Природа Байкала | Екатерининский Тракт
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Екатерининский Тракт
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.:  Дмитрий, полностью согласен, не так вас понял


Дело в том, что по мере освоения Сибири (а в этом принимала участие и Екатерина) шло строительство тракта. И участок этой дороги до Урала и часть зауралья, вполне могла называться "Екатериниский тракт" Например: В народе тракт имеет несколько названий: "великий кандальный путь", "государева дорога", "Екатерининский тракт". Это отсюда: http://sibtrakt.udmedu.ru/content/view/1/1/
16.04.2012, 17:55:27 |
FelixНазвание "Екатерининский" меня тоже озадачило. Возможно она когда то махнула рукой в этом направлении :))

Но вот в том месте где тракт пересекает Осиновку никаких следов моста я не обнаружил. Хотя с учетом того, какие там бывают наводнения, это объяснимо.
16.04.2012, 17:56:36 |
Дмитрий Мызников

 Felix: Но вот в том месте где тракт пересекает Осиновку никаких следов моста я не обнаружил. Хотя с учетом того, какие там бывают наводнения, это объяснимо.

Феликс, я на многих речках, где раньше были остатки мостов, (Аносовка, Мангилы, Солзан, Красный ручей и т.д.) их (остатки) сейчас не обнаружил. Главная причина исчезновения -пожар. А точнее использование рыбаками материала.
16.04.2012, 18:03:41 |
Дмитрий Сергеев

 Дмитрий Мызников:    прежде чем делать такие выводы, видимо надо сначала ножками походить по предмету изучения!?? Вы не только ошибаетесь, но и не имеете элементарного представления о предмете. Увы. Почему говорю "элементарного". - раз уж Вы начали изучать этот предмет, то видимо должны знать что же оно есть такое -дорога Екатериниский тракт. ее ширина, габариты с кюветами, материал используемый при строительстве, конструкции мостов и т.д. Специально ездить и делать фото, я не собираюсь, дорогое все же удовольствие. Повторяю.- если есть интерес, приезжайте, покажу.



Для того что бы ходить ножками, нужно сперва знать где ходить. Вот я и задаю "глупые вопросы"! А вот по Монгольскому тракту ошибаетесь Вы. (Хотя это другая тема)
"Екатерининский тракт" строился значительно позже. И существует одна из версий, что он проходил именно так. Подчёркиваю: одна из версий! Что совершенно не исключает Вашей правоты. Не стоит в таких вопросах быть столь категоричным!
16.04.2012, 18:09:30 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Сергеев: Монгольскому тракту ошибаетесь Вы. (Хотя это другая тема)

Про Монгольский тракт я вообще ни слова не сказал. А лишь указал Вам на манеру вести диалог;- не видя, не щупая, предмет разговора,- делать вывод о его принадлежности.
Приезжайте, посмотрите, походите по этой дороге, и тогда делайте вывод, что это, -Монгольский, или Екатериниский?
16.04.2012, 18:13:43 |
Дмитрий СергеевКто нибудь бывал в местах предпологаемого прохождения тракта от границ с Красноярским краем до города Иркутска? Особо интересует один из предполагаемых маршрутов проходивших через Лохово — Весёлый Кут — Белый ключ — Раздолье — Низовцево — Старый Китой — Суховская — Иркутск?
Как шёл тракт до Лохово (Черемховский район)? Какие следы остались?
16.04.2012, 22:16:55 |
Максим КустовВ Лохово следов не найдете, их там нет. Ранее тракт, вероятно, шел через с. Голуметь, очень старое купеческое село, Свято-Никольский храм на яйцах...
16.04.2012, 22:20:53 |
Дмитрий МызниковВообще предположение, что современная трасса проложена по старому тракту, косвеным образом подтверждает ее положение, характеристики, т.е. геометрия. А это непостоянные радиусы поворотов, горизонтальных, и вертикальных кривых, нераскрытые видимости. Т.е. дорога строилась методом усовершенствования существующей, не по новому проекту, как например трасса Чита-Хабаровск.
И это хорошо видно например на участке шелехов-култук.
16.04.2012, 22:34:01 |
Felix

 Дмитрий Мызников:  Главная причина исчезновения -пожар. А точнее использование рыбаками материала.

Ну вот на моем фото полно остатков, рыбаков там море, но не сожгли.
Я просто предполагал, что должны хотя бы остаться какие то следы основ опор. Они часто в воде и их пожары не трогают.
16.04.2012, 23:43:25 |
Дмитрий Сергеев

 Максим Кустов: В Лохово следов не найдете, их там нет. Ранее тракт, вероятно, шел через с. Голуметь, очень старое купеческое село, Свято-Никольский храм на яйцах...



В прошлые выходные был в Лохово, выше по течению Малой Белой мне показывали остов заброшеного моста от ктоого идёт заброшенная дорога и старые выработки в скальнике. Если, по карте проложить прямую, то теоретически это могут быть либо остатки ответвлений от тракта, либо остатки "Воровской дорожки" которая проходила практически параллельно с трактом.

Максим, благодарю за информацию! Значит прокачусь до с. Голуметь, поищу информацию там.
17.04.2012, 09:21:16 |
Anna Ul'yanovaЗдесь http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=10586.0
4 страницы обсуждений и заметок по теме екатерининского тракта.

17.04.2012, 09:30:12 |
Дмитрий Сергеев

 Anna Ul'yanova:  Здесь http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=10586страницы обсуждений и заметок по теме екатерининского тракта.



Благодарю, за ссылку! Уже изучаю.
17.04.2012, 09:47:17 |
Максим КустовИнтересная ссылка... Только это, вероятно, уже новая версия тракта. Думаю, первоначальный маршрут шел вдоль р. Белая от Голумети через Бельск в Тельму (в Бельск ссылали декабристов, был острог). Смысл в этом есть, т.к. дорога огибала земли, населенные бурятами (Аларский район) и были водопои.
17.04.2012, 23:05:17 |
Sergey DНе знаю, пригодится или нет, но вот что есть на той самой карте, часть которой выкладывал в теме http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3024

18.04.2012, 00:08:05 |
Дмитрий Мызников

 Sergey D: Не знаю, пригодится или нет, но вот что есть на той самой карте,

Сергей, на выделенном фрагменте не тракт (путь в одну линию), а конная тропа! А вот то, что показано двойной линией, — и есть тракт.
Неужели Вы наших предков считаете идиотами, которые тракт для гужевого транспорта будут строить по необжитым, труднопроходимым, с пересеченным рельефом, местам, когда рядом стоят населенные пункты?
18.04.2012, 11:41:49 |
Дмитрий СергеевЧто скажете по этому поводу? Это статья по возможному варианту прохождения тракта через земли заселённые бурятами. Или автор опечатался? Если так, то что это за дорога?

http://pressa.irk.ru/sm/2005/30/002009.html#1
18.04.2012, 12:01:03 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Сергеев:  Что скажете по этому поводу? Это статья по возможному варианту прохождения тракта через земли заселённые бурятами. Или автор опечатался? Если так, то что это за дорога?http://pressa.irk.ru/sm/2005/30/002009.html#1

Дмитрий, похоже Вы сами не знаете что ищете?! Вы уж определитесь, что Вам надо; дорога связывающая Россию с Дальним Востоком, (красноярск,Иркутск, У-Удэ,Чита, Хабаровск) или Иркутск — Якутск?
18.04.2012, 14:03:34 |
Sergey D

 Дмитрий Мызников: Сергей, на выделенном фрагменте не тракт...


А что, я где-то утверждал что это тракт? А от Култука до Тибельти был тракт или тоже тропа? Обозначена эта дорога также как и от Залари до Тибелти.
18.04.2012, 16:06:33 |
Anna Ul'yanovaДа он давно определился — Екатерининский тракт. Другое дело, что вы договорится не можете, что это было и как он пролегал. Только один из вас как-то уж очень категорично уверен, что точно знает о чем речь, второй же(топикстартер) все таки пока просто собирает информацию о вариантах.

Мне вот тоже больше улыбается версия, что екатерининский тракт — не совпадает со старым трактом, по которому сейчас и идет М55. Что дороги было минимум две — параллельных... Московский оказался более удобным, по нему и пошло дальше развитие, а старая дорога, именуемая екатерининской.. заросла.. заброшена и т.п.
18.04.2012, 16:10:51 |
Дмитрий Сергеев

 Дмитрий Мызников:   Дмитрий, похоже Вы сами не знаете что ищете?! Вы уж определитесь, что Вам надо; дорога связывающая Россию с Дальним Востоком, (красноярск,Иркутск, У-Удэ,Чита, Хабаровск) или Иркутск - Якутск?



Я собираю информацию по всем вариантам. Интересны все заброшенные дороги по которым осваивалась Сибирь.

Но основной интерес всё же к дороге по которой происходило сообщение Иркутской области с западом и востоком.
18.04.2012, 16:16:02 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную