Природа Байкала | На перевал Бабха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На перевал Бабха
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Вообще-то, да, хозяева зимовья могут тоже иметь на него свои планы на праздники, и в эти планы может не входить ваше присутствие...
А про то, как люди надеются на чужие зимовья можно вот здесь почитать:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=430

Там после рассказа есть ещё и красноречивые комментарии на эту тему.
29.12.2013, 19:03:48 |
Константин Суханов

 Mer1in:  Не судите по себе о людях...


И Вы тут же сделали вывод, что моё хобби — шататься по чужим зимовьям без приглашения? Зачем Вы начали обсуждать мою личность? Не нравится моё мнение? Вот его и обсуждайте — а хорошо ли завалиться в праздники на чужое зимовьё к незнакомым людям без приглашения. Вот меня, такие гости уже порядком достали. Да и не только меня.
29.12.2013, 19:34:33 |
Mer1inХодим мы с летней палаткой и на зимовья не ориентируемся. Это зимовье все равно слишком близко к городу, нам первую ночевку ставить надо перед самым гольцом. Хотел спросить просто на всякий пожарный, мало ли что может приключиться.
Вообще, интересно как себя будут чувствовать участники этого форума, если по весне в 100 метрах от зимухи найдут двух замерзших туристов... Будут радоваться, что не успели нагадить и испортить кому-то праздник?
29.12.2013, 20:00:52 |
Константин Суханов

 Mer1in: Вообще, интересно как себя будут чувствовать участники этого форума, если по весне в 100 метрах от зимухи найдут двух замерзших туристов... Будут радоваться, что не успели нагадить и испортить кому-то праздник?


Ну, рвать на своей попе волосы точно никто не будет. Радоваться тоже, потому что — вместо отдыха, скорее всего придётся в работах по выносу трупов участвовать.
Так обычно обидевшиеся дети себя ведут, угрожая строгим родителям — вот умру, тогда будете знать...
29.12.2013, 20:15:08 |
Дмитрий Мызников

 Mer1in:    Константин Суханов:   А хозяева зимовья в курсе ваших планов (или у вас имеется открытое приглашение)?А кто хозяин зимовья?

Понял о каком зимовье идет речь...
Зимовье это охотничье, и им очень редко пользуются. Изначально там была очень плохая труба, сейчас ее практически — нет. Снега там выпадает очень много. Короче, надеяться на такое зимовье, — получить массу проблем. И вообще соваться с такой подготовкой на Бабху (я имею в виду реку) не зная ни состояния лыжни, переправ, и пр, — себя не уважать.
30.12.2013, 00:37:47 |
Вячеслав ПетухинВероятно, вот это зимовьё.


Причём, снято пять лет назад. Так что оно для встречи Нового Года, жарения шашлыка и распития спиртных напитков совсем не подходит. Но если уж очень надо будет просушиться, может пригодиться. Хотя, конечно, в экстренном случае проще выйти вниз. Но уж на всякий случай скажу, где искать — <удалено>.
30.12.2013, 12:04:55 |
Дмитрий МызниковДа, это оно.
30.12.2013, 12:13:46 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: Но уж на всякий случай скажу, где искать

А вот это ты зря! Хозяин очень не любит незванных гостей! Запросто выгонит, если застанет.
30.12.2013, 12:27:30 |
И. ФефеловНу пускай они к этому хотя бы будут готовы
30.12.2013, 13:26:09 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: А вот это ты зря!

Я вообще плохо представляю, чтобы туда кто-то пошёл для всего вышеперечисленного и чтобы там обитать. А учитывая температуру около нуля — тем более. Так что, надеюсь, заставать там никого не придётся. А указание места я уже удалил — постоянно светиться тут на форуме ему, конечно, не стоит. Тот, кому надо, я думаю, уже прочитал.
30.12.2013, 14:40:15 |
Sergej SomovА известный лагерь под пиком "Порожистый" — это разве не верховье ручья Порожистый?? Или ручей Порожистый — это последний правый приток (куда никто не ходит) и текущий прямо с пика??
30.12.2013, 15:53:15 |
Sergej SomovГоворят, что зимовье Саши Сушко с баней, под пиком сжег тоже "турист"... Я давно наблюдаю за ситуацией. Сначала обвиняли охотника. Вероятность есть, как говорят криминалисты — он под подозрением и алиби нет — но он там не бывает и не охотиться в этой котловине. А жалкая попытка сдержать поток туристов, чтобы, в частности, не ночевали в нижнем зимовье на Черемуховом — для него слишком глупо.
30.12.2013, 16:04:44 |
Sergej Somov

 Евгений Рензин: Кстати, не совсем про туризм. Тут на "Ангаре" вывесили новый альпинистский классификатор по Восточному Саяну. Так там значится маршрут 1Б на Броненосец по северному гребню с пер. Солнечный. Впервые пройден в 1976 году В.Брянским.Так вот, кто-нибудь может подсказать, откуда у Броненосца северный гребень растёт? И что за пер. Солнечный там образовался.



И карты Иркутского картографического.... все там переврано....
30.12.2013, 16:17:11 |
Вячеслав Петухин

 Sergej Somov:  А известный лагерь под пиком "Порожистый" - это разве не верховье ручья Порожистый?? Или ручей Порожистый - это последний правый приток (куда никто не ходит) и текущий прямо с пика??

По картам — ручей Порожистый течёт из цирка Бабхи (с озером). А ручьи слева и справа от северного гребня Порожистого — Левый и Правый Поперечные.
30.12.2013, 16:36:24 |
Дмитрий Мызников

 Sergej Somov: Говорят, что зимовье Саши Сушко с баней, под пиком сжег тоже "турист"...

Это было зимовье не "Саши Сушко"! А Мызникова Дмитрия и Саши Сушко. И сжег его именно охотник. Правда не своими руками, а запустив на свой участок одного товарища, с условием проведения данной акции.
В тот год (2000г.) мы с 12-ти 13-ти летними детьми на 8-е марта (температура была -30) вышли в уже начинающих сгущаться сумерках к зимовью, и обнаружили то что обнаружили.
За нами перлись ребята из Шелехова. Некий педагог по работе с "трудными" подростками, вел свою группу.
Пришлось скатываться вниз и ночевать на зимовье, что на Черемуховом.
Там мы обнаружили полное (абсолютное) отсутствие дров, и гору немытой посуды!!! (Что такое искать сухостой в темноте и 2-х метровом снегу, надеюсь обьяснять не надо!?) Результат обеда шелеховских подростков под руководством своего педагога. Многие были одеты в джинсы и легкие курточки. Все шли на беговых лыжах. Ночевать им пришлось с нами в этом же зимовье, которое они оставили без дров.
Естественно после прохода такой орды, лыжня охотника превращается в свинорой. С со всеми вытекающими для охотника выводами.
И не надо прикрывать охотника в этой ситуации и заниматься домыслами. Все уже давно всем известно.
А что касается глупо-не глупо, скажу что после сожжения зимовья поток туда туристов (в долину ручья Порожистый) зимой, уменьшился в разы!!!
В иные годы туда лыжня просто — отсутствует.
30.12.2013, 17:09:50 |
Sergej Somov Вы не нервничайте так!!!... Напрасно сразу меня прикреплять к стану врагов....

......Меня этот поджог тоже задел "своим крылом" и я, вообще, не понаслышке знаю, что такое остаться без зимовья.... Видел-перевидел ситуаций...
А вы же меня совсем не знаете... И я написал это больше с целью уточнить.
То, что "всем" известно — то эти "все" ОЧЕНЬ неширокий круг туристов знающий только друг друга. Сплетен много об этом — и до сих пор противоречивых (основные из них — что зимовьё сжег — ОН (охотник), почему не знаю и я сам был зол на этого охотника). С чего вы взяли, что я его прикрываю?.... В том-то и дело, что у меня именно такие данные... А откуда у вас данные — что этот тип выполнял поручение поджога? Он сам сказал что-ли??... Это же не мелочь — такое объявление!
Мне, правда, не до конца понятна логика охотников, жгущих зимовья, как и Ситникова зимовье в Чернушке, например.... Туда же совсем перестали ходить — понятно, что причина в том, что прокрались "крысы", которые стали шарить по капканам охотника, увы.... Вот те и взъелись....

То, что я назвал зимовьё только Сушко — это уж совсем не криминал, что знаю — то и пишу. Мог, если бы знал, написать наоборот: "Зимовьё Мызникова"....

Про некоего педагога я не знаю. Был у нас один в Шелехове — водил детдомовцев и птушников — но он ли это, не в курсе. Никто не брался, а он взялся....
Но, что такое водить всяких там засранцев, чтобы из них что-то получилось — очень трудно судить со стороны... Не всегда в педагогике так все просто, чтобы и в поход сходить и все гладко обустроить. А не водить совсем — ну так что ж... Мы это и видим — все меньше и меньше детей педагоги водят в походы, а те, кто не воспитан природой и педагогом — ходят потом сами и вы видите, что из них вырастает.
Современный педагог ПОЛНОСТЬЮ В ОДИНОЧЕСТВЕ — родители его предали, он окружен чиновниками, которые его рвут на части, критиками, которым не нравиться то и это. А вот помочь, чтобы из детей вырастали настоящие любители туризма и природы — СРАЗУ никого.... Одни критики!
30.12.2013, 19:53:33 |
Дмитрий Мызников

 Sergej Somov: Мне, правда, не до конца понятна логика охотников, жгущих зимовья... - понятно, что причина в том, что прокрались "крысы", которые стали шарить по капканам охотника, увы....

Эта причина скорее притянута за уши.
Более того, придумана самими охотниками.
По поводу:

 Sergej Somov: А откуда у вас данные - что этот тип выполнял поручение поджога? Он сам сказал что-ли??... Это же не мелочь - такое объявление!

Напишу в личку
30.12.2013, 20:08:15 |
Sergej Somov

 Вячеслав Петухин:    По картам - ручей Порожистый течёт из цирка Бабхи (с озером). А ручьи слева и справа от северного гребня Порожистого - Левый и Правый Поперечные.



Понятно.... Странно.... А есть информация — что с Бабхи течёт ручей Обрывистый.... И старые охотники Медвежьим называли небольшой ручей (левый приток) — перед крутым поворотом ручья, по которому идет тропа в котловину пика Порожистый. Грустно, но что ручей Порожистый очень прочно у всех на языке связан с котловиной пика Порожистый. И когда турики идут на пик, то ручей у них — тот же, одноименный. А почему же по картам так противоречиво... Карты я смотрел, видел. И говорил давным давно на эту тему со Стрелюком, к сожалению забыл подробности — жаль. Интересно было бы сравнить информацию.
Для меня это важно — так как, называть ли самый крупный правый приток Бабхи, текущий с котловины пика "Порожистый" — Поперечным, либо Порожистым, либо — стараться, против общей привычки давить на "Медвежий"... Бардак, короче!!
Я уже писал сегодня — Иркутские картографы в картах страшно наврали.... Аж уши вянут! Все верховья Большой Быстрой перевраны, все ручьи и тропы неправильно. А на Олхинском плато даже дороги перевраны... Лично ноги ломал по их "картам". Но их герои-картографы безвестны, некому спасибо сказать...
30.12.2013, 20:10:55 |
Sergej SomovЭта причина скорее притянута за уши.
Более того, придумана самими охотниками.

Нет. Причина не притянута. К Николаю тогда на зимовьё совсем бесконтрольно стали ходить — и утащили у них с капкана кажется даже рысь — вот те и взъярились... А способ у всех яйцеголовых же один — жечь, крушить. Зимовье то в чем виновно??!!... Но так проще жить и проще решать проблемы. Сейчас так же решают городские проблемы — тополя мешают — спилить их, например... Все легко и просто. Шикарно даже!
30.12.2013, 20:17:29 |
Дмитрий Мызников

 Sergej Somov: И старые охотники Медвежьим называли небольшой ручей (левый приток) - перед крутым поворотом ручья, по которому идет тропа в котловину пика Порожистый

Медвежьим называли место (урочище) в месте впадения р.Поперечный в Бабху. Т.к. северные склоны долины Бабхи от р.Поперечного до р. Порожистый — место залегания в берлогу медведей.
Все остальные интерпретации названий,- измышления невнимательных.
30.12.2013, 20:26:43 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную