Природа Байкала | Кодар - август 2019
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар - август 2019
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
ирина кудрявцеваВсем привет! Кто-нибудь идёт на Кодар этим летом в августе? Маршрут такой: Леприндо (или от ст. Кодар), через перевалы Хадатканда, Верхнесакукканский,Проходной, Медвежий, радиалки к Угловому, на УПИ. Интересно посмотреть озеро на реке Того (туда вообще ходят?) и заглянуть через Балтийский на озера под пиком Бам (по возможности). Какие будут советы по маршруту, напишите, пожалуйста). Маршрут без альпинизма
18.03.2019, 15:33:35 |
Михаил ЕремеевТоже интересен этот район. Только на чем сейчас можно доехать до ст. Леприндо или Кодар? Насколько я понял, пассажирские поезда на них не останавливаются, а в рабочие поезда сейчас не попасть. Только, если ехать до ст. Куанда и там машину нанимать.
20.03.2019, 18:18:12 |
ирина кудрявцевапока искала инфу по Кодару, вычитала, что по Мергели от Леприндо лучше не заходить. Вот обдумываю вариант захода от Чары, но пешком. Еще некоторые описывали вариант захода от ст. Кодар-там и дорога есть, только конкретно кто ходил, не нашла.
20.03.2019, 18:30:59 |
ирина кудрявцевавариант с поездами, насколько я прочитала из разных отчетов, может быть такой: до Северобайкальска, а оттуда местным поездом — он вроде как останавливается на ст. Кодар. В общем, этот вопрос надо толком разузнать в кассах ж/д.
20.03.2019, 18:33:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 ирина кудрявцева: Еще некоторые описывали вариант захода от ст. Кодар-там и дорога есть, только конкретно кто ходил, не нашла.



Я ходила там, вниз по Сюльбану к ст. Кодар.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=412

Там внизу приложены и фототчёт, и техническое описание с хронометражом.
В последней главе — описана Сюльбанская дорога. Желаю не быть "чудом в перьях" на этой дороге! ))) Она не простая.

 ирина кудрявцева: а оттуда местным поездом — он вроде как останавливается на ст. Кодар.



Я слышала, что этот рабочий поезд больше не ходит, уточните. Где-то тут и на сайте об этом писали.
20.03.2019, 19:13:06 |
Михаил ЕремеевОт Северобайкальска поезд тоже отменили лет пять назад.
20.03.2019, 19:17:24 |
ирина кудрявцевана сайте https://leopard-fil.ru/ есть полезная информация.
20.03.2019, 19:55:46 |
ирина кудрявцеваМарина, я так рада, что Вы ответили мне! Спасибо! Приятно)
20.03.2019, 19:58:14 |
ирина кудрявцеваМарина, я ведь видела этот отчет, только не дочитала тогда почему-то, как раз где про "чудо в перьях" написано)
20.03.2019, 20:14:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ирина, благодаря Вам, я в очередной раз "побывала на Кодаре", прочитав свой рассказ. Так смешно теперь его читать... ))) Столько эмоций молодости... ))) Сейчас бы я, конечно, всё написала иначе.
Следующий большой поход там у меня был в 2006 году (30 дней!). И всё было уже намного спокойней, хоть и сложней.
Желаю Вам отличного путешествия по Кодару! Мы всегда сами ставим себе цели, и сами их выполняем или не выполняем. Если очень захотеть, то всегда всё получается! Удачи Вам!
21.03.2019, 05:40:08 |
ирина кудрявцеваСпасибо, Марина! С огромным восхищением отношусь к Вам! Удачи!
21.03.2019, 08:13:31 |
Михаил Еремеев

 ирина кудрявцева:  на сайте https://leopard-fil.ru/ есть полезная информация.


Спасибо, полезный ресурс. Но он тоже от ст. Новая Чара стартовал.
21.03.2019, 22:48:56 |
ирина кудрявцеваМихаил, я по-видимому, тоже от Чары пойду.
22.03.2019, 11:02:03 |
Михаил ЕремеевЗаинтересовал район. Если соберусь идти, то хотелось бы зайти на Чарские пески. Интересно, где легче дойти до брода и перейти его — от Новой Чары через Верхний Саукан (как Марина ходила) или от Чары и через Средний Саукан (как у Фила в отчете)?
22.03.2019, 14:52:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Михаил Еремеев: Интересно, где легче дойти до брода и перейти его — от Новой Чары через Верхний Саукан (как Марина ходила) или от Чары и через Средний Саукан (как у Фила в отчете)?



Через Верхний Сакукан, как мне показалось, сложнее. Там серьёзный бродище был, очень широкая река и глубоко.
Через Средний Сакукан мы перебирались на вездеходе (может, поэтому, показалось легче), но там визуально было мельче и река не такая широкая. Хотя год на год не приходится, реки меняют уровень воды, и погода меняется.
Могу только сказать, что от Старой Чары, вроде бы, чаще ходят, значит там удобнее. Но там дорога в болоте. А от Новой Чары — было сухо, по лесу.
Можете ещё вот тут почитать о Кодаре:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=413
Может быть, возникнет интерес заходить по Апсату, там есть красивый водопад. Перебрести Апсат можно в районе урочища Бурячи (там стойбище оленеводов-эвенов — тоже вот интересный объект), или чуть раньше — в районе устья Кондрата. Река широкая (до 100м), но мелкая, со множеством рукавов и островков. Надо выбирать разливные места. Ну, и погода чтобы позволяла. Мне Апсат показался намного проще по бродам, чем Сакуканы (именно в указанных местах).
22.03.2019, 15:36:28 |
ирина кудрявцевана Среднем Сакукане к ГМС в дожди тоже сложно перейти? Остается надеяться на хорошую погоду.
22.03.2019, 16:41:44 |
ирина кудрявцевапро Апсат- надо подумать, Мурзилку лучше в кошках идти или так?
22.03.2019, 16:50:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 ирина кудрявцева: на Среднем Сакукане к ГМС в дожди тоже сложно перейти?



В дождь — да. В 2002 году мы перешли с трудом, вчетвером, стенкой. Когда перешли, узнали от других туристов, что перед нами накануне там смыло женщину, шла в двойке стенкой. А в другие годы — было ниже колена.

 ирина кудрявцева: Мурзилку лучше в кошках идти или так?



Кошки там не нужны, крутизна ледника небольшая, лёд — фирновый (шершавый). Можно обойтись альпенштоками. Но в августе там может выпасть снег, и тогда закроет трещину, надо быть осторожными. Со стороны Сакукана — в снег может быть очень неприятным курумник, но вполне проходимо.
22.03.2019, 18:19:55 |
ирина кудрявцеваСпасибо, Марина!
22.03.2019, 18:24:59 |
Евгений Рензин

 Михаил Еремеев: Если соберусь идти, то хотелось бы зайти на Чарские пески. Интересно, где легче дойти до брода и перейти его — от Новой Чары через Верхний Саукан (как Марина ходила) или от Чары и через Средний Саукан (как у Фила в отчете)?

От старой Чары до песков чуть не 30 минут пешком. Ну, может час. И это по плохой, но дороге. Брод на пески через Ср.Сакукан практически всегда проходим. Во всяком случае, мы были в большую воду и прошли брод в двух местах (туда/обратно) без всяких проблем.
22.03.2019, 21:52:19 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную