Природа Байкала | Записки в турах: забирать или оставлять, что писать, во что упаковывать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Записки в турах: забирать или оставлять, что писать, во что упаковывать?
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Андрей ШикалёвЯ новичок в горных походах и интересует вопрос из заголовка темы.
Знаю, что кто-то вынимает старую записку, фотографирует ее и оставляет вместо нее новую. Кто-то вкладывает дополнительно к чужой свою. Еще попадались записки, где туристы дописывали информацию к старой записке. Интересует как это делается "правильно" с этической стороны.
С практической стороны все записки мне попадались вымокшие и еле читаемые. Контейнер был не герметичный — положишь туда свою записку и она быстро отсыреет.
Вообще какие контейнеры для записок используются (по вашему опыту)?
Также интересует, что обычно пишут в записках. В интернете попадались бланки специальные ("фирменные" туристических клубов).
Еще в продаже есть спец. бумага водонепроницаемая с таким же карандашом для нее (магазин Сплав). Или не стоит так заморачиваться? Тогда чем и на чем лучше писать (по вашему опыту) ))
Заранее спасибо за ответы.
11.07.2014, 16:41:30 |
Слава ЗавьяловВ классическом варианте всей этой игры предлагалось записку забирать, подшивать к очету, или даже отправлять по указанному в ней адресу.

Я сейчас предпочитаю записку фотографировать (зачем мне бумага, если есть фото?) и оставлять на месте (последователям будет приятнее найти не одну, а две записки). Иногда забираю — если, например, размокла и вряд ли выживет.

В общем, я за анархию в этом деле — пусть каждый поступает, как считает нужным.
11.07.2014, 17:24:04 |
Слава ЗавьяловА в качестве водонепроницаемой бумаги мы в одном походе бересту использовали. Как такие записки сохранились — не знаю. В любом случае кажется, что аккуратный тур — важнее. Я находил идеально сохнанившуюсь 40-летнюю записку, просто завернутую в кусок полиэтилена.
11.07.2014, 17:27:39 |
Александр Ермаковконтрольная записка еще и для определения (поиска) групп, которые не вышли с маршрута в контрольные сроки и контрольная записка возможно сузит район поиска группы
11.07.2014, 20:39:54 |
Слава ЗавьяловНу да. Обычно пишут, и чью записку сняли, и дату-время, и состояние группы, и погоду, и откуда-куда идут. Это изредка может помочь.
11.07.2014, 20:46:16 |
Юрий ВласовЕсли вы не участник спортивной тур-группы, то поступайте как считаете нужным, но просьба не выбрасывать найденную вами записку — пусть себе лежит. Для спортивных туристов она важна. Требуется как приложение к отчету, как еще одно подтверждение того что группа прошла этот перевал или вершину, ну и как элемент безопасности — знак спасателям что группа прошла перевал и источник информации о состоянии участников на момент прохождения, погоде и куда направляется группа.

Вот пример бланка.

Бланк перевальной записки

Для размещения записки в туре, неплохо подходят всякие пластиковые баночки из под лекарств или витаминов. Мне удалось найти заготовки для пластиковых бутылок :) Кто видел их тот поймет что это идеал пенала для записки :)
13.10.2014, 12:46:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот ещё один вариант, который использовали мои студенты ИИМТ:
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=fyufhxfyrf&mt=file
13.10.2014, 13:15:28 |
Алексей Мисюркеев

 Андрей Шикалёв: Вообще какие контейнеры для записок используются (по вашему опыту)?

Упаковка из-под "Доширака" — самое то! И никаких контейнеров, в принципе, не надо.
14.10.2014, 13:49:52 |
И. ФефеловХмм... если эт то, о какой я подумал, у нее крышка едва держится и довольно легко ломается, особенно после экспозиции на солнечных лучах. Корпус-то нормально.
Внутри тура, конечно, ее никто не шевелит, но всё равно крышка несерьезная.
14.10.2014, 14:24:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Шикалёв: Вообще какие контейнеры для записок используются (по вашему опыту)?


Простая пластиковая бутылка, используемая в качестве тары (крупа, сахар, соль), коих полно в любой группе, продукты съедаем — освобождаем тару — несём на перевал. Её плюс — большая, легче найти в камнях, снегу.Минус — если плохо свернёшь записку, то её трудно будет достать.
Хороший контейнер — цилиндрическая коробочка из-под фотоплёнки, до сих пор можно встретить на многих перевалах, лежат ещё с советских времён.
Аналог такой коробочки (даже лучше, т.к. завинчивается) — пластиковая баночка из-под витаминов или таблеток.
Если ничего нет под рукой, то да, можно освободить пакетик из-под "Доширака" (именно пакетик, а не коробку) — но это не лучший вариант, как ни скручивай — вода проникает.
На худой конец — просто полиэтиленовый пакет, закрученный и завязанный ниткой (в надежде, что кто-то после Вас придёт и поменяет тару на более надёжную).
Иногда встречаются даже обёртки от шоколада: на бумажной напишут текст, а в фольгу — завернут. Если положат под камень в туре, то сохранится.
Но обычно на популярных перевалах и вершинах уже есть какие-либо контейнеры. Вот на пике Топографов в Долине вулканов — там прямо в туре врезан контейнер. В больших горах часто также сделано: контейнер прямо в туре, стоит лишь открутить крышечку.
Если идёте на первопроход — возьмите пластиковую баночку из-под витаминов или таблеток. Эстетично, надёжно, удобно, легко.
14.10.2014, 14:40:30 |
Вячеслав ПетухинДля защиты записки подходит даже самый простой тонкий полиэтиленовый пакетик. И в любом случае надо думать, будет ли к записке стекать, просачиваться вода. Сколько раз встречал тщательно упакованные записки, в баночках и т.п., но так положенные, что, скажем, у крышки банки скапливается и постепенно просачивается вода. Ещё хуже был случай, когда к записке положили карамельку.
14.10.2014, 14:48:09 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова): Аналог такой коробочки (даже лучше, т.к. завинчивается) - пластиковая баночка из-под витаминов или таблеток.


Если из-под простых российских витаминов, то не лучше, так как крышка специально сделана так, что не герметично закрывается (и это оправдано для витаминов, иначе могут отсыреть). И чтоб было герметично, надо под крышку подложить.
14.10.2014, 16:13:31 |
Андрей ЗарубинВ этом году проверял свою записку 10 летней давности. Лежит в обычной обожженной консервной банке, крышкой вниз, без п/э пакетика. Там же лежит конфетка возрастом 10 лет. Состояние того и другого отличное. Правда и тур сложен с полостью внутри, банка лежит не на земле, а на камушке, сверху тура крышка из плитняка.

Пишу обычно: дату, кто оставил, состояние погоды, откуда пришел, куда направляюсь. Если была записка, пишу чью записку снял. Чужие записки обычно забираю. Есть у меня одно место, где записки не забираю, они лежат годами, там что-то вроде переписки за 15-17 лет.
14.10.2014, 20:46:24 |
Олейник Дмитрийв аптеках продаются баночки под анализы.
полиэтиленовые.
порядка 10 рублей.

герметично закрывается и видно хорошо (крышечка — красная).

я таких кучу беру (батарейки, таблетки, деньги...)
15.10.2014, 09:50:49 |
Алексей Мисюркеев

 И. Фефелов: Хмм... если эт то, о какой я подумал, у нее крышка едва держится и довольно легко ломается, особенно после экспозиции на солнечных лучах. Корпус-то нормально.

Конечно, я имею ввиду не коробку, а пакетик. Сколько своих же записок снимал после нескольких лет такой упаковки — состояние просто идеальное. Возможно, нужно просто еще и правильно укладывать. А вот если в баночки различные вода протечет, то записке гарантирован скорый конец. С Калинина Ложного из такой баночки (фото али витаминки) просто какие-то бумажные сопли вытекли. А на Идоле в коробке тетрадка лежит годов с 60-х — жива. Если класть в банку (из-под консервов, как часто бывает) надо саму банку класть крышкой вниз, чтобы в ней (в банке) вода не накапливалась.
15.10.2014, 10:29:27 |
И. ФефеловФотобаночки из-под пленки что в 1980-х, что сейчас тоже не очень герметичные, с немногими лишь исключениями. Из-под "Фомахрома" была достаточно герметичная, но у не другая беда — крышечка вставная и плохо фиксируется на месте: небольшая деформация баночки, полагаю, возможно даже естественная от перепада температуры, — и крышка выскакивает. Из-под "Орво", как и большинство современных, закрывались крепко, но при этом недостаточно плотно.
Контейнер для анализов — хорошая штука должна быть.
15.10.2014, 10:54:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Мисюркеев: Если класть в банку (из-под консервов, как часто бывает) надо саму банку класть крышкой вниз, чтобы в ней (в банке) вода не накапливалась.


Раньше так многие и делали — консервная банка вниз крышкой, и для надёжности ещё пакетик сверху. Сохраниться-то хорошо, но в случае, если только другая группа не разворошит и не положит банку другим боком (что часто бывает). Как Вы там правильно не кладите свою баночку или пакетик, её легко могут переложить другие, так что лучше всего завинчивающуюся баночку из-под витаминов взять.
Банка для анализов — возможно, хороший вариант, не пробовала. Но специально для похода покупать не стану, т.к. всегда в походе есть банки из-под витаминов.
15.10.2014, 11:31:04 |
Aлександр СофроновМожно пластиковые бутылки с широким горлом использовать, герметичноть не хуже чем у обычных пластиковых.
15.10.2014, 12:16:16 |
Sergey SergeevichRisk / Вопрос-ответ / Контрольная записка. Практическая польза.

Там и про карамельку тоже обсуждается (лучше в разные бутылки).

Фильм: нами сложенный тур.mkv — YouTube 8 мин.

Удивило, что в фильме авторы называют тур ещё и "обо" и "коерном"(кажется, так произносится), считая эти слова синонимами.
18.01.2016, 06:19:19 |
Алексей СоловьёвИз отработанного маркера вынимаешь стержень с потрохами и получаешь пустотелый тубус с крышечкой, можно и записку оставить или использовать для иголок и всякой нужной мелочи.
18.01.2016, 09:00:56 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную