Природа Байкала | Кругобайкалка (июнь 2006)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кругобайкалка (июнь 2006)
Кругобайкалка (июнь 2006)
 

Кругобайкалка (июнь 2006)

автор:Александр Рютин
дата съемки:4 июня 2006
дата публикации:29 декабря 2006
Просмотров: 3425
Рейтинг: 2.5 (6 голосов)



Дмитрий МызниковОч красиво. Наверно обработали в ФШ? поделитесь секретом.
29.12.2006, 06:35:59 |
Александр РютинЯ все выставленные фотографии, обрабатываю в ФШ. Всегда усиливаю резкость через Unsharp mask(нерезкое маскирование), т.к. при уменьшении размера до экранного резкость значительно теряется, да и в исходники бавает ее недостаточно.
В большинстве случаев усиливаю контраст отдельных частей изображения черех Curves (кривые).
Использую также Saturation (насыщенность) и Selective Сolor для усиления одних цветов и ослабления других, но не всегда. Данная фотография снималась через поляризационный фильтр, что значительно усилило небо.
Обработку я провел еще летом, поэтому детально что применял не помню, но по сравнению с оригиналом, видно что она не значительна — усилена резкость и насыщенность. Хотя насыщенность в начале июня и так хорошая.
29.12.2006, 09:32:57 |
Дмитрий Мызников Cпасибо за консультацию! Мне нравятся обработанные Ваши фото!
29.12.2006, 10:11:16 |
Мария ЛапшинаА мне не нравятся обработанные фото Александра! Ну вот не нравятся и все! Ну не бывает такой повсеместно-зеленой травы и такой белой щебенки на железнодорожном полотне. Все очень ярко и красочно, как на ярмарке китайских товаров. А еще вот что: мне кажется, что из-за яркости красок фотография теряет свою глубину, становится плоской.
Простите, Александр, как говориться: ничего личного.
Это просто мое мнение.
29.12.2006, 22:15:22 |
И. ФефеловДа, трава как-то не так... А вот скалы и небо такие — бывают. Но не в июне ;) (это дата выкладки фотографии?)
Кстати, после смены путей на КБЖД в конце 1980-х кое-где щебенка действительно была ТАКАЯ белая, из мраморной крошки. Сейчас таких мест осталось меньше, чем было: при последующих ремонтах и подсыпках часть таких мест засыпали поверх этим серым щебнем.
29.12.2006, 23:39:10 |
Александр РютинПредставляю фотографию без обработки ФШ. Преобразование из RAW в Jpeg по умолчанию.
Но это не значит, что без ФШ, фотография более правильная.Человек видит по другому, чем камера, да и программы фирмы Canon, формирующие изображение не идеальны.
Мне видится, что обработанная фотография ближе к реальности, другие думают по другому. Но истина как всегда где-то в середине.

Небо на исходники бесцветное из-за недодержки, выдержка бралась по траве. На самом деле, небо по цвету было ближе к обработанной, чем исходной. Не согласен, что в начале июня небо не бывает такого цвета, даже в июле после дождя, оно может быть таким.
30.12.2006, 10:06:33 |
И. ФефеловЕсли брать в целом, то мне тоже кажется, что обработанная будет ближе к реальности, необработанная слишком тусклая.
Насчет июня — присмотрелся — вполне себе июнь, это ива "желтит" цветами. Небо же на первой вышло больше похоже на осеннее.
30.12.2006, 10:48:11 |
Дмитрий Мызников

А мне не нравятся обработанные фото Александра! Ну вот не нравятся и все!


Еще бы, Не зря ж придумали, — выслушай женщину, — сделай наооборот! Народная мудрость. Шютка.
А Вам что нравится серая трава? Зато реалистично? Ну и что тут плохого, в том что больше красок?
30.12.2006, 11:23:28 |
Александр РютинВозможно разница восприятия из типа и (или) настройки монитора. У меня ЭЛТ монитор, настроенный по программе Adobe. На ЖК мониторах вполне вероятно, картинка кажется перенасыщенной.
30.12.2006, 11:37:28 |
Дмитрий Мызников

А мне не нравятся обработанные фото Александра! Ну вот не нравятся и все! Ну не бывает такой повсеместно-зеленой травы и такой белой щебенки на железнодорожном полотне.


А Вы знаете Марина, что у нас дороги посыпают мраморной крошкой, и откосы желдор. полотна наращивают мраморным щебнем (колотый мрамор), эти участки оч хорошо видно с противоположного берего 25-30км. невооруженным глазом! дома, мосты, — не видно, а вот эти участки просыпанные мраморным щебнем,- видно. Один мой знакомый геолог из европейской части, увидев сей факт, в течение всего отпуска был в шоке. Посыпать дороги мрамором, — всеравно, что печку растапливать банкнотами.
30.12.2006, 14:52:07 |
И. ФефеловБанкнотами, но всё-таки в неконвертируемой валюте ;) Наш мрамор, насколько понимаю, имеет кристаллическую структуру (или наоборот, аморфную? Не могу вспомнить точно...) и это сильно ограничивает возможности для его использования. Как отделочный камень — более чем, а вот статуи ваять не получится.
30.12.2006, 15:28:32 |
Дмитрий Мызников Трешиноватую структуру, Вы наверное хотели сказать? Наш мрамор получил после того, как его стали добывать взрывом. Мрамора запрещено добывать взрывом! Только пилением. Правда это у нормального хозяина.
30.12.2006, 17:15:39 |
И. ФефеловНет, там именно геологически сложилась такая структура. Это, кстати, и визуально заметно. Мне как-то дарили кусочек греческого.
30.12.2006, 17:40:41 |
Дмитрий МызниковМожет быть, может быть... правда мелкую трещиноватость, по причине которой мрамор рассыпается впоследствии, глазом не увидишь.
30.12.2006, 18:13:23 |
Кирилл КартинкинМое лично мнение, фотография убита правкой в ФШ. Оригинал передавал природу, а здесь все мертво и неестественно. И травой, деревьями даже не пахнет. Как искусственная елка не самого хорошего качества.
31.12.2006, 17:17:53 |
Вячеслав ПетухинПо-моему, вопрос в том, верит ли зритель, что так оно и было ;-). Если верит, то фотография нравится, если нет — то нет. Вот по этому признаку, по-моему, и разделились мнения.
31.12.2006, 18:33:22 |
Serg

Мое лично мнение, фотография убита правкой в ФШ. Оригинал передавал природу, а здесь все мертво и неестественно

Под "оригиналом" вы имеете ввиду саму природу в месте съемки ? :-)
Потому как ВСЁ остальное — суть _моделирование_ натуры какими-то физическими процессами, причем грубое моделирование!
Глаз+мозг — на основании _разностных_ сигналов от колбочек трех спектральных чусвительностей (причем перекрывающихся) сохраняют какую-то _модель_ реальности.
Все остальные регистраторы лишь пытаются подогнать своё моделирование так, чтобы ощущения от их моделей реальности были поближе к запомненному мозгом.
Пленка — слабоструктурированная система, строящая свою модель реальности путем фиксации поглощения света в трех разных красителях, причем их спектральные чуствительности изрядно отличаются от глаза.
Цифра — жестко структурированная система, строящая модель реальности путем трех своих цвето/светоприемников, опять-же отличающихся и от пленки и от глаза.
А ещё вспомним, что спектр многих источников света линейчатый, и поэтому _В_ПРИНЦИПЕ_! не может быть воспринят одинакого глазом, пленкой и цифрой. Пример — фиксация глазом, пленкой и цифрой сюжета, освещенного люминисцентными лампами.

Ещё пример: в солнечный день выйдите на улицу, зажмурьте один глаз, дополнительно плотно закрыв его рукой, а вторым глазом смотрите секунд 30-60 на ярко освещенные сюжеты.
Потом откройте второй глаз, и попеременно смотрите на ОДИН И ТОТ-ЖЕ СЮЖЕТ.
Обратите внимание, как сильно меняется "цвет" сюжета при смотрении на него даже разными глазами одного и того-же человека!!!
"Цвет" я написал в кавычках именно для понимания того, что это — просто одна из _моделей_ реальности, причем изрядно отличающаяся даже в один момент для одного человека!
Что-ж говорить про разные физические системы, типа глаз разных людей, разной пленки, разной цифры ?!
Поэтому манипуляции в фотошопе, это не "убивание фотографии", а попытка либо приблизить фото-модель к тому, что _запомнилось_ в мозгу (причем память может быть весьма далека от реальности), либо попытка сделать "красиво".
Ведь мы-же не хроники снимаем, а _художественные_ вещи (не все, конечно, но некоторые — точно!) :-)
31.12.2006, 18:43:18 |
Serg(ниже ваши цитаты из вашего профиля на этом сайте)

Принципиально снимаю на пленку

А в чем суть этой принципиальности ? Вы печатаете фотографии больше, чем 30х45см ? Да и то — вопрос, будет-ли качество выше цифрового, учитывая органиченные возможности вашего объектива (а его ограничения хорошо видны на кадрах из туннелей, обратите внимание на листву снаружи, почти убитую светорасеянием в объективе)
Или есть ещё какие причины "принципиально снимать на пленку" ?

все фотографии, представленные здесь, подкорректированны и содержат цветовой профиль. Надеюсь, вы сможете посмотреть на них в правильном цвете.

Раз уж зашел разговор — ЗАЧЕМ вы выкладываете в _WEB_ картинки со встроенным Adobe RGB — профилем ?! Разве вы не знаете, что ЛЮБОЙ интернет-броузер, равно как и 98% автономных вьюверов не поддерживают профили ВООБЩЕ, и считают, что картинка в sRGB ?!
А разве вы не в курсе, что подавляющее большинство мониторов практически sRGB и очень далеки от Adobe RGB, так что даже чисто технически вы не получите НИКАКОГО плюса, рассматривая полный Adobe RGB файл и сконвертированный в sRGB. И это а фотошопе, понимающем профили!
а в WEB-приложениях файлы, выложенные в Adobe RGB, будут смотрется неприятно-блекло, по сравнению с ими-же, предварительно сконверченными в sRGB !
Что мы и наблюдаем — блеклую ненатуральную листву/траву на ваших фотографиях.
Вы думаете, найдеться хоть один человек, который будет сохранять ваши фотографии на диск, и открывать их потом в фотошопе, чтобы "посмотреть в правильном цвете" ?!... :-)

31.12.2006, 19:08:39 |
Александр РютинМое мнение: художественная фотография должна быть красива. Красоту фотографии придают композиция, свет и цвет. В обсуждаемой фотографии, я делал ставку на цвет, хотя считаю, что он в обработанной гораздо ближе к реальному, чем на исходнике. Убрать яркие цвета и смотреть будет нечего. Для серых фотографий без хорошей композиции есть раздел — техническое фото.
Тем кто не ходит на фотосайт в раздел пейзаж, даю его адрес http://www.photosight.ru/list_category.php?id=36
Здесь лучшие мастера со всего света представляют свои работы и не стесняются применять возможности редакторов, в том числе по насыщенности цветов.
Профессиональные фотографы задолго до компьютеров применяли различные методы коррекции снимков, на всех этапах съемки и обработки.
Повторюсь: то что человек видит в реальности и на снимке, неважно полученного цифровым путем или через пленку, редко совпадает. Снимок нужно обрабатывать для получения реального и (или) красивого изображения

И в завершении

Всех с новым годом!!!
31.12.2006, 20:53:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную