Природа Байкала | Екатерининский Тракт
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Екатерининский Тракт
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Дмитрий Сергеев

Тема создана в продолжение темы Подскажите, где шла старая дорога от Иркутска до Слюдянки?

Всем привет!
Под эгидой Русского Географического общества с дочерью занимаемся краеведением и готовим доклад по теме: "Освоение Сибири"
По изученным материалам освоение начиналось из Тобольска. Основной дорогой связывавшей царскую Россию с землями Сибирскими являлся "Екатерининский тракт".
По разным источникам получается три варианта прохождения тракта через Иркутскую губернию.
Первый: через Тофоларию, вдоль Саян до посёлка Раздолья, через Бельск и Весёлый Кут.
Второй: по правому берегу Ангары через Усть-Орду.
Третий: близкий по прохождению существующего сейчас Московского тракта.

Материала по маршрутам ничтожно мало. Если есть информация с географическими и историческими привязками буду благодарен за информацию. Планируем небольшую экспедицию с фотоаппаратом и видеокамерой. Интересны рассказы старожилов, фотографии тех времён.
16.04.2012, 12:10:16 |
Дмитрий МызниковЕсли Вы про "Екатерининский тракт". то вариант существует один, — по линии существующей автотрассы. В местах современных спрямлений, видны остатки "Ек.ТР-та". особенно много их на Байкале. На многих речках сохранились даже остатки мостов. Приезжайте в Байкальск, я прямо в городе покажу вам остатки (в хорошем состоянии) "Екатерининского тракта"
16.04.2012, 14:44:28 |
FelixВозможно вот эти остатки имеют отношение к Екатерининскому тракту.



16.04.2012, 14:50:35 |
Валерий Валеговhttp://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003541000/rsl01003541992/rsl01003541992.pdf#page24
16.04.2012, 15:56:38 |
Дмитрий СергеевДМИТРИЙ!
Да, меня интересует Екатерининский тракт.

Что касаемо Байкальска, то информация интересна. Но эти следы относятся скорее к Монгольскому тракту уходящему в верховья реки Снежная и выходящий в район Кяхты, если я не ошибаюсь.

Если есть фото, то буду признателен.
А есть ли в краеведческом музее информация по тракту в Байкальске? С кем можно связаться?
16.04.2012, 16:01:14 |
Дмитрий СергеевВАЛЕРИЙ! Благодарю, книга действительно интересная!

Именно с этой книги я и начал изучать эту тему, но в ней существуют исторические кривотолки и географические не стыковки.
16.04.2012, 16:03:41 |
Валерий ВалеговЕсть такая карта, правда конца 19 века.

http://kartolog.ru/2010/07/karta-aziatskoj-rossii-1868-g/
16.04.2012, 16:20:08 |
Дмитрий Сергеев


У меня такая ещё есть.
16.04.2012, 16:50:10 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Сергеев: Но эти следы относятся скорее к Монгольскому тракту уходящему в верховья реки Снежная и выходящий в район Кяхты, если я не ошибаюсь.

Вы не только ошибаетесь, но и не имеете элементарного представления о предмете. Увы.
Специально ездить и делать фото, я не собираюсь, дорогое все же удовольствие. Повторяю.- если есть интерес, приезжайте, покажу.
16.04.2012, 17:17:46 |
Владимир Л.

 Дмитрий Мызников: На многих речках сохранились даже остатки мостов


Я так понимаю, что эти остатки к мифическому "Екатерининскому тракту" не имеют отношения. Скорее, это следы потуг польских ссыльнокаторжан по строительству Кругобайкальского тракта во второй пол. XIX века
16.04.2012, 17:23:00 |
FelixНе знаю конечно точно, но вот то что на моем снимке (а есть и другие этого участка) все местные старожилы называют Московским трактом (естественно старым), Более того, вдоль него был проложен какой то кабель (я застал свежие следы выкопки его металлоискателями), так что я думаю это была не просто дорожка по берегу.
16.04.2012, 17:31:37 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Сергеев: Но эти следы относятся скорее к Монгольскому тракту уходящему в верховья реки Снежная и выходящий в район Кяхты, если я не ошибаюсь.

прежде чем делать такие выводы, видимо надо сначала ножками походить по предмету изучения!?? Вы не только ошибаетесь, но и не имеете элементарного представления о предмете. Увы. Почему говорю "элементарного". — раз уж Вы начали изучать этот предмет, то видимо должны знать что же оно есть такое -дорога Екатериниский тракт. ее ширина, габариты с кюветами, материал используемый при строительстве, конструкции мостов и т.д.
Специально ездить и делать фото, я не собираюсь, дорогое все же удовольствие. Повторяю.- если есть интерес, приезжайте, покажу.
16.04.2012, 17:33:21 |
Владимир Л.Феликс, сойдёмся в том, что до начала строительства поляками гужевой Кругобайкалки никаких трактов вдоль Хамар-Дабана до Мысовой-Посольска по берегу Байкала не было в принципе
16.04.2012, 17:35:03 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.: Я так понимаю, что эти остатки к мифическому "Екатерининскому тракту" не имеют отношения. Скорее, это следы потуг польских ссыльнокаторжан по строительству Кругобайкальского тракта во второй пол. XIX века

Это и есть "Екатериниский тракт". И это далеко не потуги, а полноценная автодорога.
16.04.2012, 17:36:29 |
Владимир Л.Вот только к Екатерине (I,II, любой) она не имеет ни малейшего отношения
16.04.2012, 17:39:22 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.: Феликс, сойдёмся в том, что до начала строительства поляками гужевой Кругобайкалки никаких трактов вдоль Хамар-Дабана по берегу Байкала не было в принципе

присоединяюсь! Но разумеется не считая троп. Хотя конечно слово "Екатериниский" результат "испорченного телефона". кто где как называл. Видимо больше на слуху — Московский тракт.
16.04.2012, 17:40:40 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.:  Вот только к Екатерине (I,II, любой) она не имеет ни малейшего отношения

Согласен:)
16.04.2012, 17:41:30 |
Владимир Л.Дмитрий, полностью согласен, не так вас понял
16.04.2012, 17:41:43 |
Эраст Бутаков

 Валерий Валегов: http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003541000/rsl01003541992/rsl01003541992.pdf#page24

Отличная книга! Спасибо огромное!
16.04.2012, 17:47:52 |
Дмитрий Сергеев

 Дмитрий Мызников:    Вы не только ошибаетесь, но и не имеете элементарного представления о предмете. Увы. Специально ездить и делать фото, я не собираюсь, дорогое все же удовольствие. Повторяю.- если есть интерес, приезжайте, покажу.



Благодарю, по возможности обязательно воспользуюсь вашим приглашением, Дмитрий.
А Что касаемо элементарного представления о сути вопроса, я бы так резко на вашем месте не стал выражаться. Если у вас есть информация, так поделитесь, я только начал собирать материал.
16.04.2012, 17:53:32 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную