Природа Байкала | Дом губернатора Сперанского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Дом губернатора Сперанского
Дом губернатора Сперанского

Дом губернатора Сперанского

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:август 2007
дата публикации:13 августа 2008

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 25

Преображенская церковь в вечернем освещении
Неизвестное здание


yuriy kuznetsovИркутское губернское управление и дом иркутского губернатора.

М. М. СПЕРАНСКИЙ (1772 – 1839)

В 1819 г. В Сибирь, в Иркутск отправлен Михаил Сперанский, государственный и политический деятель, учёный муж, друг Словцова, знакомый многих будущих декабристов. Сперанский слыл либералом и мыслителем. Готов уже царский рескрипт. В нём цель поездки и задачи, которые предстоит решать царедворцу, назначенному генерал-губернатором Сибири…
…Появились проекты реформировать Сибирь… Иркутск затих в ожидании перемен. И они не заставили себя ждать.
Каждый из губернаторов начинал со смены караула. Самой одиозной фигурой считался ярый монархист и служака Трескин. Его убрали. Следом уволены были его ближайшие помощники. Сперанский отдал под суд двух губернаторов и 48 чиновников. Более шестисот объявил ворами! Он понимал, что для подготовки реформы управления в Сибири (а именно в нём видело главную причину бед в крае самодержавие) нужны умные, грамотные и честные люди. В Иркутск приезжают Словцов и Батеньков. Сам генерал-губернатор без устали ездит по Сибири, знакомится с экономикой и общественной жизнью…

Источник «Иркутск: из прошлого в будущее» 1989 г.

Там много про Сперанского. Нет времени перепечатывать.

На плане Иркутска 1903 года Тихвинская площадь носит название площадь Сперанского, потом она почему-то опять стала Тихвинской по названию церкви стоявшей на месте нынешнего здания ВОСТСИБУГОЛЬ.
В 1935 году площадь переименована в площадь Кирова.
13.08.2008, 14:02:28 |
Александр ТарановскийА на какой улице этот дом. Меня больше интересует магазин БУКИНИСТ
13.08.2008, 15:49:31 |
И. ФефеловЭто Окт.Революции, 11в, на задворках автовокзала. Я там тоже еще не бывал.
13.08.2008, 15:55:01 |
Вячеслав ПетухинЮрий, а точно, что путаницы здесь нет? Мне этот дом кажется каким-то слишком уж простым для губернатора. На плане Гаращенко, Медведева, Чертилова (2002 г.) домом губернатора подписан дом поблизости, но другой, по другую сторону улицы Октыбрьской Революции, сейчас несуществующий.
14.08.2008, 19:37:34 |
yuriy kuznetsovДа Вячеслав, эти сведения у меня в основном из какой-то книги, где была старая фотография этого дома. Меня тогда тоже поразила скромность дома.
Кроме того у меня план города 1903 года. Там он чётко обозначен и подписан
Иркутское губернское управление и дом иркутского губернатора. Стоял он в сквере, на месте которого сейчас автовокзал и проч.
Но покопаться в этом вопросе не лишне.
15.08.2008, 10:15:34 |
И. ФефеловТеоретически могла быть такая же ситуация, как с усадьбой Сукачева. Ведь ОСНОВНОЕ здание там не сохранилось, и тем ме менее мы то, что осталось, часто зовем уже "домом Сукачева".

Впрочем, дом мог быть и серьезно перестроен по внешнему наружному виду.
15.08.2008, 11:55:05 |
Георгий Борисов

 Вячеслав Петухин: ...а точно, что путаницы здесь нет? Мне этот дом кажется каким-то слишком уж простым для губернатора...


 yuriy kuznetsov: ...он чётко обозначен и подписан Иркутское губернское управление и дом иркутского губернатора. Стоял он в сквере, на месте которого сейчас автовокзал и проч. Но покопаться в этом вопросе не лишне.


Губернское управление и дом Иркутского гражданского губернатора это разные, располагавшиеся по соседству строения. Сканированные фото из книги "Иркутск на почтовых открытках":
Дом губернатора справа, губернское управление по центру

Губернское управление

Дом губернатора

На фото Юрия — Губернское управление.
Что касается Дома губернатора:
1."В 1979 году бывшую резиденцию иркутских губернаторов разобрали, чтобы перенести на территорию мемориального комплекса "Декабристы в Иркутске". Исполнение этой работы затянулось на годы, и теперь возводится только новодел (копия дома из новых строительных материалов)." С.И.Медведев "Иркутск на почтовых открытках"

2."В настоящее время дом губернатора перенесён с ул. Октябрьской Революции на территорию комплекса декабристов и имеет адрес: пер.Волконского, 14." А.Гаращенко. "Земля Иркутская". №11. 1999 год. (Стоит отметить, что по указанному адресу нет никакого строения — по крайней мере я не нашёл — так что куда делся Дом губернатора — вопрос).

Следует сказать, что на бывшем Доме Губернского управления (где ныне расположился магазин "Букинист") расположена табличка в которой сообщается: "В этом доме в 1819 — 1820 гг. жил и работал выдающийся государственный деятель России генерал-губернатор Сибири, граф М.М.Сперанский".

10.05.2009, 20:49:58 |
И. Фефелов

 Георгий Борисов:  (Стоит отметить, что по указанному адресу нет никакого строения - по крайней мере я не нашёл - так что куда делся Дом губернатора - вопрос).


Кстати кстати.. это не тот ли случайно дом, который восстанавливается новоделом (и уже дважды сгорал, увы; надеюсь, что более не повтороится) сразу за Преображенской церковью?
10.05.2009, 21:24:14 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную