Природа Байкала | Что это и где?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Что это и где?
Что это и где?

Что это и где?

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:май 2007
дата публикации:8 октября 2007
Просмотров: 2257
Рейтинг: 0 (0 голосов)



yuriy kuznetsovЯ предполагал, что фото особого интереса не вызовет, но что настолько.
Удивительное отсутствие интереса ко всему, что не природа.
Всё равно расскажу, может что-нибудь пробудится.
Шёл я из Аршана в Зун-Хандагай и посреди Тагархайского поля встретил мужчину-бурята с сыном подростком, не помню какое бурятское слово я попросил перевести и бурят ответил, что не знает. Оказалось, что он вообще не знает бурятского, а на мой вопрос как же так ответил "а зачем он мне." Тогда я спросил его знает ли он о памятнике тагархайцам. Оказалось не знает. Тогда я сказал ему, что памятник прямо отсюда виден. Он спросил "Это вот тот большой белый камень на склоне" Я сказал, что это не камень а памятник, чем его сильно удивил. Это уже почти манкурты.
Даю справку для любознательных. Тем кто знает старый дацан на Субурге и захочет выйти к памятнику поясняю. Прямо вверх от остатков дацана идёт круто набитая тропа. Если подняться по ней метров на 80-100, выйдешь на небольшую полку где и находится памятник воинам-тагархайцам погибшим в Великой Отечественной. Если будете там поклонитесь им. Ведь вы живы потому что они погибли.
Рядом насыпана пирамида из камней высотой около трёх метров. Залезают на неё всякие оккультисты. Считается что на ней осуществляется прямая связь с космосом.
Негоже нам быть иванами не помнящими родства.
10.10.2007, 14:45:35 |
Вячеслав ПетухинТо комментариев не было, ещё не значит, что интереса нет. Я, например, просто это место не видел и ничего сказать не мог. Слышал, что над Субургой есть памятник, но как-то когда там был то было некогда, то не находил (последний раз зимой никакой тропинки не было видно).
10.10.2007, 14:51:26 |
Георгий Борисов Да, видно что за памятником плохо следят. Интересно в каком он сейчас состоянии? Юрий, а мемориальная доска на памятнике была? Это я к тому, что кроме оградки с пятиконечной звездой, больше ничто не говорит, что это памятник воинам ВОВ. Как я понял это раньше был субурган (буддистское культовое сооружение) — исходя из этого текста: "Выше источника Субургын Аршан (иногда называют также Старый Аршан, Малый Аршан) на склоне горы, на высоте около 200 м., стоит субурган . Субурган окрашен в белый цвет, высота его около 3 м. В 1968 г. сооружение было реконструировано и посвящено памяти воинов-земляков, павших на Второй мировой войне. Наличие рядом каменного обоо ("Обоо" — это место пребывание самого сильного савдака (хозяина местности) в одном районе), представляющего собой нагромождение огромных валунов, свидетельствует о более древней истории этого священного места."
http://www.baikal-center.ru/books/element.php?ID=85741
Ещё в дополнение о воинах-тагархайцах: "Тагархай – небольшое село в Тункинском районе у самого подножия Саянского хребта. В начале 40-х здесь было около 170 дворов. На фронт из Тагархая ушло 120 человек. Есть семьи, в которых уходило по трое братьев.
Из 120 тагархайцев вернулась ровно половина. Среди них герой Советского Союза Тулаев Жамбыл Евщеевич – снайпер 580-го стрелкового полка 188-й стрелковой дивизии 27-й армии Северо-Западного фронта, старшина."
http://www.buryatia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=7010
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6180
29.03.2009, 05:00:37 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов: Да, видно что


Вот фото ступы на Субурге, сделанное в июле с.г.

С кратким изложением истории, рассказанной одной из местных женщин (урожденной тагархайкой).
01.08.2009, 15:58:38 |
И. ФефеловСейчас ссылку поправлю.
Поправил.
01.08.2009, 16:13:40 |
Ирина УрмаковаГеоргий Борисов, Жамбыл Ешеевич Тулаев — это гордость Тункинского района. Я являюсь его земляком, а он — вечной памятью. Просто хотелось бы уточнить, что отчество пишется не Евщеевич, а Ешеевич. В интернете на некоторых сайтах указано неверно, и это очень печально.
29.06.2011, 04:05:51 |
михаил сухновФотографию этой ступы (субургана) я, оказывается, тоже видел прежде. И хочу отдельно поблагодарить Вас за этот кадр: с него-то и появилось у меня желание разыскать старый дацан.

Но в истории с этой ступой возникают какие-то нестыковки: одни утверждают, что она была поставлена в 1968 году в качестве памятника погибшим тагархайцам. Другие утверждают, что в 1968 году она была просто отреставрирована и "замаскирована" (пусть не прозвучит это кощунственно!) под памятник. Причём, утверждается ещё, что ступа была отреставрорована или построена "тайно". И здесь возникает ряд вопросов. Во-первых, неужели в самом Тагархае не могли построить памятника погибшим на той страшной войне односельчанам? Для чего понадобилось переделывать под памятник буддистскую ступу — культовое, вообще-то, сооружение? И почему памятник односельчанам было решено поставить не в селе, а где-то в тайге?

Дальше. Вы говорите о какой-то куче камней рядом со ступой. Известно, что в дацанах всегда воздвигают не один, а два и более субурганов (ступ). И возникает закономерный вопрос: не является ли эта груда камней, на которую любят влезать оккультисты, руинами второй ступы? Это — если только учесть, что нынешняя ступа была не сооружена, а лишь отреставрирована в 1968 году.

И наконец, не совсем теперь понятно, был ли этот "старый дацан" именно дацаном — а не просто лесной юртой? Ведь дацан подразумевает целый комплекс сооружений: ритуальные ворота, молитвенные барабаны, большую курильницу (располагается как правило, напротив входа в храм: обычно, это какая-то железная емкость на возвышении). Но на всех фотографиях, имеющих отношение к т. н. "старому дацану на Субурге" я увидел только: а) старую деревянную юрту на разных этапах ее разрушения; б) одну-единственную ступу, которая почему-то одновременно служит и воинским мемориалом. Одним словом, я окончательно запутался. Может быть, кто-нибудь поможет разобраться во всем этом?
05.08.2012, 23:34:24 |
n_i_r_v_a_n_a

 михаил сухнов: И наконец, не совсем теперь понятно, был ли этот "старый дацан" именно дацаном - а не просто лесной юртой?

Это действительно дацан. Посмотрите мой альбом: http://nature.baikal.ru/album.shtml?album=879 и почитайте комментарии под фотографиями. Там есть кое-что из истории дацана.
06.08.2012, 00:59:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную