Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 10 из 17: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 всеСледующая 
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Надя, какой набор тем, какие "горячие"?

Ну так будут :) Перенеси туда "Острые темы" и открой ;)) И "Прочее". А сейчас что изменилось? Были "Острые темы", стала вот эта невидимая пока тема. А я предлагаю тебе вообще вывести её из традиционного форума, темы которого имеют отношение к сайту. Типа зоны свободной торговли ;) Ну назови её офф-топик. Но чтобы она не смешивалась с "Форумом". И чтобы её видели посетители, желающие обсудить тему, которую они не нашли в "Форуме".
19.10.2013, 21:14:13 |
Sergey VНесколько раз порывался что-то написать, да все позачеркивал. Хорошо, что от дискуссии перешли к делу. Будем надеяться на результат. Глубоко удовлетворенные участники жарких споров вернуться на главную страницу со своими интересными материалами, уникальными фотографиями, а так же примут самое активное участие и в профильных темах форума.
И перестанут, наконец, публично ходить, стенка на стенку!
19.10.2013, 21:27:58 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Давайте не будем здесь устраивать перепалки.

Хорошо, не буду. Но, конечно, у меня есть, что возразить.

 Вячеслав Петухин: По делу: закрытый раздел форума я сделал. В меню "Форумы" его пока нет. Только потому, что он пустой. Как только там будет создана хотя бы одна тема, я его добавлю в меню. В меню разделов форума при создании новых тем он уже есть.

1. Непонятно зачем нужно было создавать новый раздел, когда уже есть "Острые темы". Или "Острые темы" будут существовать параллельно?
2. Какие правила будут действовать в этом новом разделе?

Что скажешь вот на это:

 Евгений Рензин: Я полагаю, что было бы правильно не 5 тем форума держать в топе, а минимум 10. И не внизу списка, а вверху.

19.10.2013, 21:34:48 |
Борис ЧечетНесколько вопросов и соображений.
1. Возможно ли технически сделать некую вкладку, которая автоматически открывалась бы при входе (первом входе или каждом) на «Острые темы»?
2. Эта вкладка должна содержать короткий перечень – 5-7-9 пунктов – условий, которые должен соблюдать любой, кто желает участвовать в дискуссии.
3. Несколько условий мне (имхо) кажутся обязательными: а) регистрация под настоящим именем; б) подтверждение при регистрации, что ознакомился с правилами, согласен их соблюдать и не предъявлять претензий к модераторам, если сам нарушил условия; в) автор любого текста (а не модератор и не создатель сайта) несёт моральную и юридическую ответственность за содержание и форму своего высказывания в случае возникновения соответствующих прецедентов. Почему модераторы-то или автор сайта должны отвечать за неадекватность отдельных посетителей? Это по примеру рекламного сообщения: «газета (…) не несёт ответственности…». Наверное, это невозможно сделать программно. Но модератор не должен париться, пытаясь вникнуть в тайны мысли конкретного участника дискуссии. Есть формальное нарушение объявленных условий – удаление. Не нравится удаление – напрягай извилины на предмет соблюдения своего высказывания объявленным во вкладке условиям. Возникли юридические коллизии – за содержание текста несёт ответственность его автор: он предупреждён (а не пропустивший высказывание модератор, у которого просто может не быть соответствующей компетенции).
4. Ну и что-то ещё – здесь уже много продуктивных идей высказано.
5. Читать, мне кажется, должны иметь возможность все. Так, насколько я знаю, принято на многих сайтах. И, на самом деле, посетителей реальных всегда больше, чем зарегистрированных. Мне кажется, нечестно лишать возможности, даже случайно заглянувшего, общения с такими интересными людьми, которыми являются многие авторы этого сайта. В конце концов, разве существует требование, чтобы каждый, купивший книгу в магазине, сообщал об этом её автору?
6. Это же, мне кажется, относится и к анонимным оценкам фотографий. Тайное голосование – это цивилизованная норма. К тому же, оценку, положительную или отрицательную, иногда трудно обосновать. Но само соотношение положительных или отрицательных оценок уже заставляет задуматься. Ну, того, кто способен, конечно.
19.10.2013, 21:39:14 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: а) регистрация под настоящим именем

Подобную требование (для интернета) никогда не понимал.
Тем более, что на Природе прилично пользователей под простыми никами.
19.10.2013, 21:47:32 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: 1. Непонятно зачем нужно было создавать новый раздел, когда уже есть "Острые темы". Или "Острые темы" будут существовать параллельно?

"Острые темы" видны всем, а этот раздел не будет виден незарегистрированным и недавно зарегистрированным. "Оживут" ли "Острые темы" — не знаю. Но я уже говорил, что вполне допускаю их существование, если споры станут не такими непримиримыми. Ну и если непонятно, почему я сделал отдельный раздел, то тут как раз всё просто — я не считаю правильным прятать то, что писалось не на условиях, что будет спрятано. А если бы я сделал всё в одном разделе, то старые темы тоже были бы спрятанными.

 Евгений Рензин: 2. Какие правила будут действовать в этом новом разделе?

Я уже сказал, что этот вопрос неясен (то есть для меня неясен). Я пока что надеюсь вообще постараться не читать его (по крайней мере не отслеживать регулярно, может время от времени читать). Поэтому лучше бы правила там определять не мне. Пока что я вижу, что ты считаешь, что лучше вообще без модерирования. Я не против.

 Евгений Рензин: Что скажешь вот на это:
  Евгений Рензин:   Я полагаю, что было бы правильно не 5 тем форума держать в топе, а минимум 10. И не внизу списка, а вверху.

Вверху — нет, по-моему, это неправильно. Сейчас очень легко увидеть последние реплики. Если же форумы помещать сверху, то за этим будет очень неудобно следить. Кроме того, не всегда форумы намного важнее "комментариев".

Что касается 5 — 10, Женя, тут надо не просто так говорить, тут надо попытаться проанализировать, что получиться, проследить даже за этим какое-то время. Ты, я вижу, это не делал (я тоже последнее время не делал). Иначе бы ты как минимум заметил, что этих тем не 5, а 7. Вообще, я эти числа (общее число горячих и форумов из них на главной странице) в своё время пытался подбирать оптимальным образом и они в результате немного менялись. Может быть, сейчас свежих тем форумов стало побольше и стоит сделать ещё больше, а не 7. Тогда, когда я это менял последний раз, дальнейшее увеличение давало уже совсем "древние" темы.
19.10.2013, 21:49:35 |
Борис Чечет

 Вячеслав Петухин: кому не нравится модерирование, выход один - смириться с модерированием как фактом.Очень легко такое декларировать, когда ты сам модератор. Я декларирую это как общий принцип, независимо от того, кто модератор.


Именно общие — то есть формальные, как в формальной логике — принципы и надо чётко и кратко — длинные читать не будут — сформулировать. А если они уже есть — донести до сведения всех. Тогда задача модератора упрощается — следить за соблюдением правил.
19.10.2013, 21:59:10 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов:    Борис Чечет:   а) регистрация под настоящим именем Подобную требование (для интернета) никогда не понимал.
Тем более, что на Природе прилично пользователей под простыми никами.


Да я не настаиваю. Мне лично не нравится, да мало ли что мне не нравится.
19.10.2013, 22:04:05 |
Вячеслав Петухин

 Борис Чечет: 1. Возможно ли технически сделать некую вкладку, которая автоматически открывалась бы при входе (первом входе или каждом) на «Острые темы»?

Борис, технически возможно. Что же до сути. Ваши предложения можно было бы обсудить, в них, безусловно, есть логика. Но сейчас уже пришли к решению, что новый раздел будет закрытым (при этом, как я уже говорил, я не отвергаю возможности, что страсти на сайте улягутся и можно будет открыть "Острые темы", а они остаются открытыми). Соответственно, отпадает необходимость в особой ответственности (хотя теоретически преследование сайта по закону за содержание в закрытом разделе тоже возможно, реально это уже излишняя перестраховка).

Что касается отдельных Ваших положений, то мне кажется, что они слабо вписываются в существующую ситуацию. То есть это можно было бы обсуждать для вновь создаваемого сайта, но ведь сайт-то остаётся старым, появляется только один раздел форума. По требованию настоящего имени. Хорошо, когда подписываются своим именем. Но требовать это было бы неправильным. Последнее время в Интернете появилось явное понимание того, что защита посетителей сайта от преследования в реальной жизни за их действия на сайте — реальная проблема. Поэтому нельзя требовать указывать своё настоящее имя. Кстати, и у нас был такой случай, когда участник просил убрать своё имя, потому что опасался преследования (правда, не за действия на сайте, а опасался сбора сведений о себе в Интернете).

Что касается анонимного оценивания фотографий — это уже другая тема, но так как вопрос мне представляется очень простым, отвечу. Есть ведь возможность и явно написать "нравится" или "не нравится", так что такая система, как сейчас, максимально гибкая. (А вообще у анонимного и открытого голосования есть много потенциальных и плюсов и минусов.) Практически к никаким негативным моментам анонимное оценивание за время существования на сайте не приводило. Так что не вижу смысла менять.
19.10.2013, 22:07:37 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: да мало ли что мне не нравится

На мой взгляд такой еще момент — когда человек по реальным именем, то временами хотелось бы полное имя — а то отвечать человеку который тебя в два раза старше просто по имени лично мне, как то не уютно, словно неуважение проявляю, т.е. напрашивается по имени-отчеству ответить, а отчество, как узнать? Вот мне это не нравится :)
19.10.2013, 22:14:18 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет:  А если они уже есть - донести до сведения всех.

Давно уже есть правила. Ссылка на них — самая нижняя строчка этой страницы. Дублирую: Необходимо соблюдать правила. Но, одно дело правила, а другое — их применение.
19.10.2013, 22:19:56 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: хотелось бы полное имя



Как-то во всем мире обходятся без отчества. Да и у нас — все чаще. Наверно не так важно, как к человеку обратишься по форме. С другой стороны, кого-то как раз может напрячь, что его из-за возраста только называют именно здесь по имени-отчеству.
Кто хочет, что бы к нему по отчеству обращались, так и зарегистрируется.
19.10.2013, 22:21:37 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Кто хочет, что бы к нему по отчеству обращались, так и зарегистрируется

Так проблема, что я хочу обращаться так ) А когда безличный ник — оно несколько проще для общения.
Но это мелочи разумеется.

 Евгений Рензин:  одно дело правила, а другое - их применение

"на колу мочало, начинай сначала"...

 Вячеслав Петухин: Пока что я вижу, что ты считаешь, что лучше вообще без модерирования. Я не против.

Т.е. нецензурная лексика допускается? :)

 Sergey V: Как-то во всем мире обходятся без отчества

Это где как, да и зачем нам на поводу у всего мира идти?
Во всем мире, к слову, на "вы" обращаются.
У нас могут, как оскорбление расценить)
19.10.2013, 22:29:00 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Т.е. нецензурная лексика допускается

Это вопрос к Жене (по-моему, он явно упустил, что будет очень много спорных вопросов, что же всё же допустимо). Но я уже сказал — я не против вообще без модерирования (разве что за исключением случаев явного нарушения законов России). По крайней мере пока что надеюсь, что я смогу вообще игнорировать эти темы, соответственно, и правила не мне там устанавливать.
19.10.2013, 22:33:19 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: "на колу мочало, начинай сначала"...

Раз на тебя призыв прекратить перепалку не действует, я тоже сдерживаться не буду.

 Aлександр Софронов: Женя, создай сайт, стань там модератором и устанавливай ТАМ СВОИ правила. Какие сочтешь нужными.

Ты может быть не заметил, но я один из тех, кто создал этот сайт. Вот Слава это прекрасно понимает. Иначе не церемонился бы тут со мной.

 Aлександр Софронов: Когда ты удалил мое сообщение - я тоже не возмущался (хоть и считал не обоснованным), раз модератор, раз решил, то и пожалуйста.

Да тебе и смысла не было возмущаться. Не прошло и половины суток, как твоё сообщение было восстановлено.
А вот я помню одно из первых моих сообщений, которое Слава удалил. Дословно: "Причин несколько, но убогие видят только одну".
А теперь твоё, свеженькое:

Должен видимо Быков с Познером интересовать. Но ученые люди умные, они подобными не интересуются.

И никаких последствий. Между тем, что тогда я имел ввиду, что ты убогий, что теперь ты подразумевал, что я дурак.

 Aлександр Софронов: "Ну и что что у вас нельзя матерится! Хочу и буду! И плевал я на ваши правила! И затыкаться не буду!"

Не так. Плевал я на ваши правила, раз сами вы материтесь, то и я буду.

Давай, Саша, продолжай перепалку.
19.10.2013, 22:52:19 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Это вопрос к Жене

Т.е. я там модератор?
19.10.2013, 22:52:55 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин:  теперь ты подразумевал, что я дурак.

???
Близко не подразумевал.
Остальное — без комментариев. Нафиг, надоело.
19.10.2013, 22:57:54 |
Sergey VСлава, я бы эту тему уже тогда закрыл, но не знаю как это делает ее автор.

А перепалку перенести туда, где ей положено быть.
19.10.2013, 22:59:39 |
Aлександр СофроновСергей, по ссылке "В тексте Вы можете использовать ссылки на фотографии, точки, маршруты на схеме...", там предпоследний тег.
19.10.2013, 23:04:25 |
Sergey VЭто был предупредительный выстрел. Следующий — на поражение.

Женя, у тебя завтра тяжелый день и много новых впечатлений ;-)
19.10.2013, 23:11:06 |
 ПредыдущаяСтраница 10 из 17: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную