012, в ИИМТ (Лермонотова, 80, 2й этаж), там и зададите все вопросы по питанию, снаряжению, оплате, маршруту, графику движения и т.д.
Из-за открытых вопросов об оплате дороги и количестве людей, финансовая сторона остаётся тоже открытой. Ориентировочную цену назовём на собрании.
Предварительный взнос — 4 000 до 15.06.2012 включительно.
В последнее время замолчали 2 руководителя собственных групп (Макеева и Опин).
Прошу подтвердить своё участие на форуме или в личку.
Васильева М.М.
06.06.2012, 19:54:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Anna Ul'yanova: 10) День. Лечение, релакс и всё такое...
11) День. Лечение, лечение и ещё раз лечение )))

Кстати, Анна, у нас в 1 категории такая возможность будет и на Чойгане, и на Хойтоголе.
06.06.2012, 19:57:58 |
OptimistЧтобы не засорять вашу личку спрошу здесь)) Я уже опоздал или ещё можно записаться в поход? Пойдут только студентики или взрослые люди тоже?) И если еще можно присоединиться к вашей компании, как будет проходить распределение по группам? А то не хотелось бы попасть к тов. Опину.
06.06.2012, 20:57:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо за вопросы.
Поймите правильно, Вы не засоряете личку, но время — дорого, и когда 30 человек спрашивают 30 раз почти об одном и том же, то очень трудно никого не обидеть... До сих пор подозреваю, что кому-то не ответила.

Записаться в поход можно, но надо обязательно придти на собрание. Потому что только при личной встрече мы можем воочию увидеть всех желающих. Иначе — большая куча виртуального народа, которые потом никуда не пойдут, а времени на них было потрачено очень много.
Исключение делаем только нескольким иногородним (Новосибирск, Братск, Улан-Удэ) — они на собрание не придут, будем держать связь здесь и в личке (по анкетным данным, разумеется), они оплатят переводом аванс, и это будет их гарантией участия.
Теперь о составе.
Группой 1 к.с. будет руководить инструктор 1 категории Янущак Е.С. В этой группе присутствуют наши студенты (8-10 человек и все, кто нашёл нас на форуме (6-10 человек, в основном это люди возраста — 30-45 лет). Если будет более 15 человек в этой группе, то будет ещё один руководитель.
Группа 2 к.с. — инструктор Гаджиева Э.Р. Здесь большая часть участников — наши студенты, но есть 2-3 человека со стороны. Около 8-10 человек.
Группа 3 к.с. — старший инструктор Васильева М.М. Пока — 4-6 человек.
Самостоятельные группы пока не называю, т.к. они, возможно, будут только на заезде и выезде вместе с нами.
Тов. Опин, к сожалению, не идёт в нашей туриаде, сегодня отписался.
Жду ещё ответа от Юлии Макеевой.
Если у Вас, уважаемые наши участники, есть походный опыт, то Вы можете сами руководить, набрав себе группу самостоятельно, но небольшую, т.к. максимально допустимое число участников — либо 33, либо 45 человек (иначе транспорт будет дороже).
Пожалуйста, приходите на встречу. Только после собрания мы можем сказать о реальном составе. Пока состав "плавает от 35 до 50 человек.
На собрание нужно принести документы (паспорт или копию), а для тех, кто идёт во 2-3 к.с. — справки о совершённых ранее походах.
06.06.2012, 22:27:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Опять в личку поступают вопросы о возможности идти за нами, но автономно, заплатить только за дорогу.

Отвечаю всем. Вопрос о возможной автономной параллельности тоже надо решать с нами! И необходимо появиться также на собрании (иркутян).
Тут уже очень много групп пытаются пристроиться к нам "хвостом", и идти рядом, не платя ни за что, кроме дороги. Это неправильно. Мы не имеем морального права бросить людей, которые идут по пятам, которые с нами заезжали, и если что-то случится — мы им, конечно, поможем, но тем самым создадим нашей туриаде задержки, проблеы, неудобства. Например, опасная переправа через реку. У нас — снаряжение, мы её осуществим. А за спиной оставим 20 человек, которые идут по пятам, но мы на них не рассчитывали?
Давайте уважать труд инструктора, организация такого сложного мероприятия (и перед походом, и 2 недели там) требует большого усилия и ответственности, и инструктор не должен идти за свои деньги, да ещё и бесплатно работать. У нас и так цена — ниже некуда, по себестоимости. К тому же у нас нет сопровождение МЧС, как это бывает на туриадах ЦДЮТиК, и нет врача.
Поэтому мы стали уже отказывать всем "хвостам", прошу меня понять и извинить. Ведь если что-то случится с Вами, то инцидент будет зафиксирован нашей виной, ведь мы собирали народ. Имея до сих пор безаварийную практику, я не хочу рисковать репутацией клуба и института.
Так что — извините. Или с нами, платя в кассу, или сами, без нас. Исключение делаем только очень квалифицированным туристам, которые и нам тоже приносят пользу. Например, врач или профессиональный видеооператор.
Это сообщение касается не только Юлии.
07.06.2012, 08:41:04 |
eridyДублирую с Ангары, цена на доставку:
доставка Иркутск — Хойтогол (перевал Жойган)
машина уаз 469 (7 мест вместе с водителем, толстые — 6 человек),
только на выходных, (после 12 июня) выезд пятница ночь — на месте субота вечер
Цена — 18000руб, если добираемся до места. 12000руб, если непроходимо будет (высокая вода и др) на участке Шаснур — Хойтогол (перевал)
08.06.2012, 10:13:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо за информацию. Нас очень много.
08.06.2012, 10:25:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Остаётся актуальным вопрос присутствия профессионального врача в туриаде. Если таковые имеются (среди всех желающих идти с нами) — откликнитесь. Врач будет платить только за дорогу и питание.
08.06.2012, 10:28:43 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...Тут уже очень много групп пытаются пристроиться к нам "хвостом", и идти рядом, не платя ни за что, кроме дороги. Это неправильно. ...


Всегда туристы пытались минимизировать расходы за счет совместной заброски.
Надеюсь с туриадой все решено, в том числе и финансовые вопросы. Значит деньги попутчиков — дополнительные деньги организаторов. Надо бы радоваться, но нет — человеческая жадность не имеет границ. Давай больше.
А как такие дополнительные доходы делятся, все хорошо знают.
Или вы выдаете документы строгой бухгалтерской отчетности — приходные ордера?
Так кто халявщики???
08.06.2012, 19:06:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)igork: Надо бы радоваться, но нет — человеческая жадность не имеет границ. Давай больше. Так кто халявщики???
_______________________
Чтобы так открыто хамить, надо иметь представление о нашей цене хотя бы. А наша цена — смешна.

Советую внимательно прочитать моё сообщение и обратить внимание на пункты безопасности.

Всегда сожалею, когда появляются "умники", пытающиеся сообщить всем, "поглядите-ка, а ведь они..."

Для начала, откройте своё лицо, и придите ко мне побеседовать: я Вам лично, так и быть, не пожалею времени, расскажу, куда уйдёт каждая копейка собранной суммы.
09.06.2012, 07:32:31 |
Татьянаigork: Или вы выдаете документы строгой бухгалтерской отчетности — приходные ордера?
_____________________________________________________________________
Господин Igork, приходные ордера не являются документами строгой бухгалтерской отчетности.
Может, поделитесь Вашим опытом организации подобных туриад, а особенно их финансовой составляющей?
09.06.2012, 09:21:55 |
OptimistУважаемая Марина, сориентируйте нас, хотя бы приблизительно, по стоимости похода на одного человека. Дело в том, что у нас имеется несколько предполагаемых участников, но до конца никто не определился, так неизвестно сколько денежек надо готовить. А 14-го числа будет рабочий день, и не у всех есть возможность приехать в Иркутск на встречу.
11.06.2012, 10:14:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Уважаемый оптимист! А Вы — кто? У меня нет Вас в списках! Вы не заявлялись, насколько мне известно.
На Ваш вопрос ответить сложно потому, что Вы не конкретизировали:
1. Вы с нашей туриадой, или только на заезде-выезде объединяетесь с нами?
2. Если Вы хотите идти с нашей туриадой, то питаетесь самостоятельно или с нами?
3. Ну и самое главное: надо себя обозначить, по крайней мере, что Вы — есть — имя и лицо, как минимум. На собрании появиться необходимо! Иначе где гарантия, что Вы вообще появитесь когда-либо? Хотя бы один человек от вашей группы должен быть. Касса работает до 16.30.

Повторяю, цена зависит от Вас, дорогие участники — сколько Вас будет? И от этого будет зависеть и количество инструкторов. (3 или 4). Пока очень много виртуальных людей. Поэтому надеемся только на собрание, где всё и встанет на свои места. Некоторые иногородние уже оплатили аванс — 4000. Ангарчане: можете приехать позднее, я буду до вечера 14.06. Главное, чтобы появились, и подтвердили своё участие. Принести паспортные данные, справки о совершённых ранее походах (если есть).

Ориентировочная цена (прошу не принимать за догму!) — для наших студентов — 9000, для всех остальных — 12000 — это минимум, в который мы надеемся уложиться (сюда же входит и питание — 2000). Если кто-то будет питаться самостоятельно, соответственно, цена на 2000 меньше.
Водители просят не называть пока цену, это их политика, (да мы толком её и сами не знаем пока), мы платим предоплату, поэтому у нас будет дешевле, чем потом в июле. Повторяю: пока не увижу людей наяву, цена — условная!

В стоимость входит: проезд, питание, групповое специальное снаряжение, инструкторские (проезд и питание инструкторов) и зарплата инструкторов. Страховка — обязательна, на собрание будет приглашён страховой агент. Медсправка — обязательна.
Кому дорого с нами — покупайте такой же тур здесь: http://www.baikalturizm.com/viewpage.php?page_id=140
11.06.2012, 12:14:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Список обязательного личного снаряжения для групп 1 кат.сл. прилагаю здесь:
http://angara.net/forum/t13103?p=10

Список для 2-3 кат.сл. — смотрите там же.

Приготовьте, пожалуйста, все вопросы по снаряжению для собрания, которое, напоминаю, состоится завтра, 14.06.2012, в 16.00, в ИИМТ, (Лермонтова, 80), 2й этаж, ауд. 202.
13.06.2012, 12:22:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)Приятная новость: у нас в группе появился профессиональный врач.
13.06.2012, 17:20:00 |
ZoolyКак-то вышло так, что обсуждение частного похода в долину вулканов обернулось рассказами об организации туриады, это вполне можно было продолжить в отдельной теме.
13.06.2012, 18:05:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Zooly: Как-то вышло так, что обсуждение частного похода в долину вулканов обернулось рассказами об организации туриады, это вполне можно было продолжить в отдельной теме.



Последнее сообщение в этой теме до меня было 27.03.2012, и после этого ни одного.
Если я вклинилась в чью-то тему и кому-то помешала, то прошу прощения, и ухожу из этой темы. Буду дублировать сообщения на сайте angara.net
Какой смысл заводить отдельную ветку с точно такой же темой, тем более, что кроме нашей туриады тут никто и не пишет уже с марта?
На мой взгляд название темы соответствует тому, что здесь происходит, и никому не запрещено вносить свои предложения по своим походам. Разве нет?
Ну, впрочем, могу и уйти, у нас уже и так в списке народу выше крыши... Завтра собрание — все встретимся и нет необходимости больше здесь писать.
Надеюсь, что автор данной темы не очень пострадал от использования её участниками туриады? :-)
Спасибо всем за внимание.
13.06.2012, 21:28:52 |
Zoolyну давайте тогда все, кто собирается на Байкал будут обсуждать все в одной ветке "На Байкал!".
Какие-то глупые обиды. Тем более, что столь серьезное мероприятие как туриада, к тому же собравшее такое количество народа, действительно нуждается в отдельном обсуждении.
А не пишут, возможно, как раз потому что в теме уже кто в лес собирается, кто по дрова.
13.06.2012, 22:24:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Zooly: Какие-то глупые обиды.
_________________
Вот это уже называется хамство (чтоб Вы знали, а то, наверное, не догадываетесь).

Обид никаких нет... Напротив, я извинилась. Времени и желания спорить — тоже нет. Ухожу.
13.06.2012, 23:20:17 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Для начала, откройте своё лицо, и придите ко мне побеседовать: я Вам лично, так и быть, не пожалею времени, расскажу, куда уйдёт каждая копейка собранной суммы.


Бюджет туриады сверстан, а эти деньги сверх и как они будут делиться можно только догадываться.

А ваши сказки, как разделили халявные деньги, мне и слушать не хочется.
Может часть этих денег досталось водителям автобусов!!! Что-то не верю.

Несколько лет назад, мы прицепившись к организованной группе с большим автобусом, съездили в долину Вулканов. Обошлось 2 т. с носа. И 7 т.руб. это совсем не мелочь, например для меня.

Причем вы наверняка не выдаете приходные ордера на принятые деньги. А это уголовное преступление.
06.07.2012, 19:06:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)Поясняю, что в стоимость тура входит: дорога до Орлика и далее до Хойтогола, питание, страховка, инструкторские + зарплата инструкторов. Если Вы считаете, что инструктора должны Вас водить за свои же деньги, за своё удовольствие и за своё время, то, наверное, Вы из сказочников, а не я.
Ваши 2 тысячи — это враньё полное! Одни только продукты на 2 недели будут столько стоить. А дорога? А всё остальное? Научитесь считать для начала, уважаемый.
Вот именно, что если "прицепиться" к организованной группе, ничего не платя, то это называется халява, и такие "цепляльщики" создают организованной группе проблемы. Я отказала всем таким халявщикам, потому что для меня важно безаварийное прохождение маршрута, и мне не нужны неожиданности со стороны халявщиков. Идёте в туриаде — подчиняйтесь её правилам. Хотите самостоятельно — тогда без нас.
Не считайте чужие копейки, а попробуйте организовать всё сами, и дешевле, чем у нас, тогда вот я и сниму перед Вами шляпу...
А пока... хватит оскорблений. И хватит догадок типа "наверняка не выдаёте"...
Одни работают, а другие зубы скалят, как шакалы, не зная ничего.
06.07.2012, 20:17:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)Для всех остальных: группы набраны, туриада состоится, но всем желающим, кто писал и звонил после 10 июня, мы вынуждены были отказать по причине большого количества участников и маленького количества инструкторов (чтобы не нарушать технику безопасности). Меня уже просили завести отдельную тему, поэтому прошу прощения, что пишу опять здесь. Как не ответить уважаемому безымянному и безликому igork...
Больше не пишу. Новую тему открывать смысла нет: вся работа уже крутится, все общаются по телефонам.
06.07.2012, 20:28:05 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...Не считайте чужие копейки, а попробуйте организовать всё сами, и дешевле, чем у нас, тогда вот я и сниму перед Вами шляпу...


Я считаю только свои деньги и живу только на свою зарплату. И никогда не пытался поживиться за счет других.
А 2 тысячи не вранье: мы шли и питались самостоятельно. Только заезжали и выезжали вместе. Инструктора нам были не нужны.
И договаривались с водителем автобуса, который был по совместительству организатором.
06.07.2012, 20:37:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр, я писала не для Вас, а для некоего безликого.
В этом году вся дорога (маршрутка + ГАЗ) до Хойтогола стоит 4 тыс. 2 тыс (в среднем) — питание (или Вы без продуктов ходили?). Это уже 6 тысяч, как минимум. И это только себестоимость, без участия в туриаде. О каких 2 тысячах Вы говорите?
А ещё, между прочим, инструкторы работают над организацией за месяц до похода (маршрутные книжки, МКК, разработка маршрута, работа с участниками, согласование со спасателями, подбор снаряжения, раскладка, поиски оптимального транспорта, работа со страховым агентом, и т.д.) В походе: непосредственное обслуживание на маршруте. И после похода: написание отчёта для МКК, работа со справками и документацией (чтобы у участников был документально подтверждённый опыт). Или Вы считаете, что это не работа, а фигня какая-то? Если вы способны всё это организовать сами — флаг вам в руки, но есть очень много людей, которые обращаются к нам за нашими услугами.
И чтобы Вы знали: инструктор не должен работать бесплатно! И не должен платить за свою дорогу, еду, расходные материалы, риски. Мы водим бесплатно только своих личных друзей, но не весь желающий мир, сорри...
06.07.2012, 20:58:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)Как странно Вы рассуждаете: выходит, инструктор "пытается поживиться за счёт других"? А на что же он будет жить, если всех желающих будет круглый год водить бесплатно, и сам же ещё и платить за это?
И для чего он получал квалификацию, набирался опыта, делал себе имя годами? Не для того ли, чтобы свои услуги продавать?
Вот Вы за свою зарплату — готовы кормить ещё пару десяточков халявщиков? Например, Вы производите товар, а я вам говорю — ну мне-то дай бесплатно, у тебя же этого добра полно. И ещё все вокруг говорят — и мне дай, и мне. Вы раздали весь свой товар, люди рады, а Вы — с чем остались? (Ну это я так, на уровне ликбеза).
Чтобы унять Ваше больное воображение, скажу: не так уж много инструктор и получает, в среднем 1-1,5 тыс. в день. 10 дней тяжёлой работы сутками = 10-15 тыс. Это много? Бывает больше, но не на наших туриадах. Поэтому, прежде, чем в чём-то уличить, подсчитайте доход инструктора и его расход на то же снаряжение...
06.07.2012, 21:12:44 |
Alex GreenДа я ваще не пойму всей этой полемики...
Никто, никого, никуда насильно не тащит...
Хочешь, и главное если можешь ходи куда захочешь без всяких инструкторов, как делаю например я...
А если не умеешь, не хочешь, боишься без инструктора-проводника, ходи с ними....если есть бабло... кстати совсем не большое бабло...
06.07.2012, 23:16:31 |
Александр СмирновХотел бы познакомиться с Ветровым
26.12.2012, 23:23:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную