Природа Байкала | Записки в турах: забирать или оставлять, что писать, во что упаковывать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Записки в турах: забирать или оставлять, что писать, во что упаковывать?
Андрей ШикалёвЯ новичок в горных походах и интересует вопрос из заголовка темы.
Знаю, что кто-то вынимает старую записку, фотографирует ее и оставляет вместо нее новую. Кто-то вкладывает дополнительно к чужой свою. Еще попадались записки, где туристы дописывали информацию к старой записке. Интересует как это делается "правильно" с этической стороны.
С практической стороны все записки мне попадались вымокшие и еле читаемые. Контейнер был не герметичный — положишь туда свою записку и она быстро отсыреет.
Вообще какие контейнеры для записок используются (по вашему опыту)?
Также интересует, что обычно пишут в записках. В интернете попадались бланки специальные ("фирменные" туристических клубов).
Еще в продаже есть спец. бумага водонепроницаемая с таким же карандашом для нее (магазин Сплав). Или не стоит так заморачиваться? Тогда чем и на чем лучше писать (по вашему опыту) ))
Заранее спасибо за ответы.
11.07.2014, 16:41:30 |
Слава ЗавьяловВ классическом варианте всей этой игры предлагалось записку забирать, подшивать к очету, или даже отправлять по указанному в ней адресу.

Я сейчас предпочитаю записку фотографировать (зачем мне бумага, если есть фото?) и оставлять на месте (последователям будет приятнее найти не одну, а две записки). Иногда забираю — если, например, размокла и вряд ли выживет.

В общем, я за анархию в этом деле — пусть каждый поступает, как считает нужным.
11.07.2014, 17:24:04 |
Слава ЗавьяловА в качестве водонепроницаемой бумаги мы в одном походе бересту использовали. Как такие записки сохранились — не знаю. В любом случае кажется, что аккуратный тур — важнее. Я находил идеально сохнанившуюсь 40-летнюю записку, просто завернутую в кусок полиэтилена.
11.07.2014, 17:27:39 |
Александр Ермаковконтрольная записка еще и для определения (поиска) групп, которые не вышли с маршрута в контрольные сроки и контрольная записка возможно сузит район поиска группы
11.07.2014, 20:39:54 |
Слава ЗавьяловНу да. Обычно пишут, и чью записку сняли, и дату-время, и состояние группы, и погоду, и откуда-куда идут. Это изредка может помочь.
11.07.2014, 20:46:16 |
Юрий ВласовЕсли вы не участник спортивной тур-группы, то поступайте как считаете нужным, но просьба не выбрасывать найденную вами записку — пусть себе лежит. Для спортивных туристов она важна. Требуется как приложение к отчету, как еще одно подтверждение того что группа прошла этот перевал или вершину, ну и как элемент безопасности — знак спасателям что группа прошла перевал и источник информации о состоянии участников на момент прохождения, погоде и куда направляется группа.

Вот пример бланка.

Бланк перевальной записки

Для размещения записки в туре, неплохо подходят всякие пластиковые баночки из под лекарств или витаминов. Мне удалось найти заготовки для пластиковых бутылок :) Кто видел их тот поймет что это идеал пенала для записки :)
13.10.2014, 12:46:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот ещё один вариант, который использовали мои студенты ИИМТ:
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=fyufhxfyrf&mt=file
13.10.2014, 13:15:28 |
Алексей Мисюркеев

 Андрей Шикалёв: Вообще какие контейнеры для записок используются (по вашему опыту)?

Упаковка из-под "Доширака" — самое то! И никаких контейнеров, в принципе, не надо.
14.10.2014, 13:49:52 |
И. ФефеловХмм... если эт то, о какой я подумал, у нее крышка едва держится и довольно легко ломается, особенно после экспозиции на солнечных лучах. Корпус-то нормально.
Внутри тура, конечно, ее никто не шевелит, но всё равно крышка несерьезная.
14.10.2014, 14:24:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Шикалёв: Вообще какие контейнеры для записок используются (по вашему опыту)?


Простая пластиковая бутылка, используемая в качестве тары (крупа, сахар, соль), коих полно в любой группе, продукты съедаем — освобождаем тару — несём на перевал. Её плюс — большая, легче найти в камнях, снегу.Минус — если плохо свернёшь записку, то её трудно будет достать.
Хороший контейнер — цилиндрическая коробочка из-под фотоплёнки, до сих пор можно встретить на многих перевалах, лежат ещё с советских времён.
Аналог такой коробочки (даже лучше, т.к. завинчивается) — пластиковая баночка из-под витаминов или таблеток.
Если ничего нет под рукой, то да, можно освободить пакетик из-под "Доширака" (именно пакетик, а не коробку) — но это не лучший вариант, как ни скручивай — вода проникает.
На худой конец — просто полиэтиленовый пакет, закрученный и завязанный ниткой (в надежде, что кто-то после Вас придёт и поменяет тару на более надёжную).
Иногда встречаются даже обёртки от шоколада: на бумажной напишут текст, а в фольгу — завернут. Если положат под камень в туре, то сохранится.
Но обычно на популярных перевалах и вершинах уже есть какие-либо контейнеры. Вот на пике Топографов в Долине вулканов — там прямо в туре врезан контейнер. В больших горах часто также сделано: контейнер прямо в туре, стоит лишь открутить крышечку.
Если идёте на первопроход — возьмите пластиковую баночку из-под витаминов или таблеток. Эстетично, надёжно, удобно, легко.
14.10.2014, 14:40:30 |
Вячеслав ПетухинДля защиты записки подходит даже самый простой тонкий полиэтиленовый пакетик. И в любом случае надо думать, будет ли к записке стекать, просачиваться вода. Сколько раз встречал тщательно упакованные записки, в баночках и т.п., но так положенные, что, скажем, у крышки банки скапливается и постепенно просачивается вода. Ещё хуже был случай, когда к записке положили карамельку.
14.10.2014, 14:48:09 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова): Аналог такой коробочки (даже лучше, т.к. завинчивается) - пластиковая баночка из-под витаминов или таблеток.


Если из-под простых российских витаминов, то не лучше, так как крышка специально сделана так, что не герметично закрывается (и это оправдано для витаминов, иначе могут отсыреть). И чтоб было герметично, надо под крышку подложить.
14.10.2014, 16:13:31 |
Андрей ЗарубинВ этом году проверял свою записку 10 летней давности. Лежит в обычной обожженной консервной банке, крышкой вниз, без п/э пакетика. Там же лежит конфетка возрастом 10 лет. Состояние того и другого отличное. Правда и тур сложен с полостью внутри, банка лежит не на земле, а на камушке, сверху тура крышка из плитняка.

Пишу обычно: дату, кто оставил, состояние погоды, откуда пришел, куда направляюсь. Если была записка, пишу чью записку снял. Чужие записки обычно забираю. Есть у меня одно место, где записки не забираю, они лежат годами, там что-то вроде переписки за 15-17 лет.
14.10.2014, 20:46:24 |
Олейник Дмитрийв аптеках продаются баночки под анализы.
полиэтиленовые.
порядка 10 рублей.

герметично закрывается и видно хорошо (крышечка — красная).

я таких кучу беру (батарейки, таблетки, деньги...)
15.10.2014, 09:50:49 |
Алексей Мисюркеев

 И. Фефелов: Хмм... если эт то, о какой я подумал, у нее крышка едва держится и довольно легко ломается, особенно после экспозиции на солнечных лучах. Корпус-то нормально.

Конечно, я имею ввиду не коробку, а пакетик. Сколько своих же записок снимал после нескольких лет такой упаковки — состояние просто идеальное. Возможно, нужно просто еще и правильно укладывать. А вот если в баночки различные вода протечет, то записке гарантирован скорый конец. С Калинина Ложного из такой баночки (фото али витаминки) просто какие-то бумажные сопли вытекли. А на Идоле в коробке тетрадка лежит годов с 60-х — жива. Если класть в банку (из-под консервов, как часто бывает) надо саму банку класть крышкой вниз, чтобы в ней (в банке) вода не накапливалась.
15.10.2014, 10:29:27 |
И. ФефеловФотобаночки из-под пленки что в 1980-х, что сейчас тоже не очень герметичные, с немногими лишь исключениями. Из-под "Фомахрома" была достаточно герметичная, но у не другая беда — крышечка вставная и плохо фиксируется на месте: небольшая деформация баночки, полагаю, возможно даже естественная от перепада температуры, — и крышка выскакивает. Из-под "Орво", как и большинство современных, закрывались крепко, но при этом недостаточно плотно.
Контейнер для анализов — хорошая штука должна быть.
15.10.2014, 10:54:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Мисюркеев: Если класть в банку (из-под консервов, как часто бывает) надо саму банку класть крышкой вниз, чтобы в ней (в банке) вода не накапливалась.


Раньше так многие и делали — консервная банка вниз крышкой, и для надёжности ещё пакетик сверху. Сохраниться-то хорошо, но в случае, если только другая группа не разворошит и не положит банку другим боком (что часто бывает). Как Вы там правильно не кладите свою баночку или пакетик, её легко могут переложить другие, так что лучше всего завинчивающуюся баночку из-под витаминов взять.
Банка для анализов — возможно, хороший вариант, не пробовала. Но специально для похода покупать не стану, т.к. всегда в походе есть банки из-под витаминов.
15.10.2014, 11:31:04 |
Aлександр СофроновМожно пластиковые бутылки с широким горлом использовать, герметичноть не хуже чем у обычных пластиковых.
15.10.2014, 12:16:16 |
Sergey SergeevichRisk / Вопрос-ответ / Контрольная записка. Практическая польза.

Там и про карамельку тоже обсуждается (лучше в разные бутылки).

Фильм: нами сложенный тур.mkv — YouTube 8 мин.

Удивило, что в фильме авторы называют тур ещё и "обо" и "коерном"(кажется, так произносится), считая эти слова синонимами.
18.01.2016, 06:19:19 |
Алексей СоловьёвИз отработанного маркера вынимаешь стержень с потрохами и получаешь пустотелый тубус с крышечкой, можно и записку оставить или использовать для иголок и всякой нужной мелочи.
18.01.2016, 09:00:56 |
И. Фефелов1) маркер нужен большой, 2) отверстие от пишущего узла надо чем-то затыкать (имея в виду, что там еще и всякие микропрорези могут быть), 3) герметичность и переднего колпачка, и задней пробки иногда не оправдывает ожиданий, проверять надо.
18.01.2016, 12:09:36 |
Алексей Соловьёв

 И. Фефелов: 1) маркер нужен большой, 2) отверстие от пишущего узла надо чем-то затыкать (имея в виду, что там еще и всякие микропрорези могут быть), 3) герметичность и переднего колпачка, и задней пробки иногда не оправдывает ожиданий, проверять надо.



Чего там проверять? Спички даже не отсыревают. Давно всё проверено до вас. При не герметичности спирт испаряется, краска высыхает, нет?
Маркеры бывают различных размеров.
18.01.2016, 13:43:22 |
И. ФефеловТо-то и оно, что испаряется и высыхает (хотя и не сказать чтоб быстро, но вовсе не сказать что и редко). Про скрытые канальцы см.выше. В общем, надо проверять до того как.
И, на мой взгляд, предмет все-таки даже из самых больших маркеров маловат. А если круглый, то еще и катуч. Зато бывает ярок.
18.01.2016, 16:58:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную