Природа Байкала | Вопрос о достопримечательностях южного Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос о достопримечательностях южного Байкала
OgonekЗдравствуйте!
Я собираюсь на Байкал первый раз, составляю местами самостоятельный маршрут, хочу увидеть побольше. Вопрос такой:
Во многих турах предлагают поездку в Байкальск и экскурсии из него — по реке Солзан, к подножию Хамар-Дабана, на Теплые озера, подъемник на пик Черского, на гору Соболиную и др. Это действительно места, которые обязательно стоит посетить, это очень круто и красиво, или просто в удобной доступности и популярное? Стоит ли туда сразу обязательно ехать, чтобы составить впечатление? (мне как бы тоже удобно туда доехать, наверное)
И если да, стоит — то не знает ли кто, можно ли на месте в самом Байкальске вписаться на такие местные экскурсии?

Я знаю, что по Байкалу можно путешествовать всю жизнь, об этом не стоит упоминать :)

Заранее благодарю за ответы.
30.06.2014, 00:37:51 |
И. ФефеловНа пик Черского нет подъемника ;ь есть подъемник на камень Черского обзорную площадку в районе Байкальского музея у Листвянки. Из Байкальска вряд ли есть экскурсии именно туда. Если только на катере с заездом в том числе и в Листвянку — исток Ангары. А иначе влетит не просто в хорошую копеечку (как вообще влетит такой тур на катере), а в ОЧЕНЬ хорошую копеечку, смысла нет ни туристам, ни организатором тура

По остальным названным маршрутам экскурсий посмотреть бы, куда/как именно, собственно, туроператорами предлагается экскурсировать. Иначе можете получить некое дублирование пейзажей, хоть хороших мест там и немало.

Думаю, народ из Байкальска или поближе ответит подробнее.
30.06.2014, 09:35:48 |
OgonekСпасибо...

что-то никто не отвечает...
15.07.2014, 05:12:21 |
Korben Dallas

 Ogonek: Я знаю, что по Байкалу можно путешествовать всю жизнь, об этом не стоит упоминать :)


Как говорят японцы
"Кто не был на Фудзи - тот дурак, а кто дважды был на Фудзи - тот дважды дурак!".
15.07.2014, 07:55:15 |
Олейник Дмитрий

 Ogonek
что-то никто не отвечает...



а нет на Природе Байкала больше ничего интересного...
одни слепняки, да жабёнки остались.....ну может редко-редко пролетит какой нибудь черный коршун...да и то в ужасном качестве
15.07.2014, 08:16:32 |
Александр МамонтовOgonek, все зависит от того что Вам интересно. Как то один капитан рассказывал как возил группу туристов. Началось с того что когда отвалили от причала в Листвянке, прозвучал тост — "За отход!", потом были бухта Песчаная, м. Котельниковский, Турали, Хакусы, Змеинка, Хужир, Хобой, Ушканчики и т.д., теплоход исправно шел по программе круиза, а из кубрика доносились тосты .... :)))
Только похоже Огонек уже в пути ..... Удачи! :)
17.07.2014, 09:23:08 |
OgonekОгонек пока не уехал :) Но мне в этом треде только И. Фефелов ответил осмысленно, за что ему больше спасибо. Так что я здесь пока и не пишу ничего.
18.07.2014, 17:37:55 |
Андрей ШикалёвВ Листвянке если будете — сходите в музей Байкала. Лично мне музей очень понравился.
19.07.2014, 15:03:32 |
OgonekЭто обязательно! :)
19.07.2014, 17:53:49 |
Эраст БутаковГде бы Вы не побывали на Байкале, это будет только Ваш Байкал — неповторимый, именно с такой погодой, КАКАЯ ВАС ВСТРЕТИТ, ИМЕННО ТАКОЙ, КАКИМ ВЫ ЕГО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ И ВИДЕЛИ НА КАРТИНКАХ ОДНОВРЕМЕННО. ГДЕ БЫ ВЫ НЕ ПОБЫВАЛИ НА БАЙКАЛЕ, ОН ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОНРАВИТСЯ. (Чет я большими буквами размахался! Извиняюсь!)
Одним словом, выбирайте любой тур или, лучше, маршрут — не пожалеете. На месте всегда можно скорректировать и побродить где угодно — юг Байкала вполне обжит и полон спальных мест и лавок с провиантом — смелее, и Вам понравится! (На всю жизнь — точно Вам говорю!)

p.s. Миф о кровожадных местных жителях придумали те, кто по какой-то причине не смог на Байкал приехать.

Для общего сведения о юге Байкала:
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=587
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=575

19.07.2014, 18:25:41 |
OgonekЭраст Бутаков, спасибо за такие хорошие слова и совет!
19.07.2014, 22:04:15 |
Александр Мамонтов

 Ogonek:  Огонек пока не уехал :) Но мне в этом треде только И. Фефелов ответил осмысленно, за что ему больше спасибо. Так что я здесь пока и не пишу ничего.

Так и не понял, что значит "осмысленный" :))) Как вариант сюда сходите: http://angara.net/forum/t91285 По дороге туда Пройдитесь по КБЖД из Слюдянки, где можно посетить музей минералов, сбегать на пик Черского, затем на Мотане или пешком по КБЖД до порта Байкал, переправляетесь на Рогатку переправой от "Байкальских вод". Там на Рогатке (Листвянка) поднимаетесь на эскалаторе на Камень Черского, спускаетесь до Байкальского музея, посещаете его, затем топаете до Нерпинария в Листвянке, жмете лапку нерпе и топаете Большой Байкальской Тропой до Варначки, где отмечаете свой героический маршрут (а он таким будет, если собьетесь с ББТ и пойдете дикой тропой....пара буржуев там уже простилась с жизнью)))) Ну или катером/"восходом" до Больших Котов, где так же есть интересный музей и заброшенная лет 100 назад драга золотодобычи. Успехов! ;)
20.07.2014, 01:28:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную